卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成28年度 全日本卓球選手権大会 一般・ジュニアの部

期日:2017年1月16~22日
会場:東京都・渋谷区・東京体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      1
      大塚裕貴(流山アストロズ・千葉)
      加瀬涼華(日本大・千葉)
      (2,-8,7,12)
      齋藤真澄(杜若高・愛知)
      稲吉紗英(名古屋経済大高蔵高・愛知)
    • 3
      -
      1
      滝澤拓真(明治大・長野)
      滝澤芹菜(篠ノ井総合病院・長野)
      (12,-10,5,10)
      成田湧介(高知工科大・佐賀)
      馬場佳菜子(永卓会・佐賀)
    • 3
      -
      0
      島村直道(駒澤大・埼玉)
      湯本早紀(大正大・埼玉)
      (8,7,8)
      古内薫(東北福祉大・宮城)
      三浦真莉(東北福祉大・宮城)
    • 3
      -
      0
      上條晃希(立命館大・京都)
      徳住風花(立命館大・京都)
      (9,8,3)
      藤本聖也(尽誠学園高・香川)
      増田彩樹(百十四銀行・香川)
    • 3
      -
      0
      郡山北斗(専修大・岡山)
      木村光歩(山陽女子高・岡山)
      (4,6,8)
      田代寿幸(青藍泰斗高・栃木)
      田熊光里(青藍泰斗高・栃木)
    • 3
      -
      0
      田中佑汰(愛工大名電高・愛知)
      田中千秋(早稲田大・愛知)
      (8,3,5)
      山田祐也(新潟大・新潟)
      公平万由里(新潟大・新潟)
    • 不戦勝
      吉野彪功(中京学院大・長崎)
      冨田真穂(鎮西学院高・長崎)
      (-----)
      宮澤圭(JR東日本・群馬)
      宮澤知世(DANDELION・群馬)
    • 3
      -
      2
      宮城雄次(國學院大・神奈川)
      松本理沙(國學院大・神奈川)
      (-5,-7,7,10,7)
      下山優樹(専修大・青森)
      柿崎実華(金城大・青森)
    • 3
      -
      0
      木原翔貴(ALL STAR&ふじもりTTC・兵庫)
      馬場麻裕(芦屋学園高・兵庫)
      (8,9,9)
      小林准也(松徳学院高・島根)
      小村歩未(東京富士大・島根)
    • 3
      -
      1
      大森拓也(東洋大・山梨)
      田中真子(専修大・山梨)
      (8,-8,8,11)
      金森武晴(BLANK.・富山)
      濵元結女(新潟大・富山)
    • 3
      -
      0
      横内健吾(同志社大・京都)
      成本綾海(同志社大・京都)
      (13,3,5)
      石川祐貴(山形大・山形)
      松本実紗(山形大・山形)
    • 3
      -
      2
      中川拓己(慶誠高・熊本)
      松岡優香(慶誠高・熊本)
      (8,12,-7,-7,4)
      遠藤竜馬(野田学園高・山口)
      梅森美夕(岩国商業高・山口)
    • 3
      -
      1
      湯本敦紀(大正大・埼玉)
      藤井祐衣(正智深谷高・埼玉)
      (4,11,-8,8)
      篠原哲郎(日本プラスト・静岡)
      滝理果(しずおか信金・静岡)
    • 3
      -
      1
      高田直騎(早稲田大・福岡)
      德永美子(早稲田大・福岡)
      (-6,8,5,6)
      三田村凌(慶應義塾大・神奈川)
      山口愛(慶應義塾大・神奈川)
    • 3
      -
      1
      徳島剛(専修大・福井)
      山本笙子(福井商業高・福井)
      (-8,1,4,4)
      河辺隆希(NTN桑名製作所・三重)
      玉石幸穂(エクセディ・三重)
    • 3
      -
      1
      宝利貴也(JR北海道・北海道)
      吉國由花(JR北海道・北海道)
      (5,-6,14,5)
      上原幸貴(日製日立・茨城)
      牛嶋星羅(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      1
      近藤蓮(明豊高・大分)
      小島叶愛(明豊高・大分)
      (6,15,-6,6)
      鈴木優(福卓会・福島)
      滑川明佳(東京富士大・福島)
    • 3
      -
      1
      二木啓太(駒澤大・愛知)
      後藤紗葵(名古屋経済大高蔵高・愛知)
      (-9,3,7,7)
      長谷川優(八木製作所・鳥取)
      横川彩香(青卓クラブ・鳥取)
    • 3
      -
      1
      佐藤汰一(秋田商業高・秋田)
      奥山史穏(秋田商業高・秋田)
      (-6,10,7,4)
      明石元気(同志社大・滋賀)
