卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成19年度 第41回全日本社会人卓球選手権大会

期日:2007年11月2~4日
会場:山口県・周南市・周南市総合スポーツセンター
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      江崎梨枝子(富士通テン・兵庫)
      松本実代(富士通テン・兵庫)
      (-----)
      國井徳子(MD相模・神奈川)
      柴田美保(MD相模・神奈川)
    • 3
      -
      0
      南澤重子(須坂卓翔会・長野)
      草間美紀(須坂卓翔会・長野)
      (-----)
      鶴井智子(宇部イーグルス・山口)
      綾美恵子(宇部イーグルス・山口)
    • 3
      -
      2
      浅野多美子(青葉クラブ・埼玉)
      諏訪綾子(青葉クラブ・埼玉)
      (-----)
      光永典子(白石卓球クラブ・山口)
      末廣麗子(山口県庁・山口)
    • 3
      -
      0
      島川亜希子(広島日野自動車・広島)
      平野綾(広島日野自動車・広島)
      (-----)
      多田美代子(大船渡クラブ・岩手)
      佐藤亜由美(奥州クラブ・岩手)
    • 3
      -
      0
      長尾しのぶ(ナガオSC・北海道)
      長尾まさみ(ナガオSC・北海道)
      (-----)
      高倉望(T・L・S・千葉)
      石井幸恵(T・L・S・千葉)
    • 3
      -
      0
      小松舞子(新潟クラブ・新潟)
      渡辺夕紀子(新潟クラブ・新潟)
      (-----)
      森藤ともみ(東信電気・神奈川)
      森田未希(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      1
      山崎千誉(JA全農あおもり・青森)
      田中紗希子(JA全農あおもり・青森)
      (-----)
      芦田紗綾(福卓クラブ・京都)
      田辺仁美(福卓クラブ・京都)
    • 3
      -
      2
      佐々木理沙(スリーエス・ai・山口)
      上野杏奈(スリーエス・ai・山口)
      (-----)
      石橋淳子(甲賀卓友会・滋賀)
      牧田千尋(甲賀卓友会・滋賀)
    • 3
      -
      0
      竹内理恵(境・鶴谷クラブ・群馬)
      藍原裕香(中野クラブ・群馬)
      (-----)
      久米みゆき(有田クラブ・佐賀)
      永島栄里(有田町卓球協会・佐賀)
    • 3
      -
      2
      岸本好永(たけふくらぶ・福井)
      谷頭理聡子(たけふくらぶ・福井)
      (-----)
      宮本愁子(日製日立・茨城)
      井坂幸子(水戸信金・茨城)
    • 3
      -
      2
      吉田ルミ(楽卓会・埼玉)
      山本絵美(ひよこクラブ・埼玉)
      (-----)
      森田沙織((財)鳥取県体育協会・鳥取)
      岸本由理香(面影卓友会・鳥取)
    • 3
      -
      0
      西山綾香(福島高専・福島)
      玄祥子(福島高専・福島)
      (-----)
      芳岡淳子(杵築卓連・大分)
      阿部加奈(大分県信用組合・大分)
    • 3
      -
      0
      樫村美由紀(青木信用金庫・埼玉)
      池田祐子(青木信用金庫・埼玉)
      (-----)
      清家令子(出雲クラブ・島根)
      山崎静子(出雲クラブ・島根)
    • 3
      -
      1
      西見明香(ピンポン館・愛知)
      石田恵子(ピンポン館・愛知)
      (-----)
      加藤真知子(川西ギャラントム・兵庫)
      奥村ひとみ(川西ギャラントム・兵庫)
    • 3
      -
      0
      大江恵美子(ひかる・山口)
      柳田京子(宇部イーグルス・山口)
      (-----)
      野村紀子(卓志会・奈良)
      木村奈津衣(卓志会・奈良)
    • 3
      -
      0
      中村早苗(浜松学芸高校職員・静岡)
      杉浦理恵(浜松市役所・静岡)
      (-----)
      芦北恵(白猫卓球瓶・佐賀)
      吉原瞳(白猫卓球瓶・佐賀)
    • 3
      -
      0
