卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成24年度 第81回全国高等学校卓球選手権

期日:2012年7月31日~8月5日
会場:長野県・ホワイトリング
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      新宮大地(平城・奈良)
      網谷山人(平城・奈良)
      (11,13,9)
      関口健太(國學院栃木・栃木)
      石川瑛康(國學院栃木・栃木)
    • 3
      -
      2
      逢坂雄也(杜若・愛知)
      広瀬貴之(杜若・愛知)
      (6,-9,-7,6,6)
      大本正行(武田・広島)
      井上悟(武田・広島)
    • 3
      -
      2
      北原大輝(専大北上・岩手)
      大槻周瑛(専大北上・岩手)
      (5,-8,-6,7,10)
      岩波曉(鎮西学院・長崎)
      辻本駿(鎮西学院・長崎)
    • 3
      -
      1
      高田直騎(希望が丘・福岡)
      鈴木琢也(希望が丘・福岡)
      (-5,6,8,9)
      和泉慧(秋田商業・秋田)
      佐藤佑飛(秋田商業・秋田)
    • 3
      -
      0
      福永利勝凡(近江・滋賀)
      田村昌裕(近江・滋賀)
      (11,7,7)
      梅田紘平(安田学園・東京)
      村上知寛(安田学園・東京)
    • 3
      -
      1
      信岡直樹(開新・熊本)
      澤村圭一(開新・熊本)
      (5,-5,10,4)
      平野豊(牛久・茨城)
      羽賀昭太(牛久・茨城)
    • 3
      -
      1
      遠藤拓也(北越・新潟)
      大野洸哉(北越・新潟)
      (-8,9,8,7)
      窪田好平(甲府商業・山梨)
      大森拓也(甲府商業・山梨)
    • 3
      -
      0
      寺光法隆(富田・岐阜)
      郭帅(富田・岐阜)
      (6,8,7)
      中野和也(鳴門渦潮・徳島)
      中村涼(鳴門渦潮・徳島)
    • 3
      -
      2
      高橋亮太(明豊・大分)
      近藤龍斗(明豊・大分)
      (-12,12,-8,9,6)
      勝山翔太(松商学園・長野)
      加藤薫(松商学園・長野)
    • 3
      -
      1
      小澤吉大(大阪桐蔭・大阪)
      長野祥太朗(大阪桐蔭・大阪)
      (-7,7,5,9)
      原田智史(帝京安積・福島)
      上野顕(帝京安積・福島)
    • 3
      -
      0
      星駿平(学館浦安・千葉)
      山口慶人(学館浦安・千葉)
      (9,5,8)
      加藤拓哉(静岡学園・静岡)
      犬塚勇稀(静岡学園・静岡)
    • 3
      -
      0
      上園友和(鹿児島工業・鹿児島)
      山口圭佑(鹿児島工業・鹿児島)
      (9,6,8)
      久住慧(福井商業・福井)
      富田真央(福井商業・福井)
    • 3
      -
      2
      島村直道(埼玉栄・埼玉)
      松山昂樹(埼玉栄・埼玉)
      (7,-9,6,-7,11)
      梶野昂祐(近大新宮・和歌山)
      河辺陸利(近大新宮・和歌山)
    • 3
      -
      2
      大橋優基(浜松工業・静岡)
      鈴木克英(浜松工業・静岡)
      (8,-8,-9,9,4)
      武田麗(松山商業・愛媛)
      岡本起八(松山商業・愛媛)
    • 3
      -
      2
      岡田理志(白子・三重)
      岡田天志(白子・三重)
      (9,5,-6,-11,6)
      大川絢也(県立前橋・群馬)
      手島匠(県立前橋・群馬)
    • 3
      -
      1
      町田進一郎(鶴岡東・山形)
      藤田将弘(鶴岡東・山形)
      (-9,3,4,7)
      田原継大(宮崎商業・宮崎)
      樋渡光樹(宮崎商業・宮崎)
    • 3
      -
      0
      今井士達(滝川第二・兵庫)
      林優一(滝川第二・兵庫)
      (7,7,2)
      佐藤泰史(仙台第二・宮城)
      佐藤悠樹(仙台第二・宮城)
    • 3
