卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成20年度 第77回全国高等学校卓球選手権

期日:2008年8月2~7日
会場:埼玉県・春日部市総合体育館
  • 1回戦

    • 狭山ヶ丘(埼玉) 3 - 0 秋田工業(秋田)
      高田(三重) 3 - 1 鹿児島城西(鹿児島)
      福井商業(福井) 3 - 1 コザ(沖縄)
      滝川第二(兵庫) 3 - 1 日本航空(山梨)
      岩瀬日大(茨城) 3 - 1 近江(滋賀)
      実践学園(東京) 3 - 0 宮崎商業(宮崎)
      専大北上(岩手) 3 - 2 徳島商業(徳島)
      鶴岡東(山形) 3 - 1 帝京安積(福島)
      関商工(岐阜) 3 - 0 樹徳(群馬)
      駒大苫小牧(北海道) 3 - 1 近大新宮(和歌山)
      湘南工大附(神奈川) 3 - 0 尽誠学園(香川)
      近大福山(広島) 3 - 1 松商学園(長野)
      柳井商工(山口) 3 - 1 浜松商業(静岡)
      埼玉栄(埼玉) 3 - 1 滝川(兵庫)
      遊学館(石川) 3 - 0 高岡龍谷(富山)
      作新学院(栃木) 3 - 0 開新(熊本)
      新潟産大附(新潟) 3 - 1 青谷(鳥取)
      明徳義塾(高知) 3 - 0 横浜商業(神奈川)
      敬徳(佐賀) 3 - 0 横浜商業(神奈川)
      関西(岡山) 3 - 0 出雲北陵(島根)
      川越東(埼玉) 3 - 1 生駒(奈良)
      木更津総合(千葉) 3 - 2 鎮西学院(長崎)
      尚志学園(北海道) 3 - 1 今治南(愛媛)
  • 2回戦

    • 青森山田(青森) 3 - 0 狭山ヶ丘(埼玉)
      高田(三重) 3 - 2 福井商業(福井)
      滝川第二(兵庫) 3 - 0 大阪桐蔭(大阪)
      仙台育英(宮城) 3 - 1 岩瀬日大(茨城)
      東山(京都) 3 - 1 実践学園(東京)
      鶴岡東(山形) 3 - 1 専大北上(岩手)
      関商工(岐阜) 3 - 1 駒大苫小牧(北海道)
      湘南工大附(神奈川) 3 - 0 上宮(大阪)
      愛工大名電(名古屋) 3 - 0 近大福山(広島)
      埼玉栄(埼玉) 3 - 1 柳井商工(山口)
      遊学館(石川) 3 - 1 作新学院(栃木)
      杜若(愛知) 3 - 1 新潟産大附(新潟)
      明豊(大分) 3 - 1 明徳義塾(高知)
      関西(岡山) 3 - 0 敬徳(佐賀)
      木更津総合(千葉) 3 - 1 川越東(埼玉)
      希望が丘(福岡) 3 - 0 尚志学園(北海道)
  • 3回戦

    • 青森山田(青森) 3 - 0 高田(三重)
      仙台育英(宮城) 3 - 2 滝川第二(兵庫)
      鶴岡東(山形) 3 - 1 東山(京都)
      関商工(岐阜) 3 - 0 湘南工大附(神奈川)
      愛工大名電(愛知) 3 - 0 埼玉栄(埼玉)
      遊学館(石川) 3 - 2 杜若(愛知)
      明豊(大分) 3 - 0 関西(岡山)
      希望が丘(福岡) 3 - 0 木更津総合(千葉)
  • 準々決勝

    • 青森山田(青森) 3 - 1 仙台育英(宮城)
      松平健太 1(6,-6,-7,-9)3 根田雄一
      王子康 3(6,6,-9,5)1 平野友樹
      上田仁・野邑大陽 3(-8,6,-10,11,2)2 根田雄一・川端友
      野邑大陽 3(5,9,10)0 桑田晋一郎
      上田仁 0()0 山本直哉
      鶴岡東(山形) 3 - 0 関商工(岐阜)
      星野直樹 3(6,-9,7,8)1 高橋翔太
      岩崎栄光 3(-7,8,8,8)1 谷村直樹
      岩崎栄光・鈴木秀一 3(12,9,8)0 松原・谷村直樹
      鈴木秀一 0()0 中島悠貴
      林一茂 0()0 松原
      遊学館(石川) 3 - 2 愛工大名電(愛知)
      西東輝 1(-4,-8,6,-9)3 森本耕平
      渡邉賢 3(6,-8,11,8)1 北村祐馬
      西東輝・細川弘貴 2(-7,12,15,-11,-8)3 篠原哲郎・森本耕平
      平岡和博 3(6,4,4)0 中島裕騎
      細川弘貴 3(5,6,7)0 篠原哲郎
      希望が丘(福岡) 3 - 0 明豊(大分)
      斉熙 3(-9,5,6,-5,7)2 松原公家
      橋本唯史 3(-7,8,8,4)1 大平篤武
      板倉健信・橋本唯史 3(11,4,10)0 松原公家・柳井陽介
      濱口元樹 0()0 西尚吾
      板倉健信 0()0 柳井陽介
  • 準決勝

    • 青森山田(青森) 3 - 0 鶴岡東(山口)
      王子康 3(8,8,10)0 林一茂
      野邑大陽 3(-10,13,9,-7,7)2 岩崎栄光
      上田仁・野邑大陽 3(8,2,7)0 岩崎栄光・鈴木秀一
      上田仁 0()0 鈴木秀一
      松平健太 0()0 星野直樹
      希望が丘(福岡) 3 - 1 遊学館(石川)
      橋本唯史 3(8,9,6)0 西東輝
      斉熙 0(-8,-3,-5)3 平岡和博
      板倉健信・橋本唯史 3(6,7,2)0 西東輝・細川弘貴
      濱口元樹 3(10,7,-12,5)1 細川弘貴
      板倉健信 0()0 渡邉賢
  • 決勝

    • 青森山田(青森) 3 - 0 希望が丘(福岡)
      王子康 3(4,5,11)0 板倉健信
      松平健太 3(5,6,8)0 斉熙
      上田仁・野邑大陽 3(8,6,6)0 板倉健信・橋本唯史
      上田仁 0()0 橋本唯史
      野邑大陽 0()0 濱口元樹