卓球王国12月号 好評発売中!
Tリーグ応援サイトはこちらから!!
サイト内検索
スマホ版に
戻る

テレビ情報

トップニューステレビ情報
 本日、11月2日(土)24:20~24:50放送のサッカー番組・テレビ東京『FOOT×BRAIN』に、卓球男子ナショナルチームの倉嶋洋介監督がゲストとして出演する。

 東京五輪でメダルの期待がかかる競技から、日本サッカー躍進のヒントを探るという企画に、リオ五輪で卓球日本男子初の団体銀メダルにチームを導いた倉嶋監督が登場。若手からベテランまで幅広い年代の選手が活躍する卓球界の育成法などを語る。
 
■『FOOT×BRAIN』(テレビ東京)
https://www.tv-tokyo.co.jp/footbrain/

<出演者>
【MC】
勝村政信
鷲見玲奈(テレビ東京アナウンサー)
【ゲスト】
倉嶋洋介(卓球日本代表男子監督)
【解説】
福田正博(元日本代表)
【ワールドツアープラチナ・オーストリアオープン】
★J SPORTS 1
11月20日(水)18:00〜21:00 エピソード1 ※初回放送 
11月21日(木)18:00〜21:00 エピソード2 ※初回放送
11月22日(金)18:00〜21:00 エピソード3 ※初回放送
11月25日(月)25:00〜28:00 エピソード1 
11月26日(火)25:00〜28:00 エピソード2 
11月27日(水)25:00〜28:00 エピソード3 

★J SPORTS 3
11月26日(火)06:30〜09:30 エピソード1  
11月27日(水)06:30〜09:30 エピソード2 
11月28日(木)06:30〜09:30 エピソード3 

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/

 10月8日からドイツ・ブレーメンで開催されているITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン。ワールドツアーの中でも格付けの高い「プラチナ」6大会のうちのひとつだ。
 ワールドツアーもプラチナ・レギュラーを合わせてすでに10大会が終了し、残るはこのドイツオープンと、11月に開催されるオーストリアオープン(プラチナ)の2大会を残すのみ。日本チームの東京五輪選考レースも、いよいよ終盤戦に差し掛かる中、ドイツオープンは非常に重要な大会だ。

 この大会の模様は、10月13日にBSテレ東で放送。また、動画配信サービス「Paravi(パラビ)」でのLIVE配信・見逃し配信(日本語実況付き)と、テレビ東京卓球チャンネルでのLIVE配信も行われる。詳しい放送予定は下記をチェック!

◎テレビ放送
【番組タイトル】卓球ワールドツアープラチナ・ドイツオープン
BSテレ東 10月13日(日)22時00分~23時30分
※延長の可能性あり(延長時BS172ch 深夜0:30まで)
【出演者】〈解説〉平野早矢香(12年ロンドン五輪団体銀メダル)
     〈実況〉植草朋樹(テレビ東京アナウンサー)

◎LIVE配信
●動画配信サービス「Paravi(パラビ)」

「ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン」の10月12日(土)、13日(日)の二日間、日本語実況付きでLIVE配信・見逃し配信。

2019年10月12日(土)17:00~
2019年10月13日(日)17:00~

LIVE配信ページ:https://www.paravi.jp/title/48083
Paravi TOPページ:https://www.paravi.jp/

●「テレビ東京卓球チャンネル」Table1・2のみ
10/11(金) :17:00~
男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス 決勝
10/12(土): 17:00~
男女ダブルス 決勝 、男女シングルス 準々決勝
10/13(日): 17:00~
男女シングルス 準決勝・決勝

※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください

配信情報↓
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/german_op/  
  • 昨年のドイツオープンで優勝した石川佳純。今大会も活躍に期待(写真提供:ITTF)

 10月1日からスウェーデン・ストックホルムで、国際大会の中でも指折りの伝統を誇るITTFワールドツアー・スウェーデンオープンが開催中だ。テレビ東京では10月4日の金曜日から、テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で熱戦の模様をライブ配信する。

 スウェーデンオープンはプラチナではなくレギュラーの大会だが、中国から男子の許シン・樊振東・林高遠・梁靖崑、女子の丁寧・劉詩雯・陳夢・王曼昱・孫穎莎がエントリーするなど、大会のレベルは非常に高い。昨年度大会で伊藤美誠が丁寧・劉詩ウェン・朱雨玲を連破して優勝したように、日本勢もインパクトのある活躍を見せたいところだ。配信予定は下記の通り。

◎スウェーデンオープン(10/1~6開催)
10/4(金):Table1 卓球チャンネル
男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス決勝
 
10/5(土):Table1 ※英語実況 卓球チャンネル
男女ダブルス決勝 、男女シングルス準々決勝
 
10/6(日):Table1 ※英語実況 卓球チャンネル  
男女シングルス準決勝・決勝 

◎テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定
※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。  

◎配信情報↓
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/swedish_op/    
  • 昨年のスウェーデンオープンで優勝した伊藤美誠(写真提供:ITTF)

【ワールドツアー・ ドイツオープン】
★J SPORTS 3
10月16日(水)19:00〜22:00 エピソード1 ※初回放送 ※休止の可能性あり
10月17日(木)19:00〜22:00 エピソード2 ※初回放送
10月18日(金)19:00〜22:00 エピソード3 ※初回放送
10月22日(火)16:30〜19:30 エピソード1 
10月24日(木)17:00〜20:00 エピソード2 ※休止の可能性あり
10月25日(金)17:30〜20:30 エピソード3 

