卓球王国 2024年5月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成20年度 後期日本リーグ大阪大会

期日:2008年11月13~16日
会場:大阪府・大阪市中央体育館
  • Aブロック<第1戦>

    • エリートアカデミー 3 - 2 東信電気
      松田尚樹 0(-5,-5,-5)3 河又大和
      村松雄斗 3(4,-7,4,-3,9)2 宇都野光彦
      松田尚樹・東勇渡 2(8,-5,5,-6,-6)3 河又大和・田野辺雄
      大塚大寛 3(-7,10,8,8)1 田野辺雄
      東勇渡 3(14,6,6)0 池田岳士
      大宗 3 - 0 三菱重工長崎
      原雅彦 3(-10,8,7,7)1 疋田健太
      木村信太 3(-6,8,8,6)1 前田慎也
      原雅彦・中野賢司 3(10,10,18)0 石谷正信・疋田健太
      中野賢司 0()0 石谷正信
      渡会純 0()0 早野勇太
  • Aブロック<第2戦>

    • 東信電気 3 - 1 三菱重工長崎
      田野辺雄 3(2,4,9)0 前田慎也
      阿部佑樹 0(-5,-6,-6)3 石谷正信
      河又大和・田野辺雄 3(3,6,9)0 石谷正信・疋田健太
      宇都野光彦 3(6,-6,7,10)1 疋田健太
      河又大和 0()0 早野勇太
      JR北海道 3 - 2 エリートアカデミー
      荻原典和 2(-7,6,-11,8,-9)3 松田尚樹
      安保慧太 2(-6,-4,3,6,-9)3 村松雄斗
      荻原典和・三浦慶太 3(-5,7,3,-6,10)2 松田尚樹・東勇渡
      三浦慶太 3(9,7,-9,-9,8)2 大塚大寛
      廣森純 3(-7,-7,5,9,7)2 東勇渡
  • Aブロック<第3戦>

    • JR北海道 3 - 0 大宗
      荻原典和 3(9,10,-10,7)1 原雅彦
      伊勢田慎 3(10,7,-6,10)1 木村信太
      荻原典和・三浦慶太 3(-9,10,9,5)1 原雅彦・中野賢司
      三浦慶太 0()0 中野賢司
      廣森純 0()0 渡会純
      エリートアカデミー 3 - 1 三菱重工長崎
      村松雄斗 3(8,-9,-15,10,8)2 石谷正信
      東勇渡 3(-6,10,8,7)1 前田慎也
      東勇渡・松田尚樹 0(-9,-5,-10)3 石谷正信・疋田健太
      松田尚樹 3(-7,4,6,6)1 疋田健太
      大塚大寛 0()0 早野勇太
  • Aブロック<第4戦>

    • JR北海道 3 - 2 東信電気
      伊勢田慎 3(6,-8,8,7)1 河又大和
      荻原典和 2(-5,-9,1,9,-6)3 宇都野光彦
      荻原典和・三浦慶太 1(-7,-10,11,-10)3 河又大和・田野辺雄
      三浦慶太 3(5,-7,-3,9,7)2 田野辺雄
      廣森純 3(7,4,10)0 阿部佑樹
      大宗 3 - 0 エリートアカデミー
      原雅彦 3(-9,9,-11,8,9)2 村松雄斗
      木村信太 3(-9,10,7,4)1 松田尚樹
      原雅彦・中野賢司 3(-5,7,7,10)1 松田尚樹・東勇渡
      中野賢司 0()0 大塚大寛
      渡会純 0()0 東勇渡
  • Aブロック<第5戦>

    • 東信電気 3 - 0 大宗
      河又大和 3(4,5,7)0 原雅彦
      宇都野光彦 3(-10,8,9,-6,9)2 木村信太
      河又大和・田野辺雄 3(-8,8,9,4)1 原雅彦・中野賢司
      田野辺雄 0()0 中野賢司
      阿部佑樹 0()0 渡会純
      JR北海道 3 - 1 三菱重工長崎
      荻原典和 3(-10,-4,5,8,7)2 早野勇太
      安保慧太 1(-3,6,-7,-8)3 石谷正信
      廣森純・伊勢田慎 3(8,7,-7,8)1 疋田健太・石谷正信
      伊勢田慎 3(3,5,4)0 前田慎也
      廣森純 0()0 疋田健太
  • Bブロック<第1戦>

