卓球王国3月号 好評発売中!
Tリーグ応援サイトはこちらから!!
サイト内検索
スマホ版に
戻る

テレビ情報

トップニューステレビ情報
 毎週土曜日の夕方5時から放送されている人気のドキュメンタリー番組、TBS『バース・デイ』。
 1月25日(土)の放送では、2018年U-7代表リーグ戦1位、2019年全日本選手権バンビの部準優勝の小林右京選手(愛知・ピンテック)が登場。
 ジュニア世代からの一貫指導・育成に力を注ぐ日本卓球協会の強化本部張・宮﨑義仁さんと、卓球界で将来を期待される7歳の小林選手に密着取材した内容となっている。


■TBS『バース・デイ』
1月25日(土) 17:00〜
番組公式HP https://www.tbs.co.jp/birth-day/
 いよいよ始まる全日本選手権(一般・ジュニアの部)。全日本の初日、1月13日(月・祝)には、NHK BS1で前回の全日本選手権で選手に密着したドキュメント番組が再放送される。
 昨年2月に放映された番組で、前回覇者の伊藤美誠・水谷隼、そして張本智和などのトップ選手たちの全日本選手権での戦いぶりに完全密着。非常に濃い内容となっている。


●1月13日(月・祝) NHK BS 1 9:00〜9:45
【番組名】アスリートの魂「ピンポン×人生 7日間の物語」
【内容】2019年1月に大阪で行われた卓球の全日本選手権の一週間に密着したドキュメント。水谷隼選手や伊藤美誠選手などトップ選手、小学生の選手やファンの戦いぶりを紹介。
※2019年2月8日放送分の再放送
【ワールドツアー・ドイツオープン】
★J SPORTS 1 
2月5日(水)午後7:00〜午後10:00 エピソード1 ※初回放送 
2月6日(木)午後7:00〜午後10:00 エピソード2 ※初回放送
2月7日(金)午後7:30〜午後10:30 エピソード3 ※初回放送
2月12日(水)午前9:30〜午後0:30 エピソード1  
2月13日(木)午前9:30〜午後0:30 エピソード2 
2月14日(金)午前9:30〜午後0:30 エピソード3 

★J SPORTS 3
2月18日(火)午前7:00〜午前10:00 エピソード1  
2月19日(水)午前7:00〜午前10:00 エピソード2 
2月20日(木)午前7:00〜午前10:00 エピソード3 
2月25日(火)午後6:30〜午後9:30 エピソード1  
2月26日(水)午後8:30〜午後11:30 エピソード2 
2月27日(木)午後8:30〜午後11:30 エピソード3

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/

【ワールドツアー・グランドファイナル】
★J SPORTS 1
1月8日(水)7:30〜10:30 エピソード1   
1月9日(木)8:30〜11:30 エピソード2 
1月10日(金)7:30〜10:30 エピソード3 

★J SPORTS 3
1月6日(月)15:00〜18:00 エピソード1   
1月7日(火)15:00〜18:00 エピソード2
1月8日(水)15:00〜18:00 エピソード3
1月23日(木)23:00〜深夜2:00 エピソード1
1月24日(金)深夜2:15〜午前5:15 エピソード2
1月25日(土)深夜1:15〜午前4:20 エピソード3

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/

 今日11月21日に開幕するT2ダイヤモンドのシンガポール大会。世界のトップ選手、男女各15名に地元推薦の選手を加えた各16名が一堂に会し、優勝を争う。日本からは男子の張本智和選手と水谷隼選手、女子の伊藤美誠選手、石川佳純選手、平野美宇選手、佐藤瞳選手が出場資格を得ていたが、男子では開幕直前に馬龍・樊振東・王楚欽(いずれも中国)、ボル(ドイツ)らが欠場となり、丹羽孝希選手の繰り上がりでの出場が決まった。

 出場選手には世界ランキングのボーナスポイントが与えられるため、五輪選考レースの最終盤を迎えた日本選手にとっても重要な一戦だ。大会の模様は、BSテレ東とテレビ東京の卓球チャンネルで中継&ライブ配信予定。T2独自のスリリングなルールによって、熱戦もさらにヒートアップすること間違いなしだ。

【T2ダイヤモンド2019シンガポール】
《中継》

11月21日(木)から4夜連続放送、夜9時からBSテレ東にて放送
※放送内容、放送時間は試合状況により変更となる場合があります。
あらかじめご了承ください。

《LIVE配信》
11月21日(木) 13:00~ 男女シングルス1回戦
11月22日(金) 13:00~ 男女シングルス1回戦
11月23日(土) 13:00~ 男女シングルス準々決勝
11月24日(日) 13:00~ 男女シングルス準決勝・3位決定戦・決勝
※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。

◆テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定↓
https://www.youtube.com/user/tabletennis/
◆大会情報はこちら↓
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/t2diamond_singapore/  
  • 7月のT2ダイヤモンド・マレーシア大会でプレーする張本智和

 本日、11月2日(土)24:20~24:50放送のサッカー番組・テレビ東京『FOOT×BRAIN』に、卓球男子ナショナルチームの倉嶋洋介監督がゲストとして出演する。

 東京五輪でメダルの期待がかかる競技から、日本サッカー躍進のヒントを探るという企画に、リオ五輪で卓球日本男子初の団体銀メダルにチームを導いた倉嶋監督が登場。若手からベテランまで幅広い年代の選手が活躍する卓球界の育成法などを語る。
 
