卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成27年度 全日本卓球選手権大会 一般・ジュニアの部

期日:2016年1月11~17日
会場:東京都・渋谷区・東京体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      1
      北村祐馬(信号器材(株)・神奈川)
      鈴木せり奈(東信電気・神奈川)
      (-8,6,8,9)
      渡井伯和(しずおか信用金庫・静岡)
      河村茉依(アスモ・静岡)
    • 3
      -
      0
      弓取眞貴(希望が丘高・福岡)
      早田ひな(石田卓球クラブ・福岡)
      (5,9,2)
      上野顕(専修大・福島)
      原沙也可(日本大・福島)
    • 3
      -
      0
      澤畠雅孝(新潟大・新潟)
      四家千里(新潟大・新潟)
      (5,8,4)
      鳥羽裕輔(卓修会・千葉)
      計良七海(木更津総合高・千葉)
    • 3
      -
      1
      近藤龍斗(國學院大・大分)
      小島悠夏(國學院大・大分)
      (10,-9,10,5)
      西田成利(同志社大・京都)
      乙井麻帆(同志社大・京都)
    • 3
      -
      0
      川島勇樹(JR北海道・北海道)
      加藤亜理沙(JR北海道・北海道)
      (7,10,6)
      恒松輝(近畿大・島根)
      小中千咲(神戸松蔭女子学院大・島根)
    • 3
      -
      2
      竹﨑千明(野田学園高・山口)
      永田彩夏(中央大・山口)
      (9,-3,6,-9,4)
      稲津保志(明治大・熊本)
      堀優美(専修大・熊本)
    • 3
      -
      0
      山下晴人(福井商業高・福井)
      山本笙子(福井商業高・福井)
      (8,5,7)
      西郷純平(関西大・奈良)
      横山有沙(立命館大・奈良)
    • 3
      -
      2
      中林滉貴(朝日大・岐阜)
      大野順子(朝日大・岐阜)
      (9,12,-10,-6,7)
      福田修也(日本大・長崎)
      冨田弥佑(鎮西学院高・長崎)
    • 3
      -
      2
      藤原翔(近畿大・宮崎)
      多納未喜(近畿大・宮崎)
      (-10,-4,9,9,10)
      大栗寛((株)徳島銀行・徳島)
      楠川陽子((株)徳島銀行・徳島)
    • 3
      -
      1
      荒武省吾(関西学院大・兵庫)
      青木沙也花(関西学院大・兵庫)
      (9,-7,3,8)
      成田湧介(高知工科大・佐賀)
      今村美希(永卓会・佐賀)
    • 3
      -
      0
      桒田晋一郎(福山市職労連合・広島)
      土田美紀(中国電力・広島)
      (9,8,8)
      政村一輝(日本航空高・山梨)
      下山秋帆(日本航空高・山梨)
    • 3
      -
      1
      宮城雄次(國學院大・神奈川)
      松本理沙(國學院大・神奈川)
      (3,4,-7,4)
      長谷川文康(鶴風クラブ・山形)
      本間杏和(金丸クラブ・山形)
    • 3
      -
      0
      久住昭博(琉球アスティーダ・沖縄)
      仲宗根菜月(琉球アスティーダ・沖縄)
      (9,8,5)
      前野心大朗(東洋大・栃木)
      落合加名(青藍泰斗高・栃木)
    • 3
      -
      1
      德永大輝(中央大・福岡)
      德永美子(早稲田大・福岡)
      (7,-7,8,6)
      西村馨史(日本大・東京)
      目黒さくら(NTT東日本東京・東京)
    • 3
      -
      0
      北原大輝(専修大・岩手)
      平舩文(東京女子体育大・岩手)
      (6,4,10)
      牧野健太朗(三菱自動車・岡山)
      枝松亜実(山陽女子高・岡山)
    • 3
      -
      1
      白根亮太(近畿大・大阪)
      澤田優希(近畿大・大阪)
      (7,5,-9,5)
      英稔史(駒澤大・北海道)
      鎌田那美(駒大苫小牧高・北海道)
    • 3
      -
