卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成22年度 第44回全日本社会人卓球選手権大会

期日:2010年10月9~11日
会場:高知県・高県立県民体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      井関佳余子(四国放送サービス・徳島)
      薮内由実子(徳島市民病院・徳島)
      (-----)
      今田実穂(スズキ・静岡)
      佐藤由貴(スズキ・静岡)
    • 3
      -
      0
      石田亜沙美(名古屋卓球クラブ・愛知)
      倉田ゆか(名古屋卓球クラブ・愛知)
      (-----)
      山形真奈美(アイシン・エィ・ダブリュ工業・福井)
      若林里菜(Laugh・福井)
    • 3
      -
      1
      芦田麻由理(福知山成美教員・京都)
      芦田沙綾(福卓クラブ・京都)
      (-----)
      塩﨑恵理子(愛媛銀行・愛媛)
      高岡美咲(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      0
      勝谷真由子(豊田自動織機・愛知)
      今村ひかり(トヨタ自動車・愛知)
      (-----)
      玉井里枝(長野松代総合病院・長野)
      米望亜利紗(長野松代総合病院・長野)
    • 3
      -
      1
      大家愛弓(青木信用金庫・埼玉)
      池田祐子(青木信用金庫・埼玉)
      (-----)
      河野のり子(三菱化学クラブ・岡山)
      渡辺祐子(三菱化学クラブ・岡山)
    • 3
      -
      2
      長尾しのぶ(ナガオSC・北海道)
      長尾まさみ(ナガオSC・北海道)
      (-----)
      高橋加奈子(ミユキプラント・島根)
      森山沙織(出雲クラブ・島根)
    • 3
      -
      0
      中内亜季(TOSA・高知)
      浜田華奈子(TOSA・高知)
      (-----)
      北嶋祥子(ゆうゆう厚狭・山口)
      江原伸子(小野田青友会・山口)
    • 3
      -
      1
      塩田江理(ちび〜ず・栃木)
      藤原沙織(ちび〜ず・栃木)
      (-----)
      国松律子(一条クラブ・京都)
      福本尚子(一条クラブ・京都)
    • 3
      -
      2
      上島慶(新大クラブ・新潟)
      関有李(新大クラブ・新潟)
      (-----)
      長谷川綾子(湘南信金・神奈川)
      白根昌子(横浜市体育協会・神奈川)
    • 3
      -
      2
      貞松芽衣(千葉クラブ・千葉)
      陳ヶ尾芳江(千葉クラブ・千葉)
      (-----)
      菅原知里(高田クラブ・岩手)
      菅原歩(高田クラブ・岩手)
    • 3
      -
      1
      木内絢香(東京電力㈱・群馬)
      奈良知香(東京電力㈱・群馬)
      (-----)
      古川智恵子(JA全農あおもり・青森)
      石澤早希(JA全農あおもり・青森)
    • 3
      -
      0
      瀬島彩華(富山スガキ㈱・富山)
      廣田めぐみ(㈱太陽スポーツ・富山)
      (-----)
      荻田祐子(飯能信用金庫・埼玉)
      丸屋ちひろ(飯能信用金庫・埼玉)
    • 3
      -
      0
      志手渚(速見クラブ・大分)
      藤田理沙(野津クラブ・大分)
      (-----)
      藤沢宣子(ひまわりクラブ・福島)
      渡辺真紀子(ひまわりクラブ・福島)
    • 3
      -
      0
      石川真寿美(東北銀行・岩手)
      根田希(北川保育園・岩手)
      (-----)
      市川早紀(FEVER・静岡)
      武田裕美子(はいぼーる・静岡)
    • 3
      -
      0
      福島愛美(東京電力㈱・群馬)
      桑島麗奈(東京電力㈱・群馬)
      (-----)
      竹岡由貴奈(須坂卓翔会・長野)
      武藤理恵(須坂卓翔会・長野)
    • 3
      -
      0
      前田沙央里(一条クラブ・京都)
      植山真実(一条クラブ・京都)
      (-----)
      小針朋恵(水島クラブ・岡山)
      桒田真紀(井原クラブ・岡山)
    • 3
      -
      0
      片上知代(愛媛銀行・愛媛)
      加藤有里子(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      吉田ルミ(ceo・埼玉)
      山本絵美(ceo・埼玉)
