卓球王国 2024年5月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成30年度 第46回全国高等学校選抜大会

期日:2019年3月25~28日
会場:福岡県・北九州市・北九州市立総合体育館
種目
男子学校対抗 女子学校対抗 2部男子シングルス 2部女子シングルス
  • aリーグ

    • 3
      -
      0
      隅川銀(松山北高・愛媛)
      (6,1,1)
      松本尚真(和歌山商業高・和歌山)
    • 3
      -
      0
      隅川銀(松山北高・愛媛)
      (8,4,7)
      佐藤恭太(大曲高・秋田)
    • 3
      -
      0
      松本尚真(和歌山商業高・和歌山)
      (5,9,9)
      佐藤恭太(大曲高・秋田)
  • bリーグ

    • 3
      -
      1
      後藤佑太(所沢西高・埼玉)
      (8,-12,7,2)
      藤丸也(早鞆高・山口)
    • 3
      -
      1
      藤丸也(早鞆高・山口)
      (-5,7,10,8)
      木許怜(大分鶴崎高・大分)
    • 3
      -
      1
      木許怜(大分鶴崎高・大分)
      (5,10,-11,7)
      後藤佑太(所沢西高・埼玉)
  • cリーグ

    • 3
      -
      0
      青木美天(京都学園高・京都)
      (6,3,2)
      峯陸斗(長崎工業高・長崎)
    • 3
      -
      0
      山田健登(名古屋工業高・愛知)
      (5,6,7)
      峯陸斗(長崎工業高・長崎)
    • 3
      -
      1
      山田健登(名古屋工業高・愛知)
      (9,-9,6,6)
      青木美天(京都学園高・京都)
  • dリーグ

    • 3
      -
      2
      岩井温則(幕張総合高・千葉)
      (-9,10,8,-9,9)
      佐藤太直(白石工業高・宮城)
    • 3
      -
      2
      高瀬慎之助(富山工業高・富山)
      (-7,10,8,-8,5)
      佐藤太直(白石工業高・宮城)
    • 3
      -
      2
      高瀬慎之助(富山工業高・富山)
      (13,-8,4,-8,8)
      岩井温則(幕張総合高・千葉)
  • eリーグ

    • 3
      -
      1
      中垣渉(修猷館高・福岡)
      (8,-7,7,2)
      幾石光(桐朋高・東京)
    • 3
      -
      0
      幾石光(桐朋高・東京)
      (3,3,10)
      木村翔(釧路明輝高・北海道)
    • 3
      -
      1
      中垣渉(修猷館高・福岡)
      (10,-9,11,9)
      木村翔(釧路明輝高・北海道)
  • fリーグ

    • 3
      -
      0
      那谷槙之丞(浪速高・大阪)
      (11,5,5)
      平山秀(明野高・三重)
    • 3
      -
      0
      那谷槙之丞(浪速高・大阪)
      (11,5,5)
      伊藤利久也(羽咋工業高・石川)
    • 3
      -
      2
      伊藤利久也(羽咋工業高・石川)
      (6,1,-4,-9,8)
      平山秀(明野高・三重)
  • gリーグ

    • 3
      -
      2
      丹駿太郎(日立北高・茨城)
      (-8,8,5,-11,9)
      清水拓真(米沢中央高・山形)
    • 3
      -
      1
      丹駿太郎(日立北高・茨城)
      (4,-9,8,3)
      矢野隼志(岡山操山高・岡山)
    • 3
      -
      1
      矢野隼志(岡山操山高・岡山)
      (7,7,-8,11)
      清水拓真(米沢中央高・山形)
  • hリーグ

    • 3
      -
      2
      藤原颯己(明石商業高・兵庫)
      (3,-5,-8,2,10)
      木塚玲央那(佐賀商業高・佐賀)
    • 3
      -
      1
      南克樹(高知工業高・高知)
      (-9,4,10,7)
      藤原颯己(明石商業高・兵庫)
    • 3
      -
      0
      南克樹(高知工業高・高知)
      (1,8,11)
      木塚玲央那(佐賀商業高・佐賀)
  • iリーグ

    • 3
      -
      2
      芦田卓也(三浦学苑高・神奈川)
      (-9,8,6,-7,9)
      太箸来駆(浜松商業高・静岡)
    • 3
      -
      1
      太箸来駆(浜松商業高・静岡)
      (11,6,-10,12)
      井前創一朗(鹿児島工業高・鹿児島)
    • 3
      -
      2
      芦田卓也(三浦学苑高・神奈川)
      (-6,9,9,-7,7)
      井前創一朗(鹿児島工業高・鹿児島)
  • jリーグ

    • 3
      -
      2
      西川廉(工大福井高・福井)
      (-7,3,-7,7,9)
      髙橋幸暉(橘高・福島)
    • 3
      -
      2
      烏田幸(広島商船高専・広島)
      (-10,4,-12,8,8)
      髙橋幸暉(橘高・福島)
    • 3
      -
      1
      烏田幸(広島商船高専・広島)
      (9,8,-7,10)
      西川廉(工大福井高・福井)
  • kリーグ