      南木虹穂(関西大・滋賀)
    • 3
      -
      0
      佐藤桂輔(北海道科学大高・北海道)
      松浦咲くら(札幌大谷高・北海道)
      (11,4,6)
      菊池真登(東洋大・栃木)
      川上愛可(東洋大・栃木)
    • 3
      -
      1
      岡田崚(岡谷市役所・長野)
      古川聖奈(東京富士大・長野)
      (-6,3,10,8)
      南里和輝(福岡工業高・福岡)
      角野恵美奈(中村学園女子高・福岡)
    • 不戦勝
      江藤慧(新日鐵住金大分・大分)
      關谷真由(明豊高・大分)
      (-----)
      井上慎太郎(徳島銀行・徳島)
      森下美葉(徳島銀行・徳島)
    • 3
      -
      2
      上野顕(専修大・福島)
      原沙也可(日本大・福島)
      (-4,5,-8,9,8)
      森岡郁也(朝日大・岐阜)
      大野順子(朝日大・岐阜)
    • 3
      -
      1
      椎﨑琢海(近畿大・和歌山)
      椎﨑楓花(専修大・和歌山)
      (9,8,-6,9)
      小野澤卓也(大正大・群馬)
      深澤咲子(早稲田大・群馬)
    • 3
      -
      1
      竹﨑千明(野田学園高・山口)
      永田彩夏(中央大・山口)
      (5,-7,3,8)
      與古田篤(沖縄国際大・沖縄)
      狩俣道世(沖縄国際大・沖縄)
    • 3
      -
      1
      藤原康明(KKSC・埼玉)
      倉林奈保(ミズノスポーツサービス・埼玉)
      (5,-11,11,6)
      中ノ瀬聡汰(瓊浦高・長崎)
      田添莉奈(瓊浦高・長崎)
    • 3
      -
      1
      西康洋(明徳義塾高・高知)
      井絢乃(明徳義塾高・高知)
      (9,-7,6,10)
      五十嵐史弥(遊学館高・石川)
      林めぐみ(東京富士大・石川)
    • 3
      -
      1
      川上尚也(静岡学園高・静岡)
      松村夏海(アスモ・静岡)
      (3,5,-9,3)
      後藤永次(高知工科大・宮崎)
      多武華那(金城大・宮崎)
    • 3
      -
      0
      西垣貴司(TEAM押忍・岡山)
      枝松亜実(山陽女子高・岡山)
      (12,6,1)
      田澤諒(東北福祉大・山形)
      赤塚絵美(米沢市役所・山形)
    • 3
      -
      1
      大久保俊輝(三菱重工名古屋・愛知)
      秋山星(愛み大瑞穂高・愛知)
      (5,9,5)
      高橋一帆(近畿大・大阪)
      美濃満子(近畿大・大阪)
    • 3
      -
      0
      川島勇樹(JR北海道・北海道)
      加藤亜理沙(JR北海道・北海道)
      (7,7,5)
      飯野峻輔(MD相模・神奈川)
      宇田衣里那(専修大・神奈川)
    • 3
      -
      0
      中村圭介(立命館大・兵庫)
      向山佳那(関西学院大・兵庫)
      (9,6,6)
      北原大輝(専修大・岩手)
      平舩文(東北銀行・岩手)
    • 3
      -
      1
      徳永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      園田彩佳(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      (4,-9,6,5)
      鈴木俊紘(TASK・千葉)
      富川亜加理(大正大・千葉)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (4,10,4)
      大塚裕貴(流山アストロズ・千葉)
      加瀬涼華(日本大・千葉)
    • 3
      -
      2
      島村直道(駒澤大・埼玉)
      湯本早紀(大正大・埼玉)
      (-11,4,8,-10,8)
      滝澤拓真(明治大・長野)
      滝澤芹菜(篠ノ井総合病院・長野)
    • 3
      -
      2
      神山佑太(JR北海道・北海道)
      岡れいさ(JR北海道・北海道)
      (-9,-11,9,7,8)
      上條晃希(立命館大・京都)
      徳住風花(立命館大・京都)
    • 3
      -
      1
      郡山北斗(専修大・岡山)
      木村光歩(山陽女子高・岡山)
      (-9,12,8,2)
      渡井丈人士(静岡学園高・静岡)
      小道野結(アスモ・静岡)
    • 3
      -
      2
      田中佑汰(愛工大名電高・愛知)
      田中千秋(早稲田大・愛知)
      (10,-13,9,-1,9)
      軽部隆介(シチズン時計・東京)
      天野優(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      0
      西谷英一(同志社大・奈良)