      -
      1
      鈴木俊紘(木更津総合・千葉)
      泉水優史(木更津総合・千葉)
      (-9,6,6,8)
      多内太良(鳥取敬愛・鳥取)
      坂井健吾(鳥取敬愛・鳥取)
    • 3
      -
      0
      和田貴稀(上宮・大阪)
      小池雄太(上宮・大阪)
      (5,6,7)
      池田慎吾(松商学園・長野)
      田中裕貴(松商学園・長野)
    • 3
      -
      0
      村井桂(日大豊山・東京)
      杉本春馬(日大豊山・東京)
      (9,8,7)
      白根亮太(出雲北陵・島根)
      恒松輝(出雲北陵・島根)
    • 3
      -
      0
      田中博己(明徳義塾・高知)
      南谷将成(明徳義塾・高知)
      (4,2,7)
      知念祐弥(普天間・沖縄)
      仲宗根朝也(普天間・沖縄)
    • 3
      -
      0
      村田侃生(高岡西・富山)
      明法寺亮(高岡西・富山)
      (6,9,6)
      野村和司(甲府商業・山梨)
      駒木智行(甲府商業・山梨)
    • 3
      -
      1
      中村暢志(報徳学園・兵庫)
      馬場太洋(報徳学園・兵庫)
      (-6,6,7,7)
      岡林優晟(れいめい・鹿児島)
      相良俊希(れいめい・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      岡村勇希(上宮・大阪)
      永見彰宏(上宮・大阪)
      (6,7,7)
      坂本学應(作新学院・栃木)
      沼尾光広(作新学院・栃木)
    • 3
      -
      0
      吉川祐太(鎮西学院・長崎)
      福田修也(鎮西学院・長崎)
      (3,9,5)
      川口晃希(松山商業・愛媛)
      篠原淳太(松山商業・愛媛)
    • 3
      -
      0
      橘優太(三浦学苑・神奈川)
      宮城雄次(三浦学苑・神奈川)
      (6,9,7)
      小門和紀(和歌山商業・和歌山)
      玉置侑士(和歌山商業・和歌山)
    • 3
      -
      2
      英稔史(駒大苫小牧・北海道)
      木村亘宏(駒大苫小牧・北海道)
      (-7,-9,3,8,6)
      大田貴翔(慶誠・熊本)
      稲津保志(慶誠・熊本)
    • 3
      -
      1
      八木橋優(鶴岡東・山形)
      池田善登(鶴岡東・山形)
      (-5,8,7,7)
      野口紘平(明大八王子・東京)
      三ツ橋誠人(明大八王子・東京)
    • 3
      -
      1
      奥原健(松商学園・長野)
      小林拓矢(松商学園・長野)
      (5,14,-5,6)
      仲村怜真(普天間・沖縄)
      川崎豪(普天間・沖縄)
    • 3
      -
      2
      染谷凌平(埼玉栄・埼玉)
      水野純樹(埼玉栄・埼玉)
      (-4,6,9,-7,4)
      千香椋平(関西・岡山)
      野涯聖(関西・岡山)
    • 3
      -
      0
      佐藤一真(帝京安積・福島)
      阿久津優太(帝京安積・福島)
      (10,8,8)
      東條弘実(四日市工業・三重)
      岡崎翔真(四日市工業・三重)
    • 3
      -
      0
      明石元気(草津東・滋賀)
      辻丸良輝(草津東・滋賀)
      (7,10,9)
      奥雄一郎(明豊・大分)
      矢野雅大(明豊・大分)
    • 3
      -
      2
      坪金衛(野田学園・山口)
      千葉悠平(野田学園・山口)
      (-8,4,-14,5,5)
      新山勇気(尽誠学園・香川)
      小川正悟(尽誠学園・香川)
    • 3
      -
      0
      川畑淳平(古川学園・宮城)
      古内薫(古川学園・宮城)
      (9,9,10)
      小野澤卓也(樹徳・群馬)
      高田和宏(樹高・群馬)
    • 3
      -
      1
      滝澤拓真(長野商業・長野)
      高橋大悟(長野商業・長野)
      (4,6,-4,5)
      出貝慶(安田学園・東京)
      中島悠詞(安田学園・東京)
    • 3
