卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索
全日本速報

2022年全日本選手権(一般・ジュニアの部)

期日:2022年1月24~30日
会場:東京都・渋谷区・東京体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      2
      櫻井勇治(ユージくんの卓球部屋・埼玉)
      大澤祐貴(ユージくんの卓球部屋・埼玉)
      (-9,5,-4,12,6)
      渡辺凱(國學院大・新潟)
      佐山寛大(新潟産大附高・新潟)
    • 不戦勝
      柏友貴(中央大・岡山)
      金光航平(近畿大・岡山)
      (-----)
      御内健太郎(シチズン時計・東京)
      村松雄斗(東京アート・東京)
    • 不戦勝
      櫻井倭(鶴岡東高・山形)
      芳賀世蓮(鶴岡東高・山形)
      (-----)
      鈴木笙(静岡学園高・静岡)
      手塚元彌(法政大・静岡)
    • 3
      -
      1
      青山貴洋(育英高・兵庫)
      髙橋慶太(育英高・兵庫)
      (-10,9,7,10)
      大栗寛(徳島大正銀行・徳島)
      森拓眞(個人・徳島)
    • 3
      -
      1
      三浦裕大(遊学館高・石川)
      管琉乃介(遊学館高・石川)
      (3,5,-8,4)
      斉藤雄哉(FLAT FIELD・山梨)
      舞鶴翔(FLAT FIELD・山梨)
    • 不戦勝
      佐藤星矢(北科大高・北海道)
      信田旺介(北科大高・北海道)
      (-----)
      杉本和也(早稲田大・福岡)
      阿部悠人(専修大・福岡)
    • 3
      -
      1
      泊航太(日本体育大・福岡)
      米倉勝(中央大・福岡)
      (1,6,-6,9)
      高須航(立命館大・京都)
      三浦竜樹(立命館大・京都)
    • 不戦勝
      芝原巧(鎮西学院高・長崎)
      八色遥斗(鎮西学院高・長崎)
      (-----)
      滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
      内村英司(岡谷市役所・長野)
    • 3
      -
      2
      大矢英俊(ファースト・千葉)
      松平健太(ファースト・千葉)
      (-9,4,-5,7,11)
      宝利貴也(JR北海道・北海道)
      中野優(JR北海道・北海道)
    • 不戦勝
      土橋拓実(YKK・富山)
      赤尾祐生朗(大正大・富山)
      (-----)
      岩城友聖(TOKYO GAS・東京)
      青山昇太(TOKYO GAS・東京)
    • 不戦勝
      吉田勝紀(関西学院大・兵庫)
      大野聖弥(関西学院大・兵庫)
      (-----)
      渡辺龍介(専修大・大分)
      中村和覇(愛知工業大・大分)
    • 3
      -
      1
      蛭田龍(専修大・福岡)
      髙田紳之佑(初喜TTC・福岡)
      (7,-8,5,3)
      吹原航介(近江高・滋賀)
      堀田健政(近江高・滋賀)
    • 不戦勝
      松山昂樹(青木信用金庫・埼玉)
      湯本敦紀(青木信用金庫・埼玉)
      (-----)
      木造勇人(愛知工業大・愛知)
      田中佑汰(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      0
      森屋翼(リトルキングス・神奈川)
      三田村宗明(リトルキングス・神奈川)
      (4,7,9)
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      卯木将大(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
    • 3
      -
      0
      遠藤竜馬(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      (8,7,12)
      塩田礼文(日本大・福島)
      相楽将(駒澤大・福島)
    • 3
      -
      2
      沼村斉弥(明治大・東京)
      出雲卓斗(明治大・東京)
      (7,-9,8,-10,6)
      川島勇樹(JR北海道・北海道)
      水谷良紀(JR北海道・北海道)
    • 不戦勝
      鎌倉将輝(國學院大・長野)
      村上達哉(國學院大・長野)
      (-----)
