卓球王国 2022年9月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成25年度 第82回全国高等学校卓球選手権

期日:2013年7月29日~8月2日
会場:福岡県・北九州市立総合体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      2
      大平堅哉(葛飾総合・東京)
      山﨑陽平(葛飾総合・東京)
      (3,6,-9,-9,9)
      塩入拓磨(松山北・愛媛)
      三浦雅司(松山北・愛媛)
    • 3
      -
      0
      能戸大夢(尚志学園・北海道)
      三浦恵斗(尚志学園・北海道)
      (8,7,7)
      辻村良輝(草津東・滋賀)
      日下悠(草津東・滋賀)
    • 3
      -
      1
      本橋翔太(湘南工大附・神奈川)
      加藤健太(湘南工大附・神奈川)
      (9,-10,4,18)
      権蛇佑輔(白子・三重)
      辻智貴(白子・三重)
    • 3
      -
      0
      田中豪(東山・京都)
      三浦建太郎(東山・京都)
      (5,9,15)
      井上悟(武田・広島)
      大本正行(武田・広島)
    • 3
      -
      2
      祖父江亮佑(木更津総合・千葉)
      鈴木新(木更津総合・千葉)
      (-7,7,-7,4,9)
      岩城達輝(鹿児島工業・鹿児島)
      山口拓矢(鹿児島工業・鹿児島)
    • 3
      -
      1
      今井智晴(高岡龍谷・富山)
      中居功成(高岡龍谷・富山)
      (-7,5,2,3)
      天野俊(日本航空・山梨)
      原司(日本航空・山梨)
    • 3
      -
      1
      水谷良紀(愛工大名電・愛知)
      廣田雅志(愛工大名電・愛知)
      (-9,5,3,4)
      張晨(専大北上・岩手)
      石井大生(専大北上・岩手)
    • 3
      -
      2
      石川元暉(尽誠学園・香川)
      松本土徹(尽誠学園・香川)
      (5,-5,-9,4,4)
      古川和輝(滝川・兵庫)
      和泉湧也(滝川・兵庫)
    • 3
      -
      0
      島村直道(埼玉栄・埼玉)
      松山昴樹(埼玉栄・埼玉)
      (5,7,4)
      玉川慎(啓新・福井)
      廣田貴一(啓新・福井)
    • 3
      -
      2
      仲宗根朝也(普天間・沖縄)
      中村廉(普天間・沖縄)
      (-8,10,-11,5,3)
      犬塚勇稀(静岡学園・静岡)
      三宅晃介(静岡学園・静岡)
    • 3
      -
      0
      加藤圭祐(帝京安積・福島)
      佐藤将希(帝京安積・福島)
      (7,9,10)
      谷口幸広(新宮・和歌山)
      楠本航也(新宮・和歌山)
    • 3
      -
      1
      小浦仁斗(富田・岐阜)
      佐藤卓央(富田・岐阜)
      (-8,6,4,13)
      吉澤侑里(樹徳・群馬)
      後藤淳宏(樹徳・群馬)
    • 3
      -
      0
      渡邊大地(出雲北陵・島根)
      白根亮太(出雲北陵・島根)
      (3,8,5)
      窪祐樹(徳島商業・徳島)
      都築佑介(徳島商業・徳島)
    • 3
      -
      0
      近藤龍斗(明豊・大分)
      佐藤直希(明豊・大分)
      (2,7,5)
      高松英陽(奈良 ・天理)
      西郷純平(天理・奈良)
    • 3
      -
      2
      風間春樹(千葉経大附・千葉)
      榎澤涼太(千葉経大附・千葉)
      (13,-9,11,-9,13)
      細井洋志(希望が丘高・福岡)
      左右田颯斗(希望が丘高・福岡)
    • 3
      -
      0
      下条大樹(安田学園・東京)
      埴原良介(安田学園・東京)
      (6,9,5)
      モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院)
      鈴木歩(宮城・東北学院)
    • 3
      -
      2
      多内太良(鳥取敬愛・鳥取)
      坂井健吾(鳥取敬愛・鳥取)
