卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成24年度 第40回全国高等学校選抜大会

期日:2013年3月24~26日
会場:北海道・北海きたえーる(北海道立総合体育センター)
種目
男子学校対抗 女子学校対抗 2部男子シングルス 2部女子シングルス
  • aリーグ

    • 3
      -
      0
      岡田愛美(大分・中津南)
      (7,8,5)
      内藤明子(鳥取・米子東)
    • 3
      -
      0
      青沼美咲(宮城・利府)
      (9,4,4)
      内藤明子(鳥取・米子東)
    • 3
      -
      1
      青沼美咲(宮城・利府)
      (6,8,-9,8)
      岡田愛美(大分・中津南)
  • bリーグ

    • 3
      -
      0
      金野里美(岩手・大船渡)
      (8,5,6)
      楠瀬加奈(高知・土佐塾)
    • 3
      -
      2
      酒井姫夏(千葉・東金)
      (2,-5,5,-7,5)
      朝倉千尋(福井・藤島)
    • 3
      -
      2
      楠瀬加奈(高知・土佐塾)
      (-8,3,6,-3,11)
      朝倉千尋(福井・藤島)
    • 3
      -
      2
      金野里美(岩手・大船渡)
      (9,11,-7,-8,5)
      酒井姫夏(千葉・東金)
    • 3
      -
      2
      酒井姫夏(千葉・東金)
      (5,-7,-6,8,8)
      楠瀬加奈(高知・土佐塾)
    • 3
      -
      2
      金野里美(岩手・大船渡)
      (-7,-8,6,11,4)
      朝倉千尋(福井・藤島)
  • cリーグ

    • 3
      -
      1
      前田朱音(兵庫・八鹿)
      (-14,4,8,5)
      佐藤涼夏(宮崎・富島)
    • 3
      -
      1
      本間杏和(山形・鶴岡東)
      (7,-9,0,3)
      西澤槙(愛知・桜丘)
    • 3
      -
      0
      西澤槙(愛知・桜丘)
      (10,8,9)
      前田朱音(兵庫・八鹿)
    • 3
      -
      0
      本間杏和(山形・鶴岡東)
      (8,5,3)
      佐藤涼夏(宮崎・富島)
    • 3
      -
      0
      本間杏和(山形・鶴岡東)
      (7,6,7)
      前田朱音(兵庫・八鹿)
    • 3
      -
      0
      西澤槙(愛知・桜丘)
      (6,8,11)
      佐藤涼夏(宮崎・富島)
  • dリーグ

    • 3
      -
      0
      齋藤佳菜子(福島・福島高専)
      (9,4,5)
      長田寛子(岡山・美作)
    • 3
      -
      0
      金丸あすか(神奈川・横浜創英)
      (6,8,7)
      齋藤佳菜子(福島・福島高専)
    • 3
      -
      0
      金丸あすか(神奈川・横浜創英)
      (9,4,5)
      長田寛子(岡山・美作)
  • eリーグ

    • 3
      -
      2
      神敦子(北海道・帯広大谷)
      (6,10,-6,-7,10)
      白井里帆(山口・大津緑洋)
    • 3
      -
      0
      白井里帆(山口・大津緑洋)
      (7,7,8)
      堤内るな(滋賀・長浜北)
    • 3
      -
      1
      神敦子(北海道・帯広大谷)
      (10,-12,8,6)
      堤内るな(滋賀・長浜北)
  • fリーグ

    • 3
      -
      2
      中村きらり(沖縄・コザ)
      (11,-5,-9,8,8)
      荒井華恋(徳島・徳島市立)
    • 3
      -
      2
      櫻井ちか(山梨・富士河口湖)
      (11,6,-5,-8,7)
      君澤菜摘(岩手・宮古商業)
    • 3
      -
      0
      櫻井ちか(山梨・富士河口湖)
      (11,5,12)
      荒井華恋(徳島・徳島市立)
    • 3
      -
      0
      中村きらり(沖縄・コザ)
      (5,4,7)
      君澤菜摘(岩手・宮古商業)
    • 3
      -
      0
      君澤菜摘(岩手・宮古商業)
      (5,8,5)
      荒井華恋(徳島・徳島市立)
    • 3
      -
      1
      中村きらり(沖縄・コザ)
      (-9,11,12,4)
      櫻井ちか(山梨・富士河口湖)
  • gリーグ

