卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索
全日本速報

2022年全日本選手権(一般・ジュニアの部)

期日:2022年1月24~30日
会場:東京都・渋谷区・東京体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      勝健真(緑の館 奈良・奈良)
      玉石美幸(エクセディ・奈良)
      (8,8,8)
      加藤遼(北陸大・熊本)
      先田萌乃(慶誠高・熊本)
    • 不戦勝
      石山慎(専修大・新潟)
      児玉茉優(新潟大・新潟)
      (-----)
      德永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      中村真優美(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      髙橋拓己(フジ・愛媛)
      前瀧初音(愛媛銀行・愛媛)
      (7,6,7)
      石田怜央(米子高専高・鳥取)
      石田瑳歩(中京大・鳥取)
    • 不戦勝
      沼村斉弥(明治大・東京)
      杉本恵(青山学院大・東京)
      (-----)
      加藤悠二(秋田市役所・秋田)
      加藤優花(Nene・秋田)
    • 3
      -
      1
      卯木将大(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      麻生麗名(日本生命・大阪)
      (6,6,-12,9)
      香取利煕(埼玉工業大・埼玉)
      香取位圭(正智深谷高・埼玉)
    • 3
      -
      0
      稲木晨悟(専修大・静岡)
      小畑美月(デンソー・静岡)
      (4,9,13)
      神京夏(原田鋼業・広島)
      井絢乃(中国電力・広島)
    • 3
      -
      0
      宮本幸典(リコー・東京)
      瀬山咲希(トプコン・東京)
      (9,6,1)
      後藤永次(日南卓友・宮崎)
      多武玲帆(神戸松蔭女子学院大・宮崎)
    • 不戦勝
      岩永宜久(早稲田大・福島)
      髙橋沙希(國學院大・福島)
      (-----)
      島村大観(関西高・岡山)
      髙橋奈未(山陽学園高・岡山)
    • 3
      -
      0
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      塩見真希(ミキハウス・大阪)
      (5,6,8)
      望月龍大(大正大・神奈川)
      遠藤優葉(大正大・神奈川)
    • 不戦勝
      道廣晴貴(希望が丘高・福岡)
      首藤成美(希望が丘高・福岡)
      (-----)
      田原彰悟(愛知工業大・愛知)
      森廣伽衣(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      2
      出雲卓斗(明治大・石川)
      千葉菜月(東京富士大・石川)
      (9,7,-5,-6,9)
      竹谷義信(希望が丘高・福岡)
      首藤美咲(希望が丘高・福岡)
    • 3
      -
      1
      田原翔太(明豊高・大分)
      梅木ちとせ(明豊高・大分)
      (-4,6,8,5)
      久世雄登(同志社大・京都)
      津田菜穂(同志社大・京都)
    • 3
      -
      1
      小林広夢(日本大・東京)
      出澤杏佳(専修大・東京)
      (4,-9,5,10)
      柏友貴(中央大・岡山)
      枝廣愛(就実高・岡山)
    • 不戦勝
      五十嵐史弥(早稲田大・東京)
      杉田陽南(早稲田大・東京)
      (-----)
      髙見真己(愛知工業大・愛知)
      岡田琴菜(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      0
      中村浩二郎(埼玉工業大・埼玉)
      木村美緒(東洋大・埼玉)
      (8,9,9)
      吉田圭佑(尽誠学園高・香川)
      岩本結菜(百十四銀行・香川)
    • 不戦勝
      松本知也(仙台卓球センター・宮城)
      三村彩華(聖和学園高・宮城)
      (-----)
      小野寺有矢(トヨタ紡織東北・岩手)
      平舩文(洋野TTC・岩手)
    • 3
      -
      1
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      下山秋帆(クローバー歯科フェアリーズ・大阪)
      (-6,8,9,7)
      田中豪(平田球友会・島根)
      佐藤遥香(平田球友会・島根)
    • 3
      -
      0
      佐藤星矢(北科大高・北海道)
      岡るる(札幌大谷高・北海道)
      (7,7,4)
      力武聖樹(佐賀銀行・佐賀)
      松尾佳奈実(中京学院大・佐賀)
    • 不戦勝
      中村廉(原田鋼業・広島)
      庄司有貴(中国電力・広島)
      (-----)
      村松雄斗(東京アート・東京)
      竹内嘉菜(中央大・東京)
    • 不戦勝
      濵田大樹(徳島大正銀行・徳島)
      森影夏都(徳島商業高・徳島)
      (-----)
      曽根翔(愛知工業大・愛知)
      信田ことみ(愛知工業大・愛知)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      上村慶哉(シチズン時計・東京)
      阿部愛莉(デンソー・静岡)
      (8,4,5)
      勝健真(緑の館 奈良・奈良)
      玉石美幸(エクセディ・奈良)
    • 不戦勝
      久保田烈央(早稲田大・群馬)
      伊瀬真奈美(前橋女子高・群馬)
      (-----)