      政本ひかり(同志社大・奈良)
      (10,7,10)
      吉野彪功(中京学院大・長崎)
      冨田真穂(鎮西学院高・長崎)
    • 3
      -
      2
      定松祐輔(中央大・福岡)
      中澤紬(中央大・福岡)
      (2,-9,11,-8,7)
      宮城雄次(國學院大・神奈川)
      松本理沙(國學院大・神奈川)
    • 3
      -
      1
      木原翔貴(ALL STAR&ふじもりTTC・兵庫)
      馬場麻裕(芦屋学園高・兵庫)
      (12,-13,10,5)
      片岡弘紀(筑波大・茨城)
      市川梓(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      1
      坪井勇磨(筑波大・茨城)
      松澤茉里奈(十六銀行・岐阜)
      (-7,9,8,7)
      大森拓也(東洋大・山梨)
      田中真子(専修大・山梨)
    • 3
      -
      1
      岩城友聖(中央大・鹿児島)
      鷲塚桃子(東京富士大・鹿児島)
      (8,-10,7,10)
      横内健吾(同志社大・京都)
      成本綾海(同志社大・京都)
    • 3
      -
      0
      有延大夢(明治大・東京)
      松本優希(サンリツ・東京)
      (6,5,8)
      中川拓己(慶誠高・熊本)
      松岡優香(慶誠高・熊本)
    • 3
      -
      1
      時吉佑一(ZEOS・愛媛)
      藤井優子(愛媛銀行・愛媛)
      (6,3,-10,4)
      湯本敦紀(大正大・埼玉)
      藤井祐衣(正智深谷高・埼玉)
    • 3
      -
      1
      中林滉貴(原田鋼業・広島)
      宋恵佳(中国電力・広島)
      (8,11,-9,3)
      高田直騎(早稲田大・福岡)
      德永美子(早稲田大・福岡)
    • 3
      -
      2
      徳島剛(専修大・福井)
      山本笙子(福井商業高・福井)
      (-6,8,10,-8,7)
      白根亮太(近畿大・大阪)
      澤田優希(近畿大・大阪)
    • 3
      -
      1
      松下大星(愛知工業大・愛知)
      石田葵(愛知工業大・愛知)
      (9,6,-6,9)
      宝利貴也(JR北海道・北海道)
      吉國由花(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      0
      平野友樹(協和発酵キリン・東京)
      鈴木李茄(専修大・東京)
      (6,3,6)
      近藤蓮(明豊高・大分)
      小島叶愛(明豊高・大分)
    • 3
      -
      1
      千葉悠平(埼玉工業大・埼玉)
      平真由香(日立化成・茨城)
      (8,-10,5,7)
      二木啓太(駒澤大・愛知)
      後藤紗葵(名古屋経済大高蔵高・愛知)
    • 3
      -
      1
      稲津保志(明治大・熊本)
      堀優美(専修大・熊本)
      (9,5,-9,6)
      佐藤汰一(秋田商業高・秋田)
      奥山史穏(秋田商業高・秋田)
    • 3
      -
      1
      佐藤桂輔(北海道科学大高・北海道)
      松浦咲くら(札幌大谷高・北海道)
      (9,6,-5,9)
      渡井伯和(しずおか信金・静岡)
      河村茉依(アスモ・静岡)
    • 3
      -
      1
      岡田崚(岡谷市役所・長野)
      古川聖奈(東京富士大・長野)
      (7,7,-9,3)
      水野裕哉(東京アート・東京)
      大矢未早希(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      0
      吉村真晴(名古屋ダイハツ・茨城)
      石川佳純(全農・山口)
      (3,11,4)
      江藤慧(新日鐵住金大分・大分)
      關谷真由(明豊高・大分)
    • 3
      -
      2
      瀬川賢矢(法政大・大阪)
      平塚叶梨(東京富士大・大阪)
      (-6,12,-5,8,9)
      上野顕(専修大・福島)
      原沙也可(日本大・福島)
    • 3
      -
      1
      椎﨑琢海(近畿大・和歌山)
      椎﨑楓花(専修大・和歌山)
      (8,7,-5,10)
      須郷航央(新潟大・新潟)
      大場綾香(新潟大・新潟)
    • 3
      -
      0
      藤村友也(愛知工業大・愛知)
      楠川愛子(愛知工業大・愛知)
      (7,5,8)
      竹﨑千明(野田学園高・山口)
      永田彩夏(中央大・山口)
    • 3
      -
      0
      加藤由行(フジ・愛媛)
      中畑夏海(愛知工業大・愛知)
      (9,2,10)
      藤原康明(KKSC・埼玉)
      倉林奈保(ミズノスポーツサービス・埼玉)
    • 3
