卓球王国10月号 好評発売中!
Tリーグ応援サイト 開設 !!
サイト内検索
スマホ版に
戻る

テレビ情報

トップニューステレビ情報
【ワールドツアー・ ドイツオープン】
★J SPORTS 3
10月16日(水)19:00〜22:00 エピソード1 ※初回放送 ※休止の可能性あり
10月17日(木)19:00〜22:00 エピソード2 ※初回放送
10月18日(金)19:00〜22:00 エピソード3 ※初回放送
10月22日(火)16:30〜19:30 エピソード1 
10月24日(木)17:00〜20:00 エピソード2 ※休止の可能性あり
10月25日(金)17:30〜20:30 エピソード3 

★J SPORTS 1
10月21日(月)06:00〜09:00 エピソード1  
10月22日(火)06:00〜09:00 エピソード2 
10月23日(水)06:00〜09:00 エピソード3 
10月29日(火)08:30〜14:30 エピソード1・2 ※休止の可能性あり
10月30日(水)07:00〜10:00 エピソード3 

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/

 9月2日からモンゴル・ウランバートルで行われているアジアジュニア&カデット選手権。本日9月4日は団体4種目の決勝が行われるが、試合の模様がテレビ東京の卓球チャンネルでライブ配信されている。URLは下記のとおり。

◎テレビ東京 卓球チャンネル
https://youtu.be/glDfwMTig88

◎配信スケジュール
9/4 13:00~ Day3 ジュニア&カデット男女団体戦
9/5 15:00~ Day4 ジュニア&カデット男女個人戦
9/6 15:30~ Day5 ジュニア&カデット男女個人戦
9/7 11:00~ Day6 ジュニア&カデット男女個人戦

 ちなみに日本はジュニア&カデットの男女団体、計4種目で決勝に勝ち上がることができなかった。ジュニア男子団体は準々決勝で韓国に2ー3で惜敗してベスト8、木原美悠・長崎美柚・出澤杏佳・小塩遥菜という強力なメンバーを揃えたジュニア女子団体は、準決勝で北朝鮮との大激戦に2ー3で敗れた。カデット男子団体も韓国に敗れてベスト8、カデット女子団体は中国に敗れて3位となっている。

 ジュニア以下の世代の強化には定評のある日本だが、インドがジュニア男子団体で決勝に進出するなど、アジアのライバルチームも強化が進んでいる。日本不在とはいえ、まさにアジアの卓球の最前線と言える各種目の団体決勝はチェックしておきたいところだ。
【ワールドツアー・ ブルガリアオープン】
★J SPORTS 3
9月9日(月)
●16:00〜16:52 
ミックスダブルス決勝(水谷隼/伊藤美誠 vs. 馬特/武楊)
 
●16:52〜18:00
男子シングルス決勝(張本智和 vs. 趙子豪)


※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/

 8月13〜18日に開催され、男子シングルスで張本智和(木下グループ)が、ミックスダブルスで水谷隼/伊藤美誠(木下グループ/スターツ)が優勝したブルガリアオープンの決勝戦が8月25日にJ SPORTSで放送される。放送スケジュールは以下のとおり。
お楽しみください。

【ワールドツアー・ブルガリアオープン】
★J SPORTS 1 8月25日(日)
9:00〜9:52 
ミックスダブルス決勝<水谷/伊藤 vs. 馬特/武楊(中国)>

9:52〜11:00
男子シングルス決勝<(張本智和 vs. 趙子豪(中国)>



<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/
 
 8月20日からチェコ・オロモウツで開催中のITTFワールドツアー・チェコオープン。ワールドツアーのレギュラー大会だが、優勝者は世界ランキングのランキングポイント1800ポイントを獲得。獲得ポイントとしては世界選手権のベスト8(1500ポイント)を上回り、3位(1950ポイント)にも匹敵する重要な大会だ。日本からもトップ選手が揃って参戦している。

 先週のブルガリアオープンでの張本智和の優勝で、ますます注目が集まるチェコオープン。大会の模様は、23日(金)からテレビ東京卓球チャンネル(TouTube)で配信される。配信予定は下記のとおり。五輪代表の選考レースも佳境に入り、熱い戦いから目が離せない!

【チェコOP LIVE配信】
●8月23日(金) 17:00~  ※Table1のみ
男女シングルス、男女ダブルス、ミックスダブルス
●8月24日(土) 17:00~  
男女シングルス 準々決勝/ミックスダブルス 決勝/男女ダブルス 決勝
●8月25日(日)17:00~
男女シングルス 準決勝/男女シングルス 決勝

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定
※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。

テレビ東京 卓球NEWS に配信情報を記載しております↓
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/czech_op/
  • 張本智和、チェコオープンで2大会連続Vなるか(写真提供:ITTF)

 8月13日からブルガリア・パナギュリシテで開催中のITTFワールドツアー・ブルガリアオープン。大会の熱戦の模様が、16日(金)からテレビ東京卓球チャンネル(TouTube)で配信される。配信予定は下記のとおり。

 いよいよ東京五輪の代表選考レースも中盤戦、男子の張本智和・丹羽孝希・水谷隼、女子の石川佳純・伊藤美誠・平野美宇らが揃って出場し、優勝を争う。日本選手たちの熱いラリーは見逃せないぞ!

