卓球王国7月号 好評発売中!
サイト内検索
スマホ版に
戻る

トピックス

トップニューストピックス
 11月22〜24日に広島県・広島県立総合体育館にて第32回全国ラージボール大会、通称「全国ラージ」が開催された。昨年度より全日本ラージボール選手権がスタートし、かつての日本一決定戦であった全国ラージも試合方式が変更されてから2度目となった。各種目の入賞者は下記のとおり。

【男子シングルス一般】
優勝:角正平(西東京クラブ/東京)
準優勝:宮下慎太郎(安藤塾/宮崎)
3位:芋谷慎太郎(尾道さくら茶屋/広島)、竹中真生(TEAM一本道/東京)

【男子シングルス40】
優勝:小林広明(飯田市役所/長野)
準優勝:豊永大地(南国卓球ごめん/高知)
3位:斎田和也(龍卓会/茨城)、多田和史(翔和クラブ/岡山)

【男子シングルス50】
優勝:黄飛(あさきたクラブ/広島)
準優勝:渡部洋二(MD相模/神奈川)
3位:渡部之伸(小樽市役所/北海道)、松本直也(松山大学職員/愛媛)

【男子シングルス60】
優勝:加藤儀彦(函館卓栄会/北海道)
準優勝:釋迦郡一雄(Shaka Taku/大阪)
3位:新谷悟(リージョン/広島)、水津一利(廿日市卓球/広島)

【男子シングルス65】
優勝:佐々木富也(秋田ノースクラブ/秋田)
準優勝:松谷昇(みらいクラブ/茨城)
3位:山本巧(呉夢TTC/広島)、中山久(堀金卓球クラブ/長野)

【男子シングルス70】
優勝:轡田崇幸(新潟ドリーム/新潟)
準優勝:地引政博(翔和クラブ/岡山)
3位:井内勲(丸井クラブ/北海道)、橋本幸治郎(松原市卓球連盟/大阪)

【男子シングルス75】
優勝:稲垣英喜(横内夢クラブ/静岡)
準優勝:藤田勝巳(安クラブ/秋田)
3位:柿川了一(市原ラージ同好会/千葉)、加藤光則(パンジー/静岡)

【男子シングルス80】
優勝:中山和英(クロサキ/徳島)
準優勝:佐伯勇(あたごクラブ/愛媛)
3位:藤澤豊(個人/山口)、金子智一(世田谷クラブ/東京)

【男子シングルス85】
優勝:北川清一(中央緑地クラブ/三重)
準優勝:水野宏(浜北クラブ/静岡)
3位:笹渕文也(北秋マスターズ/秋田)、星加道士(すばる/愛媛)

【女子シングルス一般】
優勝:中山実紀(TOSA/高知)
準優勝:鶴来香央里(チームかがやき/石川)
3位:長山千尋(朋友クラブ/茨城)、六波羅希(ステルス/東京)

【女子シングルス40】
優勝:徳田明子(Spitz/愛媛)
準優勝:長山寛子(双葉台クラブ/茨城)
3位:小山智子(和泉ラージクラブ/大阪)、西谷美子(チームN・E・O/島根)

【女子シングルス50】
優勝:吉田恵里(スマイル会/山形)
準優勝:北原文江(KATSUクラブ/茨城)
3位:川西真由美(平田卓ポン会/島根)、奥幸代(RALLY-O・N/大分)

【女子シングルス60】
優勝:高野悦子(藍住クラブ/徳島)
準優勝:翁淑美(久留米フレンド/福岡)
3位:長谷川泉(市原クラブ/千葉)、今野珠美(札幌市役所/北海道)

【女子シングルス65】
優勝:沖山美佐子(P愛P/岡山)
準優勝:稲垣あや子(磐田ラリークラブ/静岡)
3位:久我たか子(九十九会/埼玉)、小椋章子(HYOGOラージ/兵庫)