      (8,-7,8,-8,10)
      辻本駿(鎮西学院・長崎)
      牛島友晶(鎮西学院・長崎)
    • 3
      -
      2
      荒正志(明秀学園・茨城)
      川崎睦史(明秀学園・茨城)
      (11,9,-6,-6,4)
      泉凱仁(秋田・秋田)
      佐藤薫平(秋田・秋田)
    • 3
      -
      1
      鷲見知則(作新学院・栃木)
      任晟敃(作新学院・栃木)
      (9,3,-3,6)
      福井翔也(上宮・大阪)
      越智烈(上宮・大阪)
    • 3
      -
      0
      大田貴翔(慶誠・熊本)
      稲津保志(慶誠・熊本)
      (5,7,6)
      杉本佳大(関西・岡山)
      藤原貴之(関西・岡山)
    • 3
      -
      1
      鎌田力矢(都城商業・宮崎)
      内村秀平(都城商業・宮崎)
      (9,-9,8,7)
      山根和也(尚志学園・北海道)
      長門幹(尚志学園・北海道)
    • 3
      -
      0
      宇仁田啓市(鶴岡東・山形)
      藤田哲弘(鶴岡東・山形)
      (3,4,7)
      澤村晃二朗(開新・熊本)
      宮田幹公(開新・熊本)
    • 3
      -
      1
      卯木将大(愛工大名電・愛知)
      稲嶋俊介(愛工大名電・愛知)
      (5,3,-6,6)
      藤澤皓基(樹徳・群馬)
      豊島直人(樹徳・群馬)
    • 3
      -
      0
      阿部太郎(高岡龍谷・富山)
      井上皓貴(高岡龍谷・富山)
      (9,10,5)
      上田郷(草津東・滋賀)
      藤井唯宇(草津東・滋賀)
    • 3
      -
      1
      髙橋拓己(明豊・大分)
      渡辺聡太(明豊・大分)
      (6,5,-9,6)
      石川衛(明大八王子・東京)
      植松秀仁(明大八王子・東京)
    • 3
      -
      1
      児玉飛鳥(尽誠学園・香川)
      寺本直仁(尽誠学園・香川)
      (-5,5,4,5)
      湯本敦紀(埼玉栄・埼玉)
      玉置怜央(埼玉栄・埼玉)
    • 3
      -
      0
      隈元健姿朗(鹿児島工業・鹿児島)
      岩城友聖(鹿児島工業・鹿児島)
      (10,8,9)
      浅井蓮(静岡学園・静岡)
      杉山正樹(静岡学園・静岡)
    • 3
      -
      0
      佐々木裕也(遊学館・石川)
      高野清流(遊学館・石川)
      (9,5,11)
      野沢拓也(青藍泰斗高・栃木)
      清水貴斗(青藍泰斗・栃木)
    • 3
      -
      2
      阿久津優太(帝京安積・福島)
      上野顕(帝京安積・福島)
      (6,7,-7,-3,9)
      広沢優(城南・徳島)
      森兼嵩登(城南・徳島)
    • 3
      -
      0
      大槻周瑛(専修大北上・岩手)
      皆川朝(専大北上・岩手)
      (1,9,3)
      増田雄一(茨城高専・茨城)
      白井裕二(茨城高専・茨城)
    • 3
      -
      0
      瀬川賢矢(大阪桐蔭・大阪)
      長野祥太朗(大阪桐蔭・大阪)
      (8,5,4)
      原駿悟(敬徳・佐賀)
      安河内将士(敬徳・佐賀)
    • 3
      -
      1
      宮城雄次(三浦学苑・神奈川)
      森屋翼(三浦学苑・神奈川)
      (11,-7,4,10)
      鎌田星矢(松徳学院・島根)
      田島知治(松徳学院・島根)
    • 3
      -
      0
      板花侑耶(松本県ヶ丘・長野)
      中原元気(松本県ヶ丘・長野)
      (8,7,9)
      西嶋茂剛(福岡工業・福岡)
      浦智紘(福岡工業・福岡)
    • 3
      -
      1
      永安一成(湘南工大附・神奈川)
      橘川雄太(湘南工大附・神奈川)
      (8,-11,9,7)
      菅原啓伊智(古川学園・宮城)
      鈴木蓮(古川学園・宮城)
    • 3
      -
      2
      植野敬右(平城・奈良)
      植田将史(平城・奈良)
      (13,-4,-5,9,10)