      1
      岩城友聖(鹿児島工業高・鹿児島)
      鷲塚桃子(東京富士大・鹿児島)
      (-9,9,7,13)
      綿貫辰也(鶴谷病院・群馬)
      綿貫里紗(境・鶴谷クラブ・群馬)
    • 3
      -
      0
      金森武晴(BLANK・富山)
      濵元結女(新潟大・富山)
      (9,9,9)
      鈴木義隆(北陸大・静岡)
      吉山岬希(浜松商業高・静岡)
    • 3
      -
      1
      後藤卓也(日本大・北海道)
      高原小麦(札幌大谷高・北海道)
      (6,7,-7,10)
      髙橋毅(古川学園高・宮城)
      石山美帆(金城大・宮城)
    • 3
      -
      1
      中平直樹(松山大・香川)
      槙尾歌純(百十四銀行・香川)
      (-7,14,7,8)
      六本木悠汰(TTGハセガワ・群馬)
      竹内七海(東京経済大・群馬)
    • 3
      -
      2
      加藤駿(近畿大・大阪)
      望月陽美(近畿大・大阪)
      (-12,7,-6,6,9)
      中ノ瀬聡汰(瓊浦高・長崎)
      田添莉奈(瓊浦高・長崎)
    • 3
      -
      0
      五十嵐史弥(遊学館高・石川)
      三野朋美(遊学館高・石川)
      (8,4,5)
      川上尚也(静岡学園高・静岡)
      内藤ちはる(浜松商業高・静岡)
    • 3
      -
      1
      渡辺聡太(専修大・大分)
      木原小絵香(明豊高・大分)
      (-9,4,4,8)
      鈴木将幸(ファースト・千葉)
      多田光希(松戸市役所・千葉)
    • 3
      -
      0
      共田準吾(愛知工業大・愛知)
      中川恵里花(愛知工業大・愛知)
      (4,9,8)
      山根敬大(青卓クラブ・鳥取)
      坂根佳奈(近畿大・鳥取)
    • 3
      -
      2
      定松祐輔(中央大・福岡)
      弓取夏貴(金城大・福岡)
      (-8,-9,9,6,5)
      藤田恵大(藤井産業(株)・栃木)
      佐藤彩恵(宇都宮文星クラブ・栃木)
    • 3
      -
      2
      小坂紘平(関西学院大・兵庫)
      新谷真以(関西学院大・兵庫)
      (-5,10,-6,10,5)
      鹿屋孔明(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      園田彩佳(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      花木誠弥(埼玉工業大・埼玉)
      前瀧初音(東京富士大・埼玉)
      (8,7,4)
      岩永宜久(富久山卓球クラブ・福島)
      髙橋沙希(富久山卓球クラブ・福島)
    • 3
      -
      0
      山田祐也(新潟大・新潟)
      公平万由里(新潟大・新潟)
      (5,7,6)
      大田貴翔(明治大・熊本)
      松岡優香(慶誠高・熊本)
    • 3
      -
      0
      嘉数篤志(天理大・岡山)
      木村光歩(山陽女子高・岡山)
      (6,7,5)
      椎崎拓海(近畿大・和歌山)
      山内樺恵(近畿大・和歌山)
    • 3
      -
      0
      西康洋(明徳義塾高・高知)
      井絢乃(明徳義塾高・高知)
      (8,11,3)
      中尾泰朗(JR北海道・北海道)
      三和明日美(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      2
      泉水優史(日本大・千葉)
      加瀬涼華(日本大・千葉)
      (5,-9,9,-9,11)
      泉凱仁(早稲田大・秋田)
      浅利美佳(東京富士大・秋田)
    • 3
      -
      0
      吉田和也(神戸TC・兵庫)
      長尾美佳(神戸松蔭女子学院大・兵庫)
      (5,3,4)
      力武聖樹(高知工科大・佐賀)
      古賀陽子(嘉瀬小学校教・佐賀)
    • 3
      -
      0
      篠原哲郎(日本プラスト(株)・静岡)
      永尾尭子(アスモ・静岡)
      (5,9,12)
      藁科宏樹(TEAM-NEXUS・山形)
