卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成26年度 第83回全国高等学校卓球選手権

期日:2014年8月5~9日
会場:山梨県・甲府市・小瀬スポーツ公園体育館
  • 1回戦

    • 日大豊山・東京 3 - 2 白子・三重
      鈴木慧 0(-4,-6,-8)3 古市真暉
      野沢大輔 3(-1,3,11,8)1 村上稜二
      安藤草太・野沢大輔 3(9,8,9)0 古市真暉・辻智貴
      杉山裕樹 2(-9,5,-6,9,-6)3 楠井瑠偉
      安藤草太 3(8,3,7)0 辻智貴
      慶誠・熊本 3 - 1 帝京安積・福島
      稲津保志 1(-6,-7,5,-13)3 本田一祥
      山本裕也 3(6,6,9)0 高橋昌志
      稲津保志・森川瑞希 3(-8,8,7,-7,7)2 加藤圭祐・佐藤将希
      森川瑞希 3(9,-7,9,6)1 佐藤将希
      鶴岡東・山形 3 - 0 粉河・和歌山
      相馬練 3(4,1,4)0 小浦陸
      葉波啓 3(2,7,3)0 井上廉
      藤田将弘・葉波啓 3(4,7,6)0 小浦陸・西村康平
      駒大苫小牧・北海道 3 - 0 甲府商業・山梨
      坂本千隼 3(4,9,-8,13)1 北條正也
      松浦和広 3(-12,9,11,-4,6)2 駒木智行
      赤石凌・宮本直人 3(7,10,9)0 北條正也・深沢大晴
      育英・兵庫 3 - 0 三浦学苑・神奈川
      坂根翔大 3(9,7,5)0 森屋翼
      江尻達也 3(-6,7,5,7)1 岡田凌弥
      土谷耕平・坂根翔大 3(-11,5,-7,10,7)2 小川遥太・森屋翼
      遊学館・石川 3 - 1 桐生・群馬
      村北知規 3(11,4,11)0 髙野恵嗣
      向屋敷達也 0(-7,-8,-9)3 青木郁也
      畑和希・関有貴 3(4,9,9)0 青木郁也・前川達哉
      関有貴 3(9,3,-7,4)1 前川達哉
      瓊浦・長崎 3 - 0 市立浦和南・埼玉
      中ノ瀬聡汰 3(4,6,9)0 小林佑輔
      田中侑人 3(11,5,9)0 久道涼太
      橋口憂二・中ノ瀬聡汰 3(8,3,-10,8)1 岡本晃・根本陽司
      古川学園・宮城 3 - 1 普天間・沖縄
      髙橋毅 3(7,12,-8,8)1 喜納兼吾
      土田航平 2(-9,2,7,-7,-6)3 比嘉秀充
      鈴木蓮・髙橋毅 3(10,10,8)0 中村廉・比嘉秀充
      鈴木蓮 3(10,7,-8,8)1 中村廉
      青藍泰斗・栃木 3 - 2 れいめい・鹿児島
      藤沼仁 0(-9,-7,-10)3 川路斗真
      清水貴斗 3(-9,11,9,5)1 久木野智基
      野沢拓也・清水貴斗 3(4,-7,8,-6,9)2 有川直人・川路斗真
      小堀剛志 1(-9,-9,10,-4)3 長崎浩貴
      野沢拓也 3(9,3,-8,8)1 有川直人
      関西・岡山 3 - 1 宮崎商業・宮崎
      藤原貴之 1(7,-6,-11,-7)3 川越郁弥
      郡山北斗 3(-6,7,8,-8,8)2 樋渡光樹
      郡山北斗・岡幸樹 3(5,12,8)0 川越郁弥・原優太
      呉坤 3(6,7,8)0 松田照見
      富田・岐阜 3 - 2 千葉経大附・千葉
      小浦仁斗 1(-8,9,-7,-11)3 南洸一
      飯沼周也 2(-15,8,9,-13,-9)3 鈴木宏河
      小浦仁斗・佐藤卓央 3(-7,5,8,11)1 鈴木宏河・滑川達也
      佐藤卓央 3(8,7,6)0 滑川達也
      青木良磨 3(-10,2,-11,5,9)2 篠晃喜
      松山北・愛媛 3 - 2 敬徳・佐賀
      亀川聖 3(7,13,-8,5)1 黒木健介
      塩入拓磨 3(5,-6,10,10)1 原駿悟
      塩入拓磨・松田貴紀 1(-8,-5,7,-5)3 原駿悟・安河内将士
      松田貴紀 0(-7,-3,-5)3 安河内将士