【女子シングルス70】
優勝:延広令子(LBC岩国/山口)
準優勝:鴻島ヒロ子(卓和クラブ/新潟)
3位:大場清美(白石卓球クラブ/山口)、阪本三枝子(呉ピンポンクラブ/広島)

【女子シングルス75】
優勝:吉村美智恵(COSMOS/福岡)
準優勝:河村泰子(周南クラブ/山口)
3位:新井陽子(秋田卓球会館/秋田)、高畠富子(オリオンクラブ/茨城)

【女子シングルス80】
優勝:西本邦子(広島ラブオール/広島)
準優勝:武石千恵子(大分LGC/大分)
3位:朝倉静枝(狭山フレンズ/埼玉)、橋本節子(安クラブ/広島)

【女子シングルス85】
優勝:虫明博子(なにわフレンズ/大阪)
準優勝:田邊倫子(わかくさ/愛知)
3位:梅本美雪(金沢マスターズ/石川)、村岡良子(三隅クラブ/山口)

【混合ダブルス一般】
優勝:角正平/角聡望(西東京クラブ/東京)
準優勝:川上聖志/田中亜希子(S・FAMILY/SRDJ/岐阜)
3位:吉田宜功/山本莉子(デンソーテン/兵庫)、高下玲央/三上江里(三次卓球同好会/吉田クラブ/広島)

【混合ダブルス80】
優勝:西田忠洋/西谷美子(チームN・E・O/島根)
準優勝:斎田和也/北原文江(龍卓会/KATSUクラブ/茨城)
3位:奥田新吾/中尾恵子(直方卓球クラブ/福岡)、端崎秀一/林清美(菁莪/丸和ホーム/富山)

【混合ダブルス100】
優勝;白井正典/徳田明子(タカタスポーツ/Spitz/愛媛)
準優勝:井上吉晴/川西真由美(斐川クラブ/平田卓ポン会/島根)
3位:渡部之伸/渡部恵美子(小樽市役所/リベラル/北海道)、釋迦郡一雄/中村加津代(Shaka Taku/大阪)

【混合ダブルス120】
優勝:藤田賢治/内田貞子(あんず/ウチダスポーツ/山口)
準優勝:大久保勝/逆瀬川伸恵(HYOGOラージ/兵庫)
3位:宮川光彦/下田浩子(萩中クラブ/つばさクラブ/東京)、四宮暁/髙橋光枝(名西クラブ/個人/徳島)

【混合ダブルス130】
優勝:天野勝巳/黒島里美(城西ラージ/徳島)
準優勝:寺上忍/寺敷裕子(T・Cross/パワフル/福岡)
3位:新谷悟/猪子純子(リージョン/広島)、河野孝/延広令子(LBC岩国/山口)

【混合ダブルス140】
優勝:森政健治/大場清美(白石卓球クラブ/山口)
準優勝:山本修久/竹本幸子(チーム絆/大阪)
3位:伊東俊彦/福岡房枝(小浜クラブ/HYOGOラージ/兵庫)、藤田勝巳/豊田都(安クラブ/床原STC/広島)

【混合ダブルス150】
優勝:原田正/吉村美智恵(博多ベテラン会/COSMOS/福岡)
準優勝:山本英樹/栗原啓子(呉夢TTC/呉ピンポンクラブ/広島)
3位:川原田伸一/中道多美子(卓愛会宇部/柳友クラブ/山口)、中山和英/鎌田順子(クロサキ/名西クラブ/徳島)

【混合ダブルス160】
優勝:佐伯勇/渡部登美子(あたごクラブ/徳島)
準優勝:三上一郎/畠山凉子(広島卓球ベテラン会/KTクラブ/広島)
3位:広井丈夫/源川紘子(植水クラブ/埼玉)、林力/畑山しげ子(個人/北海道)


この大会の模様は卓球王国2020年2月号(12月21日発売)に掲載しますのでお楽しみに!