      川口晃希(松山商業・愛媛)
      篠原淳太(松山商業・愛媛)
    • 3
      -
      0
      上岡竜郎(宮崎商業・宮崎)
      川越郁弥(宮崎商業・宮崎)
      (2,7,10)
      森貴之(川口総合・埼玉)
      髙橋秀徳(川口総合・埼玉)
    • 3
      -
      1
      大野真一郎(北越・新潟)
      大野洸哉(北越・新潟)
      (8,9,-9,4)
      清水一博(粉河・和歌山)
      ()
    • 3
      -
      0
      野村和司(甲府商業・山梨)
      駒木智行(甲府商業・山梨)
      (15,8,7)
      齋尾旺(鳥取敬愛・鳥取)
      山田健史(鳥取敬愛・鳥取)
    • 3
      -
      0
      佐藤佑飛(秋田商業・秋田)
      舘岡享祐(秋田商業・秋田)
      (8,5,10)
      和田晃並(滝川第二・兵庫)
      宮崎伸敏(滝川第二・兵庫)
    • 3
      -
      2
      吉村将人(広島商業・広島)
      渡部亮太(広島商業・広島)
      (-8,-7,9,4,6)
      鈴木義隆(浜松商業・静岡)
      渥美諒哉(浜松商業・静岡)
    • 3
      -
      1
      宮本克樹(福井商業 ・福井)
      寺本昇平(福井商業・福井)
      (7,5,-6,8)
      比嘉秀成(普天間・沖縄)
      比嘉秀充(普天間・沖縄)
    • 3
      -
      1
      趙博文(明徳義塾・高知)
      春日勝太(明徳義塾・高知)
      (5,-8,2,6)
      勝田祐輔(幕張総合・千葉)
      田島直周(幕張総合・千葉)
    • 3
      -
      0
      西田成利(上宮・大阪)
      矢吹悠(上宮・大阪)
      (8,9,4)
      安藤大貴(四日市工業・三重)
      岡崎翔真(四日市工業・三重)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
      (5,4,1)
      大平堅哉(葛飾総合・東京)
      山﨑陽平(葛飾総合・東京)
    • 3
      -
      0
      能戸大夢(尚志学園・北海道)
      三浦恵斗(尚志学園・北海道)
      (5,1,8)
      本橋翔太(湘南工大附・神奈川)
      加藤健太(湘南工大附・神奈川)
    • 3
      -
      0
      田中豪(東山・京都)
      三浦健太郎(東山・京都)
      (16,4,5)
      加藤薫(松商学園・長野)
      上條晃希(松商学園・長野)
    • 3
      -
      1
      祖父江亮佑(木更津総合・千葉)
      鈴木新(木更津総合・千葉)
      (7,3,-6,9)
      坂本亮太(鶴岡東・山形)
      藤田将弘(鶴岡東・山形)
    • 3
      -
      1
      大隈聖(北陵・佐賀)
      周勝(北陵・佐賀)
      (-9,7,7,3)
      今井智晴(高岡龍谷・富山)
      中居功成(高岡龍谷・富山)
    • 3
      -
      2
      水谷良紀(愛工大名電・愛知)
      廣田雅志(愛工大名電・愛知)
      (-8,10,-2,5,7)
      石川元暉(尽誠学園・香川)
      松本土徹(尽誠学園・香川)
    • 3
      -
      1
      島村直道(埼玉栄・埼玉)
      松山昴樹(埼玉栄・埼玉)
      (5,-9,8,9)
      仲宗根朝也(普天間・沖縄)
      中村廉(普天間・沖縄)
    • 3
      -
      0
      船本将志(野田学園・山口)
      平野晃生(野田学園・山口)
      (0,6,5)
      加藤圭祐(帝京安積・福島)
      佐藤将希(帝京安積・福島)
    • 3
      -
      0
      竹岡純樹(青森山田・青森)
      坪井勇磨(青森山田・青森)
      (9,13,5)
      小浦仁斗(富田・岐阜)
      佐藤卓央(富田・岐阜)
    • 3
      -
      1
      渡邊大地(出雲北陵・島根)
      白根亮太(出雲北陵・島根)
      (2,-10,9,5)
      近藤龍斗(明豊・大分)
      佐藤直希(明豊・大分)
    • 3