      赤塚絵美(TEAM-NEXUS・山形)
    • 3
      -
      0
      松下海輝(明治大・福岡)
      小鉢友理恵(東京富士大・福岡)
      (6,8,5)
      上野亨樹(野田学園高・山口)
      武久美月(岩国商業高・山口)
    • 3
      -
      2
      三田村凌(慶應義塾大・神奈川)
      山口愛(慶應義塾大・神奈川)
      (9,6,-7,-6,10)
      明石元気(同志社大・滋賀)
      野原咲季(同志社大・滋賀)
    • 3
      -
      1
      加藤健太(豊田自動織機・愛知)
      森美紗樹(豊田自動織機・愛知)
      (10,5,-16,4)
      稲嶋俊介(埼玉工業大・埼玉)
      荒井美咲(東洋大・埼玉)
  • 2回戦

    • 3
      -
      1
      松平賢二(協和発酵キリン・東京)
      若宮三紗子(日本生命・大阪)
      (-6,10,9,4)
      北村祐馬(信号器材(株)・神奈川)
      鈴木せり奈(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      0
      弓取眞貴(希望が丘高・福岡)
      早田ひな(石田卓球クラブ・福岡)
      (14,14,9)
      澤畠雅孝(新潟大・新潟)
      四家千里(新潟大・新潟)
    • 3
      -
      1
      近藤龍斗(國學院大・大分)
      小島悠夏(國學院大・大分)
      (-7,12,4,6)
      岡田崚(岡谷市役所・長野)
      古川聖奈(東京富士大・長野)
    • 3
      -
      2
      坪井勇磨(筑波大・茨城)
      松澤茉里奈(日立化成・茨城)
      (9,7,-13,-12,8)
      川島勇樹(JR北海道・北海道)
      加藤亜理沙(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      2
      竹﨑千明(野田学園高・山口)
      永田彩夏(中央大・山口)
      (-8,4,-5,8,11)
      吉村和弘(愛知工業大・愛知)
      廣木亜弥(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      1
      千葉悠平(埼玉工業大・埼玉)
      平真由香(正智深谷高・埼玉)
      (9,6,-8,2)
      山下晴人(福井商業高・福井)
      山本笙子(福井商業高・福井)
    • 3
      -
      0
      鹿屋良平(リコー・東京)
      高橋結女(早稲田大・東京)
      (8,8,7)
      中林滉貴(朝日大・岐阜)
      大野順子(朝日大・岐阜)
    • 3
      -
      0
      及川瑞基(青森山田高・青森)
      宋恵佳(中国電力・広島)
      (3,7,4)
      藤原翔(近畿大・宮崎)
      多納未喜(近畿大・宮崎)
    • 3
      -
      0
      軽部隆介(シチズン・東京)
      天野優(サンリツ・東京)
      (6,2,6)
      荒武省吾(関西学院大・兵庫)
      青木沙也花(関西学院大・兵庫)
    • 3
      -
      1
      桒田晋一郎(福山市職労連合・広島)
      土田美紀(中国電力・広島)
      (9,7,-4,7)
      出雲卓斗(遊学館高・石川)
      牧之内菜央(遊学館高・石川)
    • 3
      -
      0
      宮城雄次(國學院大・神奈川)
      松本理沙(國學院大・神奈川)
      (11,10,10)
      古市真暉(明治大・三重)
      田中彩能(エクセディ・三重)
    • 3
      -
      1
      宮本幸典(中央大・京都)
      高橋真梨子(同志社大・京都)
      (8,-10,7,10)
      久住昭博(琉球アスティーダ・沖縄)
      仲宗根菜月(琉球アスティーダ・沖縄)
    • 3
      -
      1
      藤村友也(愛知工業大・愛知)
      楠川愛子(愛知工業大・愛知)
      (8,6,-7,5)
      德永大輝(中央大・福岡)
      德永美子(早稲田大・福岡)
    • 3
      -
      1