    • 3
      -
      0
      春満奈美(ドリーム高山・沖縄)
      狩俣道乃(ドリーム高山・沖縄)
      (-----)
      池田あゆみ(トヨタ自動車・愛知)
      鳥谷希(トヨタ自動車・愛知)
    • 3
      -
      0
      福田未歩(ドンペリ・富山)
      新谷朋江(ドンペリ・富山)
      (-----)
      野下さやか(TEAM☆ZERO-1・山口)
      石丸由里子(TEAM☆ZERO-1・山口)
    • 3
      -
      1
      岡村麻衣(トミー卓親会・京都)
      大橋美紗子(MOONクラブ・京都)
      (-----)
      野崎紘子(東北電力株式会社・宮城)
      伊藤あい(東北電力株式会社・宮城)
    • 3
      -
      1
      森田未希(東信電気・神奈川)
      吉田球昌(東信電気・神奈川)
      (-----)
      山口史子(名古屋卓球クラブ・愛知)
      井上望美(名古屋卓球クラブ・愛知)
    • 3
      -
      1
      菅野優子(福卓会・福島)
      玉木杏子(秋田銀行・福島)
      (-----)
      角田瞳(千葉クラブ・千葉)
      永見悠(千葉クラブ・千葉)
    • 3
      -
      2
      横川彩香(J・S・T・鳥取)
      中村知里(ベビースター・鳥取)
      (-----)
      堅木晶子(青木信用金庫・埼玉)
      樫村美由紀(青木信用金庫・埼玉)
    • 3
      -
      1
      田村望(JR北海道・北海道)
      小松美鈴(がっぱい・北海道)
      (-----)
      木谷未来(無限塾・大分)
      油野ちなつ(無限塾・大分)
    • 3
      -
      0
      宮下京子(佐久総合病院・長野)
      井上朋美(佐久総合病院・長野)
      (-----)
      寺戸仁美(CANDO・島根)
      長谷川真由美(CANDO・島根)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      藤井寛子(日本生命・大阪)
      若宮三紗子(日本生命・大阪)
      (-----)
      井関佳余子(四国放送サービス・徳島)
      薮内由実子(徳島市民病院・徳島)
    • 3
      -
      0
      野上紗矢佳(日立化成・茨城)
      野中由紀(日立化成・茨城)
      (-----)
      杉山愛実(奈良県庁クラブ・奈良)
      佐藤有夏(奈良県庁クラブ・奈良)
    • 3
      -
      1
      郡山亜美(里湯昔話雄山荘ロイヤルクラブ・滋賀)
      宮崎優子(里湯昔話雄山荘ロイヤルクラブ・滋賀)
      (-----)
      石田亜沙美(名古屋卓球クラブ・愛知)
      倉田ゆか(名古屋卓球クラブ・愛知)
    • 3
      -
      1
      土井みなみ(中国電力・広島)
      土田美紀(中国電力・広島)
      (-----)
      芦田麻由理(福知山成美教員・京都)
      芦田沙綾(福卓クラブ・京都)
    • 3
      -
      0
      佐藤彩恵(サンリツ・東京)
      岡本真由子(サンリツ・東京)
      (-----)
      勝谷真由子(豊田自動織機・愛知)
      今村ひかり(トヨタ自動車・愛知)
    • 3
      -
      0
      宮里美菜子(エクセディ・三重)
      畑中綾子(エクセディ・三重)
      (-----)
      大家愛弓(青木信用金庫・埼玉)
      池田祐子(青木信用金庫・埼玉)
    • 3
      -
      0
      高森夕布(東信電気・神奈川)
      中熊沙織(東信電気・神奈川)
      (-----)
      長尾しのぶ(ナガオSC・北海道)
      長尾まさみ(ナガオSC・北海道)
    • 3
      -
      0
      石塚美和子(十六銀行・岐阜)
      山梨有里(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      中内亜季(TOSA・高知)
      浜田華奈子(TOSA・高知)
    • 3
      -
      0
      侯琳(サンリツ・東京)
      杉本枝穂(サンリツ・東京)
      (-----)
      塩田江理(ちび〜ず・栃木)
      藤原沙織(ちび〜ず・栃木)
    • 3
      -
      0
      荻原直子(JR北海道・北海道)
      三浦隼加(JR北海道・北海道)
      (-----)
      大場清美(白石卓球クラブ・山口)
      伊藤るみ(白石卓球クラブ・山口)
