卓球王国 2024年5月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成30年度 第46回全国高等学校選抜大会

期日:2019年3月25~28日
会場:福岡県・北九州市・北九州市立総合体育館
種目
男子学校対抗 女子学校対抗 2部男子シングルス 2部女子シングルス
  • aリーグ

    • 3
      -
      1
      與野陽花(岸和田高・大阪)
      (-5,7,4,4)
      作野由佳(青豊高・福岡)
    • 3
      -
      0
      作野由佳(青豊高・福岡)
      (6,7,6)
      牧野有花(新発田高・新潟)
    • 3
      -
      0
      與野陽花(岸和田高・大阪)
      (8,4,9)
      牧野有花(新発田高・新潟)
  • bリーグ

    • 3
      -
      2
      小出美月(横浜創英高・神奈川)
      (-6,8,12,-10,6)
      秋山千愛(安芸高・高知)
    • 3
      -
      0
      秋山千愛(安芸高・高知)
      (5,8,5)
      木村真子(橘高・福島)
    • 3
      -
      1
      木村真子(橘高・福島)
      (8,10,-9,8)
      小出美月(横浜創英高・神奈川)
  • cリーグ

    • 3
      -
      2
      新井琴子(高山西高・岐阜)
      (-7,7,-8,9,10)
      中村羽衣(瓊浦高・長崎)
    • 3
      -
      1
      新井琴子(高山西高・岐阜)
      (6,9,-3,6)
      青木千夏(宇部高・山口)
    • 3
      -
      0
      中村羽衣(瓊浦高・長崎)
      (9,9,4)
      青木千夏(宇部高・山口)
  • dリーグ

    • 3
      -
      0
      永井祐衣(星野高・埼玉)
      (3,4,4)
      原明日香(生駒高・奈良)
    • 3
      -
      0
      永井祐衣(星野高・埼玉)
      (5,8,6)
      千場真弥(富山商業高・富山)
    • 3
      -
      1
      千場真弥(富山商業高・富山)
      (-9,9,7,6)
      原明日香(生駒高・奈良)
  • eリーグ

    • 3
      -
      2
      櫛引一葉(弘前実業高・青森)
      (4,-8,5,-7,9)
      大森舞依(吉田高・山梨)
    • 3
      -
      0
      伊藤成望(熊本工業高・熊本)
      (8,5,4)
      櫛引一葉(弘前実業高・青森)
    • 3
      -
      1
      伊藤成望(熊本工業高・熊本)
      (8,10,-8,9)
      大森舞依(吉田高・山梨)
  • fリーグ

    • 3
      -
      1
      川野美空(大分商業高・大分)
      (-6,4,4,4)
      藤原美月(倉敷天城高・岡山)
    • 3
      -
      1
      今井汐珠玖(愛知商業高・愛知)
      (10,-8,8,4)
      藤原美月(倉敷天城高・岡山)
    • 3
      -
      0
      今井汐珠玖(愛知商業高・愛知)
      (1,3,8)
      川野美空(大分商業高・大分)
  • gリーグ

    • 3
      -
      0
      石倉優衣(大野高・福井)
      (5,10,6)
      田川志歩(佐賀清和高・佐賀)
    • 3
      -
      2
      大野ひかる(城南高・徳島)
      (5,9,-5,-4,8)
      田川志歩(佐賀清和高・佐賀)
    • 3
      -
      1
      石倉優衣(大野高・福井)
      (-8,10,10,5)
      大野ひかる(城南高・徳島)
  • hリーグ

    • 3
      -
      1
      山口絢子(兵庫高・兵庫)
      (7,-7,8,6)
      行方美紗(沼田女子高・群馬)
    • 3
      -
      2
      道上璃音(一関第二高・岩手)
      (-4,5,-9,3,11)
      行方美紗(沼田女子高・群馬)
    • 3
      -
      0
      山口絢子(兵庫高・兵庫)
      (7,4,6)
      道上璃音(一関第二高・岩手)
  • iリーグ

    • 3
      -
      1
      長又素楽(明大八王子高・東京)
      (5,8,-8,9)
      香川純水(高松中央高・香川)
    • 3
      -
      1
      長又素楽(明大八王子高・東京)
      (7,2,-9,5)
      笹長春奈(三次高・広島)
    • 3
      -
      0
      香川純水(高松中央高・香川)
      (12,7,4)
      笹長春奈(三次高・広島)
  • jリーグ

    • 3
      -
      1
      針生凜(利府高・宮城)
      (-9,5,8,9)
      瀬古友里菜(甲西高・滋賀)
    • 3
      -
      2
      針生凜(利府高・宮城)
      (10,7,-9,-9,9)
      鈴木理子(明善高・福岡)
    • 3
      -
      1
      鈴木理子(明善高・福岡)
      (6,-9,6,6)
      瀬古友里菜(甲西高・滋賀)
  • kリーグ