      井上一輝((株)フジ・愛媛)
      藤井優子(愛媛銀行・愛媛)
      (-8,3,9,6)
      北原大輝(専修大・岩手)
      平舩文(東京女子体育大・岩手)
    • 3
      -
      1
      岩城友聖(鹿児島工業高・鹿児島)
      鷲塚桃子(東京富士大・鹿児島)
      (4,9,-9,8)
      白根亮太(近畿大・大阪)
      澤田優希(近畿大・大阪)
    • 3
      -
      0
      時吉佑一(ZEOS・東京)
      山梨有理(ミズノスポーツサービス・千葉)
      (7,6,3)
      金森武晴(BLANK・富山)
      濵元結女(新潟大・富山)
    • 3
      -
      1
      後藤卓也(日本大・北海道)
      高原小麦(札幌大谷高・北海道)
      (-3,8,8,6)
      山本勝也(早稲田大・東京)
      小道野結(早稲田大・東京)
    • 3
      -
      0
      加藤駿(近畿大・大阪)
      望月陽美(近畿大・大阪)
      (3,4,10)
      中平直樹(松山大・香川)
      槙尾歌純(百十四銀行・香川)
    • 3
      -
      2
      片岡弘紀(筑波大・茨城)
      市川梓(日立化成・茨城)
      (6,12,-5,-8,9)
      五十嵐史弥(遊学館高・石川)
      三野朋美(遊学館高・石川)
    • 3
      -
      0
      横山輝(原田鋼業・広島)
      土田美佳(中国電力・広島)
      (5,4,9)
      渡辺聡太(専修大・大分)
      木原小絵香(明豊高・大分)
    • 3
      -
      0
      平野友樹(協和発酵キリン・東京)
      鈴木李茄(専修大・東京)
      (5,6,9)
      共田準吾(愛知工業大・愛知)
      中川恵里花(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      2
      定松祐輔(中央大・福岡)
      弓取夏貴(金城大・福岡)
      (9,-8,7,-6,3)
      今西健太郎(同志社大・京都)
      成本綾海(同志社大・京都)
    • 3
      -
      2
      小坂紘平(関西学院大・兵庫)
      新谷真以(関西学院大・兵庫)
      (8,-9,-8,3,10)
      松本拓海(國學院大・神奈川)
      佐野葉子(國學院大・神奈川)
    • 3
      -
      2
      英田理志(信号器材(株)・神奈川)
      根本理世(十六銀行・岐阜)
      (6,-5,8,-3,8)
      花木誠弥(埼玉工業大・埼玉)
      前瀧初音(東京富士大・埼玉)
    • 3
      -
      0
      御内健太郎(シチズン・東京)
      北岡エリ子(日立化成・茨城)
      (9,7,5)
      山田祐也(新潟大・新潟)
      公平万由里(新潟大・新潟)
    • 3
      -
      1
      嘉数篤志(天理大・岡山)
      木村光歩(山陽女子高・岡山)
      (8,-9,7,8)
      下山優樹(専修大・青森)
      崎野澄音(専修大・青森)
    • 3
      -
      1
      西康洋(明徳義塾高・高知)
      井絢乃(明徳義塾高・高知)
      (-6,9,4,5)
      岡村勇希(立命館大・大阪)
      美濃満子(近畿大・大阪)
    • 3
      -
      2
      加藤由行(愛知工業大・愛知)
      中畑夏海(愛知工業大・愛知)
      (-4,8,3,-10,5)
      泉水優史(日本大・千葉)
      加瀬涼華(日本大・千葉)
    • 3
      -
      0
      渡辺裕介(明治大・東京)
      山本怜(中央大・東京)
      (5,6,8)
      吉田和也(神戸TC・兵庫)
      長尾美佳(神戸松蔭女子学院大・兵庫)
    • 3
      -
      1
      篠原哲郎(日本プラスト(株)・静岡)
      永尾尭子(アスモ・静岡)
      (-2,11,7,11)
      伊積健太(岡谷市役所・長野)
      小山さき(SPEC・長野)
    • 3
      -
      1
      松下海輝(明治大・福岡)
      小鉢友理恵(東京富士大・福岡)