      西村星哉(駒澤大・静岡)
      大西瑚々那(愛知工業大・静岡)
    • 3
      -
      1
      三谷尚輝(立命館大・京都)
      河野凪紗(立命館大・京都)
      (7,4,-8,8)
      石山慎(専修大・新潟)
      児玉茉優(新潟大・新潟)
    • 3
      -
      0
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      張本美和(木下アカデミー・神奈川)
      (7,7,3)
      髙橋拓己(フジ・愛媛)
      前瀧初音(愛媛銀行・愛媛)
    • 不戦勝
      沼村斉弥(明治大・東京)
      杉本恵(青山学院大・東京)
      (-----)
      馬渡元樹(朝日大・長崎)
      山本紘菜子(鎮西学院大・長崎)
    • 3
      -
      1
      千葉悠平(協和発酵バイオ・山口)
      川本茉乃花(日本体育大・山口)
      (-9,5,2,9)
      坂田修(中央大・福井)
      青木千佳(中央大・福井)
    • 3
      -
      2
      前出陸杜(高田高・三重)
      出雲美空(エクセディ・三重)
      (-10,5,-9,4,4)
      中野優(JR北海道・北海道)
      高原小麦(JR北海道・北海道)
    • 不戦勝
      卯木将大(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      麻生麗名(日本生命・大阪)
      (-----)
      木造勇人(愛知工業大・愛知)
      安藤みなみ(TOP名古屋・愛知)
    • 3
      -
      0
      吉村真晴(愛知ダイハツ・茨城)
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (12,1,6)
      稲木晨悟(専修大・静岡)
      小畑美月(デンソー・静岡)
    • 3
      -
      1
      花木誠弥(レオフォルテ・沖縄)
      熊田陽茉梨(琉球レオフォルテJr・沖縄)
      (5,7,-11,7)
      千年颯太(北科大高・北海道)
      山田涼香(札幌大谷高・北海道)
    • 不戦勝
      吉田勝紀(関西学院大・兵庫)
      津隈愛佳(関西学院大・兵庫)
      (-----)
      横谷晟(愛知工業大・愛知)
      大川真実(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      0
      宮本幸典(リコー・東京)
      瀬山咲希(トプコン・東京)
      (6,8,14)
      栗谷川優希(FORTUNA・滋賀)
      木村天音(山田卓友・滋賀)
    • 不戦勝
      安江光博(明徳義塾中・高・高知)
      白山亜美(明徳義塾中・高・高知)
      (-----)
      岩永宜久(早稲田大・福島)
      髙橋沙希(國學院大・福島)
    • 3
      -
      1
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      塩見真希(ミキハウス・大阪)
      (6,-9,9,6)
      加藤渉(作新学院高・栃木)
      加藤葵(金城大・栃木)
    • 不戦勝
      吉田大輔(松戸市役所・千葉)
      金子碧衣(松戸市役所・千葉)
      (-----)
      内村英司(岡谷市役所・長野)
      塚田桜姫(中野西高・長野)
    • 不戦勝
      道廣晴貴(希望が丘高・福岡)
      首藤成美(希望が丘高・福岡)
      (-----)
      松山祐季(協和キリン・東京)
      梅村優香(中央大・東京)
    • 3
      -
      2
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      早田ひな(日本生命・福岡)
      (8,-11,4,-9,7)
      出雲卓斗(明治大・石川)
      千葉菜月(東京富士大・石川)
    • 3
      -
      0
      堀大志(岐阜信用金庫・岐阜)
      竹本朋世(十六銀行・岐阜)
      (6,7,5)
      久保岳(松戸市役所・千葉)
      伊藤佑里子(松戸市役所・千葉)
    • 3
      -
      0
      田原翔太(明豊高・大分)
      梅木ちとせ(明豊高・大分)
      (7,7,3)
      池田皓翔(鶴岡第一中・山形)
      伊藤莉愛(金城大・山形)
    • 不戦勝
      小林広夢(日本大・東京)
      出澤杏佳(専修大・東京)
      (-----)
      鈴木笙(静岡学園高・静岡)
      中畑夏海(デンソー・静岡)
    • 不戦勝
      五十嵐史弥(早稲田大・東京)
      杉田陽南(早稲田大・東京)
      (-----)
      木方圭介(野田学園高・山口)
      浅田真奈(岩国商業高・山口)
    • 3
      -
      2
      宝利貴也(JR北海道・北海道)
      三橋愛可(JR北海道・北海道)
      (3,-7,6,-8,8)
      舞鶴翔(FLAT FIELD・山梨)
      野々口愛花(近畿大・山梨)
    • 3
      -
      0
      亀井康平(北陸大・和歌山)
      後藤亜弥(龍谷大・和歌山)
      (8,6,5)
      浦川信一(オール長大・長崎)
      三好峰子(若葉クラブ・長崎)
    • 不戦勝
      中村浩二郎(埼玉工業大・埼玉)
      木村美緒(東洋大・埼玉)
      (-----)
      滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
      坂本直子(円山クラブ・長野)
    • 3
      -
      0
      宇田幸矢(明治大・東京)
