卓球王国 2022年6月21日 発売 vol.303
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

ロート製薬杯 第39回全国ホープス大会

期日:2021年8月16~18日
会場:京都府・京都市・京都市体育館
種目
男子団体戦 女子団体戦
  • Aリーグ

    • フェニックス卓球クラブ・福井 3 - 2 綾部紫遊ク・京都
      フェニックス卓球クラブ・福井 3 - 0 スネイルズ・北海道
      フェニックス卓球クラブ・福井 3 - 1 白州町卓球スポーツ少年団・山梨
      綾部紫遊ク・京都 3 - 1 スネイルズ・北海道
      綾部紫遊ク・京都 3 - 2 白州町卓球スポーツ少年団・山梨
      スネイルズ・北海道 3 - 1 白州町卓球スポーツ少年団・山梨
  • Bリーグ

    • 県南卓球道場・秋田 3 - 0 長崎JTC・長崎
      卓研ジュニアクラブ・岐阜 3 - 2 長崎JTC・長崎
      福島卓球クラブ・徳島 3 - 1 長崎JTC・長崎
      県南卓球道場・秋田 3 - 0 卓研ジュニアクラブ・岐阜
      県南卓球道場・秋田 3 - 2 福島卓球クラブ・徳島
      福島卓球クラブ・徳島 3 - 2 卓研ジュニアクラブ・岐阜
  • Cリーグ

    • 羽佳卓球倶楽部・東京 3 - 0 ヒゴ鏡卓球クラブ・熊本
      ヒゴ鏡卓球クラブ・熊本 3 - 1 佐井・青森
      ヒゴ鏡卓球クラブ・熊本 3 - 2 JOYS・静岡
      羽佳卓球倶楽部・東京 3 - 0 佐井・青森
      羽佳卓球倶楽部・東京 3 - 0 JOYS・静岡
      JOYS・静岡 3 - 1 佐井・青森
  • Dリーグ

    • 新発田ジュニア・新潟 不戦勝 NEXT GEAR・鹿児島
      新発田ジュニア・新潟 3 - 1 TOMAX・千葉
      新発田ジュニア・新潟 3 - 0 TTZ卓球道場・鳥取
      TOMAX・千葉 不戦勝 NEXT GEAR・鹿児島
      TTZ卓球道場・鳥取 3 - 2 TOMAX・千葉
      TTZ卓球道場・鳥取 不戦勝 NEXT GEAR・鹿児島
  • Eリーグ

    • かほくジュニア・石川 3 - 1 宇土クラブB・大分
      かほくジュニア・石川 3 - 1 あゆりジュニア・福島
      K&Mジュニア・埼玉 3 - 1 かほくジュニア・石川
      宇土クラブB・大分 3 - 2 あゆりジュニア・福島
      宇土クラブB・大分 3 - 2 K&Mジュニア・埼玉
      K&Mジュニア・埼玉 3 - 0 あゆりジュニア・福島
  • Fリーグ

    • 上桂卓球場・京都 3 - 0 さんびるクラブ・島根
      さんびるクラブ・島根 3 - 2 K−TTC・高知
      さんびるクラブ・島根 3 - 2 洋野卓球クラブ・岩手
      上桂卓球場・京都 3 - 0 K−TTC・高知
      上桂卓球場・京都 3 - 0 洋野卓球クラブ・岩手
      洋野卓球クラブ・岩手 3 - 2 K−TTC・高知
  • Gリーグ

    • 卓桜会栃木卓球センター・栃木 3 - 0 長井ジュニア卓球スポーツ少年団・山形
      卓桜会栃木卓球センター・栃木 3 - 1 髙森卓球クラブ・福岡
      卓桜会栃木卓球センター・栃木 3 - 0 十勝卓球クラブ・北海道
      髙森卓球クラブ・福岡 3 - 0 長井ジュニア卓球スポーツ少年団・山形
      長井ジュニア卓球スポーツ少年団・山形 3 - 0 十勝卓球クラブ・北海道
      髙森卓球クラブ・福岡 3 - 2 十勝卓球クラブ・北海道
  • Hリーグ

    • 美崎クラブ・愛知 3 - 2 琉球レオフォルテJr・沖縄
      Y.Y LINK・岡山 3 - 2 美崎クラブ・愛知
      関西卓球アカデミー・大阪 3 - 2 美崎クラブ・愛知
      Y.Y LINK・岡山 3 - 2 琉球レオフォルテJr・沖縄
      琉球レオフォルテJr・沖縄 3 - 1 関西卓球アカデミー・大阪
      Y.Y LINK・岡山 3 - 2 関西卓球アカデミー・大阪
  • Iリーグ

    • 神山TTC・青森 3 - 2 長野JTC・長野
      長野JTC・長野 3 - 1 タナベTTC・和歌山
      長野JTC・長野 3 - 0 永卓ジュニア・佐賀
      神山TTC・青森 3 - 1 タナベTTC・和歌山
      神山TTC・青森 3 - 1 永卓ジュニア・佐賀
      タナベTTC・和歌山 3 - 0 永卓ジュニア・佐賀
  • Jリーグ

