卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成20年度 第39回全国中学校卓球大会

期日:2008年8月21~24日
会場:福井県・敦賀市総合運動公園体育館
種目
男子団体戦 女子団体戦 男子シングルス 女子シングルス
  • 1回戦

    • 3
      -
      2
      林大智(福井・中央)
      (-----)
      松原賢(岐阜・稲津)
    • 3
      -
      0
      徳永大輝(福岡・則松)
      (-----)
      鈴木肇(東京・尾久八幡)
    • 3
      -
      0
      有延大夢(宮城・秀光中等教育)
      (-----)
      手小由樹(神奈川・綾北)
    • 3
      -
      2
      平安山丈継(沖縄・与那原)
      (-----)
      酒井健太(大阪・上宮)
    • 3
      -
      2
      広瀬貴之(鳥取・久米)
      (-----)
      鶴田祥平(熊本・八代第六)
    • 3
      -
      0
      角正平(東京・実践学園)
      (-----)
      岸裕馬(山形・山形大学附属)
    • 3
      -
      0
      後藤卓也(北海道・札幌光星)
      (-----)
      宇仁田雅雄(三重・白山)
    • 3
      -
      2
      共田準吾(千葉・千城台南)
      (-----)
      高木信幸(長野・犀陵)
    • 3
      -
      1
      藤原祥(高知・明徳義塾)
      (-----)
      髙田啓貴(大阪・東百舌鳥)
    • 3
      -
      2
      佐藤海(秋田・秋田東)
      (-----)
      吉見英人(山口・熊毛)
    • 3
      -
      0
      戸辺春希(東京・聖学院)
      (-----)
      加藤祐也(秋田・男鹿南)
    • 3
      -
      2
      能戸力冶(北海道・尾札部)
      (-----)
      吉村光生(福井・金津)
    • 3
      -
      2
      伊藤慈倫(広島・武田)
      (-----)
      中村圭介(滋賀・栗東西)
    • 3
      -
      1
      竹岡純樹(北海道・北海道教育大付属札幌)
      (-----)
      澤畠雅孝(茨城・東海南)
    • 3
      -
      0
      圖師航(宮崎・吾田)
      (-----)
      加藤卓司(静岡・裾野西)
    • 3
      -
      1
      大岩享充(高知・明徳義塾)
      (-----)
      麻生淑樹(富山・大門)
    • 3
      -
      1
      吉田拓磨(北海道・石山)
      (-----)
      政本剛(奈良・春日)
    • 3
      -
      0
      堀翔悟(岐阜・長森)
      (-----)
      野澤龍也(青森・青森山田)
    • 3
      -
      1
      中野和也(徳島・北島)
      (-----)
      川久保直人(佐賀・山代)
    • 3
      -
      0
      阿部正太(千葉・千城台南)
      (-----)
      松本大輝(石川・穴水)
    • 3
      -
      0
      野村夏樹(山口・小郡)
      (-----)
      八木祝寿(愛媛・日吉)
    • 3
      -
      0
      内田芽人(三重・平田野)
      (-----)
      古賀千浩(大阪・寝屋川第五)
    • 3
      -
      2
      佐々木周那(福井・美山)
      (-----)
      偉関展嘉(東京・九段中等教育)
    • 3
      -
      1
      厚谷武志(北海道・北栄)
      (-----)
      長屋洸佑(岐阜・高富)
    • 3
      -
      1
      武藤悠希(香川・古高松)
      (-----)
      新宮大地(奈良・真美ケ丘)
    • 3
      -
      2
      久野徳大(愛知・天神山)
      (-----)
      佐々木雄野(秋田・五城目第一)
    • 3
      -
      2
      矢城智宏(鳥取・久米)
      (-----)
      上村慶哉(熊本・三和)
    • 3
      -
      0
      藤原康明(長野・若穂)
      (-----)
      定松裕成(長崎・旭)
    • 3
      -
      2
      三田村凌(東京・尾久八幡)
      (-----)
      戸倉幸太(北海道・本通)
    • 3
      -
      0
      松井良樹(大阪・上宮)
      (-----)
      堀大志(岐阜・岐阜西)
    • 3
      -
      0
      吉村真晴(宮城・秀光中等教育)
      (-----)
      大森健人(山梨・忍野)
    • 3
      -
      0
      花木誠弥(大分・明豊)
      (-----)
      白根亮太(島根・出雲北陵)
    • 3
      -
      2
      柴田雄貴(高知・明徳義塾)
      (-----)
      水谷綱紀(北海道・札内)
    • 3
      -
      2
      中田一也(広島・庄原)
      (-----)
      佐伯義和(宮崎・鵬翔)
    • 3
      -
      0
      徳島剛(福井・金津)
      (-----)
      水野純樹(千葉・市川第六)
    • 3
      -
      1
      大島祐哉(京都・豊里)
      (-----)