      -
      2
      西康洋(明徳義塾高・高知)
      井絢乃(明徳義塾高・高知)
      (6,-4,-16,8,9)
      斎藤稜馬(筑波大・茨城)
      田﨑彩織(筑波大・茨城)
    • 3
      -
      0
      川上尚也(静岡学園高・静岡)
      松村夏海(アスモ・静岡)
      (8,6,6)
      松田謙吾(同志社大・京都)
      朝田茉依(同志社大・京都)
    • 3
      -
      0
      及川瑞基(専修大・東京)
      安藤みなみ(専修大・東京)
      (9,7,4)
      西垣貴司(TEAM押忍・岡山)
      枝松亜実(山陽女子高・岡山)
    • 3
      -
      0
      横山輝(原田鋼業・広島)
      土田美佳(中国電力・広島)
      (6,10,10)
      大久保俊輝(三菱重工名古屋・愛知)
      秋山星(愛み大瑞穂高・愛知)
    • 3
      -
      2
      弓取眞貴(希望が丘高・福岡)
      柴田理彩(希望が丘高・福岡)
      (-5,7,7,-5,10)
      川島勇樹(JR北海道・北海道)
      加藤亜理沙(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      1
      鹿屋良平(リコー・東京)
      阿部恵(サンリツ・東京)
      (-7,5,3,3)
      中村圭介(立命館大・兵庫)
      向山佳那(関西学院大・兵庫)
    • 3
      -
      1
      宮本幸典(中央大・東京)
      高橋真梨子(十六銀行・岐阜)
      (10,-11,6,7)
      徳永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      園田彩佳(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (11,7,4)
      島村直道(駒澤大・埼玉)
      湯本早紀(大正大・埼玉)
    • 3
      -
      2
      神山佑太(JR北海道・北海道)
      岡れいさ(JR北海道・北海道)
      (10,-4,2,-7,9)
      郡山北斗(専修大・岡山)
      木村光歩(山陽女子高・岡山)
    • 3
      -
      0
      田中佑汰(愛工大名電高・愛知)
      田中千秋(早稲田大・愛知)
      (3,8,6)
      西谷英一(同志社大・奈良)
      政本ひかり(同志社大・奈良)
    • 3
      -
      2
      定松祐輔(中央大・福岡)
      中澤紬(中央大・福岡)
      (-6,2,6,-9,9)
      木原翔貴(ALL STAR&ふじもりTTC・兵庫)
      馬場麻裕(芦屋学園高・兵庫)
    • 3
      -
      2
      岩城友聖(中央大・鹿児島)
      鷲塚桃子(東京富士大・鹿児島)
      (-6,-12,5,10,8)
      坪井勇磨(筑波大・茨城)
      松澤茉里奈(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      2
      時吉佑一(ZEOS・愛媛)
      藤井優子(愛媛銀行・愛媛)
      (7,-5,-9,6,9)
      有延大夢(明治大・東京)
      松本優希(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      0
      中林滉貴(原田鋼業・広島)
      宋恵佳(中国電力・広島)
      (6,4,9)
      徳島剛(専修大・福井)
      山本笙子(福井商業高・福井)
    • 3
      -
      0
      平野友樹(協和発酵キリン・東京)
      鈴木李茄(専修大・東京)
      (9,10,6)
      松下大星(愛知工業大・愛知)
      石田葵(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      2
      稲津保志(明治大・熊本)
      堀優美(専修大・熊本)
      (7,8,-5,-7,8)
      千葉悠平(埼玉工業大・埼玉)
      平真由香(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      1
      岡田崚(岡谷市役所・長野)
      古川聖奈(東京富士大・長野)
      (10,-8,5,5)
      佐藤桂輔(北海道科学大高・北海道)
      松浦咲くら(札幌大谷高・北海道)
    • 3
      -
      0
      吉村真晴(名古屋ダイハツ・茨城)
      石川佳純(全農・山口)
      (5,6,5)
      瀬川賢矢(法政大・大阪)
      平塚叶梨(東京富士大・大阪)
    • 3
      -
      0
      藤村友也(愛知工業大・愛知)
      楠川愛子(愛知工業大・愛知)
      (6,8,10)
      椎﨑琢海(近畿大・和歌山)
      椎﨑楓花(専修大・和歌山)