■『FOOT×BRAIN』(テレビ東京)
https://www.tv-tokyo.co.jp/footbrain/

<出演者>
【MC】
勝村政信
鷲見玲奈(テレビ東京アナウンサー)
【ゲスト】
倉嶋洋介(卓球日本代表男子監督)
【解説】
福田正博(元日本代表)
【ワールドツアープラチナ・オーストリアオープン】
★J SPORTS 1
11月20日(水)18:00〜21:00 エピソード1 ※初回放送 
11月21日(木)18:00〜21:00 エピソード2 ※初回放送
11月22日(金)18:00〜21:00 エピソード3 ※初回放送
11月25日(月)25:00〜28:00 エピソード1 
11月26日(火)25:00〜28:00 エピソード2 
11月27日(水)25:00〜28:00 エピソード3 

★J SPORTS 3
11月26日(火)06:30〜09:30 エピソード1  
11月27日(水)06:30〜09:30 エピソード2 
11月28日(木)06:30〜09:30 エピソード3 

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/

 10月8日からドイツ・ブレーメンで開催されているITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン。ワールドツアーの中でも格付けの高い「プラチナ」6大会のうちのひとつだ。
 ワールドツアーもプラチナ・レギュラーを合わせてすでに10大会が終了し、残るはこのドイツオープンと、11月に開催されるオーストリアオープン(プラチナ)の2大会を残すのみ。日本チームの東京五輪選考レースも、いよいよ終盤戦に差し掛かる中、ドイツオープンは非常に重要な大会だ。

 この大会の模様は、10月13日にBSテレ東で放送。また、動画配信サービス「Paravi(パラビ)」でのLIVE配信・見逃し配信(日本語実況付き)と、テレビ東京卓球チャンネルでのLIVE配信も行われる。詳しい放送予定は下記をチェック!

◎テレビ放送
【番組タイトル】卓球ワールドツアープラチナ・ドイツオープン
BSテレ東 10月13日(日)22時00分~23時30分
※延長の可能性あり(延長時BS172ch 深夜0:30まで)
【出演者】〈解説〉平野早矢香(12年ロンドン五輪団体銀メダル)
     〈実況〉植草朋樹(テレビ東京アナウンサー)

◎LIVE配信
●動画配信サービス「Paravi(パラビ)」

「ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン」の10月12日(土)、13日(日)の二日間、日本語実況付きでLIVE配信・見逃し配信。

2019年10月12日(土)17:00~
2019年10月13日(日)17:00~

LIVE配信ページ:https://www.paravi.jp/title/48083
Paravi TOPページ:https://www.paravi.jp/

●「テレビ東京卓球チャンネル」Table1・2のみ
10/11(金) :17:00~
男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス 決勝
10/12(土): 17:00~
男女ダブルス 決勝 、男女シングルス 準々決勝
10/13(日): 17:00~
男女シングルス 準決勝・決勝

※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください

配信情報↓
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/german_op/  
  • 昨年のドイツオープンで優勝した石川佳純。今大会も活躍に期待(写真提供:ITTF)

 10月1日からスウェーデン・ストックホルムで、国際大会の中でも指折りの伝統を誇るITTFワールドツアー・スウェーデンオープンが開催中だ。テレビ東京では10月4日の金曜日から、テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で熱戦の模様をライブ配信する。

 スウェーデンオープンはプラチナではなくレギュラーの大会だが、中国から男子の許シン・樊振東・林高遠・梁靖崑、女子の丁寧・劉詩雯・陳夢・王曼昱・孫穎莎がエントリーするなど、大会のレベルは非常に高い。昨年度大会で伊藤美誠が丁寧・劉詩ウェン・朱雨玲を連破して優勝したように、日本勢もインパクトのある活躍を見せたいところだ。配信予定は下記の通り。

◎スウェーデンオープン(10/1~6開催)
10/4(金):Table1 卓球チャンネル
男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス決勝
 
10/5(土):Table1 ※英語実況 卓球チャンネル
男女ダブルス決勝 、男女シングルス準々決勝
 
10/6(日):Table1 ※英語実況 卓球チャンネル  
男女シングルス準決勝・決勝 

◎テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定
※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。  

◎配信情報↓
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/swedish_op/    
  • 昨年のスウェーデンオープンで優勝した伊藤美誠(写真提供:ITTF)

【ワールドツアー・ ドイツオープン】
★J SPORTS 3
10月16日(水)19:00〜22:00 エピソード1 ※初回放送 ※休止の可能性あり
10月17日(木)19:00〜22:00 エピソード2 ※初回放送
10月18日(金)19:00〜22:00 エピソード3 ※初回放送
10月22日(火)16:30〜19:30 エピソード1 
10月24日(木)17:00〜20:00 エピソード2 ※休止の可能性あり
10月25日(金)17:30〜20:30 エピソード3 

★J SPORTS 1
10月21日(月)06:00〜09:00 エピソード1  
10月22日(火)06:00〜09:00 エピソード2 
10月23日(水)06:00〜09:00 エピソード3 
10月29日(火)08:30〜14:30 エピソード1・2 ※休止の可能性あり
10月30日(水)07:00〜10:00 エピソード3 

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/