    • 3
      -
      2
      上島慶(新大クラブ・新潟)
      関有李(新大クラブ・新潟)
      (-----)
      三井貴美子(トヨタ自動車・愛知)
      大賀美季(トヨタ自動車・愛知)
    • 3
      -
      0
      河村茉依(アスモ・静岡)
      桑原美紀(アスモ・静岡)
      (-----)
      貞松芽衣(千葉クラブ・千葉)
      陳ヶ尾芳江(千葉クラブ・千葉)
    • 3
      -
      0
      末益薫(ルネサスSKY・熊本)
      藪原佳代(ルネサスSKY・熊本)
      (-----)
      木内絢香(東京電力㈱・群馬)
      奈良知香(東京電力㈱・群馬)
    • 3
      -
      2
      瀬島彩華(富山スガキ㈱・富山)
      廣田めぐみ(㈱太陽スポーツ・富山)
      (-----)
      江原愛美(富士通テン・兵庫)
      岩村知香(富士通テン・兵庫)
    • 3
      -
      0
      吉田亜佑美(エクセディ・三重)
      松田寛子(エクセディ・三重)
      (-----)
      星野晴子(HIBIKI・大阪)
      吉村奈央子(HIBIKI・大阪)
    • 3
      -
      1
      藤沼亜衣(日立化成・茨城)
      渡辺裕子(日立化成・茨城)
      (-----)
      志手渚(速見クラブ・大分)
      藤田理沙(野津クラブ・大分)
    • 3
      -
      0
      越崎歩(中国電力・広島)
      福岡春菜(中国電力・広島)
      (-----)
      石川真寿美(東北銀行・岩手)
      根田希(北川保育園・岩手)
    • 3
      -
      1
      大橋香織(JR北海道・北海道)
      荻原直子(JR北海道・北海道)
      (-----)
      福田光恵(富士通テン・兵庫)
      松本実代(富士通テン・兵庫)
    • 3
      -
      0
      山本真理(オークワ・和歌山)
      深江優海(オークワ・和歌山)
      (-----)
      福島愛美(東京電力㈱・群馬)
      桑島麗奈(東京電力㈱・群馬)
    • 3
      -
      0
      柏木有希(東京電力・東京)
      梶本麻莉菜(東京電力・東京)
      (-----)
      前田沙央里(一条クラブ・京都)
      植山真実(一条クラブ・京都)
    • 3
      -
      1
      片上知代(愛媛銀行・愛媛)
      加藤有里子(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      伊藤みどり(十六銀行・岐阜)
      狭間のぞみ(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      0
      木内彩子(里湯昔話雄山荘ロイヤルクラブ・滋賀)
      陶聡(里湯昔話雄山荘ロイヤルクラブ・滋賀)
      (-----)
      春満奈美(ドリーム高山・沖縄)
      狩俣道乃(ドリーム高山・沖縄)
    • 3
      -
      2
      鍬田麻衣(百十四銀行・香川)
      若宮万記子(百十四銀行・香川)
      (-----)
      牧野沙奈美(MD相模・神奈川)
      湯原美保(MD相模・神奈川)
    • 3
      -
      0
      阿部恵(サンリツ・東京)
      小野思保(サンリツ・東京)
      (-----)
      福田未歩(ドンペリ・富山)
      新谷朋江(ドンペリ・富山)
    • 3
      -
      0
      刘婷(日立化成・茨城)
      楊飛飛(日立化成・茨城)
      (-----)
      岡村麻衣(トミー卓親会・京都)
      大橋美紗子(MOONクラブ・京都)
    • 3
      -
      0
      橋本千尋(白猫卓球瓶・佐賀)
      釘尾渚砂(白猫卓球瓶・佐賀)
      (-----)
      西岡百子(広島日野自動車・広島)
      津田比呂恵(広島日野自動車・広島)
    • 3
      -
      1
      物部南砂(藤ミレニアム・大阪)
      堀部紗代(藤ミレニアム・大阪)
      (-----)
      森田未希(東信電気・神奈川)
      吉田球昌(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      0
      小林美幸(ルネサスSKY・熊本)
      王一平(ルネサスSKY・熊本)
      (-----)
      菅野優子(福卓会・福島)
      玉木杏子(秋田銀行・福島)
    • 3
      -
      0