      (-4,10,8,5)
      三田村凌(慶應義塾大・神奈川)
      山口愛(慶應義塾大・神奈川)
    • 3
      -
      1
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (8,1,-6,3)
      加藤健太(豊田自動織機・愛知)
      森美紗樹(豊田自動織機・愛知)
  • 3回戦

    • 3
      -
      1
      松平賢二(協和発酵キリン・東京)
      若宮三紗子(日本生命・大阪)
      (-6,3,5,7)
      弓取眞貴(希望が丘高・福岡)
      早田ひな(石田卓球クラブ・福岡)
    • 3
      -
      1
      坪井勇磨(筑波大・茨城)
      松澤茉里奈(日立化成・茨城)
      (2,5,-8,8)
      近藤龍斗(國學院大・大分)
      小島悠夏(國學院大・大分)
    • 3
      -
      1
      千葉悠平(埼玉工業大・埼玉)
      平真由香(正智深谷高・埼玉)
      (7,11,-5,10)
      竹﨑千明(野田学園高・山口)
      永田彩夏(中央大・山口)
    • 3
      -
      2
      及川瑞基(青森山田高・青森)
      宋恵佳(中国電力・広島)
      (-9,-8,6,9,5)
      鹿屋良平(リコー・東京)
      高橋結女(早稲田大・東京)
    • 3
      -
      2
      軽部隆介(シチズン・東京)
      天野優(サンリツ・東京)
      (8,6,-7,-7,4)
      桒田晋一郎(福山市職労連合・広島)
      土田美紀(中国電力・広島)
    • 3
      -
      1
      宮本幸典(中央大・京都)
      高橋真梨子(同志社大・京都)
      (-8,4,4,4)
      宮城雄次(國學院大・神奈川)
      松本理沙(國學院大・神奈川)
    • 3
      -
      2
      藤村友也(愛知工業大・愛知)
      楠川愛子(愛知工業大・愛知)
      (8,8,-1,-7,8)
      井上一輝((株)フジ・愛媛)
      藤井優子(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      0
      時吉佑一(ZEOS・東京)
      山梨有理(ミズノスポーツサービス・千葉)
      (8,7,8)
      岩城友聖(鹿児島工業高・鹿児島)
      鷲塚桃子(東京富士大・鹿児島)
    • 3
      -
      2
      後藤卓也(日本大・北海道)
      高原小麦(札幌大谷高・北海道)
      (4,-2,-8,8,9)
      加藤駿(近畿大・大阪)
      望月陽美(近畿大・大阪)
    • 3
      -
      0
      片岡弘紀(筑波大・茨城)
      市川梓(日立化成・茨城)
      (7,7,7)
      横山輝(原田鋼業・広島)
      土田美佳(中国電力・広島)
    • 3
      -
      1
      平野友樹(協和発酵キリン・東京)
      鈴木李茄(専修大・東京)
      (8,7,-11,10)
      定松祐輔(中央大・福岡)
      弓取夏貴(金城大・福岡)
    • 3
      -
      1
      小坂紘平(関西学院大・兵庫)
      新谷真以(関西学院大・兵庫)
      (4,-5,9,6)
      英田理志(信号器材(株)・神奈川)
      根本理世(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      0
      御内健太郎(シチズン・東京)
      北岡エリ子(日立化成・茨城)
      (9,6,1)
      嘉数篤志(天理大・岡山)
      木村光歩(山陽女子高・岡山)
    • 3
      -
      0
      加藤由行(愛知工業大・愛知)
      中畑夏海(愛知工業大・愛知)
      (8,9,9)
      西康洋(明徳義塾高・高知)
      井絢乃(明徳義塾高・高知)
    • 3
      -
      1
      渡辺裕介(明治大・東京)
      山本怜(中央大・東京)
      (7,4,-4,8)
      篠原哲郎(日本プラスト(株)・静岡)
      永尾尭子(アスモ・静岡)
    • 3
      -
      0