    • トヨタ自動車 3 - 0 ボッシュ
      飛田健一朗 3(-10,6,9,6)1 中村一則
      櫻田健 3(8,5,4)0 浪岡次朗
      山田義弘・櫻田健 3(-7,-8,7,7,7)2 浪岡次朗・荒巻直哉
      古関昴弥 0()0 荒巻直哉
      山田義弘 0()0 榊原元気
      原田鋼業 3 - 0 協和発酵バイオ
      川口陽陽 3(4,-5,11,7)1 大串春文
      堀田勝正 3(4,9,7)0 松藤鉄幸
      加山兵伍・川口陽陽 3(4,6,3)0 大串春文・田中一平
      加山兵伍 0()0 平石克幸
      原田剛志 0()0 田中一平
  • Bブロック<第2戦>

    • トヨタ自動車 3 - 1 協和発酵バイオ
      櫻田健 3(5,5,6)0 松藤鉄幸
      古関昴弥 1(11,-0,-4,-9)3 大串春文
      山田義弘・櫻田健 3(8,4,-8,-10,5)2 大串春文・田中一平
      飛田健一朗 3(11,8,9)0 平石克幸
      山田義弘 0()0 田中一平
      豊田自動織機 3 - 0 ボッシュ
      市橋康之 3(12,10,-8,-8,5)2 榊原元気
      鈴木将行 3(6,8,8)0 荒巻直哉
      鈴木将行・法花堂歩 3(6,4,-6,5)1 浪岡次朗・荒巻直哉
      佐藤啓 0()0 中村一則
      法花堂歩 0()0 浪岡次朗
  • Bブロック<第3戦>

    • 原田鋼業 3 - 0 豊田自動織機
      川口陽陽 3(7,-10,5,7)1 法花堂歩
      堀田勝正 3(3,10,8)0 橋本大希
      加山兵伍・川口陽陽 3(-8,11,7,9)1 鈴木将行・法花堂歩
      加山兵伍 0()0 佐藤啓
      原田剛志 0()0 鈴木将行
      協和発酵バイオ 3 - 0 ボッシュ
      松藤鉄幸 3(4,4,-7,9)1 榊原元気
      大串春文 3(-5,4,5,-5,9)2 荒巻直哉
      大串春文・田中一平 3(5,-5,6,8)1 浪岡次朗・荒巻直哉
      田中一平 0()0 浪岡次朗
      平石克幸 0()0 中村一則
  • Bブロック<第4戦>

    • トヨタ自動車 3 - 2 豊田自動織機
      加藤嘉一 0(-7,-9,-8)3 法花堂歩
      櫻田健 3(10,-10,-6,5,7)2 佐藤啓
      山田義弘・櫻田健 3(-9,4,9,7)1 鈴木将行・法花堂歩
      飛田健一朗 1(-10,-11,8,-8)3 鈴木将行
      山田義弘 3(5,8,5)0 市橋康之
      原田鋼業 3 - 0 ボッシュ
      堀田勝正 3(7,9,8)0 荒巻直哉
      原田剛志 3(3,3,2)0 榊原元気
      加山兵伍・川口陽陽 3(8,-2,9,8)1 浪岡次朗・荒巻直哉
      川口陽陽 0()0 中村一則
      加山兵伍 0()0 浪岡次朗
  • Bブロック<第5戦>

    • 原田鋼業 3 - 0 トヨタ自動車
      加山兵伍 3(4,5,10)0 櫻田健
      堀田勝正 3(6,8,9)0 飛田健一朗
      加山兵伍・川口陽陽 3(3,12,3)0 山田義弘・櫻田健
      川口陽陽 0()0 古関昴弥
      原田剛志 0()0 山田義弘
      豊田自動織機 3 - 1 協和発酵バイオ
      鈴木将行 0(-7,-9,-11)3 大串春文
      加藤健太 3(6,1,9)0 松藤鉄幸
      鈴木将行・法花堂歩 3(9,8,7)0 大串春文・田中一平
      法花堂歩 3(4,-7,8,-2,5)2 平石克幸
      佐藤啓 0()0 田中一平
  • 1位~6位決定