      -
      2
      上岡竜郎(宮崎商業・宮崎)
      川越郁弥(宮崎商業・宮崎)
      (7,-10,7,-9,6)
      奥田航也(平城・奈良)
      福森崚矢(平城・奈良)
    • 3
      -
      1
      唐鎌悠(木更津総合・千葉)
      大根竜也(木更津総合・千葉)
      (-8,6,4,5)
      佐藤薫平(秋田・秋田)
      泉凱仁(秋田・秋田)
    • 3
      -
      0
      望月穣(横浜商業・神奈川)
      及川謙秀(横浜商業・神奈川)
      (8,6,10)
      安藤博貴(新潟県央工・新潟)
      松本大生(新潟県央工・新潟)
    • 3
      -
      0
      木村優太(岩瀬日大・茨城)
      友部昂宏(岩瀬日大・茨城)
      (8,6,8)
      成田湧介(佐賀商業・佐賀)
      嘉村耕佑(佐賀商業・佐賀)
    • 3
      -
      1
      中畝勇(狭山ヶ丘・埼玉)
      加藤幹規(狭山ヶ丘・埼玉)
      (-7,7,9,4)
      樫原壮史(徳島商業・徳島)
      片岡公貴(徳島商業・徳島)
    • 3
      -
      0
      岩本和之(遊学館・石川)
      野口智哉(遊学館・石川)
      (14,8,12)
      藤田拓也(浜松商業・静岡)
      森島大真(浜松商業・静岡)
    • 3
      -
      0
      小笠原涼馬(専大北上・岩手)
      宮村修平(専大北上・岩手)
      (5,9,4)
      谷口正兼(青谷・鳥取)
      倉本翔(青谷・鳥取)
    • 3
      -
      0
      坂野申悟(富田・岐阜)
      小浦仁斗(富田・岐阜)
      (6,8,5)
      中田一也(近大福山・広島)
      笠井貴史(近大福山・広島)
  • 2回戦

    • 3
      -
      1
      斎藤稜馬(遊学館・石川)
      小坂紘平(遊学館・石川)
      (5,-6,1,7)
      新宮大地(平城・奈良)
      網谷山人(平城・奈良)
    • 3
      -
      0
      逢坂雄也(杜若・愛知)
      広瀬貴之(杜若・愛知)
      (8,5,9)
      北原大輝(専大北上・岩手)
      大槻周瑛(専大北上・岩手)
    • 3
      -
      1
      高田直騎(希望が丘・福岡)
      鈴木琢也(希望が丘・福岡)
      (9,7,-9,5)
      森永凌太(高松中央・香川)
      鶴身昂世(高松中央・香川)
    • 3
      -
      0
      後藤卓也(尚志学園・北海道)
      三浦恵斗(尚志学園・北海道)
      (8,5,6)
      福永利勝凡(近江・滋賀)
      田村昌裕(近江・滋賀)
    • 3
      -
      0
      宮本幸典(東山・京都)
      片岡弘紀(東山・京都)
      (9,4,4)
      信岡直樹(開新・熊本)
      澤村圭一(開新・熊本)
    • 3
      -
      1
      寺光法隆(富田・岐阜)
      郭帅(富田・岐阜)
      (6,7,-9,6)
      遠藤拓也(北越・新潟)
      大野洸哉(北越・新潟)
    • 3
      -
      0
      小澤吉大(大阪桐蔭・大阪)
      長野祥太朗(大阪桐蔭・大阪)
      (4,7,4)
      高橋亮太(明豊・大分)
      近藤龍斗(明豊・大分)
    • 3
      -
      1
      有延大夢(野田学園・山口)
      吉村和弘(野田学園・山口)
      (4,-9,7,8)
      星駿平(学館浦安・千葉)
      山口慶人(学館浦安・千葉)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森山田・青森)
      竹岡純樹(青森山田・青森)
      (7,5,12)
      上園友和(鹿児島工業・鹿児島)
      山口圭佑(鹿児島工業・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      島村直道(埼玉栄・埼玉)
      松山昂樹(埼玉栄・埼玉)
      (9,8,4)
      大橋優基(浜松工業・静岡)
      鈴木克英(浜松工業・静岡)
    • 3
      -
