卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成12年度 全日本卓球選手権大会 一般・ジュニアの部

期日:2000年12月12~17日
会場:愛知県・名古屋市総合体育館レインボーホール
  • 1回戦

    • 2
      -
      1
      矢野勇作(専修大・高知)
      伊藤紗織(土佐女子高・高知)
      (-19,15,11)
      井上克己(日本製紙(株)・山口)
      千々松紀子(島地中・山口)
    • 2
      -
      0
      三島崇明(旭川自衛隊・北海道)
      今野幸(㈱ツルハ・北海道)
      (13,16)
      横澤智樹(米沢中央高・山形)
      高村美知子(九里学園高・山形)
    • 2
      -
      0
      安藤克明(尽誠クラブ・香川)
      中浜美由紀(百十四銀行・香川)
      (19,13)
      近藤隆典(愛知工業大・愛知)
      矢野奈保子(愛知工業大・愛知)
    • 2
      -
      1
      竹内健治(富士大・岩手)
      川村彩子(富士大・岩手)
      (-15,18)
      矢野裕介(松山大・愛媛)
      塩崎恵理子(松山大・愛媛)
    • 2
      -
      1
      井上直紀(松本市役所・長野)
      宮下京子(佐久総合病院・長野)
      (-19,18,16)
      原隆史(福岡大・佐賀)
      堤奈美子(佐賀社会保険病院・佐賀)
    • 2
      -
      0
      西川幸伸(青嵐クラブ・神奈川)
      西川幸代(青嵐クラブ・神奈川)
      (13,11)
      但井健二(拓志会・鳥取)
      安田サチ子(鳥卓会・鳥取)
    • 2
      -
      0
      河邊孝彦(中央大・静岡)
      西條かおり(アスモ(株)・静岡)
      (14,18)
      若杉鉄也(新潟産業大・新潟)
      大沢友花莉(北越高・新潟)
    • 2
      -
      0
      青井慎吾(光单クラブ・岡山)
      石橋典子(富士短期大・岡山)
      (17,13)
      志村仁(甲府商工信金・山梨)
      田中あゆみ(エール・山梨)
    • 2
      -
      1
      大場慶育(松戸市役所・千葉)
      高橋千春(三井生命・千葉)
      (14,-18,16)
      尾崎友直(中央大・鹿児島)
      原薗奈津子(専修大・鹿児島)
    • 2
      -
      0
      中島雅哉(中津工業高教員・大分)
      野中幸恵(別府女子短期大・大分)
      (17,18)
      泉宏和(中京大・愛知)
      尾崎真里絵(中京大・愛知)
    • 不戦勝
      佐藤隆久(近畿大・兵庫)
      山下美穂(神戸松蔭女子学院大・兵庫)
      (-----)
      門脇宏幸(JR北海道・北海道)
      沼田亜希(中央大・北海道)
    • 2
      -
      1
      藤田高史(大正大・岐阜)
      関口裕子(中京商業高・岐阜)
      (-19,17,18)
      山崎卓也(早稲田大・長崎)
      浅野仁美(慶応大・長崎)
    • 2
      -
      0
      川面創(百五銀行・三重)
      国生麗((株)エクセデイ・三重)
      (15,17)
      白木良和(明治大・福井)
      清水ゆうこ(福井商業高・福井)
    • 2
      -
      0
      香取宏禎(栃木銀行・栃木)
      香取里江子(栃木銀行・栃木)
      (13,18)
      丸本直樹(JR北海道・北海道)
      今井暁子(富士短期大・北海道)
    • 2
      -
      0
      野木森孝充(立命館大・愛知)
      菊地さゆり(日清紡名古屋・愛知)
      (14,12)
      小林由日宏(グレンイーグルス・千葉)
      長谷川慧(千城クラブ・千葉)
    • 2
      -
      1
      深町大吾(福岡大・福岡)
      合屋江美(福岡大・福岡)
      (-15,12,18)
      白神宏佑(関西高・岡山)
      井口恵里(就実高・岡山)
    • 2
      -
      0
      猪本亮(徳島北高・徳島)
      長尾由理(さくら卓研・徳島)
      (21,12)
      今田悦正(リバーヒル長井・山形)