      -
      0
      林優一(滝川第二 ・兵庫)
      山本拓(滝川第二・兵庫)
      (5,6,10)
      風間春樹(千葉経大附・千葉)
      榎澤涼太(千葉経大附・千葉)
    • 3
      -
      1
      川崎奨平(金沢学院東・石川)
      石塚眞大(金沢学院東・石川)
      (4,14,-8,9)
      下条大樹(安田学園・東京)
      埴原良介(安田学園・東京)
    • 3
      -
      2
      田中博己(明徳義塾・高知)
      南谷将成(明徳義塾・高知)
      (-10,5,7,-3,5)
      多内太良(鳥取敬愛・鳥取)
      坂井健吾(鳥取敬愛・鳥取)
    • 3
      -
      2
      齋藤駿介(新潟産大附・新潟)
      吉田朋弥(新潟産大附・新潟)
      (-7,8,-9,7,5)
      荒正志(明秀学園・茨城)
      川崎睦史(明秀学園・茨城)
    • 3
      -
      0
      大田貴翔(慶誠・熊本)
      稲津保志(慶誠・熊本)
      (5,3,2)
      鷲見知則(作新学院・愛知)
      任晟敃(作新学院・栃木)
    • 3
      -
      2
      上江洲光志(愛工大名電・愛知)
      松下大星(愛工大名電・愛知)
      (-8,5,-9,11,7)
      鎌田力矢(都城商業・宮崎)
      内村秀平(都城商業・宮崎)
    • 3
      -
      0
      吉村和弘(野田学園・山口)
      千葉悠平(野田学園・山口)
      (10,5,8)
      宇仁田啓市(鶴岡東・山形)
      藤田哲弘(鶴岡東・山形)
    • 3
      -
      0
      卯木将大(愛工大名電・愛知)
      稲嶋俊介(愛工大名電・愛知)
      (8,7,6)
      阿部太郎(高岡龍谷・富山)
      井上皓貴(高岡龍谷・富山)
    • 3
      -
      2
      坂野申悟(富田・岐阜)
      郭帅(富田・岐阜)
      (-8,6,-8,9,8)
      髙橋拓己(明豊・大分)
      渡辺聡太(明豊・大分)
    • 3
      -
      0
      池田亘通(尚志学園・北海道)
      金川和弓(尚志学園・北海道)
      (6,6,6)
      児玉飛鳥(尽誠学園・香川)
      寺本直仁(尽誠学園・香川)
    • 3
      -
      0
      宮本幸典(東山・京都)
      片岡弘紀(東山・京都)
      (9,6,3)
      隈元健姿朗(鹿児島工業・鹿児島)
      岩城友聖(鹿児島工業・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      阿久津優太(帝京安積・福島)
      上野顕(帝京安積・福島)
      (9,13,10)
      佐々木裕也(遊学館・石川)
      高野清流(遊学館・石川)
    • 3
      -
      1
      大槻周瑛(専大北上・岩手)
      皆川朝(専大北上・岩手)
      (3,-9,9,8)
      瀬川賢矢(大阪桐蔭・大阪)
      長野祥太朗(大阪桐蔭・大阪)
    • 3
      -
      1
      定松祐輔(希望が丘・福岡)
      田添響(希望が丘・福岡)
      (9,8,-8,1)
      宮城雄次(三浦学苑・神奈川)
      森屋翼(三浦学苑・神奈川)
    • 3
      -
      0
      郡山北斗(関西・岡山)
      呉坤(関西・岡山)
      (4,7,8)
      板花侑耶(松本県ヶ丘・長野)
      中原元気(松本県ヶ丘・長野)
    • 3
      -
      0
      永安一成(湘南工大附・神奈川)
      橘川雄太(湘南工大附・神奈川)
      (8,5,7)
      植野敬右(平城・奈良)
      植田将史(平城・奈良)
    • 3
      -
      1
      上岡竜郎(宮崎商業・宮崎)
      川越郁弥(宮崎商業・宮崎)
      (9,-6,8,9)
      大野真一郎(北越・新潟)
      大野洸哉(北越・新潟)
    • 3
      -
      0
      北口大輔(杜若・愛知)
      松宮悠真(杜若・愛知)
      (8,6,4)
      野村和司(甲府商業・山梨)
      駒木智行(甲府商業・山梨)
