卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成30年度 第20回全国中学選抜大会

期日:2019年3月22~24日
会場:新潟県・新潟市・新潟市東総合スポーツセンター
  • 1回戦

    • 武生第二・福井 3 - 1 猿橋・山梨
      山本祥吾 3(6,-9,1,7)1 坂本裕武
      杉田陽生 1(8,-8,-7,-8)3 安藤秀真
      磯川拓斗・松井勇人 3(7,7,10)0 椙本匠・小泉智哉
      山口玲生 3(6,4,4)0 落合滉一
      長谷川隼大 0()0 名原義貴
      徳島城西・徳島 3 - 2 東北・長野
      勝江悠斗 3(10,6,4)0 酒井雄輝
      峯優生 0(-6,-5,-8)3 原山一蕗
      森岡廉汰朗・小西啓太 0(-12,-4,-10)3 原田凌斗・城井英彰
      蟹江航生 3(3,5,9)0 宮川拓実
      西津晃太 3(4,4,5)0 跡部孝介
      松戸第六・千葉 3 - 0 八代第三・熊本
      相川翔馬 3(2,-9,5,3)1 稲本樹
      大場隆也 3(4,2,6)0 吉村洋哉
      田中優輝・上田祐 3(-9,-7,11,9,7)2 由解旭陽・田上淳也
      角田大地 0()0 吉田一仁
      服部祥大 0()0 岩田龍介
      新居浜南・愛媛 3 - 2 三日月・佐賀
      町野颯音 3(10,7,-5,10)1 中西隼也
      島田拓歩 0(-3,-5,-11)3 鶴田竣介
      山本修太・山田琉斗 3(9,-7,-7,4,9)2 高田悠馬・谷口粋生
      戸田昌宏 1(-6,11,-8,-7)3 光石康佑
      本藤大騎 3(3,7,3)0 小野太陽
      藤塚・神奈川 3 - 1 聖徳・滋賀
      菅枝洸貴 0(-3,-7,-3)3 石橋鷹次郞
      猪俣柊耶 3(7,11,-9,11)1 川口睦生
      梅澤暖騎・中島快 3(8,3,5)0 乙黒円・松村朋希
      巴碧 3(11,7,7)0 渡邊陽斗
      宮田陸斗 0()0 今田怜冶
      大曲・秋田 3 - 0 観音寺中部・香川
      加賀健心 3(11,8,7)0 高橋志
      大石京太郎 3(8,8,-6,5)1 酒井亮輔
      石川覚都・木村耀介 3(4,2,3)0 谷尾倖・岩田琉聖
      佐藤稜太 0()0 井口楓生
      黒澤一輝 0()0 石原寛大
      花巻・岩手 3 - 1 出雲北陵・島根
      横田竜之輔 0(-4,-5,-8)3 杉浦大和
      多田啓佑 3(-8,10,-9,7,7)2 佐藤卓斗
      佐藤颯太・高橋愛飛 3(2,1,3)0 三宅輝也・嘉本健太
      照井涼太郎 3(7,-8,8,-8,7)2 森口諒
      佐藤遼太 0()0 藤村隼翔
      青森山田・青森 3 - 2 陽東・栃木
      三上俊貴 2(8,-11,3,-9,-7)3 籔下大晃
      橘友駿 3(-8,-5,5,7,9)2 林皓太
      菊池莉・辻村悠 2(-6,-8,10,8,-9)3 佐藤雄紀・石原浩志
      市川獅道 3(6,4,8)0 宮部晃輔
      鳥谷部光優 3(5,3,3)0 鈴木俊太朗
  • 準々決勝

    • 武生第二・福井 3 - 0 徳島城西・徳島
      杉田陽生 3(6,-6,7,-8,10)2 森昂平
      山本祥吾 3(5,-7,8,10)1 勝江悠斗
      磯川拓斗・松井勇人 3(8,6,5)0 小西啓太・森岡廉汰朗
      長谷川隼大 0()0 蟹江航生
      山口玲生 0()0 西津晃太
      松戸第六・千葉 3 - 0 新居浜南・愛媛
      角田大地 3(7,3,-6,10)1 山田琉斗
      相川翔馬 3(3,5,8)0 島田拓歩
      田中優輝・平山慎之助 3(9,15,-3,8)1 新山陽斗・本藤大騎
      大場隆也 0()0 戸田昌宏
      服部祥大 0()0 町野颯音
      藤塚・神奈川 3 - 2 大曲・秋田
      菅枝洸貴 0(-9,-7,-5)3 大石京太郎
      猪俣柊耶 0(-4,-6,-6)3 加賀健心
      梅澤暖騎・中島快 3(2,7,-7,1)1 石川覚都・木村耀介
      宮田陸斗 3(5,7,5)0 佐藤稜太
      巴碧 3(5,2,4)0 黒澤一輝
      花巻・岩手 3 - 0 青森山田・青森
      多田啓佑 3(7,10,8)0 市川獅道
      佐藤遼太 3(-11,10,-11,3,9)2 三上俊貴
      横田竜之輔・高橋愛飛 3(-8,-8,7,9,8)2 菊池莉・辻村悠
      佐藤颯太 0()0 鳥谷部光優
      照井涼太郎 0()0 橘友駿
  • 準決勝

    • 武生第二・福井 3 - 2 松戸第六・千葉
      山本祥吾 3(10,6,2)0 角田大地
      杉田陽生 1(9,-8,-8,-5)3 大場隆也
      磯川拓斗・松井勇人 3(4,7,12)0 田中優輝・上田祐
      長谷川隼大 1()3 相川翔馬
      山口玲生 3(-8,7,7,-8,10)2 服部祥大
      花巻・岩手 3 - 0 藤塚・神奈川
      照井涼太郎 3(5,8,-9,9)1 宮田陸斗
      多田啓佑 3(8,4,-8,9)1 巴碧
      佐藤颯太・高橋愛飛 3(8,8,6)0 中島快・梅澤暖騎
      横田竜之輔 0()0 猪俣柊耶
      佐藤遼太 0()0 菅枝洸貴
  • 決勝

    • 武生第二・福井 3 - 2 花巻・岩手
      長谷川隼大 3(6,4,9)0 横田竜之輔
      山本祥吾 3(4,5,9)0 高橋愛飛
      磯川拓斗・松井勇人 0(-8,-8,-9)3 佐藤颯太・佐藤遼太
      杉田陽生 0(-6,-3,-3)3 多田啓佑
      山口玲生 3(-9,-9,8,6,4)2 照井涼太郎