      町田進一郎(福島・郡山第二)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森・青森山田)
      (-----)
      池田善登(善登・新発田東)
    • 3
      -
      2
      森駿介(東京・緑野)
      (-----)
      広沢優(徳島・南部)
    • 3
      -
      0
      姫野翼(大阪・阪南)
      (-----)
      原田大輔(愛知・愛知工業大学付属)
    • 3
      -
      1
      奥田拓夢(石川・穴水)
      (-----)
      澤畑宏徳(宮城・宮城野)
    • 3
      -
      2
      永見彰宏(大阪・上宮)
      (-----)
      平岡明博(東京・麻布第七)
    • 3
      -
      0
      伊藤理(三重・神戸)
      (-----)
      坪金衛(山口・周陽)
    • 3
      -
      1
      尾留川竜貴(高知・明徳義塾)
      (-----)
      山本勝也(神奈川・林)
    • 3
      -
      2
      宝利貴也(北海道・広陵)
      (-----)
      佐藤福哉(沖縄・与那原)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      町飛鳥(青森・青森山田)
      (-----)
      林大智(福井・中央)
    • 3
      -
      0
      中平直樹(高知・西部)
      (-----)
      浜岡貴弘(北海道・野幌)
    • 3
      -
      0
      徳永大輝(福岡・則松)
      (-----)
      中平直樹(高知・西部)
    • 3
      -
      1
      有延大夢(宮城・秀光中等教育)
      (-----)
      岡村勇希(新潟・白根第一)
    • 3
      -
      0
      寺坂大輝(岡山・竜操)
      (-----)
      平安山丈継(沖縄・与那原)
    • 3
      -
      0
      小澤吉大(京都・深草)
      (-----)
      広瀬貴之(鳥取・久米)
    • 3
      -
      2
      角正平(東京・実践学園)
      (-----)
      後藤卓也(北海道・札幌光星)
    • 3
      -
      2
      共田準吾(千葉・千城台南)
      (-----)
      藤原祥(高知・明徳義塾)
    • 3
      -
      0
      加藤由行(愛知・愛知工業大学附属)
      (-----)
      佐藤海(秋田・秋田東)
    • 3
      -
      1
      伊藤慈倫(広島・武田)
      (-----)
      能戸力冶(北海道・尾札部)
    • 3
      -
      1
      竹岡純樹(北海道・北海道教育大付属札幌)
      (-----)
      圖師航(宮崎・吾田)
    • 3
      -
      0
      池田忠功(青森・青森山田)
      (-----)
      大岩享充(高知・明徳義塾)
    • 3
      -
      0
      平野佑治(神奈川・横浜隼人)
      (-----)
      吉田拓磨(北海道・石山)
    • 3
      -
      0
      堀翔悟(岐阜・長森)
      (-----)
      中野和也(徳島・北島)
    • 3
      -
      0
      野村夏樹(山口・小郡)
      (-----)
      阿部正太(千葉・千城台南)
    • 3
      -
      2
      松﨑友佑(宮城・秀光中等教育)
      (-----)
      内田芽人(三重・平田野)
    • 3
      -
      0
      吉田雅己(青森・青森山田)
      (-----)
      偉関展嘉(東京・九段中等教育)
    • 3
      -
      0
      厚谷武志(北海道・北栄)
      (-----)
      武藤悠希(香川・古高松)
    • 3
      -
      1
      久野徳大(愛知・天神山)
      (-----)
      岩本和之(兵庫・加古川中部)
    • 3
      -
      1
      坂口紳悟(千葉・千城台南)
      (-----)
      矢城智宏(鳥取・久米)
    • 3
      -
      0
      松浦佑紀(広島・武田)
      (-----)
      藤原康明(長野・若穂)
    • 3
      -
      0
      松井良樹(大阪・上宮)
      (-----)
      三田村凌(東京・尾久八幡)
    • 3
      -
      0
      花木誠弥(大分・明豊)
      (-----)
      吉村真晴(宮城・秀光中等教育)
    • 3
      -
      1
      斎藤稜馬(福井・大東)
      (-----)
      柴田雄貴(高知・明徳義塾)
    • 3
      -
      0
      西森伸明(高知・三里)
      (-----)
      中田一也(広島・庄原)
    • 3
      -
      1
      大島祐哉(京都・豊里)
      (-----)
      徳島剛(福井・金津)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森・青森山田)
      (-----)
      森駿介(東京・緑野)
    • 3
      -
      0
      姫野翼(阪南・大阪)
      (-----)
      中島健吾(北海道・明野)
    • 3
      -
      0
      西村馨史(福岡・横代)
      (-----)
      奥田拓夢(石川・穴水)
    • 3