      矢野憲 3(8,5,-6,11)1 田中良一
      高岡龍谷・富山 3 - 1 静岡学園・静岡
      中内友希 0(-6,-9,-6)3 杉山正樹
      井上皓貴 3(8,-5,3,-8,9)2 浅井蓮
      阿部太郎・井上皓貴 3(5,11,-6,7)1 浅井蓮・中窪康喜
      阿部太郎 3(9,-5,8,9)1 藤田義之
      尚志学園・北海道 3 - 1 秋田・秋田
      名苗駿太 2(2,-9,9,-9,-11)3 藤井宗太
      金川和弓 3(11,5,5)0 佐藤薫平
      池田亘通・長門幹 3(3,5,-6,7)1 佐藤薫平・泉凱仁
      池田亘通 3(4,8,8)0 泉凱仁
      杜若・愛知 3 - 0 日本航空・山梨
      二木啓太 3(7,8,7)0 森戸竣太
      松宮悠真 3(6,7,5)0 伊藤忠昭
      松宮悠真・三枝晃記 3(-8,3,8,11)1 天野聖史朗・伊藤忠昭
      明秀学園・茨城 3 - 0 近大附福山・広島
      大金諒 3(6,3,5)0 谷川敦哉
      北和将 3(-7,-9,6,7,10)2 堀耀介
      大金諒・荒正志 3(9,-6,6,10)1 堀耀介・野涯信吾
      東山・京都 3 - 0 城南・徳島
      備本将 3(5,5,9)0 尾形直樹
      木原翔貴 3(-5,3,8,6)1 工藤裕太
      三浦健太郎・高橋和也 3(-3,3,4,5)1 尾形直樹・中野優也
      大阪桐蔭・大阪 3 - 0 奈良・奈良
      谷泰成 3(7,9,-6,5)1 中田拓人
      中井崚悟 3(-8,2,-4,5,4)2 山口昌馬
      後田将・中井崚悟 3(-8,9,9,9)1 中田拓人・高岡睦央
      鳥取敬愛・鳥取 3 - 1 近江・滋賀
      多内太良 3(9,3,-6,5)1 岩﨑聖
      西川智樹 0(-6,-9,-10)3 池上聖晃
      坂井健吾・多内太良 3(6,5,5)0 岩﨑聖・佐伯克至
      福浦康太 3(6,6,8)0 佐伯克至
      専大北上・岩手 3 - 1 埼玉栄・埼玉
      皆川朝 3(9,9,9)0 玉置怜央
      坂本一生 1(-7,7,-5,-4)3 坂本紫信
      大槻周瑛・皆川朝 3(8,6,-9,9)1 湯本敦紀・玉置怜央
      大槻周瑛 3(14,7,6)0 湯本敦紀
      福井商業・福井 3 - 0 実践学園・東京
      寺本昇平 3(-9,8,7,7)1 御友宏樹
      片矢剛士 3(8,7,-9,7)1 東内謙
      寺本昇平・林真司 3(6,12,5)0 田代龍平・御友宏樹
      松商学園・長野 3 - 1 尽誠学園・香川
      伊藤力斗 2(5,-10,6,-8,-7)3 藤本聖也
      翁大博 3(12,-7,-7,8,8)2 吉田智史
      上條晃希・鈴木康載 3(2,-6,8,4)1 木村光樹・藤本聖也
      上條晃希 3(7,7,7)0 木村光樹
      滝川第二・兵庫 3 - 1 新潟産大附・新潟
      田中元樹 3(2,8,-10,9)1 渡辺樹
      宮崎伸敏 2(8,3,-4,-6,-3)3 齋藤駿介
      山本拓・桐村陸人 3(5,9,3)0 齋藤駿介・吉田朋弥
      山本拓 3(9,6,8)0 岡本光市
  • 2回戦

    • 希望が丘・福岡 3 - 0 日大豊山・東京
      田添響 3(8,5,10)0 鈴木慧
      原田卓哉 3(8,7,11)0 野沢大輔
      田添響・弓取眞貴 3(-8,9,6,6)1 安藤草太・野沢大輔
      鶴岡東・山形 3 - 0 慶誠・熊本
      相馬練 3(8,8,7)0 井上晶斗
      藤田将弘 3(11,12,7)0 稲津保志
      藤田将弘・葉波啓 3(-9,6,-8,9,3)2 稲津保志・森川瑞希
      出雲北陵・島根 3 - 0 駒大苫小牧・北海道
      地﨑大知 3(-7,5,10,-8,6)2 坂本千隼
      孔英儒 3(1,-8,8,3)1 宮本直人
      地﨑大知・千坂達也 3(10,-9,7,6)1 赤石凌・宮本直人
      上宮・大阪 3 - 2 育英・兵庫