      細川美幸(JA全農あおもり・青森)
      古川智恵子(JA全農あおもり・青森)
      (-----)
      谷優子(双国ガス・大分)
      菊池由香(中津クラブ・大分)
    • 3
      -
      0
      畑奈都美(HI-SPIRIT・福井)
      山形真奈美(アイシン・エィ・ダブリュ工業㈱・福井)
      (-----)
      渡辺静枝(ひまわりクラブ・福島)
      渡辺真紀子(ひまわりクラブ・福島)
    • 3
      -
      2
      宮下京子(佐久総合病院・長野)
      藤本知香(佐久総合病院・長野)
      (-----)
      河本文枝(ゆうゆう厚狭・山口)
      田中公子(ゆうゆう厚狭・山口)
    • 3
      -
      2
      井上瞳(千葉クラブ・千葉)
      永見悠(千葉クラブ・千葉)
      (-----)
      眞鍋充津子(岡山親卓会・岡山)
      難波真理(岡山親卓会・岡山)
    • 3
      -
      1
      信田真美(北見クラブ・北海道)
      君野亜朱香(北見クラブ・北海道)
      (-----)
      山本美智代(ぷくぷく・京都)
      小竹里沙(ぷくぷく・京都)
    • 3
      -
      1
      宮地和佳子(さくらんぼJ・埼玉)
      橋本真沙紀(新河岸クラブ・埼玉)
      (-----)
      伊藤磨由(近畿コカ・コーラ・大阪)
      高尾恵理(近畿コカ・コーラ・大阪)
  • 2回戦

    • 3
      -
      2
      岡内慧莉(百十四銀行・香川)
      江尻由佳子(百十四銀行・香川)
      (-----)
      村田由貴(細江クラブ・静岡)
      馬塚裕子(細江クラブ・静岡)
    • 3
      -
      2
      江崎梨枝子(富士通テン・兵庫)
      松本実代(富士通テン・兵庫)
      (-----)
      西田泉(秋田銀行・秋田)
      玉木杏子(秋田銀行・秋田)
    • 3
      -
      0
      王輝(日立化成・茨城)
      脇ノ谷直子(ニッタク&チームワッキー☆・東京)
      (-----)
      南澤重子(須坂卓翔会・長野)
      草間美紀(須坂卓翔会・長野)
    • 3
      -
      0
      西岡麻子(NEC九州・熊本)
      工藤文子(NEC九州・熊本)
      (-----)
      浅野多美子(青葉クラブ・埼玉)
      諏訪綾子(青葉クラブ・埼玉)
    • 3
      -
      0
      柏木有希(東京電力・東京)
      沼田亜矢子(東京電力・東京)
      (-----)
      島川亜希子(広島日野自動車・広島)
      平野綾(広島日野自動車・広島)
    • 3
      -
      1
      長尾しのぶ(ナガオSC・北海道)
      長尾まさみ(ナガオSC・北海道)
      (-----)
      糟谷真子(トヨタ自動車・愛知)
      池田あゆみ(トヨタ自動車・愛知)
    • 3
      -
      0
      岸田聡子(日本生命・大阪)
      重本幸恵(日本生命・大阪)
      (-----)
      小松舞子(新潟クラブ・新潟)
      渡辺夕紀子(新潟クラブ・新潟)
    • 3
      -
      0
      小西杏(アスモ㈱・静岡)
      孫博(アスモ㈱・静岡)
      (-----)
      山崎千誉(JA全農あおもり・青森)
      田中紗希子(JA全農あおもり・青森)
    • 3
      -
      1
      木下蘭香(豊田自動織機・愛知)
      勝谷真由子(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      草野梨絵(エキサイ会長崎病院・長崎)
      江頭陽子(エキサイ会長崎病院・長崎)
    • 3
      -
      0
      山本真理(オークワ・和歌山)
      深江優海(オークワ・和歌山)
      (-----)
      佐々木理沙(スリーエス・ai・山口)
      上野杏奈(スリーエス・ai・山口)
    • 3
      -
      0
      杉山南(エクセディ・三重)
      宮里美菜子(エクセデイ・三重)
      (-----)
      竹内理恵(境・鶴谷クラブ・群馬)
      藍原裕香(中野クラブ・群馬)
    • 3
      -
      0