      -
      1
      藤村友也(岐阜・長森)
      (-----)
      永見(大阪・上宮)
    • 3
      -
      1
      尾留川竜貴(高知・明徳義塾)
      (-----)
      伊藤理(三重・神戸)
    • 3
      -
      0
      丹羽孝希(青森・青森山田)
      (-----)
      宝利貴也(北海道・広陵)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      松下海輝(熊本・三和)
      (-----)
      戸辺春希(東京・聖学院)
    • 3
      -
      0
      町飛鳥(青森・青森山田)
      (5,4,7)
      徳永大輝(福岡・則松)
    • 3
      -
      1
      有延大夢(宮城・秀光中等教育)
      (9,7,-9,9)
      寺坂大輝(岡山・竜操)
    • 3
      -
      2
      小澤吉大(京都・深草)
      (-4,-15,6,10,9)
      角正平(東京・実践学園)
    • 3
      -
      2
      共田準吾(千葉・千城台南)
      (7,-6,4,-6,10)
      加藤由行(愛知・愛知工業 大学附属)
    • 3
      -
      0
      松下海輝(熊本・三和)
      (8,2,7)
      伊藤慈倫(広島・武田)
    • 3
      -
      1
      池田忠功(青森・青森山田)
      (-7,6,7,3)
      竹岡純樹(北海道・北海道教育大付属札幌)
    • 3
      -
      1
      平野佑治(神奈川・横浜隼人)
      (-7,7,5,4)
      堀翔悟(岐阜・長森)
    • 3
      -
      0
      松﨑友佑(宮城・秀光中等教育)
      (5,7,8)
      野村夏樹(山口・小郡)
    • 3
      -
      2
      厚谷武志(北海道・北栄)
      (8,8,-6,-9,9)
      吉田雅己(青森・青森山田)
    • 3
      -
      2
      久野徳大(愛知・天神山)
      (-9,8,-3,6,8)
      坂口紳悟(千葉・千城台南)
    • 3
      -
      0
      松浦佑紀(広島・武田)
      (9,9,3)
      松井良樹(大阪・上宮)
    • 3
      -
      0
      斎藤稜馬(福井・大東)
      (8,7,10)
      花木誠弥(大分・明豊)
    • 3
      -
      1
      西森伸明(高知・三里)
      (-10,13,8,10)
      大島祐哉(京都・豊里)
    • 3
      -
      1
      森薗政崇(青森・青森山田)
      (6,6,-7,9)
      姫野翼(大阪・阪南)
    • 3
      -
      2
      西村馨史(福岡・横代)
      (5,-7,-9,7,4)
      藤村友也(岐阜・長森)
    • 3
      -
      0
      丹羽孝希(青森・青森山田)
      (11,9,3)
      尾留川竜貴(高知・明徳義塾)
  • 4回戦

    • 3
      -
      1
      町飛鳥(青森・青森山田)
      (4,3,-7,6)
      有延大夢(宮城・秀光中等教育)
    • 3
      -
      1
      共田準吾(千葉・千城台南)
      (10,-7,8,8)
      小澤吉大(京都・深草)
    • 3
      -
      1
      池田忠功(青森・青森山田)
      (-7,3,6,13)
      松下海輝(熊本・三和)
    • 3
      -
      2
      平野佑治(神奈川・横浜隼人)
      (4,-9,9,-6,3)
      松﨑友佑(宮城・秀光中等教育)
    • 3
      -
      2
      厚谷武志(北海道・北栄)
      (-7,-7,8,3,6)
      久野徳大(愛知・天神山)
    • 3
      -
      1
      松浦佑紀(広島・武田)
      (7,7,-6,7)
      斎藤稜馬(福井・大東)
    • 3
      -
      1
      森薗政崇(青森・青森山田)
      (9,5,-7,2)
      西森伸明(高知・三里)
    • 3
      -
      0
      丹羽孝希(青森・青森山田)
      (4,6,6)
      西村馨史(福岡・横代)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      2
      町飛鳥(青森・青森山田)
      (-10,10,-12,8,5)
      共田準吾(千葉・千城台南)
    • 3
      -
      1
      平野佑治(神奈川・横浜隼人)
      (5,-9,3,5)
      池田忠功(青森・青森山田)
    • 3
      -
      2
      松浦佑紀(広島・武田)
      (-10,10,-5,10,10)
      厚谷武志(北海道・北栄)
    • 3
      -
      0
      丹羽孝希(青森・青森山田)
      (5,5,9)
      森薗政崇(青森・青森山田)
  • 準決勝

    • 3
      -
      0
      町飛鳥(青森・青森山田)
      (7,7,9)
      平野佑治(神奈川・横浜隼人)
    • 3
      -
      0
      丹羽孝希(青森・青森山田)
      (5,6,4)
      松浦佑紀(広島・武田)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      丹羽孝希(青森・青森山田)
      (9,-13,8,4)
      町飛鳥(青森・青森山田)