    • 松生TTC・三重 3 - 2 はやぶさクラブ・山口
      礼武道場・東京 3 - 1 はやぶさクラブ・山口
      はやぶさクラブ・山口 3 - 1 水俣TTA・熊本
      松生TTC・三重 3 - 1 礼武道場・東京
      松生TTC・三重 3 - 0 水俣TTA・熊本
      礼武道場・東京 3 - 0 水俣TTA・熊本
  • Kリーグ

    • 東広島スカイジュニア・広島 3 - 2 STライトニング・富山
      東広島スカイジュニア・広島 3 - 1 初喜TTC・福岡
      東広島スカイジュニア・広島 3 - 1 美崎クラブ・岐阜
      初喜TTC・福岡 3 - 2 STライトニング・富山
      STライトニング・富山 3 - 1 美崎クラブ・岐阜
      初喜TTC・福岡 3 - 0 美崎クラブ・岐阜
  • Lリーグ

    • やくわクラブ・山形 3 - 2 岸田クラブ・神奈川
      岸田クラブ・神奈川 3 - 0 PON卓くにづか・兵庫
      イトウTTC・香川 3 - 2 岸田クラブ・神奈川
      やくわクラブ・山形 3 - 1 PON卓くにづか・兵庫
      やくわクラブ・山形 3 - 2 イトウTTC・香川
      PON卓くにづか・兵庫 3 - 2 イトウTTC・香川
  • Mリーグ

    • 卓伸クラブ・愛知 3 - 1 社スポーツ少年団・鳥取
      卓伸クラブ・愛知 3 - 1 太田REO卓球・群馬
      卓伸クラブ・愛知 3 - 0 橿原TTC・奈良
      社スポーツ少年団・鳥取 3 - 2 太田REO卓球・群馬
      社スポーツ少年団・鳥取 3 - 0 橿原TTC・奈良
      太田REO卓球・群馬 3 - 1 橿原TTC・奈良
  • Nリーグ

    • 秋田卓球会館スポーツ少年団・秋田 3 - 0 札内クラブ・北海道
      札内クラブ・北海道 不戦勝 都城TTC・宮崎
      札内クラブ・北海道 3 - 1 卓風会・茨城
      秋田卓球会館スポーツ少年団・秋田 不戦勝 都城TTC・宮崎
      秋田卓球会館スポーツ少年団・秋田 3 - 0 卓風会・茨城
      卓風会・茨城 不戦勝 都城TTC・宮崎
  • Oリーグ

    • つばめジュニア・新潟 3 - 0 舞阪ジュニア・静岡
      つばめジュニア・新潟 3 - 1 仙台ジュニアクラブ・宮城
      T.T彩たま・埼玉 3 - 0 つばめジュニア・新潟
      仙台ジュニアクラブ・宮城 3 - 0 舞阪ジュニア・静岡
      T.T彩たま・埼玉 3 - 0 舞阪ジュニア・静岡
      T.T彩たま・埼玉 3 - 0 仙台ジュニアクラブ・宮城
  • Pリーグ

    • 宇土クラブA・大分 不戦勝 プチタミ・愛媛
      宇土クラブA・大分 3 - 2 弘前卓球センター・青森
      宇土クラブA・大分 3 - 0 天王山卓球場・京都
      弘前卓球センター・青森 不戦勝 プチタミ・愛媛
      天王山卓球場・京都 3 - 2 弘前卓球センター・青森
      天王山卓球場・京都 不戦勝 プチタミ・愛媛
  • 1回戦