    • 3
      -
      0
      吉田詩衣菜(金沢桜丘高・石川)
      (6,10,8)
      末安恵菜(延岡高・宮崎)
    • 3
      -
      1
      吉田詩衣菜(金沢桜丘高・石川)
      (-7,5,10,10)
      吉岡美歌(日立第一高・茨城)
    • 3
      -
      0
      吉岡美歌(日立第一高・茨城)
      (8,6,8)
      末安恵菜(延岡高・宮崎)
  • lリーグ

    • 3
      -
      0
      竹田真子(紀南高・三重)
      (4,7,8)
      伊藤さくら(新庄東高・山形)
    • 3
      -
      0
      渡邊陽依里(出雲西高・島根)
      (8,1,7)
      竹田真子(紀南高・三重)
    • 3
      -
      1
      渡邊陽依里(出雲西高・島根)
      (-6,6,4,6)
      伊藤さくら(新庄東高・山形)
  • mリーグ

    • 3
      -
      0
      平林しほり(松本県ケ丘高・長野)
      (8,7,8)
      下塩見理紗(川内高・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      下塩見理紗(川内高・鹿児島)
      (5,9,8)
      谷垣実優(山城高・京都)
    • 3
      -
      0
      平林しほり(松本県ケ丘高・長野)
      (8,11,4)
      谷垣実優(山城高・京都)
  • nリーグ

    • 3
      -
      0
      髙橋のりか(宇短大附属高・栃木)
      (4,9,9)
      幾島萌々子(今治西高・愛媛)
    • 3
      -
      0
      幾島萌々子(今治西高・愛媛)
      (5,6,9)
      山﨑唯梨香(倉吉北高・鳥取)
    • 3
      -
      0
      髙橋のりか(宇短大附属高・栃木)
      (8,6,6)
      山﨑唯梨香(倉吉北高・鳥取)
  • oリーグ

    • 3
      -
      2
      倉持奈穂(和洋女子高・千葉)
      (4,9,-9,-9,10)
      篠田恵美(聖霊女子高・秋田)
    • 3
      -
      2
      松本恵実(日大三島高・静岡)
      (-6,17,-11,9,11)
      倉持奈穂(和洋女子高・千葉)
    • 3
      -
      1
      松本恵実(日大三島高・静岡)
      (3,8,-9,8)
      篠田恵美(聖霊女子高・秋田)
  • pリーグ

    • 3
      -
      2
      安里涼那(知念高・沖縄)
      (9,-8,-7,7,10)
      倉渕葵(長万部高・北海道)
    • 3
      -
      0
      倉渕葵(長万部高・北海道)
      (4,9,3)
      尾中凜音(新宮高・和歌山)
    • 3
      -
      2
      尾中凜音(新宮高・和歌山)
      (8,8,-10,-11,8)
      安里涼那(知念高・沖縄)
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      與野陽花(岸和田高・大阪)
      (6,6,8)
      秋山千愛(安芸高・高知)
    • 3
      -
      0
      永井祐衣(星野高・埼玉)
      (11,13,2)
      新井琴子(高山西高・岐阜)
    • 3
      -
      0
      今井汐珠玖(愛知商業高・愛知)
      (6,7,3)
      伊藤成望(熊本工業高・熊本)
    • 3
      -
      0
      石倉優衣(大野高・福井)
      (9,7,8)
      山口絢子(兵庫高・兵庫)
    • 3
      -
      0
      針生凜(利府高・宮城)
      (3,10,3)
      長又素楽(明大八王子高・東京)
    • 3
      -
      0
      渡邊陽依里(出雲西高・島根)
      (7,4,5)
      吉田詩衣菜(金沢桜丘高・石川)
    • 3
      -
      0
      髙橋のりか(宇短大附属高・栃木)
      (3,6,7)
      平林しほり(松本県ケ丘高・長野)
    • 3
      -
      0
      松本恵実(日大三島高・静岡)
      (5,6,3)
      倉渕葵(長万部高・北海道)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      0
      永井祐衣(星野高・埼玉)
      (6,12,2)
      與野陽花(岸和田高・大阪)
    • 3
      -
      2
      今井汐珠玖(愛知商業高・愛知)
      (-5,9,15,-9,8)
      石倉優衣(大野高・福井)
    • 3
      -
      0
      針生凜(利府高・宮城)
      (8,6,8)
      渡邊陽依里(出雲西高・島根)
    • 3
      -
      2
      髙橋のりか(宇短大附属高・栃木)
      (-5,11,-8,8,3)
      松本恵実(日大三島高・静岡)
  • 準決勝

    • 3
      -
      1
      今井汐珠玖(愛知商業高・愛知)
      (8,9,-9,4)
      永井祐衣(星野高・埼玉)
    • 3
      -
      2
      針生凜(利府高・宮城)
      (5,-10,9,-4,7)
      髙橋のりか(宇短大附属高・栃木)
  • 決勝

    • 3
      -
      0
      今井汐珠玖(愛知商業高・愛知)
      (9,4,6)
      針生凜(利府高・宮城)