    • 3
      -
      2
      阿部麻里菜(京都・立命館宇治)
      (-9,2,4,-3,8)
      吉田有沙(福島・小高工業)
    • 3
      -
      1
      山崎真依(岐阜・鴬谷)
      (9,-9,5,6)
      下村典子(茨城・日立第一)
    • 3
      -
      1
      山崎真依(岐阜・鴬谷)
      (0,-7,6,10)
      吉田有沙(福島・小高工業)
    • 3
      -
      0
      下村典子(茨城・日立第一)
      (8,9,4)
      阿部麻里菜(京都・立命館宇治)
    • 3
      -
      0
      下村典子(茨城・日立第一)
      (7,6,6)
      吉田有沙(福島・小高工業)
    • 3
      -
      2
      山崎真依(岐阜・鴬谷)
      (4,3,-7,-8,10)
      阿部麻里菜(京都・立命館宇治)
  • hリーグ

    • 3
      -
      0
      篠塚歩実(長野・須坂東)
      (4,5,10)
      中村裕香(佐賀・唐津東)
    • 3
      -
      0
      佐藤美鈴(埼玉・熊谷西)
      (6,9,1)
      篠塚歩実(長野・須坂東)
    • 3
      -
      0
      佐藤美鈴(埼玉・熊谷西)
      (3,8,6)
      中村裕香(佐賀・唐津東)
  • iリーグ

    • 3
      -
      1
      岡本桃子(福岡・福岡工業)
      (3,-8,4,4)
      豊田芽衣(静岡・浜松商業)
    • 3
      -
      1
      豊田芽衣(静岡・浜松商業)
      (6,9,-5,6)
      滝谷ちえり(北海道・市立函館)
    • 3
      -
      0
      滝谷ちえり(北海道・市立函館)
      (8,8,4)
      岡本桃子(福岡・福岡工業)
  • jリーグ

    • 3
      -
      0
      松本侑子(石川・穴水)
      (2,7,7)
      鵜尾美里(香川・高松中央)
    • 3
      -
      1
      原田満理(栃木・青藍泰斗)
      (5,6,-9,11)
      阿部千乃(秋田・大曲農業)
    • 3
      -
      0
      原田満理(栃木・青藍泰斗)
      (10,6,7)
      鵜尾美里(香川・高松中央)
    • 3
      -
      0
      松本侑子(石川・穴水)
      (8,3,6)
      阿部千乃(秋田・大曲農業)
    • 3
      -
      0
      鵜尾美里(香川・高松中央)
      (9,10,8)
      阿部千乃(秋田・大曲農業)
    • 3
      -
      2
      原田満理(栃木・青藍泰斗)
      (-7,6,-11,3,8)
      松本侑子(石川・穴水)
  • kリーグ

    • 3
      -
      1
      倉嵜文(熊本・九州学院)
      (-4,9,8,9)
      佐藤愛実(福島・郡山商業)
    • 3
      -
      2
      山本亜由美(広島・府中東)
      (-10,9,8,-10,10)
      加藤春菜(富山・高岡龍谷)
    • 3
      -
      0
      加藤春菜(富山・高岡龍谷)
      (9,7,9)
      倉嵜文(熊本・九州学院)
    • 3
      -
      2
      山本亜由美(広島・府中東)
      (10,7,-6,-8,8)
      佐藤愛実(福島・郡山商業)
    • 3
      -
      2
      山本亜由美(広島・府中東)
      (-5,12,-7,4,10)
      倉嵜文(熊本・九州学院)
    • 3
      -
      0
      加藤春菜(富山・高岡龍谷)
      (7,9,3)
      佐藤愛実(福島・郡山商業)
  • lリーグ

    • 3
      -
      0
      千田さくら(宮城・古川)
      (7,6,9)
      大瀬奈未(和歌山・向陽)
    • 3
      -
      0
      田代智香(茨城・水戸桜ノ牧)
      (5,2,5)
      千田さくら(宮城・古川)
    • 3
      -
      1
      大瀬奈未(和歌山・向陽)
      (-11,10,9,9)
      田代智香(茨城・水戸桜ノ牧)
  • mリーグ

    • 3
      -
      2
      中嶋ありさ(長崎・活水)
      (5,5,-7,-9,7)
      寺川千晶(宮城・佐沼)
    • 3
      -
      2
      小島可愛(愛媛・松山商業)
      (-3,5,-8,8,8)
      寺川千晶(宮城・佐沼)
    • 3
      -
      2
      小島可愛(愛媛・松山商業)
      (-9,10,8,-7,7)
      中嶋ありさ(長崎・活水)
  • nリーグ