    • JR北海道 3 - 2 豊田自動織機
      荻原典和 3(2,4,3)0 佐藤啓
      廣森純 2(7,5,-8,-6,-9)3 鈴木将行
      荻原典和・三浦慶太 2(-4,-6,5,8,-9)3 鈴木将行・法花堂歩
      伊勢田慎 3(-6,-11,7,5,4)2 法花堂歩
      三浦慶太 3(6,9,3)0 橋本大希
      東信電気 3 - 2 原田鋼業
      河又大和 1(-4,-9,7,-7)3 加山兵伍
      宇都野光彦 3(-12,-9,8,6,9)2 堀田勝正
      河又大和・田野辺雄 3(-2,10,6,8)1 加山兵伍・川口陽陽
      阿部佑樹 0(-5,-6,-3)3 川口陽陽
      田野辺雄 3(7,9,-5,2)1 原田剛志
      大宗 3 - 1 トヨタ自動車
      原雅彦 3(8,3,9)0 古関昴弥
      木村信太 1(7,-4,-10,-9)3 櫻田健
      原雅彦・中野賢司 3(-6,10,8,9)1 山田義弘・櫻田健
      中野賢司 3(7,11,8)0 山田義弘
      渡会純 0()0 飛田健一朗
      JR北海道 3 - 1 トヨタ自動車
      廣森純 2(-7,9,-10,11,-9)3 櫻田健
      荻原典和 3(9,3,2)0 飛田健一朗
      荻原典和・三浦慶太 3(9,-11,-10,9,6)2 山田義弘・櫻田健
      三浦慶太 3(10,8,-5,-7,4)2 古関昴弥
      伊勢田慎 0()0 山田義弘
      東信電気 3 - 0 豊田自動織機
      河又大和 3(-9,3,4,11)1 鈴木将行
      宇都野光彦 3(9,2,7)0 市橋康之
      河又大和・田野辺雄 3(7,9,-8,5)1 鈴木将行・法花堂歩
      田野辺雄 0()0 法花堂歩
      阿部佑樹 0()0 佐藤啓
      原田鋼業 3 - 1 大宗
      原田剛志 0(-3,-9,-3)3 木村信太
      加山兵伍 3(8,3,-9,8)1 中野賢司
      加山兵伍・川口陽陽 3(3,10,-3,12)1 中野賢司・原雅彦
      川口陽陽 3(9,5,-14,7)1 原雅彦
      堀田勝正 0()0 渡会純
      原田鋼業 3 - 0 JR北海道
      加山兵伍 3(6,8,10)0 廣森純
      堀田勝正 3(-6,9,6,6)1 伊勢田慎
      加山兵伍・川口陽陽 3(6,-3,4,8)1 荻原典和・三浦慶太
      川口陽陽 0()0 荻原典和
      原田剛志 0()0 三浦慶太
      東信電気 3 - 1 トヨタ自動車
      河又大和 0(-6,-9,-5)3 櫻田健
      宇都野光彦 3(3,5,3)0 加藤嘉一
      河又大和・田野辺雄 3(8,-5,7,7)1 山田義弘・櫻田健
      田野辺雄 3(-7,6,6,2)1 山田義弘
      阿部佑樹 0()0 飛田健一朗
      大宗 3 - 1 豊田自動織機
      原雅彦 3(9,8,11)0 佐藤啓
      木村信太 3(-10,8,6,7)1 鈴木将行
      原雅彦・中野賢司 2(5,9,-9,-10,-2)3 鈴木将行・法花堂歩
      中野賢司 3(-10,4,4,-6,8)2 法花堂歩
      渡会純 0()0 加藤健太
  • 7位~10位決定

    • エリートアカデミー 3 - 0 ボッシュ
      村松雄斗 3(3,-9,2,8)1 荒巻直哉
      大塚大寛 3(2,3,6)0 榊原元気
      松田尚樹・東勇渡 3(3,-10,-10,11,8)2 浪岡次朗・荒巻直哉
      松田尚樹 0()0 中村一則
      東勇渡 0()0 浪岡次朗
      三菱重工長崎 3 - 2 協和発酵バイオ
      石谷正信 3(-11,4,-11,4,9)2 松藤鉄幸
      高橋信久 0(-7,-6,-4)3 大串春文
      石谷正信・疋田健太 3(-11,7,8,-8,6)2 大串春文・田中一平
      疋田健太 1(-2,11,-11,-4)3 平石克幸
      前田慎也 3(6,6,8)0 田中一平
      エリートアカデミー 3 - 1 協和発酵バイオ
      東勇渡 2(-9,9,-8,7,-9)3 大串春文
      村松雄斗 3(2,4,5)0 松藤鉄幸
      東勇渡・松田尚樹 3(-7,9,9,9)1 大串春文・田中一平
      松田尚樹 3(3,8,-12,-7,2)2 田中一平
      大塚大寛 0()0 平石克幸
      三菱重工長崎 3 - 1 ボッシュ
      石谷正信 2(-6,3,12,-9,-10)3 荒巻直哉
      前田慎也 3(14,8,4)0 榊原元気
      石谷正信・疋田健太 3(-8,7,-5,9,5)2 浪岡次朗・荒巻直哉
      疋田健太 3(9,4,9)0 中村一則
      早野勇太 0()0 浪岡次朗