      大橋香織(サンリツ・東京)
      侯琳(サンリツ・東京)
      (-----)
      岸本好永(たけふくらぶ・福井)
      谷頭理聡子(たけふくらぶ・福井)
    • 3
      -
      1
      吉田ルミ(楽卓会・埼玉)
      山本絵美(ひよこクラブ・埼玉)
      (-----)
      荻原直子(JR北海道・北海道)
      荻原直子(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      0
      秦麻奈美(MD相模・神奈川)
      牧野沙奈美(MD相模・神奈川)
      (-----)
      武田幸子(今治モナリザ・愛媛)
      阿部千香子(今治モナリザ・愛媛)
    • 3
      -
      0
      西山綾香(福島高専・福島)
      玄祥子(福島高専・福島)
      (-----)
      越崎歩(中国電力・広島)
      大畑奈保子(中国電力・広島)
    • 3
      -
      0
      小野磨奈美(東信電気・神奈川)
      菅原靖子(東信電気・神奈川)
      (-----)
      矢崎裕子(茅野ベテラン会・長野)
      翠尾泉(諏訪卓球クラブ・長野)
    • 3
      -
      0
      田中三華(JR北海道・北海道)
      茂木優美(JR北海道・北海道)
      (-----)
      樫村美由紀(青木信用金庫・埼玉)
      池田祐子(青木信用金庫・埼玉)
    • 3
      -
      1
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      坂本沙織(サンリツ・東京)
      (-----)
      西見明香(ピンポン館・愛知)
      石田恵子(ピンポン館・愛知)
    • 3
      -
      0
      河野千春(エクセデイ・三重)
      張巍(エクセデイ・三重)
      (-----)
      大江恵美子(ひかる・山口)
      柳田京子(宇部イーグルス・山口)
    • 3
      -
      2
      中村早苗(浜松学芸高校職員・静岡)
      杉浦理恵(浜松市役所・静岡)
      (-----)
      平田知代(愛媛銀行・愛媛)
      十亀澄香(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      2
      太田裕美子(ほかにわ共和国・長崎)
      山口智恵(長崎運送・長崎)
      (-----)
      伊藤美由紀(豊田自動織機・愛知)
      無藤真矢(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      馮暁雲(日立化成・茨城)
      河村茉依(日立化成・茨城)
      (-----)
      細川美幸(JA全農あおもり・青森)
      古川智恵子(JA全農あおもり・青森)
    • 3
      -
      0
      陳微娜(NEC九州・熊本)
      末益薫(NEC九州・熊本)
      (-----)
      畑奈都美(HI-SPIRIT・福井)
      山形真奈美(アイシン・エィ・ダブリュ工業㈱・福井)
    • 3
      -
      1
      鈴木美佳(十六銀行・岐阜)
      石塚美和子(個人・岐阜)
      (-----)
      伊藤紗織(新潟産大付高教員・新潟)
      藁科玲子(新潟クラブ・新潟)
    • 3
      -
      0
      阿部あゆみ(ニッタク&チームワッキー☆・東京)
      刘婷婷(ニッタク&チームワッキー☆・東京)
      (-----)
      宮下京子(佐久総合病院・長野)
      藤本知香(佐久総合病院・長野)
    • 3
      -
      0
      花沢千夏(アスモ㈱・静岡)
      和田千秋(アスモ㈱・静岡)
      (-----)
      井上瞳(千葉クラブ・千葉)
      永見悠(千葉クラブ・千葉)
    • 3
      -
      0
      河村悠加(中国電力・広島)
      上坂栄里(中国電力・広島)
      (-----)
      信田真美(北見クラブ・北海道)
      君野亜朱香(北見クラブ・北海道)
    • 3
      -
      1
      宮里聖子(豊田自動織機・愛知)
      加藤美奈(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      宮地和佳子(さくらんぼJ・埼玉)