      田中京太郎(静岡学園高・静岡)
      溜大河(静岡学園高・静岡)
    • 3
      -
      2
      眞坂樹(関西学院大・秋田)
      齋藤玲(筑波大・秋田)
      (8,-6,8,-7,8)
      和田晃典(滝川第二高・兵庫)
      宮本大輝(京都産業大・兵庫)
    • 不戦勝
      松山佳樹(法政大・埼玉)
      野崎蓮(法政大・埼玉)
      (-----)
      前原由海(東京経済大・沖縄)
      伊佐真旺(朝日大・沖縄)
    • 3
      -
      2
      加藤渉(作新学院高・栃木)
      小川透生(作新学院高・栃木)
      (-2,-4,6,9,13)
      仲田貴亮(豊田自動織機・愛知)
      二木啓太(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      1
      石井皓翔(神奈川大・千葉)
      村越俊介(東洋大・千葉)
      (5,8,-7,11)
      竹尾幹也(西日本工業大・佐賀)
      江藤冴弥(北陵高・佐賀)
    • 3
      -
      2
      佐々木信也(横浜SWITCH・神奈川)
      山内乙平(横浜SWITCH・神奈川)
      (-9,-5,12,8,11)
      安江光博(明徳義塾中・高・高知)
      藤元駿(明徳義塾中・高・高知)
    • 3
      -
      0
      中村煌和(愛工大名電高・愛知)
      萩原啓至(愛工大名電高・愛知)
      (4,8,1)
      野中大地(専大北上高・岩手)
      佐藤遼太(専大北上高・岩手)
  • 2回戦

    • 3
      -
      2
      木方圭介(野田学園高・山口)
      飯村悠太(野田学園高・山口)
      (-7,0,-6,5,9)
      櫻井勇治(ユージくんの卓球部屋・埼玉)
      大澤祐貴(ユージくんの卓球部屋・埼玉)
    • 3
      -
      1
      濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
      吉山僚一(愛工大名電高・愛知)
      (3,-5,6,3)
      柏友貴(中央大・岡山)
      金光航平(近畿大・岡山)
    • 3
      -
      2
      櫻井倭(鶴岡東高・山形)
      芳賀世蓮(鶴岡東高・山形)
      (-7,4,-9,9,7)
      池田陽翔(東北福祉大・宮城)
      入江崇武(東北福祉大・宮城)
    • 3
      -
      1
      後藤卓也(協和キリン・東京)
      渡辺裕介(協和キリン・東京)
      (-11,9,9,6)
      長門樹(埼玉工業大・北海道)
      奥住祐太(駒澤大・北海道)
    • 不戦勝
      吉田海斗(専修大・福岡)
      吉田聖斗(専修大・福岡)
      (-----)
      髙見真己(愛知工業大・愛知)
      曽根翔(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      2
      青山貴洋(育英高・兵庫)
      高橋慶太(育英高・兵庫)
      (-4,4,9,-3,10)
      金光宏暢(日本大・東京)
      小林広夢(日本大・東京)
    • 3
      -
      0
      三浦裕大(遊学館高・石川)
      管琉乃介(遊学館高・石川)
      (4,9,10)
      下田奨磨(福岡大・熊本)
      寺﨑雅也(福岡大・熊本)
    • 不戦勝
      坂井雄飛(愛工大名電中・愛知)
      菅沼翔太(愛工大名電中・愛知)
      (-----)
      鈴木生吹喜(東奥学園高・青森)
      藤田遼也(東奥学園高・青森)
    • 3
      -
      2
      木村飛翔(駒澤大・愛知)
      白山遼(駒澤大・愛知)
      (6,-5,-4,7,7)
      佐藤星矢(北科大高・北海道)
      信田旺介(北科大高・北海道)
    • 3
      -
      0
      泊航太(日本体育大・福岡)
      米倉勝(中央大・福岡)
      (10,6,11)
      徳村優汰(明治大・宮崎)
      松下幸也(明治大・宮崎)
    • 3
      -
      1
      高柳陽斗(樹徳高・群馬)
      中島響太(樹徳高・群馬)
      (11,-10,8,8)
      芝原巧(鎮西学院高・長崎)
      八色遥斗(鎮西学院高・長崎)
    • 3
      -
      2
      福本卓朗(関西大・大阪)