      松浦亜希子(アスモ・静岡)
      平田有貴(アスモ・静岡)
      (-----)
      横川彩香(J・S・T・鳥取)
      中村知里(ベビースター・鳥取)
    • 3
      -
      2
      玉木尚子(明治安田生命保険・東京)
      大西綾(明治安田生命保険・東京)
      (-----)
      田村望(JR北海道・北海道)
      小松美鈴(がっぱい・北海道)
    • 3
      -
      0
      宮本真梨子(東芝メディカルシステムズ㈱・栃木)
      坂巻美恵(東芝メディカルシステムズ㈱・栃木)
      (-----)
      根津育夢(富士通テン・兵庫)
      佐々木しおり(富士通テン・兵庫)
    • 3
      -
      0
      張巍(エクセディ・三重)
      河野千春(エクセディ・三重)
      (-----)
      宮下京子(佐久総合病院・長野)
      井上朋美(佐久総合病院・長野)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      藤井寛子(日本生命・大阪)
      若宮三紗子(日本生命・大阪)
      (-----)
      野上紗矢佳(日立化成・茨城)
      野中由紀(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      1
      土井みなみ(中国電力・広島)
      土田美紀(中国電力・広島)
      (-----)
      郡山亜美(里湯昔話雄山荘ロイヤルクラブ・滋賀)
      宮崎優子(里湯昔話雄山荘ロイヤルクラブ・滋賀)
    • 3
      -
      1
      佐藤彩恵(サンリツ・東京)
      岡本真由子(サンリツ・東京)
      (-----)
      宮里美菜子(エクセディ・三重)
      畑中綾子(エクセディ・三重)
    • 3
      -
      0
      石塚美和子(十六銀行・岐阜)
      山梨有里(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      高森夕布(東信電気・神奈川)
      中熊沙織(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      0
      侯琳(サンリツ・東京)
      杉本枝穂(サンリツ・東京)
      (-----)
      荻原直子(JR北海道・北海道)
      三浦隼加(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      0
      河村茉依(アスモ・静岡)
      桑原美紀(アスモ・静岡)
      (-----)
      上島慶(新大クラブ・新潟)
      関有李(新大クラブ・新潟)
    • 3
      -
      0
      瀬島彩華(富山スガキ㈱・富山)
      廣田めぐみ(㈱太陽スポーツ・富山)
      (-----)
      末益薫(ルネサスSKY・熊本)
      藪原佳代(ルネサスSKY・熊本)
    • 3
      -
      0
      藤沼亜衣(日立化成・茨城)
      渡辺裕子(日立化成・茨城)
      (-----)
      吉田亜佑美(エクセディ・三重)
      松田寛子(エクセディ・三重)
    • 3
      -
      2
      越崎歩(中国電力・広島)
      福岡春菜(中国電力・広島)
      (-----)
      大橋香織(JR北海道・北海道)
      荻原直子(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      1
      柏木有希(東京電力・東京)
      梶本麻莉菜(東京電力・東京)
      (-----)
      山本真理(オークワ・和歌山)
      深江優海(オークワ・和歌山)
    • 3
      -
      1
      片上知代(愛媛銀行・愛媛)
      加藤有里子(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      木内彩子(里湯昔話雄山荘ロイヤルクラブ・滋賀)
      陶聡(里湯昔話雄山荘ロイヤルクラブ・滋賀)
    • 3
      -
      2
      阿部恵(サンリツ・東京)
      小野思保(サンリツ・東京)
      (-----)
      鍬田麻衣(百十四銀行・香川)
      若宮万記子(百十四銀行・香川)
    • 3
      -
      0
      刘婷(日立化成・茨城)
      楊飛飛(日立化成・茨城)
      (-----)
      橋本千尋(白猫卓球瓶・佐賀)
      釘尾渚砂(白猫卓球瓶・佐賀)
    • 3
      -
      2
      小林美幸(ルネサスSKY・熊本)
