卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成27年度 第17回全国中学選抜大会

期日:2016年3月26~27日
会場:福岡県・北九州市・北九州市立総合体育館
  • 1回戦

    • 可部・広島 3 - 1 長野東北・長野
      木村飛翔 3(7,7,7)0 市場将太
      寺岡祐人 3(5,4,7)0 土持春斗
      光永天仁・瀧本歩生 1(8,-2,-6,-4)3 五十嵐貴弘・宮田昂汰
      烏田幸 3(7,6,4)0 太田秀弥
      茶山悠人 0()0 磯辺勇大
      弘前第五・青森 3 - 2 玉・岡山
      三上大起 3(6,-7,-6,2,6)2 久富翔太
      岩間陽 1(-12,-7,6,-9)3 上杉宏希
      奈良岡賢治・一戸翔 1(-8,-10,6,-8)3 山本颯人・美甘十夢
      船水伶生 3(10,7,8)0 西谷圭人
      三上拳毅 3(9,-5,-7,7,9)2 植松大夢
      蘭越・北海道 3 - 0 羽津・三重
      園家凌太 3(7,8,6)0 堀木陽登
      林優大 3(6,3,5)0 山本健心
      石見勇人・堅田健人 3(-9,5,8,2)1 安田慎太郎・鈴木雄大
      山本佑真 0()0 山本護大
      渡邉翔 0()0 伊藤実
      和歌山日進・和歌山 3 - 1 河北・鳥取
      坂本賢亮 3(-3,6,2,-7,7)2 出會翔
      吉村拓己 3(5,3,3)0 宮本拓人
      薗佳祐・山本忠英 2(9,7,-8,-4,-9)3 本田悠真・山本侑大
      嶋宇紘 3(12,-7,5,7)1 山本翔太
      中井健人 3(6,6,5)0 森遼太郎
      酒田第二・山形 3 - 2 平良・沖縄
      庄司伊吹 2(6,7,-16,-4,-7)3 牧志卓磨
      伊藤丈一郎 3(1,5,5)0 兼島研斗
      庄司怜・庄司蓮 3(8,6,8)0 親泊怜央・陸蓮苑
      佐藤心乃助 0(-6,-7,-5)3 砂川芽吹
      小松右 3(8,-10,-5,11,7)2 横田恵叶
      郡山第二・福島 3 - 2 伊川谷・兵庫
      齋藤幸祐 3(7,8,7)0 岡田裕大郎
      加藤大晟 3(7,10,5)0 近藤政彦
      古川晴規・渡辺颯汰 0(-11,-9,-1)3 青塚芽久・林涼介
      上石礼門 1(-16,10,-5,-3)3 高砂慶大
      滝沢侑大 3(-7,8,4,9)1 緒方奎人
      舞阪・静岡 3 - 2 託麻・熊本
      和田拓巳 3(6,13,-6,10)1 本田健人
      山桐颯 3(8,-12,9,5)1 桑野健太
      大塚智広・森藤開都 2(-6,10,-6,4,-9)3 片平悠太・池内響
      和久田綾吾 1(9,-6,-6,-4)3 村田鴻平
      藤田俊 3(7,6,4)0 野村和央
      水戸第五・茨城 3 - 2 長与・長崎
      助川侑矢 3(-6,4,-7,7,8)2 江川健也
      桑名蓮 0(-4,-4,-2)3 小林幸司
      根本涼・薄井優斗 0(-7,-4,-6)3 峯陸斗・来海匠真
      松土文也 3(-5,5,9,6)1 田淵勇伍
      石井寛人 3(9,8,7)0 翁長大寿
  • 準々決勝

    • 可部・広島 3 - 0 弘前第五・青森
      木村飛翔 3(9,4,5)0 三上大起
      寺岡祐人 3(7,4,14)0 岩間陽
      烏田幸・光永天仁 3(7,-9,7,5)1 奈良岡賢治・一戸翔
      茶山悠人 0()0 船水伶生
      瀧本歩生 0()0 三上拳毅
      蘭越・北海道 3 - 1 和歌山日進・和歌山
      安田睦希 0(-5,-4,-5)3 坂本賢亮
      園家凌太 3(5,6,10)0 吉村拓己
      石見勇人・堅田健人 3(5,9,8)0 薗佳祐・山本忠英
      山本佑真 3(-9,8,1,8)1 嶋宇紘
      林優大 1(7)0 中井健人
      郡山第二・福島 3 - 2 酒田第二・山形
      齋藤幸祐 3(7,3,0)0 佐藤心乃助
      猪狩尊 0(-7,-1,-6)3 伊藤丈一郎
      古川晴規・渡辺颯汰 1(-8,13,-4,-7)3 庄司怜・庄司蓮
      加藤大晟 3(7,4,7)0 庄司伊吹
      滝沢侑大 3(6,-6,10,8)1 小松右
      水戸第五・茨城 3 - 2 舞阪・静岡
      助川侑矢 3(11,9,-11,6)1 和久田綾吾
      桑名蓮 0(-9,-3,-6)3 山桐颯
      根本涼・薄井優斗 0(-6,-5,-4)3 大塚智広・森藤開都
      松土文也 3(7,13,-10,7)1 藤田俊
      石井寛人 3(6,4,7)0 和田拓巳
  • 準決勝

    • 蘭越・北海道 3 - 1 可部・広島
      渡邉翔 0(-3,-4,-2)3 木村飛翔
      園家凌太 3(7,6,1)0 茶山悠人
      石見勇人・堅田健人 3(5,3,6)0 小林寛斗・山根慶士
      林優大 3(6,-8,8,9)1 寺岡祐人
      山本佑真 2(7,7)0 烏田幸
      郡山第二・福島 3 - 2 水戸第五・茨城
      齋藤幸祐 3(-9,6,12,8)1 松土文也
      吉田滉 0(-1,-5,-5)3 助川侑矢
      古川晴規・渡辺颯汰 3(5,9,6)0 根本涼・桑名蓮
      加藤大晟 0(-8,-7,-11)3 石井寛人
      滝沢侑大 3(1,2,2)0 薄井優斗
  • 決勝

    • 蘭越・北海道 3 - 0 郡山第二・福島
      山本佑真 3(4,-6,11,6)1 加藤大晟
      園家凌太 3(5,-9,7,5)1 齋藤幸祐
      石見勇人・堅田健人 3(7,2,6)0 古川晴規・渡辺颯汰
      林優大 2(2,7)0 滝沢侑大
      安田睦希 0()0 猪狩尊