      長谷部亜記(リバーヒル長井・山形)
    • 2
      -
      0
      岡野靖彦(ウエノスポーツ・静岡)
      伊藤京子(アスモ(株)・静岡)
      (14,7)
      西田忠洋(くにびき・島根)
      奥原菜津子( 松江商業高・島根)
    • 2
      -
      0
      中野臣浩(京都産業大・広島)
      薬師寺梨恵(神戸松蔭女子学院大・広島)
      (8,18)
      下川健太(瓊浦高・長崎)
      福島千恵子(江平中・長崎)
    • 2
      -
      1
      堀雅敏(北卓会・新潟)
      田村未央(北越高・新潟)
      (19,-17,13)
      小田桐憲仁(富士大職員・岩手)
      酒井由貴(富士大・岩手)
    • 2
      -
      0
      斎藤修(夕凪クラブ・秋田)
      大和田史(聖霊女短大附高・秋田)
      (12,18)
      深尾秀伸(富卓会・岐阜)
      赤塚永里子(富卓会・岐阜)
    • 2
      -
      1
      長谷川幸弘(JUTOKU・群馬)
      小池朱実(高崎市役所・群馬)
      (-25,18,15)
      北山幸一(北海道電力・北海道)
      斉藤美穂(北海道電力・北海道)
    • 2
      -
      1
      木村信太(埼玉工業大・埼玉)
      浅川美智代(東京女子体育大・埼玉)
      (-10,14,20)
      高橋和弥(トヨタ自動車・愛知)
      望月みどり(トヨタ自動車・愛知)
    • 不戦勝
      末貞和之(日本製紙(株)・山口)
      林千里(岩国商業高・山口)
      (-----)
      武藤勇(ムトウスポーツ・長野)
      浅川恵梨(日本大・長野)
    • 2
      -
      0
      長野安男(大阪経済法科大・兵庫)
      増田智子(神戸松蔭女子学院大・兵庫)
      (13,21)
      平野光正(宮崎医科大・宮崎)
      上原明子(日单学園高・宮崎)
  • 2回戦

    • 2
      -
      1
      安藤正勝(健勝苑・京都)
      西飯由香(健勝苑・京都)
      (-18,6,15)
      矢野勇作(専修大・高知)
      伊藤紗織(土佐女子高・高知)
    • 2
      -
      0
      坂本竜也(健勝苑・福岡)
      川田久美子(博多卓球クラブ・福岡)
      (12,10)
      田中亘(日本大・埼玉)
      関山こころ(日本大・埼玉)
    • 2
      -
      0
      並木佑介(明治大・東京)
      阿部あゆみ(富士短期大・東京)
      (8,11)
      三島崇明(旭川自衛隊・北海道)
      今野幸((株)ツルハ・北海道)
    • 2
      -
      1
      黒川良紀(グランプリ・大阪)
      今坂亮子(池田銀行・大阪)
      (-19,18,14)
      安藤克明(尽誠クラブ・香川)
      中浜美由紀(百十四銀行・香川)
    • 2
      -
      0
      吉山健三(協和発酵・東京)
      谷口直子(富士短期大・東京)
      (13,15)
      竹内健治(富士大・岩手)
      川村彩子(富士大・岩手)
    • 2
      -
      1
      井上直紀(松本市役所・長野)
      宮下京子(佐久総合病院・長野)
      (-12,18,18)
      飯村敏文(原田鋼業・広島)
      村上里枝子(中国電力・広島)
    • 2
      -
      0
      西川幸伸(青嵐クラブ・神奈川)
      西川幸代(青嵐クラブ・神奈川)
      (15,15)
      吉川新一郎(ラララ・熊本)
      松井清美(NEC九州・熊本)
    • 2
      -
      1
      加藤雅也(青森大・青森)
      古月里沙(みちのく銀行・青森)
      (20,-21,22)
      河邊孝彦(中央大・静岡)
      西條かおり(アスモ(株)・静岡)
    • 2
      -
      0
      脇ノ谷勝利(近畿大・大阪)
      米倉知子(池田銀行・大阪)
      (12,15)
      青井慎吾(光单クラブ・岡山)
      石橋典子(富士短期大・岡山)
    • 2
      -
      0
      小林修平(埼玉工業大・埼玉)