【ブルガリアOP LIVE配信】
テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定

●8月16日(金) 16:00~ ※Table1のみ
男女シングルス/男女ダブルス/混合ダブルス
●8月17日(土)16:00~
男女シングルス 準々決勝/混合ダブルス 決勝/男女ダブルス 決勝
●8月18日(日)17:00~
男女シングルス 準決勝/男女シングルス 決勝

◎テレビ東京卓球NEWSに配信情報を記載↓
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/bulgaria_op/

※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。
 以前、NHKで放送され話題を呼んだテレビ番組の再放送が決定した。卓球の魅力や歴史をドラマ仕立てに仕上げた番組で、非常に見やすく楽しめる番組だ。初回放送時に見逃した人は、ぜひお見逃しなく。

番組名)Why?強くなった?卓球ニッポン
NHK BS1
放送日時)2019年7月18日(木)午後8:00〜9:50
出演者)でんでん、傳谷英里香,窪塚俊介,水谷隼,宮崎義仁,前原正浩,木村興治,長崎美柚,織部幸治
語り)ハリー杉山


以下はNHK WEB 番組宣伝より引用
リオ五輪でのメダル獲得以降、若手の活躍で人気が高まる日本の卓球。しかし実は1950~60年代、日本は世界のトップを走る“卓球王国”で、それを築き上げたのが“ミスター卓球”と呼ばれた荻村伊智朗だ。日本はもちろん、中国やヨーロッパなども指導、強豪国を作り上げた。今の超攻撃卓球の原点も荻村さん?!日本の強さの秘密を時空を越えてたどる、ドラマとドキュメンタリーが融合した新感覚ハイブリッドスポーツ番組!!

尚、8月29日(木)午前1:40~2:30、2:30~3:19 (28日深夜)にも放送の予定
【ワールドツアー・オーストラリアオープン】
★J SPORTS 1
7月20日(土)06:05〜08:20 エピソード1 
7月21日(日)06:55〜09:55 エピソード2 
7月22日(月)04:40〜06:10 エピソード3 
7月28日(日)05:00〜07:15 エピソード1 
7月29日(月)07:00〜10:00 エピソード2 
7月30日(火)09:30〜11:00 エピソード3 

【ワールドツアー・中国オープン】
★J SPORTS 3
8月2日(金)06:00〜09:37 
女子シングルス準々決勝(伊藤美誠 vs. 丁寧) 
準決勝(伊藤美誠 vs. 王曼昱)
決勝(王曼昱 vs. 陳夢)
女子ダブルス決勝(王曼昱/朱雨玲 vs. 顧玉婷/劉詩雯)

8月3日(土)06:00〜08:42 
男子シングルス準決勝(馬龍 vs. 張本智和)
決勝(馬龍 vs. 林高遠)
混合ダブルス決勝(林昀儒/鄭怡静 vs. 黃鎮廷/杜凱琹)

8月3日(土)27:55〜28:30 
男子ダブルス決勝(ボル/フランチスカ vs. 馬龍/王楚欽)


※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/

【ワールドツアー・ジャパンオープン 荻村杯】
★J SPORTS 1
7月8日(月)6:00〜9:00
7月9日(火)6:30〜9:30 24:05〜25:35
7月10日(水)7:00〜8:30
7月11日(木)6:30〜12:30

★ J SPORTS 3
7月1日(月)13:00〜17:30
7月2日(火)14:30〜17:30
7月4日(木)14:00〜17:00
7月5日(金)13:00〜17:30

【ワールドツアー・中国オープン】
★J SPORTS 1
7月15日(月)6:00〜9:00 エピソード1
7月16日(火)6:55〜9:55 エピソード2
7月17日(水)6:55〜9:55 エピソード3

★J SPORTS 3
7月11日(木)6:00〜9:00 エピソード1
7月12日(金)6:00〜9:00 エピソード2
7月13日(土)6:00〜9:00 エピソード3

【ワールドツアー・オーストラリアオープン】
★J SPORTS 3
7月17日(水)14:00〜17:00 エピソード1 ※初回放送
7月18日(木)18:00〜21:00 エピソード2 ※初回放送
7月19日(金)14:00〜17:00 エピソード3 ※初回放送

★J SPORTS 1
7月20日(土)6:05〜9:05 
7月21日(日)6:55〜9:55 
7月22日(月)4:40〜7:40 

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/
読売テレビの特番『おっちゃんウォッチャー3』 に、大阪の卓球人が出演!
この番組は、元気で輝いている関西のおっちゃんにスポットを当てるロケ番組で、今回が第3弾。
今回、白羽の矢が当たったのは、全日本マスターズで何度も優勝している正野素行(大阪卓球ベテラン会/大阪)さん。
おっちゃんの夢を叶えるというコーナーがあり、正野さんは卓球愛好家として有名な落語家・三遊亭小遊三さんとの対戦を希望。
果たして、その夢は叶えられたのか……!? 読売テレビが映る関西方面の読者はぜひチェックを!

●番組名  「中川家&友近のおっちゃんウォッチャー3 ~シャイニングおっちゃんを応援する番組~」
●放送日時 2019年6月8日(土)14:30~16:00
●放送局  読売テレビ
<出演者> 中川家/友近 <ゲスト>ゆきぽよ
<コーナー進行>ちゃらんぽらん冨好
<VTR出演>宮川大助 /アインシュタイン稲田 他