      岡本集 1(11,-6,-6,-7)3 坂根翔大
      矢吹悠 3(5,10,9)0 土谷啓斗
      矢吹悠・越智烈 1(-4,8,-6,-10)3 土谷耕平・坂根翔大
      小池雄太 3(2,10,15)0 土谷耕平
      和田貴稀 3(10,9,4)0 江尻達也
      明豊・大分 3 - 0 遊学館・石川
      髙橋拓己 3(8,2,7)0 村田聖
      矢野雅大 3(-5,11,8,9)1 卯木尚大
      髙橋拓己・渡辺聡太 3(-8,9,8,-9,9)2 畑和希・関有貴
      瓊浦・長崎 3 - 1 古川学園・宮城
      李佳睿 3(7,15,6)0 土田航平
      中ノ瀬聡汰 3(10,-6,6,7)1 髙橋毅
      橋口憂二・中ノ瀬聡汰 1(-6,-9,9,-6)3 鈴木蓮・髙橋毅
      橋口憂二 3(10,7,7)0 鈴木蓮
      関西・岡山 3 - 0 青藍泰斗・栃木
      呉坤 3(6,6,9)0 清水貴斗
      木村勇介 3(-8,7,5,9)1 小堀剛志
      郡山北斗・岡幸樹 3(11,10,9)0 野沢拓也・清水貴斗
      愛工大名電・愛知 3 - 0 富田・岐阜
      松山祐季 3(-11,3,-14,4,3)2 小浦仁斗
      松下大星 3(6,3,5)0 青木良磨
      松下大星・高杉東志 3(7,9,-7,-0,8)2 佐藤卓央・小浦仁斗
      青森山田・青森 3 - 0 松山北・愛媛
      三部航平 3(8,6,8)0 塩入拓磨
      及川瑞基 3(1,4,-6,4)1 亀川聖
      坪井勇磨・三部航平 3(3,3,8)0 塩入拓磨・松田貴紀
      尚志学園・北海道 3 - 1 高岡龍谷・富山
      名苗駿太 3(6,6,9)0 藤井威旺
      金川和弓 3(4,8,8)0 井上皓貴
      池田亘通・長門幹 2(8,9,-5,-8,-10)3 井上皓貴・阿部太郎
      池田亘通 3(-6,8,4,5)1 阿部太郎
      杜若・愛知 3 - 0 明秀学園・茨城
      松宮悠真 3(6,6,9)0 北和将
      沢田和希 3(8,11,-7,8)1 荒正志
      松宮悠真・三枝晃記 3(6,7,4)0 荒正志・大金諒
      東山・京都 3 - 0 湘南工大附・神奈川
      木原翔貴 3(9,6,-7,9)1 木村駿太
      三浦健太郎 3(7,4,8)0 松本拓海
      三浦健太郎・高橋和也 3(3,9,6)0 加藤健太・小塙祐太
      明徳義塾・高知 3 - 0 大阪桐蔭・大阪
      渡辺裕介 3(4,6,5)0 谷泰成
      金博 3(5,8,7)0 後田将
      渡辺裕介・南谷将成 3(2,6,3)0 後田将・中井崚悟
      専大北上・岩手 3 - 0 鳥取敬愛・鳥取
      大槻周瑛 3(7,-10,-12,4,4)2 多内太良
      川合優大 3(8,9,-11,-6,5)2 西川智樹
      大槻周瑛・皆川朝 3(4,10,7)0 坂井健吾・多内太良
      福井商業・福井 3 - 2 松商学園・長野
      寺本昇平 2(-7,8,-8,8,-6)3 伊藤力斗
      林拓海 0(-8,-11,-8)3 上條晃希
      寺本昇平・林真司 3(-6,5,4,-6,7)2 上條晃希・鈴木康載
      林真司 3(-9,4,-10,9,8)2 中島流哉
      片矢剛士 3(8,-7,12,9)1 鈴木康載
      野田学園・山口 3 - 1 滝川第二・兵庫
      吉村和弘 3(11,5,10)0 田中元樹
      千葉悠平 1(-8,5,-4,-9)3 山本拓
      吉村和弘・平野晃生 3(10,13,-8,5)1 山本拓・桐村陸人
      平野晃生 3(7,5,8)0 宮崎伸敏
  • 3回戦

    • 鶴岡東・山形 3 - 0 希望が丘・福岡
      葉波啓 3(9,9,-6,10)1 吉田大輔
      相馬練 3(7,6,7)0 田添響
      藤田将弘・葉波啓 3(6,-11,10,8)1 田添響・弓取眞貴
      上宮・大阪 3 - 1 出雲北陵・島根