    • フェニックス卓球クラブ・福井 3 - 1 県南卓球道場・秋田
      川畑小次郎 0(-5,-9)2 木下颯斗
      平塚健友 2(6,4)0 髙橋実夢
      川畑小次郎・川畑那央 2(-9,9,9)1 髙橋実夢・鈴木隼翔
      平塚健友 2(5,5)0 木下颯斗
      川畑那央 0()0 鈴木隼翔
      新発田ジュニア・新潟 3 - 0 羽佳卓球倶楽部・東京
      畠山陽 2(9,7)0 宮澤一維
      川上流星 2(9,4)0 北島涼太郎
      川上流星・渡辺優心 2(9,7)0 宮澤一維・長谷部蒼昊
      畠山陽 0()0 北島涼太郎
      渡辺優心 0()0 長谷部蒼昊
      K&Mジュニア・埼玉 3 - 1 上桂卓球場・京都
      花谷秀志 2(4,6)0 松永悠
      堤大悟 0(-11,-14)2 大角莉生
      堤大悟・山崎真寛 2(-5,5,10)1 松永悠・中野斗葵
      花谷秀志 2(2,9)0 大角莉生
      山崎真寛 0()0 中野斗葵
      Y.Y LINK・岡山 3 - 2 卓桜会栃木卓球センター・栃木
      松山佳聖 0(-4,-1)2 細金拓仁
      髙森健太 2(6,5)0 伊藤滉弥
      松山佳聖・松山侑聖 0(-6,-9)2 伊藤滉弥・神戸陽向
      髙森健太 2(-8,9,11)1 細金拓仁
      松山侑聖 2(-9,7,6)1 神戸陽向
      松生TTC・三重 3 - 0 神山TTC・青森
      水野徠輝 2(4,2)0 村山遥大
      金田涼佑 2(3,9)0 長内陸
      金田涼佑・谷翔真 2(7,4)0 長尾大雅・長尾凌雅
      水野徠輝 0()0 長内陸
      谷翔真 0()0 長尾大雅
      東広島スカイジュニア・広島 3 - 2 やくわクラブ・山形
      波多間怜偉 2(5,6)0 志田羚斗
      平田尊大 1(-9,9,-9)2 木村眞大
      平田尊大・山地錦治郎 2(-8,6,10)1 志田羚斗・後藤巧成
      波多間怜偉 1(-10,9,-10)2 木村眞大
      山地錦治郎 2(-8,3,7)1 後藤巧成
      卓伸クラブ・愛知 3 - 1 秋田卓球会館スポーツ少年団・秋田
      増田洸也 2(5,-12,7)1 伊藤迅
      永井悟志 2(8,3)0 播磨恒平
      都築陸・小林麟太郎 0(-13,-10)2 仁部琉弥・播磨恒平
      永井悟志 2(10,9)0 伊藤迅
      宇土クラブA・大分 3 - 1 T.T彩たま・埼玉
      中野純大 0(-7,-6)2 木方瑛介
      中野純正 2(11,9)0 疋野虎希
      中野純正・渡邉秀磨 2(12,7)0 木方瑛介・山崎勇人
      中野純大 2(10,-10,9)1 疋野虎希
      渡邉秀磨 0()0 山崎勇人
  • 準々決勝

    • 新発田ジュニア・新潟 3 - 0 フェニックス卓球クラブ・福井
      畠山陽 2(-6,11,11)1 平塚健友
      川上流星 2(1,6)0 川畑小次郎
      川上流星・渡辺優心 2(-7,11,7)1 平塚健友・川畑那央
      畠山陽 0()0 川畑小次郎
      渡辺優心 0()0 川畑那央
      K&Mジュニア・埼玉 3 - 2 Y.Y LINK・岡山
      花谷秀志 2(1,3)0 松山佳聖
      堤大悟 0(-8,-4)2 髙森健太
      堤大悟・山崎真寛 2(7,9)0 松山佳聖・松山侑聖
      花谷秀志 0(-1,-7)2 髙森健太
      山崎真寛 2(8,9)0 松山侑聖
      東広島スカイジュニア・広島 3 - 2 松生TTC・三重
      波多間勇利 0(-4,-4)2 水野徠輝
      波多間怜偉 2(4,6)0 金田涼佑
      平田尊大・山地錦治郎 0(-1,-9)2 金田涼佑・谷翔真
      波多間怜偉 2(-13,7,8)1 水野徠輝
      山地錦治郎 2(9,4)0 谷翔真
      宇土クラブA・大分 3 - 0 卓伸クラブ・愛知
      中野純大 2(5,6)0 増田洸也
      中野純正 2(4,5)0 永井悟志
      中野純正・渡邉秀磨 2(11,6)0 都築陸・小林麟太郎
      中野純大 0()0 永井悟志
      渡邉秀磨 0()0 都築陸
  • 準決勝

    • 新発田ジュニア・新潟 3 - 0 K&Mジュニア・埼玉
      川上流星 3(6,8,15)0 花谷秀志
      畠山陽 3(4,6,13)0 山崎真寛
      川上流星・渡辺優心 3(10,-9,4,8)1 山崎真寛・堤大悟
      畠山陽 0()0 花谷秀志
      渡辺優心 0()0 堤大悟
      宇土クラブA・大分 3 - 2 東広島スカイジュニア・広島
      中野純大 3(9,6,9)0 平田尊大
      渡邉秀磨 1(-5,-8,6,-7)3 波多間怜偉
      渡邉秀磨・中野純正 3(3,5,14)0 平田尊大・山地錦治郎
      中野純大 0(-11,-8,-8)3 波多間怜偉
      中野純正 3(7,4,5)0 山地錦治郎
  • 決勝

    • 新発田ジュニア・新潟 3 - 1 宇土クラブA・大分
      本間歩汰 3(-6,5,9,-10,7)2 中野純大
      川上流星 3(3,5,8)0 中野純正
      渡辺優心・畠山陽 1(-6,-5,10,-7)3 中野純正・渡邉秀磨
      川上流星 3(4,6,3)0 中野純大
      畠山陽 0()0 渡邉秀磨