      木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎・東京)
      (6,4,3)
      松本知也(仙台卓球センター・宮城)
      三村彩華(聖和学園高・宮城)
    • 3
      -
      1
      原井創旦(埼玉工業大・埼玉)
      矢島采愛(正智深谷高・埼玉)
      (9,-9,6,6)
      平原大成(鹿児島国際大・鹿児島)
      榎谷優香(神戸松蔭女子学院大・鹿児島)
    • 3
      -
      1
      中田達也(戸出クラブ・富山)
      廣田めぐみ(Sugar・富山)
      (-8,7,9,9)
      福澤勇太(専修大・愛知)
      大島奈々(専修大・愛知)
    • 3
      -
      2
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      下山秋帆(クローバー歯科フェアリーズ・大阪)
      (5,-9,-5,5,6)
      飯野峻輔(MD相模・神奈川)
      小畑美菜(國學院大・神奈川)
    • 3
      -
      1
      佐藤星矢(北科大高・北海道)
      岡るる(札幌大谷高・北海道)
      (-6,14,9,3)
      楊奇真(関西学院大・兵庫)
      竹田彩乃(関西学院大・兵庫)
    • 3
      -
      1
      中村廉(原田鋼業・広島)
      庄司有貴(中国電力・広島)
      (-9,6,5,7)
      大澤翔吾(八戸工大・青森)
      佐藤南緒(青森大・青森)
    • 不戦勝
      齋藤将平(新潟大・新潟)
      板花美和(新潟大・新潟)
      (-----)
      荒井和也(早稲田大・福岡)
      山本千歳(大正大・福岡)
    • 不戦勝
      硴塚将人(協和キリン・東京)
      森田彩音(デンソー・静岡)
      (-----)
      濵田大樹(徳島大正銀行・徳島)
      森影夏都(徳島商業高・徳島)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      上村慶哉(シチズン時計・東京)
      阿部愛莉(デンソー・静岡)
      (3,1,10)
      久保田烈央(早稲田大・群馬)
      伊瀬真奈美(前橋女子高・群馬)
    • 3
      -
      1
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      張本美和(木下アカデミー・神奈川)
      (2,-10,6,8)
      三谷尚輝(立命館大・京都)
      河野凪紗(立命館大・京都)
    • 3
      -
      2
      沼村斉弥(明治大・東京)
      杉本恵(青山学院大・東京)
      (-12,-7,2,7,8)
      千葉悠平(協和発酵バイオ・山口)
      川本茉乃花(日本体育大・山口)
    • 3
      -
      2
      前出陸杜(高田高・三重)
      出雲美空(エクセディ・三重)
      (-5,3,7,-9,8)
      卯木将大(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      麻生麗名(日本生命・大阪)
    • 3
      -
      0
      吉村真晴(愛知ダイハツ・茨城)
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (5,5,4)
      花木誠弥(レオフォルテ・沖縄)
      熊田陽茉梨(琉球レオフォルテJr・沖縄)
    • 3
      -
      2
      吉田勝紀(関西学院大・兵庫)
      津隈愛佳(関西学院大・兵庫)
      (7,6,-6,-6,13)
      宮本幸典(リコー・東京)
      瀬山咲希(トプコン・東京)
    • 3
      -
      0
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      塩見真希(ミキハウス・大阪)
      (5,4,2)
      安江光博(明徳義塾中・高・高知)
      白山亜美(明徳義塾中・高・高知)
    • 3
      -
      1
      道廣晴貴(希望が丘高・福岡)
      首藤成美(希望が丘高・福岡)
      (6,5,-9,11)
      吉田大輔(松戸市役所・千葉)
      金子碧衣(松戸市役所・千葉)
    • 3
      -
      1
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      早田ひな(日本生命・福岡)
      (9,-5,4,10)
      堀大志(岐阜信用金庫・岐阜)
      竹本朋世(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      0
      小林広夢(日本大・東京)
      出澤杏佳(専修大・東京)
      (4,4,5)
      田原翔太(明豊高・大分)
      梅木ちとせ(明豊高・大分)
    • 3
      -
      1
      五十嵐史弥(早稲田大・東京)
      杉田陽南(早稲田大・東京)
      (-4,5,7,6)
      宝利貴也(JR北海道・北海道)
      三橋愛可(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      2
      亀井康平(北陸大・和歌山)
      後藤亜弥(龍谷大・和歌山)
      (9,-5,9,-12,12)
      中村浩二郎(埼玉工業大・埼玉)
      木村美緒(東洋大・埼玉)
    • 3
      -
      1
      宇田幸矢(明治大・東京)
      木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎・東京)
      (7,4,-9,8)
      原井創旦(埼玉工業大・埼玉)
      矢島采愛(正智深谷高・埼玉)