      渡部香里(専修大・埼玉)
      (18,13)
      大野正博(福岡大・福岡)
      川田ひとみ(福岡大・福岡)
    • 2
      -
      0
      辻本真也(びわこ銀行・滋賀)
      村瀬佳子(松下電工彦根・滋賀)
      (15,13)
      大場慶育(松戸市役所・千葉)
      高橋千春(三井生命・千)
    • 2
      -
      0
      松島卓司(中央大・京都)
      田阪ゆみ(立命館大・京都)
      (10,16)
      中島雅哉(中津工業高教員・大分)
      野中幸恵(別府女子短期大・大分)
    • 2
      -
      0
      高森英郎(筑波大・茨城)
      白石裕子(筑波大・茨城)
      (14,8)
      佐藤隆久(近畿大・兵庫)
      山下美穂(神戸松蔭女子学院大・兵庫)
    • 2
      -
      1
      大谷準也(専修大・東京)
      田中三華(専修大・東京)
      (-19,11,13)
      藤田高史(大正大・岐阜)
      関口裕子(中京商業高・岐阜)
    • 2
      -
      1
      溝口友樹(宮崎工業高・宮崎)
      安部広美(WAVE・宮崎)
      (-17,7,16)
      松富智(大宗・石川)
      張田洋子(大宗・石川)
    • 2
      -
      0
      森本洋治(日産自動車・神奈)
      河野文江(健勝苑・京都)
      (15,17)
      川面創(百五銀行・三重)
      国生麗((株)エクセデイ・三重)
    • 2
      -
      0
      小林仁(健勝苑・京都)
      西飯美華(健勝苑・京都)
      (11,8)
      香取宏禎(栃木銀行・栃木)
      香取里江子(栃木銀行・栃木)
    • 2
      -
      1
      小堀守彦(中央大・東京)
      沼田亜矢子(中央大・東京)
      (-22,11,9)
      田中雄仁(青森山田高・青森)
      工藤亜矢子(みちのく銀行・青森)
    • 2
      -
      0
      新井周(グランプリ・大阪)
      福原愛(ミキハウスJSC・大阪)
      (11,12)
      野木森孝充(立命館大・愛知)
      菊地さゆり(日清紡名古屋・愛知)
    • 2
      -
      0
      谷口陽一(和歌山銀行・和歌山)
      福島菜々(和歌山銀行・和歌山)
      (21,12)
      深町大吾(福岡大・福岡)
      合屋江美(福岡大・福岡)
    • 2
      -
      0
      高橋鑑史郎(埼玉工業大・神奈川)
      岸田聡子(岸田クラブ・神奈川)
      (11,14)
      猪本亮(徳島北高・徳島)
      長尾由理(さくら卓研・徳島)
    • 2
      -
      1
      川田勝(ラララ・熊本)
      石橋朋子(NEC九州・熊本)
      (18,-17,16)
      岡野靖彦(ウエノスポーツ・静岡)
      伊藤京子(アスモ(株)・静岡)
    • 2
      -
      0
      川波豊(わかくさクラブ・奈良)
      堀谷梨恵(近畿大・奈良)
      (18,17)
      川田裕士(日製日立・茨城)
      川田聡美(日立多賀・茨城)
    • 2
      -
      0
      木方慎之介(明治大・東京)
      高橋美代子(富士短期大同好会・東京)
      (8,16)
      中野臣浩(京都産業大・広島)
      薬師寺梨恵(神戸松蔭女子学院大・広)
    • 2
      -
      1
      堀雅敏(北卓会・新潟)
      田村未央(北越高・新潟)
      (-14,8,15)
      山本和之(愛知工業大・愛知)
      山本恵美(愛知工業大・愛知)
    • 2
      -
      0
      高志亮(日産自動車・神奈川)
      高志旭(日産ジュニア・神奈川)
      (11,19)
      花木友明(琉球銀行・沖縄)
      前星美幸(琉球銀行・沖縄)
    • 2
      -
      0
      今林浩喜(青山学院大・東京)
      小森禎子(青山学院大・東京)
      (20,15)
      斎藤修(夕凪クラブ・秋田)
      大和田史(聖霊女短大附高・秋田)
    • 2
      -
      0
      野平直孝(健勝苑・京都)