      2
      岡田理志(白子・三重)
      岡田天志(白子・三重)
      (-4,10,-8,5,8)
      郡山北斗(関西・岡山)
      曾国釗(関西・岡山)
    • 3
      -
      0
      阿部雄太(湘南工大附・神奈川)
      井坂純一(湘南工大附・神奈川)
      (5,9,6)
      町田進一郎(鶴岡東・山形)
      藤田将弘(鶴岡東・山形)
    • 3
      -
      0
      今井士達(滝川第二・兵庫)
      林優一(滝川第二・兵庫)
      (4,6,9)
      麻生淑樹(高岡龍谷・富山)
      杉木文也(高岡龍谷・富山)
    • 3
      -
      2
      鈴木俊紘(木更津総合・千葉)
      泉水優史(木更津総合・千葉)
      (-5,-5,8,4,7)
      江口泰慎(北陵・佐賀)
      周勝(北陵・佐賀)
    • 3
      -
      1
      和田貴稀(上宮・大阪)
      小池雄太(上宮・大阪)
      (5,10,-6,9)
      村井桂(日大豊山・東京)
      杉本春馬(日大豊山・東京)
    • 3
      -
      0
      藤村友也(愛工大名電・愛知)
      松下大星(愛工大名電・愛知)
      (7,9,4)
      田中博己(明徳義塾・高知)
      南谷将成(明徳義塾・高知)
    • 3
      -
      0
      吉田雅己(青森山田・青森)
      町飛鳥(青森山田・青森)
      (4,6,3)
      村田侃生(高岡西・富山)
      明法寺亮(高岡西・富山)
    • 3
      -
      1
      中村暢志(報徳学園・兵庫)
      馬場太洋(報徳学園・兵庫)
      (9,-9,8,7)
      坂野坂野(富田・岐阜)
      小浦仁斗(富田・岐阜)
    • 3
      -
      1
      岡村勇希(上宮・大阪)
      永見彰宏(上宮・大阪)
      (3,6,-8,8)
      林大智(敦賀・福井)
      三橋航平(敦賀・福井)
    • 3
      -
      0
      吉川祐太(鎮西学院・長崎)
      福田修也(鎮西学院・長崎)
      (8,7,8)
      伊藤理(愛工大名電・愛知)
      卯木将大(愛工大名電・愛知)
    • 3
      -
      0
      堀大志(明徳義塾・高知)
      渡辺裕介(明徳義塾・高知)
      (8,8,9)
      橘優太(三浦学苑・神奈川)
      宮城雄次(三浦学苑・神奈川)
    • 3
      -
      2
      英稔史(駒大苫小牧・北海道)
      木村亘宏(駒大苫小牧・北海道)
      (-12,10,-1,-3,10)
      八木橋優(鶴岡東・山形)
      池田善登(鶴岡東・山形)
    • 3
      -
      2
      染谷凌平(埼玉栄・埼玉)
      水野純樹(埼玉栄・埼玉)
      (-9,6,-2,7,9)
      奥原健(松商学園・長野)
      小林拓矢(松商学園・長野)
    • 3
      -
      1
      庄祐平(東山・京都)
      田中豪(東山・京都)
      (9,5,-4,2)
      佐藤一真(帝京安積・福島)
      阿久津優太(帝京安積・福島)
    • 3
      -
      1
      明石元気(草津東・滋賀)
      辻丸良輝(草津東・滋賀)
      (8,-8,9,7)
      大坂亮輔(愛工大名電・愛知)
      上江洲光志(愛工大名電・愛知)
    • 3
      -
      1
      坪金衛(野田学園・山口)
      千葉悠平(野田学園・山口)
      (-8,7,4,2)
      川畑淳平(古川学園・宮城)
      古内薫(古川学園・宮城)
    • 3
      -
      1
      滝澤拓真(長野商業・長野)
      高橋大悟(長野商業・長野)
      (4,-11,13,9)
      上岡竜郎(宮崎商業・宮崎)
      川越郁弥(宮崎商業・宮崎)
    • 3
      -
      1
      神山佑太(尚志学園・北海道)
      水谷綱紀(尚志学園・北海道)
      (-7,4,8,9)
      唐鎌悠(木更津総合・千葉)
      大根竜也(木更津総合・千葉)
    • 3
      -
      0