    • 3
      -
      0
      大島萌々果(島根・矢上)
      (2,9,2)
      門谷望美(大阪・芦間)
    • 3
      -
      2
      鈴木雪乃(岩手・一ノ関第二)
      (-7,3,11,-6,5)
      石上桃子(群馬・高崎商大附)
    • 3
      -
      0
      大島萌々果(島根・矢上)
      (7,4,8)
      石上桃子(群馬・高崎商大附)
    • 3
      -
      0
      鈴木雪乃(岩手・一ノ関第二)
      (6,3,6)
      門谷望美(大阪・芦間)
    • 3
      -
      1
      大島萌々果(島根・矢上)
      (-10,7,5,9)
      鈴木雪乃(岩手・一ノ関第二)
    • 3
      -
      1
      門谷望美(大阪・芦間)
      (6,11,-3,6)
      石上桃子(群馬・高崎商大附)
  • oリーグ

    • 3
      -
      0
      山平莉穂(青森・弘前中央)
      (11,7,8)
      中暖子(奈良・平城)
    • 3
      -
      1
      早福美佳(新潟・新潟)
      (4,-8,8,8)
      小野寺遥(茨城・水戸第三)
    • 3
      -
      2
      中暖子(奈良・平城)
      (6,8,-12,-9,5)
      小野寺遥(茨城・水戸第三)
    • 3
      -
      1
      山平莉穂(青森・弘前中央)
      (5,-9,9,4)
      早福美佳(新潟・新潟)
    • 3
      -
      1
      早福美佳(新潟・新潟)
      (6,-6,4,2)
      中暖子(奈良・平城)
    • 3
      -
      0
      山平莉穂(青森・弘前中央)
      (5,3,3)
      小野寺遥(茨城・水戸第三)
  • pリーグ

    • 3
      -
      0
      寺嶋瞭子(三重・名張西)
      (9,6,7)
      中原沙希(鹿児島・出水工業)
    • 3
      -
      1
      藤川華帆(東京・明大八王子)
      (-11,6,7,9)
      寺嶋瞭子(三重・名張西)
    • 3
      -
      0
      藤川華帆(東京・明大八王子)
      (6,8,7)
      中原沙希(鹿児島・出水工業)
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      金野里美(岩手・大船渡)
      (9,5,3)
      青沼美咲(宮城・利府)
    • 3
      -
      0
      金丸あすか(神奈川・横浜創英)
      (10,9,3)
      本間杏和(山形・鶴岡東)
    • 3
      -
      1
      神敦子(北海道・帯広大谷)
      (6,6,-9,8)
      中村きらり(沖縄・コザ)
    • 3
      -
      2
      山崎真依(岐阜・鴬谷)
      (-6,3,-5,7,8)
      佐藤美鈴(埼玉・熊谷西)
    • 3
      -
      1
      滝谷ちえり(北海道・市立函館)
      (-6,8,5,6)
      原田満理(栃木・青藍泰斗)
    • 3
      -
      2
      山本亜由美(広島・府中東)
      (5,9,-11,-7,8)
      田代智香(茨城・水戸桜ノ牧)
    • 3
      -
      0
      大島萌々果(島根・矢上)
      (4,7,8)
      小島可愛(愛媛・松山商業)
    • 3
      -
      0
      山平莉穂(青森・弘前中央)
      (8,8,5)
      藤川華帆(東京・明大八王子)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      金丸あすか(神奈川・横浜創英)
      (3,9,10)
      金野里美(岩手・大船渡)
    • 3
      -
      1
      山崎真依(岐阜・鴬谷)
      (-5,4,6,8)
      神敦子(北海道・帯広大谷)
    • 3
      -
      0
      滝谷ちえり(北海道・市立函館)
      (9,8,8)
      山本亜由美(広島・府中東)
    • 3
      -
      2
      山平莉穂(青森・弘前中央)
      (-7,-1,7,4,9)
      大島萌々果(島根・矢上)
  • 準決勝

    • 3
      -
      1
      金丸あすか(神奈川・横浜創英)
      (5,-3,7,11)
      山崎真依(岐阜・鴬谷)
    • 3
      -
      1
      滝谷ちえり(北海道・市立函館)
      (8,-10,8,7)
      山平莉穂(青森・弘前中央)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      金丸あすか(神奈川・横浜創英)
      (3,-12,9,8)
      滝谷ちえり(北海道・市立函館)