卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成29年度 全日本卓球選手権大会(団体の部)

期日:2017年10月13~15日
会場:福井県・敦賀市・敦賀市総合運動公園体育館
種目
男子団体 女子団体
  • Aリーグ

    • 東京アート 3 - 0 福井県選抜
      吉田海偉 3(9,8,7)0 徳島剛
      高木和卓 3(8,4,-9,8)1 村田聖
      張一博 3(8,11,5)0 斎藤稜馬
      高木和卓 0()0 徳島剛
      吉田海偉 0()0 村田聖
      愛工大名電高校 3 - 1 東京アート
      田中佑汰 3(8,5,6)0 張一博
      木造勇人 0(-6,-10,-8)3 吉田海偉
      髙見真己 3(6,11,-6,-2,3)2 高木和卓
      木造勇人 3(-10,7,8,13)1 張一博
      田中佑汰 0()0 吉田海偉
      愛工大名電高校 3 - 0 福井県選抜
      髙見真己 3(6,7,9)0 斎藤稜馬
      木造勇人 3(6,17,7)0 徳島剛
      田中佑汰 3(12,6,4)0 村田聖
      木造勇人 0()0 斎藤稜馬
      髙見真己 0()0 徳島剛
  • Bリーグ

    • 協和発酵キリン 3 - 0 ジュニアナショナルチーム
      上田仁 3(7,1,5)0 篠塚大登
      平野友樹 3(10,6,7)0 戸上隼輔
      松平賢二 3(5,5,3)0 松島輝空
      上田仁 0()0 戸上隼輔
      平野友樹 0()0 篠塚大登
      協和発酵キリン 3 - 0 信号器材
      上田仁 3(11,-9,10,-8,8)2 北原大輝
      平野友樹 3(5,9,3)0 厚谷武志
      笠原弘光 3(3,5,7)0 平野伸幸
      上田仁 0()0 厚谷武志
      平野友樹 0()0 北原大輝
      ジュニアナショナルチーム 3 - 2 信号器材
      戸上隼輔 3(7,9,6)0 北原大輝
      篠塚大登 3(8,10,5)0 厚谷武志
      松島輝空 2(-9,-12,9,8,-10)3 北村祐馬
      篠塚大登 1(-10,7,-10,-9)3 北原大輝
      戸上隼輔 3(8,7,5)0 厚谷武志
  • Cリーグ

    • シチズン時計株式会社 3 - 0 遊学館高校
      御内健太郎 3(11,-16,7,5)1 出雲卓斗
      町飛鳥 3(8,8,4)0 三上貴弘
      神巧也 3(9,10,3)0 五十嵐史弥
      町飛鳥 0()0 出雲卓斗
      御内健太郎 0()0 三上貴弘
      シチズン時計株式会社 3 - 1 専修大学
      町飛鳥 1(-5,-3,9,-6)3 郡山北斗
      神巧也 3(6,5,-9,6)1 田添健汰
      御内健太郎 3(-10,7,8,-6,4)2 三部航平
      町飛鳥 3(5,13,6)0 田添健汰
      神巧也 0()0 郡山北斗
      専修大学 3 - 2 遊学館高校
      郡山北斗 3(-8,-2,10,6,-10)2 出雲卓斗
      田添健汰 2(-6,-8,7,12,-5)3 五十嵐史弥
      三部航平 3(5,7,7)0 三上貴弘
      田添健汰 3(7,3,5)0 出雲卓斗
      郡山北斗 3(9,6,-7,11)1 五十嵐史弥
  • Dリーグ

    • 日鉄住金物流 3 - 0 リコー
      藤村友也 3(6,7,-7,8)1 池田忠功
      松下海輝 3(10,10,10)0 有延大夢
      藤本海統 3(5,6,10)0 山本勝也
      藤村友也 0()0 有延大夢
      松下海輝 0()0 池田忠功
      日鉄住金物流 3 - 0 明治大学
      藤村友也 3(8,10,14)0 龍崎東寅
      松下海輝 3(6,-4,5,-8,6)2 酒井明日翔
      藤本海統 3(8,-8,12,4)1 渡辺裕介
      藤村友也 0()0 酒井明日翔
      松下海輝 0()0 龍崎東寅
      リコー 3 - 1 明治大学
      有延大夢 3(8,10,7)0 龍崎東寅
      鹿屋良平 2(-8,-9,4,6,-9)3 酒井明日翔
      池田忠功 3(-7,10,3,-8,5)2 渡辺裕介
      有延大夢 3(5,-4,3,-7,4)2 酒井明日翔
      鹿屋良平 0()0 龍崎東寅
  • 準々決勝

    • 愛工大名電高校 3 - 0 リコー
      木造勇人 3(6,9,8)0 池田忠功
      髙見真己 3(10,6,-11,-9,9)2 有延大夢
      田中佑汰 3(4,-13,8,5)1 鹿屋良平
      木造勇人 0()0 有延大夢
      髙見真己 0()0 池田忠功
      協和発酵キリン 3 - 0 専修大学
      上田仁 3(7,6,3)0 郡山北斗
      平野友樹 3(3,8,7)0 三部航平
      吉田雅己 3(3,-9,9,3)1 田添健汰
      上田仁 0()0 三部航平
      平野友樹 0()0 郡山北斗
      東京アート 3 - 1 シチズン時計株式会社
      張一博 0(-7,-9,-7)3 町飛鳥
      吉田海偉 3(5,6,4)0 神巧也
      大矢英俊 3(11,-8,-8,7,8)2 軽部隆介
      吉田海偉 3(13,8,9)0 町飛鳥
      張一博 0()0 神巧也
      日鉄住金物流 3 - 0 ジュニアナショナルチーム
      藤村友也 3(-10,-9,9,7,6)2 戸上隼輔
      松下海輝 3(-9,6,6,6)1 篠塚大登
      藤本海統 3(-9,5,5,8)1 松島輝空
      藤村友也 0()0 篠塚大登
      松下海輝 0()0 戸上隼輔
  • 準決勝

    • 協和発酵キリン 3 - 1 愛工大名電高校
      平野友樹 2(8,8,-5,-5,-10)3 田中佑汰
      上田仁 3(9,9,-6,-9,5)2 木造勇人
      吉田雅己 3(9,-10,-6,10,6)2 髙見真己
      平野友樹 3(-8,-6,8,9,12)2 木造勇人
      上田仁 0()0 田中佑汰
      日鉄住金物流 3 - 2 東京アート
      藤村友也 3(14,5,-5,9)1 吉田海偉
      松下海輝 0(-6,-5,-9)3 張一博
      藤本海統 3(9,-11,-2,10,6)2 高木和卓
      松下海輝 0(-11,-6,-7)3 吉田海偉
      藤村友也 3(11,11,-2,9)1 張一博
  • 決勝

    • 協和発酵キリン 3 - 0 日鉄住金物流
      平野友樹 3(12,-7,-7,7,4)2 藤村友也
      吉田雅己 3(4,-8,9,-9,6)2 藤本海統
      上田仁 3(-10,6,7,9)1 松下海輝
      平野友樹 0()0 藤本海統
      吉田雅己 0()0 藤村友也