    • 3
      -
      1
      村上知寛(安田学園・東京)
      中島悠詞(安田学園・東京)
      (-7,5,3,6)
      佐藤佑飛(秋田商業・秋田)
      舘岡享祐(秋田商業・秋田)
    • 3
      -
      2
      福田修也(鎮西学院・長崎)
      吉野彪功(鎮西学院・長崎)
      (6,-11,7,-7,10)
      吉村将人(広島商業・広島)
      渡部亮太(広島商業・広島)
    • 3
      -
      1
      宮本克樹(福井商業 ・福井)
      寺本昇平(福井商業・福井)
      (-9,5,5,8)
      趙博文(明徳義塾・高知)
      春日勝太(明徳義塾・高知)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森山田・青森)
      三部航平(青森山田・青森)
      (4,12,7)
      西田成利(上宮・大阪)
      矢吹悠(上宮・大阪)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
      (9,3,7)
      能戸大夢(尚志学園・北海道)
      三浦恵斗(尚志学園・北海道)
    • 3
      -
      0
      田中豪(東山・京都)
      三浦健太郎(東山高・京都)
      (10,8,6)
      祖父江亮佑(木更津総合・千葉)
      鈴木新(木更津総合・千葉)
    • 3
      -
      0
      水谷良紀(愛工大名電・愛知)
      廣田雅志(愛工大名電・愛知)
      (9,5,6)
      大隈聖(北陵・佐賀)
      周勝(北陵・佐賀)
    • 3
      -
      1
      船本将志(野田学園・山口)
      平野晃生(野田学園・山口)
      (4,7,-8,7)
      島村直道(埼玉栄・埼玉)
      松山昂樹(埼玉栄・埼玉)
    • 3
      -
      0
      竹岡純樹(青森山田・青森)
      坪井勇磨(青森山田・青森)
      (6,11,11)
      渡邊大地(出雲北陵・島根)
      白根亮太(出雲北陵・島根)
    • 3
      -
      0
      林優一(滝川第二・兵庫)
      山本拓(滝川第二・兵庫)
      (5,7,8)
      川崎奨平(金沢学院東・石川)
      石塚眞大(金沢学院東・石川)
    • 3
      -
      1
      田中博己(明徳義塾・高知)
      南谷将成(明徳義塾・高知)
      (7,-9,6,4)
      齋藤駿介(新潟産大附・新潟)
      吉田朋弥(新潟産大附・新潟)
    • 3
      -
      2
      上江洲光志(愛工大名電・愛知)
      松下大星(愛工大名電・愛知)
      (9,-10,-4,5,5)
      大田貴翔(慶誠・熊本)
      稲津保志(慶誠・熊本)
    • 3
      -
      2
      吉村和弘(野田学園・山口)
      千葉悠平(野田学園・山口)
      (-9,4,-9,8,8)
      卯木将大(愛工大名電・愛知)
      稲嶋俊介(愛工大名電・愛知)
    • 3
      -
      0
      坂野申悟(富田・岐阜)
      郭帅(富田・岐阜)
      (7,10,6)
      池田亘通(尚志学園・北海道)
      金川和弓(尚志学園・北海道)
    • 3
      -
      0
      宮本幸典(東山・京都)
      片岡弘紀(東山・京都)
      (7,7,5)
      阿久津優太(帝京安積・福島)
      上野顕(帝京安積・福島)
    • 3
      -
      1
      定松祐輔(希望が丘・福岡)
      田添響(希望が丘・福岡)
      (-8,6,7,6)
      大槻周瑛(専大北上・岩手)
      皆川朝(専大北上・岩手)
    • 3
      -
      2
      郡山北斗(関西・岡山)
      呉坤(関西・岡山)
      (-9,7,-9,7,10)
      永安一成(湘南工大附・神奈川)
      橘川雄太(湘南工大附・神奈川)
    • 3
      -
      0
      北口大輔(杜若・愛知)
      松宮悠真(杜若・愛知)
      (10,10,9)
      上岡竜郎(宮崎商業・宮崎)
      川越郁弥(宮崎商業・宮崎)