      永田悠貴(同志社大・大阪)
      (3,-8,-9,5,6)
      松平賢二(協和キリン・東京)
      硴塚将人(協和キリン・東京)
    • 3
      -
      0
      岡野俊介(愛工大名電高・愛知)
      鈴木颯(愛工大名電高・愛知)
      (1,4,3)
      下山優樹(原田鋼業・広島)
      内藤雅明(原田鋼業・広島)
    • 不戦勝
      大矢英俊(ファースト・千葉)
      松平健太(ファースト・千葉)
      (-----)
      徳永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
    • 不戦勝
      土橋拓実(YKK・富山)
      赤尾祐生朗(大正大・富山)
      (-----)
      馬渡元樹(朝日大・岐阜)
      増本時祥(朝日大・岐阜)
    • 3
      -
      0
      吉田勝紀(関西学院大・兵庫)
      大野聖弥(関西学院大・兵庫)
      (8,8,7)
      山浦崇志(マキタ・香川)
      高橋悠太(東北福祉大・香川)
    • 3
      -
      2
      蛭田龍(専修大・福岡)
      高田紳之佑(初喜TTC・福岡)
      (-12,8,-11,12,4)
      吉野彪功(フジ・愛媛)
      井上一輝(フジ・愛媛)
    • 3
      -
      0
      坂田修(中央大・福井)
      佐々木駿和(立命館大・福井)
      (6,11,8)
      松山昂樹(青木信用金庫・埼玉)
      湯本敦紀(青木信用金庫・埼玉)
    • 3
      -
      0
      森屋翼(リトルキングス・神奈川)
      三田村宗明(リトルキングス・神奈川)
      (5,7,7)
      亀田智士(同志社大・奈良)
      笹田卓嗣(天理大・奈良)
    • 不戦勝
      佐藤卓斗(出雲北陵中・高・島根)
      杉浦大和(出雲北陵中・高・島根)
      (-----)
      石城蓮(朝日大・三重)
      溝田雅斗(近畿大・三重)
    • 3
      -
      2
      田中侑人(信号器材・神奈川)
      北原大輝(信号器材・神奈川)
      (-8,-8,7,10,7)
      星優真(東山高・京都)
      佐藤匠海(東山高・京都)
    • 3
      -
      0
      遠藤竜馬(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      (5,3,3)
      吉田幸蔵(長崎大・長崎)
      川原功太郎(長崎大・長崎)
    • 3
      -
      1
      沼村斉弥(明治大・東京)
      出雲卓斗(明治大・東京)
      (-8,9,5,6)
      横山友一(Y・Y LINK・岡山)
      萩原卓樹(関西学院大・岡山)
    • 不戦勝
      鎌倉将輝(國學院大・長野)
      村上達哉(國學院大・長野)
      (-----)
      吉村真晴(愛知ダイハツ・茨城)
      吉村和弘(岡山リベッツ・茨城)
    • 3
      -
      0
      上村慶哉(シチズン時計・東京)
      三部航平(シチズン時計・東京)
      (8,8,9)
      眞坂樹(関西学院大・秋田)
      齋藤玲(筑波大・秋田)
    • 3
      -
      2
      松山佳樹(法政大・埼玉)
      野崎蓮(法政大・埼玉)
      (9,-10,-9,6,10)
      石山慎(専修大・新潟)
      山田優(東北福祉大・新潟)
    • 3
      -
      0
      及川瑞基(木下グループ・鹿児島)
      町飛鳥(ファースト・鹿児島)
      (7,9,2)
      加藤渉(作新学院高・栃木)
      小川透生(作新学院高・栃木)
    • 3
      -
      1
      中村廉(原田鋼業・広島)
      神京夏(原田鋼業・広島)
      (-7,11,6,8)
      割石佑介(立命館大・京都)
      三谷尚輝(立命館大・京都)
    • 3
      -
      0
      上江洲光志(東京アート・東京)
      坪井勇磨(東京アート・東京)
      (1,5,8)
      津村優斗(関西大・鳥取)
      津村真斗(REVIVAL・鳥取)
    • 3
      -
      1
      川上尚也(早稲田大・静岡)
      手塚大輝(日本大・静岡)
      (-11,9,6,6)
      石井皓翔(神奈川大・千葉)
      村越俊介(東洋大・千葉)
    • 3