      王一平(ルネサスSKY・熊本)
      (-----)
      物部南砂(藤ミレニアム・大阪)
      堀部紗代(藤ミレニアム・大阪)
    • 3
      -
      0
      松浦亜希子(アスモ・静岡)
      平田有貴(アスモ・静岡)
      (-----)
      玉木尚子(明治安田生命保険・東京)
      大西綾(明治安田生命保険・東京)
    • 3
      -
      0
      張巍(エクセディ・三重)
      河野千春(エクセディ・三重)
      (-----)
      宮本真梨子(東芝メディカルシステムズ㈱・栃木)
      坂巻美恵(東芝メディカルシステムズ㈱・栃木)
  • 4回戦

    • 3
      -
      1
      藤井寛子(日本生命・大阪)
      若宮三紗子(日本生命・大阪)
      (-----)
      土井みなみ(中国電力・広島)
      土田美紀(中国電力・広島)
    • 3
      -
      1
      佐藤彩恵(サンリツ・東京)
      岡本真由子(サンリツ・東京)
      (-----)
      石塚美和子(十六銀行・岐阜)
      山梨有里(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      0
      侯琳(サンリツ・東京)
      杉本枝穂(サンリツ・東京)
      (-----)
      河村茉依(アスモ・静岡)
      桑原美紀(アスモ・静岡)
    • 3
      -
      1
      藤沼亜衣(日立化成・茨城)
      渡辺裕子(日立化成・茨城)
      (-----)
      瀬島彩華(富山スガキ㈱・富山)
      廣田めぐみ(㈱太陽スポーツ・富山)
    • 3
      -
      1
      越崎歩(中国電力・広島)
      福岡春菜(中国電力・広島)
      (-----)
      柏木有希(東京電力・東京)
      梶本麻莉菜(東京電力・東京)
    • 3
      -
      0
      阿部恵(サンリツ・東京)
      小野思保(サンリツ・東京)
      (-----)
      片上知代(愛媛銀行・愛媛)
      加藤有里子(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      2
      刘婷(日立化成・茨城)
      楊飛飛(日立化成・茨城)
      (-----)
      小林美幸(ルネサスSKY・熊本)
      王一平(ルネサスSKY・熊本)
    • 3
      -
      2
      張巍(エクセディ・三重)
      河野千春(エクセディ・三重)
      (-----)
      松浦亜希子(アスモ・静岡)
      平田有貴(アスモ・静岡)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      2
      佐藤彩恵(サンリツ・東京)
      岡本真由子(サンリツ・東京)
      (10,12,-8,-9,12)
      藤井寛子(日本生命・大阪)
      若宮三紗子(日本生命・大阪)
    • 3
      -
      1
      侯琳(サンリツ・東京)
      杉本枝穂(サンリツ・東京)
      (-8,10,8,11)
      藤沼亜衣(日立化成・茨城)
      渡辺裕子(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      0
      阿部恵(サンリツ・東京)
      小野思保(サンリツ・東京)
      (9,2,6)
      越崎歩(中国電力・広島)
      福岡春菜(中国電力・広島)
    • 3
      -
      0
      刘婷(日立化成・茨城)
      楊飛飛(日立化成・茨城)
      (5,5,9)
      張巍(エクセディ・三重)
      河野千春(エクセディ・三重)
  • 準決勝

    • 3
      -
      0
      侯琳(サンリツ・東京)
      杉本枝穂(サンリツ・東京)
      (8,6,10)
      佐藤彩恵(サンリツ・東京)
      岡本真由子(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      2
      阿部恵(サンリツ・東京)
      小野思保(サンリツ・東京)
      (-7,-4,8,8,9)
      刘婷(日立化成・茨城)
      楊飛飛(日立化成・茨城)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      阿部恵(サンリツ・東京)
      小野思保(サンリツ・東京)
      (9,4,-3,7)
      侯琳(サンリツ・東京)
      杉本枝穂(サンリツ・東京)