      橋本真沙紀(新河岸クラブ・埼玉)
    • 3
      -
      0
      内田まり絵(ロイヤルクラブ・滋賀)
      陶聡(ロイヤルクラブ・滋賀)
      (-----)
      福島愛美(東京電力・群馬)
      木内絢香(東京電力・群馬)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      田势美貴江(十六銀行・東京)
      潮﨑由香(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      岡内慧莉(百十四銀行・香川)
      江尻由佳子(百十四銀行・香川)
    • 3
      -
      0
      王輝(日立化成・東京)
      脇ノ谷直子(ニッタク&チームワッキー☆・東京)
      (-----)
      江崎梨枝子(富士通テン・兵庫)
      松本実代(富士通テン・兵庫)
    • 3
      -
      2
      西岡麻子(NEC九州・熊本)
      工藤文子(NEC九州・熊本)
      (-----)
      柏木有希(東京電力・東京)
      沼田亜矢子(東京電力・東京)
    • 3
      -
      0
      岸田聡子(日本生命・大阪)
      重本幸恵(日本生命・大阪)
      (-----)
      長尾しのぶ(ナガオSC・北海道)
      長尾まさみ(ナガオSC・北海道)
    • 3
      -
      0
      小西杏(アスモ㈱・静岡)
      孫博(アスモ㈱・静岡)
      (-----)
      木下蘭香(豊田自動織機・愛知)
      勝谷真由子(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      山本真理(オークワ・和歌山)
      深江優海(オークワ・和歌山)
      (-----)
      杉山南(エクセディ・三重)
      宮里美菜子(エクセデイ・三重)
    • 3
      -
      0
      大橋香織(サンリツ・東京)
      侯琳(サンリツ・東京)
      (-----)
      吉田ルミ(楽卓会・埼玉)
      山本絵美(ひよこクラブ・埼玉)
    • 3
      -
      0
      西山綾香(福島高専・福島)
      玄祥子(福島高専・福島)
      (-----)
      秦麻奈美(MD相模・神奈川)
      牧野沙奈美(MD相模・神奈川)
    • 3
      -
      0
      西飯由香(十六銀行・岐阜)
      小林美幸(ファミタク・東京)
      (-----)
      小野磨奈美(東信電気・神奈川)
      菅原靖子(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      0
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      坂本沙織(サンリツ・東京)
      (-----)
      田中三華(JR北海道・北海道)
      茂木優美(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      1
      河野千春(エクセデイ・三重)
      張巍(エクセデイ・三重)
      (-----)
      中村早苗(浜松学芸高校職員・静岡)
      杉浦理恵(浜松市役所・静岡)
    • 3
      -
      0
      馮暁雲(日立化成・茨城)
      河村茉依(日立化成・茨城)
      (-----)
      太田裕美子(ほかにわ共和国・長崎)
      山口智恵(長崎運送・長崎)
    • 3
      -
      0
      陳微娜(NEC九州・熊本)
      末益薫(NEC九州・熊本)
      (-----)
      鈴木美佳(十六銀行・岐阜)
      石塚美和子(個人・岐阜)
    • 3
      -
      2
      花沢千夏(アスモ㈱・静岡)
      和田千秋(アスモ㈱・静岡)
      (-----)
      阿部あゆみ(ニッタク&チームワッキー☆・東京)
      刘婷婷(ニッタク&チームワッキー☆・東京)
    • 3
      -
      1
      河村悠加(中国電力・広島)
      上坂栄里(中国電力・広島)
      (-----)
      宮里聖子(豊田自動織機・愛知)
      加藤美奈(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      森本文江(日産ジュニアクラブ・神奈川)
