卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成24年度 第40回全国高等学校選抜大会

期日:2013年3月24~26日
会場:北海道・北海きたえーる(北海道立総合体育センター)
種目
男子学校対抗 女子学校対抗 2部男子シングルス 2部女子シングルス
  • aリーグ

    • 3
      -
      2
      樋高頌平(鹿児島・鹿児島商業)
      (-8,4,8,-5,9)
      魚津颯二郎(和歌山・和歌山工業)
    • 3
      -
      1
      菊池智裕(岩手・花巻農業)
      (7,-9,7,7)
      魚津颯二郎(和歌山・和歌山工業)
    • 3
      -
      1
      樋高頌平(鹿児島・鹿児島商業)
      (5,10,-10,0)
      菊池智裕(岩手・花巻農業)
  • bリーグ

    • 3
      -
      0
      吉井健(愛媛・今治北)
      (13,6,6)
      齋藤飛鳥(山形・酒田光陵)
    • 3
      -
      2
      菊口大樹(東京・東海大菅生)
      (-6,9,10,-10,11)
      板花侑耶(長野・松本県ヶ丘)
    • 3
      -
      0
      板花侑耶(長野・松本県ヶ丘)
      (7,7,7)
      吉井健(愛媛・今治北)
    • 3
      -
      1
      齋藤飛鳥(山形・酒田光陵)
      (-9,4,6,7)
      菊口大樹(東京・東海大菅生)
    • 3
      -
      0
      菊口大樹(東京・東海大菅生)
      (9,9,2)
      吉井健(愛媛・今治北)
    • 3
      -
      0
      板花侑耶(長野・松本県ヶ丘)
      (8,9,6)
      齋藤飛鳥(山形・酒田光陵)
  • cリーグ

    • 3
      -
      1
      力武聖樹(佐賀・佐賀商業)
      (9,6,-5,5)
      中嶋陽平(京都・京都学園)
    • 3
      -
      2
      日口翔太(北海道・滝川)
      (7,10,-6,-4,2)
      西岡舜(岡山・金光学園)
    • 3
      -
      2
      中嶋陽平(京都・京都学園)
      (8,2,-7,-10,9)
      西岡舜(岡山・金光学園)
    • 3
      -
      1
      日口翔太(北海道・滝川)
      (-4,9,10,6)
      力武聖樹(佐賀・佐賀商業)
    • 3
      -
      1
      中嶋陽平(京都・京都学園)
      (8,5,-5,8)
      日口翔太(北海道・滝川)
    • 3
      -
      2
      西岡舜(岡山・金光学園)
      (-9,3,-4,3,9)
      力武聖樹(佐賀・佐賀商業)
  • dリーグ

    • 3
      -
      1
      坂井瑞輝(岐阜・中京)
      (5,10,-9,10)
      大内亮(福島・福島工業)
    • 3
      -
      0
      椎塚涉(茨城・東洋大牛久)
      (9,7,9)
      大内亮(福島・福島工業)
    • 3
      -
      0
      坂井瑞輝(岐阜・中京)
      (7,6,3)
      椎塚涉(茨城・東洋大牛久)
  • eリーグ

    • 3
      -
      0
      新宮拓人(島根・明誠)
      (7,2,6)
      木村渉(岩手・宮古工業)
    • 3
      -
      2
      新宮拓人(島根・明誠)
      (-10,5,9,-6,4)
      宮田幹公(熊本・開新)
    • 3
      -
      0
      宮田幹公(熊本・開新)
      (4,14,6)
      木村渉(岩手・宮古工業)
  • fリーグ

    • 3
      -
      2
      西川明日翔(高知・高知高専)
      (-7,11,4,-8,5)
      柴田愛洋(兵庫・明石商業)
    • 3
      -
      0
      石井慧(栃木・文星芸大附)
      (8,6,6)
      齋藤有希(秋田・増田)
    • 3
      -
      2
      石井慧(栃木・文星芸大附)
      (10,7,-3,-5,6)
      西川明日翔(高知・高知高専)
    • 3
      -
      1
      齋藤有希(秋田・増田)
      (8,7,-6,9)
      柴田愛洋(兵庫・明石商業)
    • 3
      -
      2
      西川明日翔(高知・高知高専)
      (9,-9,-8,10,13)
      齋藤有希(秋田・増田)
    • 3
      -
      0
      石井慧(栃木・文星芸大附)
      (8,11,2)
      柴田愛洋(兵庫・明石商業)
  • gリーグ