      松村紫香(健勝苑・京都)
      (17,16)
      長谷川幸弘(JUTOKU・群馬)
      小池朱実(高崎市役所・群馬)
    • 2
      -
      1
      荒木剛之(大正大・福岡)
      村松篤子(中央大・福岡)
      (21,-14,20)
      木村信太(埼玉工業大・埼玉)
      浅川美智代(東京女子体育大・埼玉)
    • 2
      -
      1
      深谷亮幸(福卓会・福島)
      深谷由美(福卓会・福島)
      (-19,12,13)
      末貞和之(日本製紙(株)・山口)
      林千里(岩国商業高・山口)
    • 2
      -
      1
      木下雅晴(福光卓友会・富山)
      今田博子(北陸銀行・富山)
      (22,-19,27)
      村上力(桔梗苦羅舞・宮城)
      村上富貴(桔梗苦羅舞・宮城)
    • 2
      -
      0
      倉嶋洋介(協和発酵・東京)
      河村朋枝(十六銀行・岐阜)
      (16,15)
      長野安男(大阪経済法科大・兵庫)
      増田智子(神戸松蔭女子学院大・兵庫)
  • 3回戦

    • 2
      -
      1
      安藤正勝(健勝苑・京都)
      西飯由香(健勝苑・京都)
      (14,-11,15)
      坂本竜也(健勝苑・福岡)
      川田久美子(博多卓球クラブ・福岡)
    • 2
      -
      0
      黒川良紀(グランプリ・大阪)
      今坂亮子(池田銀行・大阪)
      (14,14)
      並木佑介(明治大・東京)
      阿部あゆみ(富士短期大・東京)
    • 2
      -
      0
      吉山健三(協和発酵・東京)
      谷口直子(富士短期大・東京)
      (15,16)
      井上直紀(松本市役所・長野)
      宮下京子(佐久総合病院・長野)
    • 2
      -
      1
      加藤雅也(青森大・青森)
      古月里沙(みちのく銀行・青森)
      (12,-17,18)
      西川幸伸(青嵐クラブ・神奈川)
      西川幸代(青嵐クラブ・神奈川)
    • 2
      -
      0
      脇ノ谷勝利(近畿大・大阪)
      米倉知子(池田銀行・大阪)
      (11,13)
      小林修平(埼玉工業大・埼玉)
      渡部香里(専修大・埼玉)
    • 2
      -
      1
      松島卓司(中央大・京都)
      田阪ゆみ(立命館大・京都)
      (17,-23,17)
      辻本真也(びわこ銀行・滋賀)
      村瀬佳子(松下電工彦根・滋賀)
    • 2
      -
      1
      大谷準也(専修大・東京)
      田中三華(専修大・東京)
      (21,-13,18)
      高森英郎(筑波大・茨城)
      白石裕子(筑波大・茨城)
    • 2
      -
      0
      森本洋治(日産自動車・神奈川)
      河野文江(健勝苑・京都)
      (11,20)
      溝口友樹(宮崎工業高・宮崎)
      安部広美(WAVE・宮崎)
    • 2
      -
      0
      小林仁(健勝苑・京都)
      西飯美華(健勝苑・京都)
      (11,14)
      小堀守彦(中央大・東京)
      沼田亜矢子(中央大・東京)
    • 2
      -
      1
      新井周(グランプリ・大阪)
      福原愛(ミキハウスJSC・大阪)
      (-19,17,13)
      谷口陽一(和歌山銀行・和歌山)
      福島菜々(和歌山銀行・和歌山)
    • 2
      -
      0
      高橋鑑史郎(埼玉工業大・神奈川)
      岸田聡子(岸田クラブ・神奈川)
      (21,16)
      川田勝(ラララ・熊本)
      石橋朋子(NEC九州・熊本)
    • 2
      -
      0
      木方慎之介(明治大・東京)
      高橋美代子(富士短期大同好会・東京)
      (18,19)
      川波豊(わかくさクラブ・奈良)
      堀谷梨恵(近畿大・奈良)
    • 2
      -
      1
      高志亮(日産自動車・神奈川)
      高志旭(日産ジュニア・神奈川)
      (-17,10,19)
      堀雅敏(北卓会・新潟)
      田村未央(北越高・新潟)
    • 2
      -