      湯原美保(東京富士大学同好会・神奈川)
      (-----)
      内田まり絵(ロイヤルクラブ・滋賀)
      陶聡(ロイヤルクラブ・滋賀)
  • 4回戦

    • 3
      -
      1
      王輝(日立化成・東京)
      脇ノ谷直子(ニッタク&チームワッキー☆・東京)
      (10,-8,10,7)
      田势美貴江(十六銀行・東京)
      潮﨑由香(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      2
      西岡麻子(NEC九州・熊本)
      工藤文子(NEC九州・熊本)
      (10,-3,-8,4,8)
      岸田聡子(日本生命・大阪)
      重本幸恵(日本生命・大阪)
    • 3
      -
      1
      山本真理(オークワ・和歌山)
      深江優海(オークワ・和歌山)
      (6,8,-6,9)
      小西杏(アスモ㈱・静岡)
      孫博(アスモ㈱・静岡)
    • 3
      -
      0
      大橋香織(サンリツ・東京)
      侯琳(サンリツ・東京)
      (7,5,8)
      西山綾香(福島高専・福島)
      玄祥子(福島高専・福島)
    • 3
      -
      1
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      坂本沙織(サンリツ・東京)
      (8,-8,4,7)
      西飯由香(十六銀行・岐阜)
      小林美幸(ファミタク・東京)
    • 3
      -
      1
      馮暁雲(日立化成・茨城)
      河村茉依(日立化成・茨城)
      (10,-9,8,6)
      河野千春(エクセデイ・三重)
      張巍(エクセデイ・三重)
    • 3
      -
      0
      陳微娜(NEC九州・熊本)
      末益薫(NEC九州・熊本)
      (4,6,4)
      花沢千夏(アスモ㈱・静岡)
      和田千秋(アスモ㈱・静岡)
    • 3
      -
      2
      河村悠加(中国電力・広島)
      上坂栄里(中国電力・広島)
      (5,-6,11,-8,7)
      森本文江(日産ジュニアクラブ・神奈川)
      湯原美保(東京富士大学同好会・神奈川)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      0
      王輝(日立化成・東京)
      脇ノ谷直子(ニッタク&チームワッキー☆・東京)
      (3,6,5)
      西岡麻子(NEC九州・熊本)
      工藤文子(NEC九州・熊本)
    • 3
      -
      0
      大橋香織(サンリツ・東京)
      侯琳(サンリツ・東京)
      (9,9,8)
      山本真理(オークワ・和歌山)
      深江優海(オークワ・和歌山)
    • 3
      -
      1
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      坂本沙織(サンリツ・東京)
      (-4,7,8,12)
      河村茉依(日立化成・茨城)
      馮暁雲(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      1
      陳微娜(NEC九州・熊本)
      末益薫(NEC九州・熊本)
      (5,6,-4,4)
      河村悠加(中国電力・広島)
      上坂栄里(中国電力・広島)
  • 準決勝

    • 3
      -
      1
      大橋香織(サンリツ・東京)
      侯琳(サンリツ・東京)
      (13,7,-3,6)
      王輝(日立化成・東京)
      脇ノ谷直子(ニッタク&チームワッキー☆・東京)
    • 3
      -
      1
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      坂本沙織(サンリツ・東京)
      (5,7,-9,3)
      陳微娜(NEC九州・熊本)
      末益薫(NEC九州・熊本)
  • 決勝

    • 3
      -
      2
      大橋香織(サンリツ・東京)
      侯琳(サンリツ・東京)
      (8,-5,-8,7,10)
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      坂本沙織(サンリツ・東京)