    • 3
      -
      2
      相澤和希(宮城・石巻商業)
      (7,8,-8,-8,9)
      猪鹿月淳記(山口・岩国)
    • 3
      -
      1
      平松大知(静岡・日大三島)
      (10,8,-12,3)
      大金諒(茨城・明秀日立)
    • 3
      -
      0
      相澤和希(宮城・石巻商業)
      (5,9,6)
      平松大知(静岡・日大三島)
    • 3
      -
      0
      大金諒(茨城・明秀日立)
      (4,7,9)
      猪鹿月淳記(山口・岩国)
    • 3
      -
      2
      相澤和希(宮城・石巻商業)
      (9,8,-10,-6,4)
      大金諒(茨城・明秀日立)
    • 3
      -
      0
      平松大知(静岡・日大三島)
      (8,9,4)
      猪鹿月淳記(山口・岩国)
  • hリーグ

    • 3
      -
      2
      後藤永次(宮崎・日南学園)
      (-5,3,5,-6,11)
      新保貴也(新潟・長岡高専)
    • 3
      -
      2
      小島広夢(神奈川・相原)
      (-11,9,-5,9,9)
      新保貴也(新潟・長岡高専)
    • 3
      -
      1
      後藤永次(宮崎・日南学園)
      (-9,6,9,9)
      小島広夢(神奈川・相原)
  • iリーグ

    • 3
      -
      2
      川渕剛樹(長崎・瓊浦)
      (-9,7,-8,8,7)
      髙山暁(愛知・城西)
    • 3
      -
      0
      髙山暁(愛知・城西)
      (6,6,4)
      相良吉昭(福島・いわき海星)
    • 3
      -
      1
      川渕剛樹(長崎・瓊浦)
      (-8,3,7,8)
      相良吉昭(福島・いわき海星)
  • jリーグ

    • 3
      -
      1
      國見真(徳島・脇町)
      (5,-4,7,10)
      御手洗健斗(滋賀・大津商業)
    • 3
      -
      1
      矢口侑弥(北海道・留辺蘂)
      (7,-3,7,11)
      速水健太郎(千葉・市川)
    • 3
      -
      2
      速水健太郎(千葉・市川)
      (-13,5,-9,10,5)
      國見真(徳島・脇町)
    • 3
      -
      0
      矢口侑弥(北海道・留辺蘂)
      (7,7,3)
      御手洗健斗(滋賀・大津商業)
    • 3
      -
      0
      矢口侑弥(北海道・留辺蘂)
      (8,1,8)
      國見真(徳島・脇町)
    • 3
      -
      0
      速水健太郎(千葉・市川)
      (9,7,11)
      御手洗健斗(滋賀・大津商業)
  • kリーグ

    • 3
      -
      2
      家守裕也(福岡・柳川)
      (10,-4,-5,9,7)
      鶴田大道(宮城・仙台育英)
    • 3
      -
      2
      玉川慎(福井・啓新)
      (9,5,-8,-8,9)
      中村亮也(広島・広島商船)
    • 3
      -
      1
      玉川慎(福井・啓新)
      (-7,9,8,7)
      家守裕也(福岡・柳川)
    • 3
      -
      1
      鶴田大道(宮城・仙台育英)
      (6,8,-7,16)
      中村亮也(広島・広島商船)
    • 3
      -
      0
      家守裕也(福岡・柳川)
      (10,4,9)
      中村亮也(広島・広島商船)
    • 3
      -
      1
      玉川慎(福井・啓新)
      (7,-9,6,6)
      鶴田大道(宮城・仙台育英)
  • lリーグ

    • 3
      -
      1
      須藤健太(岩手・宮古)
      (6,7,-7,6)
      伊藤大貴(奈良・高田商業)
    • 3
      -
      0
      須藤健太(岩手・宮古)
      (3,6,3)
      眞田絢太(山梨・富士河口湖)
    • 3
      -
      1
      伊藤大貴(奈良・高田商業)
      (7,-11,11,2)
      眞田絢太(山梨・富士河口湖)
  • mリーグ

    • 3
      -
      1
      佐藤充(大分・大分)
      (14,-9,8,6)
      物江大雅(福島・喜多方)
    • 3
      -
      2
      物江大雅(福島・喜多方)
      (5,-13,-14,11,6)
      篠原佑季(香川・多度津)
    • 3
      -
      1
      佐藤充(大分・大分)
      (10,-6,5,9)
      篠原佑季(香川・多度津)
  • nリーグ