    • 3
      -
      2
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      下山秋帆(クローバー歯科フェアリーズ・大阪)
      (-8,8,8,-6,5)
      中田達也(戸出クラブ・富山)
      廣田めぐみ(Sugar・富山)
    • 3
      -
      1
      中村廉(原田鋼業・広島)
      庄司有貴(中国電力・広島)
      (7,-7,10,8)
      佐藤星矢(北科大高・北海道)
      岡るる(札幌大谷高・北海道)
    • 3
      -
      0
      硴塚将人(協和キリン・東京)
      森田彩音(デンソー・静岡)
      (6,7,5)
      齋藤将平(新潟大・新潟)
      板花美和(新潟大・新潟)
  • 4回戦

    • 3
      -
      0
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      張本美和(木下アカデミー・神奈川)
      (5,3,7)
      上村慶哉(シチズン時計・東京)
      阿部愛莉(デンソー・静岡)
    • 3
      -
      1
      前出陸杜(高田高・三重)
      出雲美空(エクセディ・三重)
      (9,6,-9,5)
      沼村斉弥(明治大・東京)
      杉本恵(青山学院大・東京)
    • 3
      -
      0
      吉村真晴(愛知ダイハツ・茨城)
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (6,9,6)
      吉田勝紀(関西学院大・兵庫)
      津隈愛佳(関西学院大・兵庫)
    • 3
      -
      1
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      塩見真希(ミキハウス・大阪)
      (10,-7,8,12)
      道廣晴貴(希望が丘高・福岡)
      首藤成美(希望が丘高・福岡)
    • 3
      -
      2
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      早田ひな(日本生命・福岡)
      (5,9,-6,-3,10)
      小林広夢(日本大・東京)
      出澤杏佳(専修大・東京)
    • 3
      -
      1
      五十嵐史弥(早稲田大・東京)
      杉田陽南(早稲田大・東京)
      (3,6,-9,7)
      亀井康平(北陸大・和歌山)
      後藤亜弥(龍谷大・和歌山)
    • 3
      -
      0
      宇田幸矢(明治大・東京)
      木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎・東京)
      (2,7,4)
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      下山秋帆(クローバー歯科フェアリーズ・大阪)
    • 3
      -
      2
      硴塚将人(協和キリン・東京)
      森田彩音(デンソー・静岡)
      (-11,5,10,-7,6)
      中村廉(原田鋼業・広島)
      庄司有貴(中国電力・広島)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      0
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      張本美和(木下アカデミー・神奈川)
      (6,6,7)
      前出陸杜(高田高・三重)
      出雲美空(エクセディ・三重)
    • 3
      -
      1
      吉村真晴(愛知ダイハツ・茨城)
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-6,7,6,7)
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      塩見真希(ミキハウス・大阪)
    • 3
      -
      1
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      早田ひな(日本生命・福岡)
      (-9,8,9,9)
      五十嵐史弥(早稲田大・東京)
      杉田陽南(早稲田大・東京)
    • 3
      -
      0
      宇田幸矢(明治大・東京)
      木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎・東京)
      (9,7,7)
      硴塚将人(協和キリン・東京)
      森田彩音(デンソー・静岡)
  • 準決勝

    • 3
      -
      2
      吉村真晴(愛知ダイハツ・茨城)
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-5,7,-8,7,8)
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      張本美和(木下アカデミー・神奈川)
    • 3
      -
      1
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      早田ひな(日本生命・福岡)
      (5,8,-8,9)
      宇田幸矢(明治大・東京)
      木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎・東京)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      張本智和(木下グループ・神奈川)
      早田ひな(日本生命・福岡)
      (10,-8,9,8)
      吉村真晴(愛知ダイハツ・茨城)
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)