    • 3
      -
      0
      片平康太(都城商業高・宮崎)
      (8,7,11)
      赤澤龍也(徳島科技高・徳島)
    • 3
      -
      0
      片平康太(都城商業高・宮崎)
      (7,6,10)
      伊藤陸(倉吉西高・鳥取)
    • 3
      -
      1
      伊藤陸(倉吉西高・鳥取)
      (-9,2,4,8)
      赤澤龍也(徳島科技高・徳島)
  • lリーグ

    • 3
      -
      1
      箱山楓(上田西高・長野)
      (10,6,-6,5)
      長江将志(奈良朱雀高・奈良)
    • 3
      -
      1
      長江将志(奈良朱雀高・奈良)
      (14,-15,10,11)
      丸山諒恭(前橋商業高・群馬)
    • 3
      -
      1
      箱山楓(上田西高・長野)
      (7,6,-7,6)
      丸山諒恭(前橋商業高・群馬)
  • mリーグ

    • 3
      -
      0
      小野海翔(小倉工業高・福岡)
      (8,4,5)
      小田島和希(花北青雲高・岩手)
    • 3
      -
      2
      沼尾愛斗(青藍泰斗高・栃木)
      (-8,-8,8,6,14)
      小田島和希(花北青雲高・岩手)
    • 3
      -
      2
      沼尾愛斗(青藍泰斗高・栃木)
      (-8,4,-7,7,5)
      小野海翔(小倉工業高・福岡)
  • nリーグ

    • 3
      -
      0
      小清水太洋(八戸工業高・青森)
      (12,6,10)
      亀井志真(高松商業高・香川)
    • 3
      -
      1
      亀井志真(高松商業高・香川)
      (9,-9,8,8)
      片平悠太(熊本高・熊本)
    • 3
      -
      1
      小清水太洋(八戸工業高・青森)
      (6,-2,8,7)
      片平悠太(熊本高・熊本)
  • oリーグ

    • 3
      -
      0
      安原迅(明誠高・島根)
      (6,7,5)
      松田由瑞希(前原高・沖縄)
    • 3
      -
      0
      藤橋直哉(大垣北高・岐阜)
      (8,3,7)
      松田由瑞希(前原高・沖縄)
    • 3
      -
      2
      安原迅(明誠高・島根)
      (5,-3,8,-4,6)
      藤橋直哉(大垣北高・岐阜)
  • pリーグ

    • 3
      -
      0
      平原颯(北越高・新潟)
      (7,5,4)
      武川聖(甲府商業高・山梨)
    • 3
      -
      0
      平原颯(北越高・新潟)
      (15,9,5)
      前田真希(甲西高・滋賀)
    • 3
      -
      2
      前田真希(甲西高・滋賀)
      (-6,6,7,-7,7)
      武川聖(甲府商業高・山梨)
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      木許怜(大分鶴崎高・大分)
      (5,11,8)
      隅川銀(松山北高・愛媛)
    • 3
      -
      2
      山田健登(名古屋工業高・愛知)
      (7,-8,-10,10,5)
      高瀬慎之助(富山工業高・富山)
    • 3
      -
      1
      中垣渉(修猷館高・福岡)
      (-8,8,7,2)
      那谷槙之丞(浪速高・大阪)
    • 3
      -
      1
      南克樹(高知工業高・高知)
      (8,-3,5,9)
      丹駿太郎(日立北高・茨城)
    • 3
      -
      0
      烏田幸(広島商船高専・広島)
      (9,13,12)
      芦田卓也(三浦学苑高・神奈川)
    • 3
      -
      0
      片平康太(都城商業高・宮崎)
      (5,7,7)
      箱山楓(上田西高・長野)
    • 3
      -
      2
      沼尾愛斗(青藍泰斗高・栃木)
      (-8,7,-9,10,8)
      小清水太洋(八戸工業高・青森)
    • 3
      -
      0
      平原颯(北越高・新潟)
      (4,6,7)
      安原迅(明誠高・島根)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      1
      木許怜(大分鶴崎高・大分)
      (4,9,-5,8)
      山田健登(名古屋工業高・愛知)
    • 3
      -
      1
      南克樹(高知工業高・高知)
      (9,8,-8,10)
      中垣渉(修猷館高・福岡)
    • 3
      -
      0
      烏田幸(広島商船高専・広島)
      (14,9,6)
      片平康太(都城商業高・宮崎)
    • 3
      -
      2
      平原颯(北越高・新潟)
      (9,-7,-8,7,10)
      沼尾愛斗(青藍泰斗高・栃木)
  • 準決勝

    • 3
      -
      1
      木許怜(大分鶴崎高・大分)
      (10,6,-11,3)
      南克樹(高知工業高・高知)
    • 3
      -
      1
      烏田幸(広島商船高専・広島)
      (-7,7,3,11)
      平原颯(北越高・新潟)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      烏田幸(広島商船高専・広島)
      (12,8,-8,5)
      木許怜(大分鶴崎高・大分)