      0
      野平直孝(健勝苑・京都)
      松村紫香(健勝苑・京都)
      (19,16)
      今林浩喜(青山学院大・東京)
      小森禎子(青山学院大・東京)
    • 2
      -
      0
      荒木剛之(大正大・福岡)
      村松篤子(中央大・福岡)
      (14,13)
      深谷亮幸(福卓会・福島)
      深谷由美(福卓会・福島)
    • 2
      -
      0
      倉嶋洋介(協和発酵・東京)
      河村朋枝(十六銀行・岐阜)
      (19,17)
      木下雅晴(福光卓友会・富)
      今田博子(北陸銀行・富山)
  • 4回戦

    • 2
      -
      1
      安藤正勝(健勝苑・京都)
      西飯由香(健勝苑・京都)
      (-17,18,18)
      黒川良紀(グランプリ・大阪)
      今坂亮子(池田銀行・大阪)
    • 2
      -
      0
      加藤雅也(青森大・青森)
      古月里沙(みちのく銀行・青森)
      (11,18)
      吉山健三(協和発酵・東京)
      谷口直子(富士短期大・東京)
    • 2
      -
      1
      脇ノ谷勝利(近畿大・大阪)
      米倉知子(池田銀行・大阪)
      (18,-18,9)
      松島卓司(中央大・京都)
      田阪ゆみ(立命館大・京都)
    • 2
      -
      1
      森本洋治(日産自動車・神奈川)
      河野文江(健勝苑・京都)
      (-20,13,7)
      大谷準也(専修大・東京)
      田中三華(専修大・東京)
    • 2
      -
      1
      小林仁(健勝苑・京都)
      西飯美華(健勝苑・京都)
      (-15,20,15)
      新井周(グランプリ・大阪)
      福原愛(ミキハウスJSC・大阪)
    • 2
      -
      1
      高橋鑑史郎(埼玉工業大・神奈川)
      岸田聡子(岸田クラブ・神奈川)
      (-12,18,11)
      木方慎之介(明治大・東京)
      高橋美代子(富士短期大同好会・東京)
    • 2
      -
      0
      野平直孝(健勝苑・京都)
      松村紫香(健勝苑・京都)
      (8,17)
      高志亮(日産自動車・神奈川)
      高志旭(日産ジュニア・神奈川)
    • 2
      -
      0
      倉嶋洋介(協和発酵・東京)
      河村朋枝(十六銀行・岐阜)
      (21,16)
      荒木剛之(大正大・福岡)
      村松篤子(中央大・福岡)
  • 準々決勝

    • 2
      -
      1
      加藤雅也(青森大・青森)
      古月里沙(みちのく銀行・青森)
      (23,-10,19)
      安藤正勝(健勝苑・京都)
      西飯由香(健勝苑・京都)
    • 2
      -
      0
      森本洋治(日産自動車・神奈川)
      河野文江(健勝苑・京都)
      (17,15)
      脇ノ谷勝利( 近畿大・大阪)
      米倉知子(池田銀行・大阪)
    • 2
      -
      1
      小林仁(健勝苑・京都)
      西飯美華(健勝苑・京都)
      (18,-10,15)
      高橋鑑史郎(埼玉工業大・神奈川)
      岸田聡子(岸田クラブ・神奈川)
    • 2
      -
      0
      野平直孝(健勝苑・京都)
      松村紫香(健勝苑・京都)
      (16,17)
      倉嶋洋介(協和発酵・東京)
      河村朋枝(十六銀行・岐阜)
  • 準決勝

    • 2
      -
      0
      森本洋治(日産自動車・神奈川)
      河野文江(健勝苑・京都)
      (15,20)
      加藤雅也(青森大・青森)
      古月里沙(みちのく銀行・青森)
    • 2
      -
      1
      小林仁(健勝苑・京都)
      西飯美華(健勝苑・京都)
      (18,-9,14)
      野平直孝(健勝苑・京都)
      松村紫香(健勝苑・京都)
  • 決勝

    • 2
      -
      0
      小林仁(健勝苑・京都)
      西飯美華(健勝苑・京都)
      (16,18)
      森本洋治(日産自動車・神奈川)
      河野文江(健勝苑・京都)