      -
      1
      加藤翔(野田学園高・山口)
      今泉蓮(野田学園高・山口)
      (4,-7,7,8)
      佐々木信也(横浜SWITCH・神奈川)
      山内乙平(横浜SWITCH・神奈川)
    • 3
      -
      0
      中村煌和(愛工大名電高・愛知)
      萩原啓至(愛工大名電高・愛知)
      (4,7,7)
      大久保洸(北科大高・北海道)
      千年颯太(北科大高・北海道)
  • 3回戦

    • 3
      -
      1
      濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
      吉山僚一(愛工大名電高・愛知)
      (11,-5,7,4)
      木方圭介(野田学園高・山口)
      飯村悠太(野田学園高・山口)
    • 3
      -
      1
      後藤卓也(協和キリン・東京)
      渡辺裕介(協和キリン・東京)
      (-2,8,6,8)
      櫻井倭(鶴岡東高・山形)
      芳賀世蓮(鶴岡東高・山形)
    • 3
      -
      1
      吉田海斗(専修大・福岡)
      吉田聖斗(専修大・福岡)
      (6,-8,8,3)
      青山貴洋(育英高・兵庫)
      高橋慶太(育英高・兵庫)
    • 3
      -
      1
      坂井雄飛(愛工大名電中・愛知)
      菅沼翔太(愛工大名電中・愛知)
      (-11,5,8,9)
      三浦裕大(遊学館高・石川)
      管琉乃介(遊学館高・石川)
    • 3
      -
      1
      泊航太(日本体育大・福岡)
      米倉勝(中央大・福岡)
      (-9,6,9,18)
      木村飛翔(駒澤大・愛知)
      白山遼(駒澤大・愛知)
    • 3
      -
      2
      福本卓朗(関西大・大阪)
      永田悠貴(同志社大・大阪)
      (-6,-8,8,7,4)
      高柳陽斗(樹徳高・群馬)
      中島響太(樹徳高・群馬)
    • 3
      -
      1
      岡野俊介(愛工大名電高・愛知)
      鈴木颯(愛工大名電高・愛知)
      (10,10,-3,11)
      大矢英俊(ファースト・千葉)
      松平健太(ファースト・千葉)
    • 3
      -
      0
      吉田勝紀(関西学院大・兵庫)
      大野聖弥(関西学院大・兵庫)
      (4,8,5)
      土橋拓実(YKK・富山)
      赤尾祐生朗(大正大・富山)
    • 3
      -
      2
      蛭田龍(専修大・福岡)
      高田紳之佑(初喜TTC・福岡)
      (8,-5,5,-5,6)
      坂田修(中央大・福井)
      佐々木駿和(立命館大・福井)
    • 3
      -
      2
      佐藤卓斗(出雲北陵中・高・島根)
      杉浦大和(出雲北陵中・高・島根)
      (-9,11,-9,9,9)
      森屋翼(リトルキングス・神奈川)
      三田村宗明(リトルキングス・神奈川)
    • 3
      -
      1
      遠藤竜馬(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      (6,3,-10,8)
      田中侑人(信号器材・神奈川)
      北原大輝(信号器材・神奈川)
    • 3
      -
      0
      鎌倉将輝(國學院大・長野)
      村上達哉(國學院大・長野)
      (7,4,10)
      沼村斉弥(明治大・東京)
      出雲卓斗(明治大・東京)
    • 3
      -
      0
      松山佳樹(法政大・埼玉)
      野崎蓮(法政大・埼玉)
      (9,8,3)
      上村慶哉(シチズン時計・東京)
      三部航平(シチズン時計・東京)
    • 3
      -
      0
      及川瑞基(木下グループ・鹿児島)
      町飛鳥(ファースト・鹿児島)
      (7,5,4)
      中村廉(原田鋼業・広島)
      神京夏(原田鋼業・広島)
    • 3
      -
      1
      川上尚也(早稲田大・静岡)
      手塚大輝(日本大・静岡)
      (8,-7,13,5)
      上江洲光志(東京アート・東京)
      坪井勇磨(東京アート・東京)
    • 3
      -
      1
      中村煌和(愛工大名電高・愛知)
      萩原啓至(愛工大名電高・愛知)
      (6,-10,7,8)