      矢吹悠 3(-11,7,5,8)1 地﨑大知
      小池雄太 3(7,5,7)0 孔英儒
      和田貴稀・小池雄太 1(-7,-13,5,-6)3 地﨑大知・千坂達也
      和田貴稀 3(5,-12,-8,5,3)2 鐘築直也
      明豊・大分 3 - 0 瓊浦・長崎
      髙橋拓己 3(3,5,7)0 川渕剛樹
      矢野雅大 3(-5,5,6,8)1 李佳睿
      髙橋拓己・渡辺聡太 3(4,1,12)0 川渕剛樹・橋口憂二
      愛工大名電・愛知 3 - 0 関西・岡山
      松山祐季 3(9,9,-4,-21,7)2 郡山北斗
      松下大星 3(7,12,-10,8)1 呉坤
      松下大星・高杉東志 3(7,8,4)0 郡山北斗・岡幸樹
      青森山田・青森 3 - 0 尚志学園・北海道
      坪井勇磨 3(10,3,8)0 金川和弓
      及川瑞基 3(4,4,-9,9)1 池田亘通
      坪井勇磨・三部航平 3(5,-6,9,6)1 名苗駿太・長門幹
      東山・京都 3 - 0 杜若・愛知
      木原翔貴 3(-6,6,5,5)1 松宮悠真
      三浦健太郎 3(10,8,4)0 二木啓太
      三浦健太郎・高橋和也 3(7,-5,6,8)1 松宮悠真・三枝晃記
      明徳義塾・高知 3 - 1 専大北上・岩手
      渡辺裕介 3(4,2,3)0 本間新
      金博 1(8,-6,-8,-8)3 皆川朝
      渡辺裕介・南谷将成 3(9,9,9)0 大槻周瑛・皆川朝
      南谷将成 3(7,11,9)0 大槻周瑛
      野田学園・山口 3 - 0 福井商業・福井
      吉村和弘 3(10,6,6)0 寺本昇平
      高取侑史 3(8,10,-6,7)1 片矢剛士
      吉村和弘・平野晃生 3(4,5,3)0 寺本昇平・林真司
  • 4回戦

    • 鶴岡東・山形 3 - 0 上宮・大阪
      葉波啓 3(9,4,11)0 越智烈
      相馬練 3(-9,8,8,8)1 矢吹悠
      藤田将弘・葉波啓 3(2,6,-4,-10,3)2 和田貴稀・小池雄太
      愛工大名電・愛知 3 - 1 明豊・大分
      松下大星 3(5,2,8)0 矢野雅大
      水谷良紀 3(7,3,8)0 髙橋拓己
      松下大星・高杉東志 2(8,-8,4,-7,-9)3 髙橋拓己・渡辺聡太
      高杉東志 3(7,7,3)0 佐藤直希
      青森山田・青森 3 - 0 東山・京都
      三部航平 3(7,-8,5,3)1 三浦健太郎
      及川瑞基 3(9,8,4)0 木原翔貴
      坪井勇磨・三部航平 3(9,9,4)0 三浦健太郎・高橋和也
      明徳義塾・高知 3 - 1 野田学園・山口
      南谷将成 3(9,-5,3,-4,6)2 吉村和弘
      金博 1(3,-7,-5,-6)3 青山昇太
      渡辺裕介・南谷将成 3(7,-9,9,12)1 吉村和弘・平野晃生
      渡辺裕介 3(4,9,-9,9)1 平野晃生
  • 準決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 鶴岡東・山形
      松山祐季 3(-3,-3,8,9,4)2 葉波啓
      松下大星 3(6,7,8)0 相馬練
      松下大星・高杉東志 3(2,4,5)0 藤田将弘・葉波啓
      青森山田・青森 3 - 2 明徳義塾・高知
      坪井勇磨 3(7,7,-7,8)1 春日勝太
      高橋徹 0(-2,-7,-7)3 渡辺裕介
      坪井勇磨・三部航平 3(9,-8,5,4)1 渡辺裕介・南谷将成
      及川瑞基 1(-10,-11,7,-9)3 南谷将成
      三部航平 3(7,8,-9,6)1 金博
  • 決勝

    • 青森山田・青森 3 - 1 愛工大名電・愛知
      一之瀬拓巳 2(-2,6,-2,8,-7)3 水谷良紀
      坪井勇磨 3(-5,3,6,7)1 松下大星
      坪井勇磨・三部航平 3(8,8,-12,2)1 松下大星・松山祐季
      三部航平 3(5,9,6)0 高杉東志