    • 3
      -
      1
      村上知寛(安田学園・東京)
      中島悠詞(安田学園・東京)
      (5,-8,5,10)
      福田修也(鎮西学院・長崎)
      吉野彪功(鎮西学院・長崎)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森山田・青森)
      三部航平(青森山田・青森)
      (4,3,2)
      宮本克樹(福井商業 ・福井)
      寺本昇平(福井商業・福井)
  • 4回戦

    • 3
      -
      0
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
      (9,8,4)
      田中豪(東山・京都)
      三浦健太郎(東山・京都)
    • 3
      -
      0
      船本将志(野田学園・山口)
      平野晃生(野田学園・山口)
      (12,9,9)
      水谷良紀(愛工大名電・愛知)
      廣田雅志(愛工大名電・愛知)
    • 3
      -
      0
      竹岡純樹(青森山田・青森)
      坪井勇磨(青森山田・青森)
      (6,3,6)
      林優一(滝川第二・兵庫)
      山本拓(滝川第二・兵庫)
    • 3
      -
      1
      田中博己(明徳義塾・高知)
      南谷将成(明徳義塾・高知)
      (8,9,-9,9)
      上江洲光志(愛工大名電・愛知)
      松下大星(愛工大名電・愛知)
    • 3
      -
      0
      吉村和弘(野田学園・山口)
      千葉悠平(野田学園・山口)
      (10,11,5)
      坂野申吾(富田・岐阜)
      郭帅(富田・岐阜)
    • 3
      -
      0
      定松祐輔(希望が丘・福岡)
      田添響(希望が丘・福岡)
      (9,7,7)
      宮本幸典(東山・京都)
      片岡弘紀(東山・京都)
    • 3
      -
      1
      北口大輔(杜若・愛知)
      松宮悠真(杜若・愛知)
      (9,-6,11,9)
      郡山北斗(関西・岡山)
      呉坤(関西・岡山)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森山田・青森)
      三部航平(青森山田・青森)
      (3,11,5)
      村上知寛(安田学園・東京)
      中島悠詞(安田学園・東京)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      1
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
      (5,5,-9,5)
      船本将志(野田学園・山口)
      平野晃生(野田学園・山口)
    • 3
      -
      1
      田中博己(明徳義塾・高知)
      南谷将成(明徳義塾・高知)
      (5,-9,9,6)
      竹岡純樹(青森山田・青森)
      坪井勇磨(青森山田・青森)
    • 3
      -
      1
      定松祐輔(希望が丘・福岡)
      田添響(希望が丘・福岡)
      (10,8,-5,11)
      吉村和弘(野田学園・山口)
      千葉悠平(野田学園・山口)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森山田・青森)
      三部航平(青森山田・青森)
      (9,3,8)
      北口大輔(杜若・愛知)
      松宮悠真(杜若・愛知)
  • 準決勝

    • 3
      -
      2
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
      (-6,3,7,-6,3)
      田中博己(明徳義塾・高知)
      南谷将成(明徳義塾・高知)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森山田・青森)
      三部航平(青森山田・青森)
      (4,5,6)
      定松祐輔(希望が丘・福岡)
      田添響(希望が丘・福岡)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
      (10,-7,7,6)
      森薗政崇(青森山田・青森)
      三部航平(青森山田・青森)