    • 3
      -
      2
      西康洋(明徳義塾高・高知)
      井絢乃(明徳義塾高・高知)
      (6,5,-14,-5,9)
      加藤由行(フジ・愛媛)
      中畑夏海(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      1
      及川瑞基(専修大・東京)
      安藤みなみ(専修大・東京)
      (4,-4,7,7)
      川上尚也(静岡学園高・静岡)
      松村夏海(アスモ・静岡)
    • 3
      -
      0
      横山輝(原田鋼業・広島)
      土田美佳(中国電力・広島)
      (6,8,11)
      弓取眞貴(希望が丘高・福岡)
      柴田理彩(希望が丘高・福岡)
    • 3
      -
      1
      鹿屋良平(リコー・東京)
      阿部恵(サンリツ・東京)
      (4,-8,5,9)
      宮本幸典(中央大・東京)
      高橋真梨子(十六銀行・岐阜)
  • 4回戦

    • 3
      -
      1
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (8,8,-8,4)
      神山佑太(JR北海道・北海道)
      岡れいさ(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      2
      田中佑汰(愛工大名電高・愛知)
      田中千秋(早稲田大・愛知)
      (14,-8,-7,8,5)
      定松祐輔(中央大・福岡)
      中澤紬(中央大・福岡)
    • 3
      -
      0
      時吉佑一(ZEOS・愛媛)
      藤井優子(愛媛銀行・愛媛)
      (5,8,7)
      岩城友聖(中央大・鹿児島)
      鷲塚桃子(東京富士大・鹿児島)
    • 3
      -
      2
      中林滉貴(原田鋼業・広島)
      宋恵佳(中国電力・広島)
      (8,-12,4,-6,11)
      平野友樹(協和発酵キリン・東京)
      鈴木李茄(専修大・東京)
    • 3
      -
      2
      岡田崚(岡谷市役所・長野)
      古川聖奈(東京富士大・長野)
      (-6,4,-7,7,6)
      稲津保志(明治大・熊本)
      堀優美(専修大・熊本)
    • 3
      -
      0
      吉村真晴(名古屋ダイハツ・茨城)
      石川佳純(全農・山口)
      (1,5,4)
      藤村友也(愛知工業大・愛知)
      楠川愛子(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      0
      及川瑞基(専修大・東京)
      安藤みなみ(専修大・東京)
      (3,7,8)
      西康洋(明徳義塾高・高知)
      井絢乃(明徳義塾高・高知)
    • 3
      -
      0
      横山輝(原田鋼業・広島)
      土田美佳(中国電力・広島)
      (10,7,6)
      鹿屋良平(リコー・東京)
      阿部恵(サンリツ・東京)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      1
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (6,-6,4,6)
      田中佑汰(愛工大名電高・愛知)
      田中千秋(早稲田大・愛知)
    • 3
      -
      1
      時吉佑一(ZEOS・愛媛)
      藤井優子(愛媛銀行・愛媛)
      (-7,4,10,8)
      中林滉貴(原田鋼業・広島)
      宋恵佳(中国電力・広島)
    • 3
      -
      0
      吉村真晴(名古屋ダイハツ・茨城)
      石川佳純(全農・山口)
      (7,8,4)
      岡田崚(岡谷市役所・長野)
      古川聖奈(東京富士大・長野)
    • 3
      -
      1
      横山輝(原田鋼業・広島)
      土田美佳(中国電力・広島)
      (7,8,-8,11)
      及川瑞基(専修大・東京)
      安藤みなみ(専修大・東京)
  • 準決勝

    • 3
      -
      2
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (-8,-6,8,9,4)
      時吉佑一(ZEOS・愛媛)
      藤井優子(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      0
      吉村真晴(名古屋ダイハツ・茨城)
      石川佳純(全農・山口)
      (5,7,4)
      横山輝(原田鋼業・広島)
      土田美佳(中国電力・広島)
  • 決勝

    • 3
      -
      2
      田添健汰(専修大・東京)
      前田美優(日本生命・大阪)
      (3,12,-8,-7,6)
      吉村真晴(名古屋ダイハツ・茨城)
      石川佳純(全農・山口)