      加藤翔(野田学園高・山口)
      今泉蓮(野田学園高・山口)
  • 4回戦

    • 3
      -
      2
      濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
      吉山僚一(愛工大名電高・愛知)
      (5,-8,-5,4,8)
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      松下大星(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
    • 3
      -
      0
      後藤卓也(協和キリン・東京)
      渡辺裕介(協和キリン・東京)
      (6,9,9)
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
    • 3
      -
      1
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      森薗政崇(BOBSON・東京)
      (-10,9,10,7)
      吉田海斗(専修大・福岡)
      吉田聖斗(専修大・福岡)
    • 3
      -
      1
      西康洋(明治大・東京)
      菅沼湧輝(明治大・東京)
      (-7,9,15,7)
      坂井雄飛(愛工大名電中・愛知)
      菅沼翔太(愛工大名電中・愛知)
    • 3
      -
      1
      上田仁(T.T彩たま・埼玉 )
      神巧也(T.T彩たま・埼玉)
      (3,3,-9,6)
      泊航太(日本体育大・福岡)
      米倉勝(中央大・福岡)
    • 不戦勝
      福本卓朗(関西大・大阪)
      永田悠貴(同志社大・大阪)
      (-----)
      中村光人(愛知工業大・愛知)
      横谷晟(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      1
      岡野俊介(愛工大名電高・愛知)
      鈴木颯(愛工大名電高・愛知)
      (8,8,-9,7)
      鹿屋良平(リコー・東京)
      郡山北斗(リコー・東京)
    • 3
      -
      0
      大島祐哉(木下グループ・神奈川)
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      (5,9,2)
      吉田勝紀(関西学院大・兵庫)
      大野聖弥(関西学院大・兵庫)
    • 3
      -
      0
      平野友樹(協和キリン・東京)
      松山祐季(協和キリン・東京)
      (4,12,5)
      蛭田龍(専修大・福岡)
      高田紳之佑(初喜TTC・福岡)
    • 3
      -
      0
      笠原弘光(シチズン時計・東京)
      酒井明日翔(シチズン時計・東京)
      (3,6,5)
      佐藤卓斗(出雲北陵中・高・島根)
      杉浦大和(出雲北陵中・高・島根)
    • 3
      -
      0
      篠塚大登(愛工大名電高・愛知)
      谷垣佑真(愛工大名電高・愛知)
      (5,1,1)
      遠藤竜馬(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
    • 3
      -
      0
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      (4,1,8)
      鎌倉将輝(國學院大・長野)
      村上達哉(國學院大・長野)
    • 不戦勝
      松山佳樹(法政大・埼玉)
      野崎蓮(法政大・埼玉)
      (-----)
      宮本春樹(愛知工業大・愛知)
      田原彰悟(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      1
      宇田幸矢(明治大・東京)
      戸上隼輔(明治大・東京)
      (2,-9,7,10)
      及川瑞基(木下グループ・鹿児島)
      町飛鳥(ファースト・鹿児島)
    • 3
      -
      1
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務博志(関西卓球アカデミー・大阪)
      (-9,10,7,7)
      川上尚也(早稲田大・静岡)
      手塚大輝(日本大・静岡)
    • 3
      -
      2
      中村煌和(愛工大名電高・愛知)
      萩原啓至(愛工大名電高・愛知)
      (-9,-8,5,12,9)
