卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成30年度 第20回全国中学選抜大会

期日:2019年3月22~24日
会場:新潟県・新潟市・新潟市東総合スポーツセンター
  • 1回戦

    • 愛知工業大学名電・愛知 3 - 0 総社東・岡山
      鈴木颯 3(5,1,3)0 薬師寺健一朗
      田尻要 3(5,0,3)0 藤枝右京
      加山雅基・中村煌和 3(7,-5,3,4)1 中島大翔・湯田園拓来
      吉山僚一 0()0 林凌太
      萩原啓至 0()0 山室堯
      阪南・大阪 3 - 1 余目・山形
      阪上奨 3(9,-8,8,-12,5)2 阿部航世
      鈴木耕大 3(-5,7,9,9)1 長谷部聡明
      佐藤勘亮・北山裕貴 0(-6,-1,-4)3 髙橋悠・樋渡真翔
      日髙智貴 3(7,4,7)0 佐藤瑛太
      仲田聖 0()0 海藤悠莉
      野田学園・山口 3 - 0 郡山第二・福島
      徳田幹太 3(3,4,3)0 猪狩葵
      飯村悠太 3(7,2,3)0 髙橋悠
      玉井嵩大・岩井田雄斗 3(7,7,6)0 續橋秀人・滝沢倖也
      芝拓人 0()0 石澤和磨
      木方圭介 0()0 武田諒
      浜松修学舎・静岡 3 - 0 宮郷・群馬
      中谷歩夢 3(12,-9,9,-9,8)2 羽鳥泰生
      西田有輝 3(7,-10,8,4)1 中島響太
      齋藤輝心・市江優大 3(-11,7,5,6)1 宮川裕貴・鈴木斗湧
      志村幸紀 0()0 浅見優一郎
      岡田琉生 0()0 深澤琉晟
      中間東・福岡 3 - 0 川北・石川
      溜大河 3(3,6,6)0 泉克来
      竹谷義信 3(2,3,6)0 吉田太一
      松井駿介・磯村拓夢 3(3,6,4)0 小川聖矢・弘灰源英
      浅見勇志 0()0 西田有翔
      道廣春貴 0()0 舘優斗
      明豊・大分 3 - 0 さいたま日進・埼玉
      木塚陽斗 3(3,7,4)0 永田愛斗
      坂本優斗 3(7,6,8)0 村井田拓夢
      岡田空・中條輝崇 3(5,7,5)0 大坂亮介・野澤瑛介
      高橋拓己 0()0 下山紘輝
      宇田柊也 0()0 水谷旭希
      実践学園・東京 3 - 1 長森・岐阜
      石川遥大 0(-9,-6,-7)3 礒山雅春
      高橋航太郎 3(4,6,-8,6)1 古田禅
      島村匠・廣方太一 3(-9,5,6,2)1 田中陽土・村瀬司
      髙野紘希 3(7,6,13)0 林一瑳
      柳澤幹太 0()0 和田侑篤
      明徳義塾・高知 3 - 0 香芝東・奈良
      斉藤秀太 3(5,2,7)0 土谷僚
      藤元駿 3(8,3,8)0 宮本大輝
      吉本豊・加藤公輝 3(3,3,5)0 小松晴道・福本育未
      梅村友樹 0()0 井上晴貴
      坂本倫太朗 0()0 曽我部壮
  • 準々決勝

    • 愛知工業大学名電・愛知 3 - 0 阪南・大阪
      吉山僚一 3(8,3,4)0 阪上奨
      萩原啓至 3(9,3,8)0 鈴木耕大
      加山雅基・中村煌和 3(3,0,2)0 安達寛人・平井智也
      鈴木颯 0()0 仲田聖
      田尻要 0()0 日髙智貴
      野田学園・山口 3 - 0 浜松修学舎・静岡
      徳田幹太 3(4,-8,4,9)1 中谷歩夢
      芝拓人 3(7,11,2)0 志村幸紀
      玉井嵩大・岩井田雄斗 3(8,4,5)0 齋藤輝心・市江優大
      木方圭介 0()0 岡田琉生
      飯村悠太 0()0 西田有輝
      中間東・福岡 3 - 1 明豊・大分
      竹谷義信 2(9,9,-7,-3,-4)3 木塚陽斗
      浅見勇志 3(-10,5,4,12)1 高橋拓己
      松井駿介・磯村拓夢 3(-8,7,11,4)1 岡田空・中條輝崇
      溜大河 3(3,5,5)0 坂本優斗
      道廣春貴 0()0 村田遼夏
      明徳義塾・高知 3 - 1 実践学園・東京
      横部叶愛 1(7,-5,-6,-5)3 高橋航太郎
      梅村友樹 3(-10,4,9,-7,8)2 柳澤幹太
      吉本豊・加藤公輝 3(6,4,7)0 島村匠・廣方太一
      藤元駿 3(4,9,-9,7)1 髙野紘希
      斉藤秀太 0()0 石川遥大
  • 準決勝

    • 野田学園・山口 3 - 1 愛知工業大学名電・愛知
      飯村悠太 1(5,-9,-8,-10)3 鈴木颯
      徳田幹太 3(10,-4,9,-9,7)2 吉山僚一
      玉井嵩大・岩井田雄斗 3(8,6,-7,-9,7)2 加山雅基・中村煌和
      木方圭介 3(4,8,9)0 萩原啓至
      芝拓人 0()0 田尻要
      中間東・福岡 3 - 0 明徳義塾・高知
      浅見勇志 3(10,-7,-10,5,-4)2 坂本倫太朗
      竹谷義信 3(10,-6,-9,7,5)2 梅村友樹
      松井駿介・磯村拓夢 3(-9,7,5,-7,8)2 加藤公輝・横部叶愛
      道廣春貴 0()0 藤元駿
      溜大河 0()0 斉藤秀太
  • 決勝

    • 中間東・福岡 3 - 1 野田学園・山口
      浅見勇志 2(-8,4,-4,7,-7)3 徳田幹太
      道廣春貴 3(9,9,-5,9)1 芝拓人
      松井駿介・磯村拓夢 3(-9,8,9,8)1 玉井嵩大・岩井田雄斗
      竹谷義信 3(15,9,-6,-5,7)2 飯村悠太
      溜大河 0()0 木方圭介