      松田幸大(出雲北陵・島根)
      渡邉大地(出雲北陵・島根)
      (3,9,6)
      望月穣(横浜商業・神奈川)
      及川謙秀(横浜商業・神奈川)
    • 3
      -
      0
      中村圭介(滝川第二・兵庫)
      今津健太郎(滝川第二・兵庫)
      (8,0,8)
      木村優太(岩瀬日大・茨城)
      友部昂宏(岩瀬日大・茨城)
    • 3
      -
      0
      岩本和之(遊学館・石川)
      町口智哉(遊学館高・石川)
      (7,7,3)
      中畝勇(狭山ヶ丘・埼玉)
      加藤幹規(狭山ヶ丘・埼玉)
    • 3
      -
      0
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
      (5,8,3)
      小笠原涼馬(専大北上・岩手)
      宮村修平(専修大北上・岩手)
  • 3回戦

    • 3
      -
      1
      斎藤稜馬(遊学館・石川)
      小坂紘平(遊学館・石川)
      (-10,4,5,6)
      逢坂雄也(杜若・愛知)
      広瀬貴之(杜若・愛知)
    • 3
      -
      1
      高田直騎(希望が丘・福岡)
      鈴木琢也(希望が丘・福岡)
      (-13,9,3,8)
      後藤卓也(尚志学園・北海道)
      三浦恵斗(尚志学園・北海道)
    • 3
      -
      0
      宮本幸典(東山・京都)
      片岡弘紀(東山・京都)
      (5,9,6)
      寺光法隆(富田・岐阜)
      郭帅(富田・岐阜)
    • 3
      -
      0
      有延大夢(野田学園・山口)
      吉村和弘(野田学園・山口)
      (8,10,7)
      小澤吉大(大阪桐蔭・大阪)
      長野祥太朗(大阪桐蔭・大阪)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森山田・青森)
      竹岡純樹(青森山田・青森)
      (4,10,6)
      島村直道(埼玉栄・埼玉)
      松山昂樹(埼玉栄・埼玉)
    • 3
      -
      0
      阿部雄太(湘南工大附・神奈川)
      井坂純一(湘南工大附・神奈川)
      (10,8,8)
      岡田理志(白子・三重)
      岡田天志(白子・三重)
    • 3
      -
      1
      鈴木俊紘(木更津総合・千葉)
      泉水優史(木更津総合・千葉)
      (8,-8,10,4)
      今井士達(滝川第二・兵庫)
      林優一(滝川第二・兵庫)
    • 3
      -
      1
      藤村友也(愛工大名電・愛知)
      松下大星(愛工大名電・愛知)
      (10,-7,4,6)
      和田貴稀(上宮・大阪)
      小池雄太(上宮・大阪)
    • 3
      -
      0
      吉田雅己(青森山田・青森)
      町飛鳥(青森山田・青森)
      (9,5,4)
      中村暢志(報徳学園・兵庫)
      馬場太洋(報徳学園・兵庫)
    • 3
      -
      0
      岡村勇希(上宮・大阪)
      永見彰宏(上宮・大阪)
      (7,6,10)
      吉川祐太(鎮西学院・長崎)
      福田修也(鎮西学院・長崎)
    • 3
      -
      0
      堀大志(明徳義塾・高知)
      渡辺裕介(明徳義塾・高知)
      (8,6,7)
      英稔史(駒大苫小牧・北海道)
      木村亘宏(駒大苫小牧・北海道)
    • 3
      -
      2
      染谷凌平(埼玉栄・埼玉)
      水野純樹(埼玉栄・埼玉)
      (5,-9,6,-2,3)
      庄祐平(東山・京都)
      田中豪(東山・京都)
    • 3
      -
      1
      坪金衛(野田学園・山口)
      千葉悠平(野田学園・山口)
      (7,5,-6,7)
      明石元気(草津東・滋賀)
      辻丸良輝(草津東・滋賀)
    • 3
      -
      1
      滝澤拓真(長野商業・長野)
      高橋大悟(長野商業・長野)
      (4,11,-8,9)
      神山佑太(尚志学園・北海道)
      水谷綱紀(尚志学園・北海道)
    • 3
      -
      0