      池田忠功(リコー・東京)
      宮本幸典(リコー・東京)
  • 5回戦

    • 3
      -
      2
      後藤卓也(協和キリン・東京)
      渡辺裕介(協和キリン・東京)
      (9,-6,8,-5,9)
      濵田一輝(愛工大名電高・愛知)
      吉山僚一(愛工大名電高・愛知)
    • 3
      -
      2
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      森薗政崇(BOBSON・東京)
      (9,-12,-8,2,4)
      西康洋(明治大・東京)
      菅沼湧輝(明治大・東京)
    • 3
      -
      0
      上田仁(T.T彩たま・埼玉 )
      神巧也(T.T彩たま・埼玉)
      (6,5,6)
      福本卓朗(関西大・大阪)
      永田悠貴(同志社大・大阪)
    • 3
      -
      0
      大島祐哉(木下グループ・神奈川)
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      (7,8,3)
      岡野俊介(愛工大名電高・愛知)
      鈴木颯(愛工大名電高・愛知)
    • 3
      -
      0
      笠原弘光(シチズン時計・東京)
      酒井明日翔(シチズン時計・東京)
      (7,11,8)
      平野友樹(協和キリン・東京)
      松山祐季(協和キリン・東京)
    • 3
      -
      0
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      (12,9,10)
      篠塚大登(愛工大名電高・愛知)
      谷垣佑真(愛工大名電高・愛知)
    • 3
      -
      0
      宇田幸矢(明治大・東京)
      戸上隼輔(明治大・東京)
      (3,7,6)
      松山佳樹(法政大・埼玉)
      野崎蓮(法政大・埼玉)
    • 3
      -
      2
      中村煌和(愛工大名電高・愛知)
      萩原啓至(愛工大名電高・愛知)
      (-9,15,5,-7,1)
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務博志(関西卓球アカデミー・大阪)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      2
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      森薗政崇(BOBSON・東京)
      (-8,2,-8,6,8)
      後藤卓也(協和キリン・東京)
      渡辺裕介(協和キリン・東京)
    • 3
      -
      2
      大島祐哉(木下グループ・神奈川)
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      (4,-10,5,-10,7)
      上田仁(T.T彩たま・埼玉 )
      神巧也(T.T彩たま・埼玉)
    • 3
      -
      1
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      (8,-5,7,9)
      笠原弘光(シチズン時計・東京)
      酒井明日翔(シチズン時計・東京)
    • 3
      -
      2
      宇田幸矢(明治大・東京)
      戸上隼輔(明治大・東京)
      (5,-5,-9,9,2)
      中村煌和(愛工大名電高・愛知)
      萩原啓至(愛工大名電高・愛知)
  • 準決勝

    • 不戦勝
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      森薗政崇(BOBSON・東京)
      (-----)
      大島祐哉(木下グループ・神奈川)
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
    • 3
      -
      2
      宇田幸矢(明治大・東京)
      戸上隼輔(明治大・東京)
      (-9,-9,5,6,7)
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
  • 決勝

    • 3
      -
      2
      宇田幸矢(明治大・東京)
      戸上隼輔(明治大・東京)
      (-8,-12,5,6,7)
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      森薗政崇(BOBSON・東京)