    • 3
      -
      2
      清水隆三(石川・石川県工)
      (8,-10,7,-9,8)
      笹之内高太(三重・木本)
    • 3
      -
      0
      祐川晃(青森・八戸工業)
      (5,7,6)
      栃木大樹(茨城・緑岡)
    • 3
      -
      1
      栃木大樹(茨城・緑岡)
      (7,9,-9,7)
      笹之内高太(三重・木本)
    • 3
      -
      0
      祐川晃(青森・八戸工業)
      (7,6,5)
      清水隆三(石川・石川県工)
    • 3
      -
      1
      祐川晃(青森・八戸工業)
      (-9,6,6,6)
      笹之内高太(三重・木本)
    • 3
      -
      1
      清水隆三(石川・石川県工)
      (3,9,-8,7)
      栃木大樹(茨城・緑岡)
  • oリーグ

    • 3
      -
      1
      モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院)
      (9,7,-6,9)
      尾崎真雄(大阪・金光大阪)
    • 3
      -
      1
      石黒健太郎(富山・高岡)
      (-7,9,9,3)
      青山昇汰(群馬・樹徳)
    • 3
      -
      1
      青山昇汰(群馬・樹徳)
      (12,8,-10,3)
      尾崎真雄(大阪・金光大阪)
    • 3
      -
      0
      モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院)
      (8,17,6)
      石黒健太郎(富山・高岡)
    • 3
      -
      1
      石黒健太郎(富山・高岡)
      (9,-3,9,5)
      尾崎真雄(大阪・金光大阪)
    • 3
      -
      1
      青山昇汰(群馬・樹徳)
      (-8,9,6,12)
      モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院)
  • pリーグ

    • 3
      -
      0
      德持友哉(鳥取・青谷)
      (9,6,7)
      田場樹(沖縄・前原)
    • 3
      -
      1
      今山信悟(埼玉・狭山ヶ丘)
      (3,9,-7,5)
      德持友哉(鳥取・青谷)
    • 3
      -
      1
      今山信悟(埼玉・狭山ヶ丘)
      (5,9,-5,14)
      田場樹(沖縄・前原)
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      樋高頌平(鹿児島・鹿児島商業)
      (8,5,7)
      菊口大樹(東京・東海大菅生)
    • 3
      -
      0
      坂井瑞輝(岐阜・中京)
      (10,4,8)
      中嶋陽平(京都・京都学園)
    • 3
      -
      1
      新宮拓人(島根・明誠)
      (-5,7,8,5)
      石井慧(栃木・文星芸大附)
    • 3
      -
      2
      相澤和希(宮城・石巻商業)
      (-9,9,8,-9,6)
      後藤永次(宮崎・日南学園)
    • 3
      -
      0
      川渕剛樹(長崎・瓊浦)
      (2,5,7)
      矢口侑弥(北海道・留辺蘂)
    • 3
      -
      1
      玉川慎(福井・啓新)
      (-10,11,8,6)
      須藤健太(岩手・宮古)
    • 3
      -
      1
      祐川晃(青森・八戸工業)
      (-11,10,4,5)
      佐藤充(大分・大分)
    • 3
      -
      0
      モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院)
      (3,6,8)
      今山信悟(埼玉・狭山ヶ丘)
  • 2回戦

    • 3
      -
      1
      坂井瑞輝(岐阜・中京)
      (-6,6,7,8)
      樋高頌平(鹿児島・鹿児島商業)
    • 3
      -
      0
      新宮拓人(島根・明誠)
      (7,5,9)
      相澤和希(宮城・石巻商業)
    • 3
      -
      1
      玉川慎(福井・啓新)
      (10,-6,9,6)
      川渕剛樹(長崎・瓊浦)
    • 3
      -
      2
      祐川晃(青森・八戸工業)
      (8,9,-7,-11,10)
      モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院)
  • 準決勝

    • 3
      -
      0
      坂井瑞輝(岐阜・中京)
      (9,9,9)
      新宮拓人(島根・明誠)
    • 3
      -
      2
      玉川慎(福井・啓新)
      (-6,8,6,-4,10)
      祐川晃(青森・八戸工業)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      坂井瑞輝(岐阜・中京)
      (-9,11,7,17)
      玉川慎(福井・啓新)