      松田幸大(出雲北陵・島根)
      渡邊大地(出雲北陵・島根)
      (11,9,4)
      中村圭介(滝川第二・兵庫)
      今津健太郎(滝川第二・兵庫)
    • 3
      -
      0
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
      (8,6,7)
      岩本和之(遊学館・石川)
      町口智哉(遊学館・石川)
  • 4回戦

    • 3
      -
      0
      斎藤稜馬(遊学館・石川)
      小坂紘平(遊学館・石川)
      (7,9,8)
      高田直騎(希望が丘・福岡)
      鈴木琢也(希望が丘・福岡)
    • 3
      -
      0
      有延大夢(野田学園・山口)
      吉村和弘(野田学園・山口)
      (7,10,2)
      宮本幸典(東山・京都)
      片岡弘紀(東山・京都)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森山田・青森)
      竹岡純樹(青森山田・青森)
      (6,6,8)
      阿部雄太(湘南工大附・神奈川)
      井坂純一(湘南工大附・神奈川)
    • 3
      -
      2
      藤村友也(愛工大名電・愛知)
      松下大星(愛工大名電・愛知)
      (-9,-8,11,5,7)
      鈴木俊紘(木更津総合・千葉)
      泉水優史(木更津総合・千葉)
    • 3
      -
      0
      吉田雅己(青森山田・青森)
      町飛鳥(青森山田・青森)
      (8,6,8)
      岡村勇希(上宮・大阪)
      永見彰宏(上宮・大阪)
    • 3
      -
      1
      堀大志(明徳義塾・高知)
      渡辺裕介(明徳義塾・高知)
      (-9,6,7,2)
      染谷凌平(埼玉栄・埼玉)
      水野純樹(埼玉栄・埼玉)
    • 3
      -
      1
      坪金衛(野田学園・山口)
      千葉悠平(野田学園・山口)
      (-10,8,6,7)
      滝澤拓真(長野商業・長野)
      高橋大悟(長野商業・長野)
    • 3
      -
      1
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
      (8,-9,10,12)
      松田幸大(出雲北陵・島根)
      渡邊大地(出雲北陵・島根)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      2
      斎藤稜馬(遊学館・石川)
      小坂紘平(遊学館・石川)
      (7,-8,-3,8,9)
      有延大夢(野田学園・山口)
      吉村和弘(野田学園・山口)
    • 3
      -
      2
      森薗政崇(青森山田・青森)
      竹岡純樹(青森山田・青森)
      (6,-6,6,-8,4)
      藤村友也(愛工大名電・愛知)
      松下大星(愛工大名電・愛知)
    • 3
      -
      0
      吉田雅己(青森山田・青森)
      町飛鳥(青森山田・青森)
      (4,7,6)
      堀大志(明徳義塾・高知)
      渡辺裕介(明徳義塾・高知)
    • 3
      -
      2
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
      (-7,-11,10,7,10)
      坪金衛(野田学園・山口)
      千葉悠平(野田学園・山口)
  • 準決勝

    • 3
      -
      2
      森薗政崇(青森山田・青森)
      竹岡純樹(青森山田・青森)
      (7,-6,6,-6,9)
      斎藤稜馬(遊学館・石川)
      小坂紘平(遊学館・石川)
    • 3
      -
      1
      吉田雅己(青森山田・青森)
      町飛鳥(青森山田・青森)
      (4,-12,9,7)
      田添健汰(希望が丘・福岡)
      上村慶哉(希望が丘・福岡)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      森薗政崇(青森山田・青森)
      竹岡純樹(青森山田・青森)
      (-11,7,2,9)
      吉田雅己(青森山田・青森)
      町飛鳥(青森山田・青森)