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (10,7,9)
      松下海輝(明治大・福岡)
      小鉢友理恵(東京富士大・福岡)
  • 4回戦

    • 3
      -
      1
      坪井勇磨(筑波大・茨城)
      松澤茉里奈(日立化成・茨城)
      (6,-5,9,8)
      松平賢二(協和発酵キリン・東京)
      若宮三紗子(日本生命・大阪)
    • 3
      -
      2
      千葉悠平(埼玉工業大・埼玉)
      平真由香(正智深谷高・埼玉)
      (6,7,-6,-7,9)
      及川瑞基(青森山田高・青森)
      宋恵佳(中国電力・広島)
    • 3
      -
      2
      宮本幸典(中央大・京都)
      高橋真梨子(同志社大・京都)
      (8,-5,2,-2,9)
      軽部隆介(シチズン・東京)
      天野優(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      0
      藤村友也(愛知工業大・愛知)
      楠川愛子(愛知工業大・愛知)
      (6,6,9)
      時吉佑一(ZEOS・東京)
      山梨有理(ミズノスポーツサービス・千葉)
    • 3
      -
      0
      片岡弘紀(筑波大・茨城)
      市川梓(日立化成・茨城)
      (6,5,1)
      後藤卓也(日本大・北海道)
      高原小麦(札幌大谷高・北海道)
    • 3
      -
      0
      平野友樹(協和発酵キリン・東京)
      鈴木李茄(専修大・東京)
      (2,7,5)
      小坂紘平(関西学院大・兵庫)
      新谷真以(関西学院大・兵庫)
    • 3
      -
      2
      加藤由行(愛知工業大・愛知)
      中畑夏海(愛知工業大・愛知)
      (9,-5,9,-10,10)
      御内健太郎(シチズン・東京)
      北岡エリ子(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      1
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (6,-5,4,8)
      渡辺裕介(明治大・東京)
      山本怜(中央大・東京)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      0
      千葉悠平(埼玉工業大・埼玉)
      平真由香(正智深谷高・埼玉)
      (7,13,9)
      坪井勇磨(筑波大・茨城)
      松澤茉里奈(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      2
      宮本幸典(中央大・京都)
      高橋真梨子(同志社大・京都)
      (11,3,-12,-12,8)
      藤村友也(愛知工業大・愛知)
      楠川愛子(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      0
      平野友樹(協和発酵キリン・東京)
      鈴木李茄(専修大・東京)
      (10,9,8)
      片岡弘紀(筑波大・茨城)
      市川梓(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      0
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (3,4,3)
      加藤由行(愛知工業大・愛知)
      中畑夏海(愛知工業大・愛知)
  • 準決勝

    • 3
      -
      2
      宮本幸典(中央大・京都)
      高橋真梨子(同志社大・京都)
      (9,-8,-7,9,7)
      千葉悠平(埼玉工業大・埼玉)
      平真由香(正智深谷高・埼玉)
    • 3
      -
      1
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (8,-7,10,8)
      平野友樹(協和発酵キリン・東京)
      鈴木李茄(専修大・東京)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (-9,4,8,3)
      宮本幸典(中央大・京都)
      高橋真梨子(同志社大・京都)