★J SPORTS 1
10月21日(月)06:00〜09:00 エピソード1  
10月22日(火)06:00〜09:00 エピソード2 
10月23日(水)06:00〜09:00 エピソード3 
10月29日(火)08:30〜14:30 エピソード1・2 ※休止の可能性あり
10月30日(水)07:00〜10:00 エピソード3 

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/

 9月2日からモンゴル・ウランバートルで行われているアジアジュニア&カデット選手権。本日9月4日は団体4種目の決勝が行われるが、試合の模様がテレビ東京の卓球チャンネルでライブ配信されている。URLは下記のとおり。

◎テレビ東京 卓球チャンネル
https://youtu.be/glDfwMTig88

◎配信スケジュール
9/4 13:00~ Day3 ジュニア&カデット男女団体戦
9/5 15:00~ Day4 ジュニア&カデット男女個人戦
9/6 15:30~ Day5 ジュニア&カデット男女個人戦
9/7 11:00~ Day6 ジュニア&カデット男女個人戦

 ちなみに日本はジュニア&カデットの男女団体、計4種目で決勝に勝ち上がることができなかった。ジュニア男子団体は準々決勝で韓国に2ー3で惜敗してベスト8、木原美悠・長崎美柚・出澤杏佳・小塩遥菜という強力なメンバーを揃えたジュニア女子団体は、準決勝で北朝鮮との大激戦に2ー3で敗れた。カデット男子団体も韓国に敗れてベスト8、カデット女子団体は中国に敗れて3位となっている。

 ジュニア以下の世代の強化には定評のある日本だが、インドがジュニア男子団体で決勝に進出するなど、アジアのライバルチームも強化が進んでいる。日本不在とはいえ、まさにアジアの卓球の最前線と言える各種目の団体決勝はチェックしておきたいところだ。
【ワールドツアー・ ブルガリアオープン】
★J SPORTS 3
9月9日(月)
●16:00〜16:52 
ミックスダブルス決勝(水谷隼/伊藤美誠 vs. 馬特/武楊)
 
●16:52〜18:00
男子シングルス決勝(張本智和 vs. 趙子豪)


※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/

 8月13〜18日に開催され、男子シングルスで張本智和(木下グループ)が、ミックスダブルスで水谷隼/伊藤美誠(木下グループ/スターツ)が優勝したブルガリアオープンの決勝戦が8月25日にJ SPORTSで放送される。放送スケジュールは以下のとおり。
お楽しみください。

【ワールドツアー・ブルガリアオープン】
★J SPORTS 1 8月25日(日)
9:00〜9:52 
ミックスダブルス決勝<水谷/伊藤 vs. 馬特/武楊(中国)>

9:52〜11:00
男子シングルス決勝<(張本智和 vs. 趙子豪(中国)>



<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/
 
 8月20日からチェコ・オロモウツで開催中のITTFワールドツアー・チェコオープン。ワールドツアーのレギュラー大会だが、優勝者は世界ランキングのランキングポイント1800ポイントを獲得。獲得ポイントとしては世界選手権のベスト8(1500ポイント)を上回り、3位(1950ポイント)にも匹敵する重要な大会だ。日本からもトップ選手が揃って参戦している。

 先週のブルガリアオープンでの張本智和の優勝で、ますます注目が集まるチェコオープン。大会の模様は、23日(金)からテレビ東京卓球チャンネル(TouTube)で配信される。配信予定は下記のとおり。五輪代表の選考レースも佳境に入り、熱い戦いから目が離せない!

【チェコOP LIVE配信】
●8月23日(金) 17:00~  ※Table1のみ
男女シングルス、男女ダブルス、ミックスダブルス
●8月24日(土) 17:00~  
男女シングルス 準々決勝/ミックスダブルス 決勝/男女ダブルス 決勝
●8月25日(日)17:00~
男女シングルス 準決勝/男女シングルス 決勝

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定
※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。

テレビ東京 卓球NEWS に配信情報を記載しております↓
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/czech_op/
  • 張本智和、チェコオープンで2大会連続Vなるか(写真提供:ITTF)

 8月13日からブルガリア・パナギュリシテで開催中のITTFワールドツアー・ブルガリアオープン。大会の熱戦の模様が、16日(金)からテレビ東京卓球チャンネル(TouTube)で配信される。配信予定は下記のとおり。

 いよいよ東京五輪の代表選考レースも中盤戦、男子の張本智和・丹羽孝希・水谷隼、女子の石川佳純・伊藤美誠・平野美宇らが揃って出場し、優勝を争う。日本選手たちの熱いラリーは見逃せないぞ!

【ブルガリアOP LIVE配信】
テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定

●8月16日(金) 16:00~ ※Table1のみ
男女シングルス/男女ダブルス/混合ダブルス
●8月17日(土)16:00~
男女シングルス 準々決勝/混合ダブルス 決勝/男女ダブルス 決勝
●8月18日(日)17:00~
男女シングルス 準決勝/男女シングルス 決勝

◎テレビ東京卓球NEWSに配信情報を記載↓
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/bulgaria_op/

※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。