卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成30年度 第20回全国中学選抜大会

期日:2019年3月22~24日
会場:新潟県・新潟市・新潟市東総合スポーツセンター
  • 1回戦

    • 荒牧・兵庫 3 - 1 平良・沖縄
      宇野和輝 0(-5,-9,-11)3 牧志侑武
      横山紫音 3(6,3,-10,5)1 本村凌
      山内俊佑・小川碧一 3(5,9,4)0 平良侑也・斉藤総太
      田口陽大 3(8,6,8)0 方永志
      狩山海士 0()0 与那覇礼夢
      手代木・茨城 3 - 0 鹿屋東・鹿児島
      坪松征 3(6,4,6)0 牧颯太
      坪松論 3(9,-3,4,6)1 堀田和良
      畑立樹・中谷颯 3(5,8,-3,-6,9)2 西原佑樹・松清柚希
      黒岩央暉 0()0 藤崎良多
      蓮野昌樹 0()0 太田原駿之介
      上士幌・北海道 3 - 0 和歌山日進・和歌山
      大野隆斗 3(6,9,6)0 刀禰雄誠
      山崎航誠 3(-9,11,2,4)1 上野怜士
      伊藤杏廉・西尾颯 3(6,8,-7,12)1 山下優真・玉置有哉
      村上力 0()0 田中哲聖
      内海森羅 0()0 松本琉寿
      山田・宮城 3 - 2 新発田東・新潟
      曽根侑也 3(5,11,7)0 島田光
      三浦健太 0(-7,-3,-4)3 本間優安
      北山悠利・髙松香威 3(7,-8,-4,9,7)2 小倉陽人・谷川颯太
      樫本瑛太 1(4,-0,-3,-7)3 小唄涼平
      下山裕生 3(2,3,9)0 高橋心
      朝陽・三重 3 - 1 八本松・広島
      鵜子修輔 1(9,-6,-7,-6)3 渡邉堅心
      野島翼 3(-5,7,1,8)1 森口幹太
      伊藤樹・岩崎洸介 3(-10,7,4,7)1 波光悠河・規井颯太
      デラスポレティーナ輝 3(7,9,7)0 宍戸謙太
      後藤駿介 0()0 吉久幸汰
      五十嵐・新潟 3 - 1 高野・京都
      田中奨真 3(3,5,5)0 益川慶之
      平川優太 3(7,-10,10,-5,9)2 髙橋航
      三上寛太・笹本明希 0(-6,-6,-4)3 橘光旗・平川晶太郎
      関川三太朗 3(-4,-17,6,9,9)2 櫛田陽向
      山崎陽彩 0()0 上田真嵩
      日南学園・宮崎 3 - 0 吉江・富山
      豊田敦之 3(10,6,9)0 荒山隼
      森本大地 3(8,7,9)0 西井快成
      河野広・寺坂瑠人 3(7,5,12)0 中澤蓮・杉本拓夢
      中島初 0()0 成川彰
      荒武快音 0()0 杉本愛翔
      長与・長崎 3 - 0 東伯・鳥取
      八色遥斗 3(10,2,5)0 浪花颯馬
      桶口雄太郎 3(-10,12,-9,7,10)2 種子理久
      安田賢・小田真大 3(-8,6,1,5)1 西村大翔・安谷葵
      西優仁 0()0 安田悠雅
      山本温斗 0()0 定常拓也
  • 準々決勝

    • 手代木・茨城 3 - 1 荒牧・兵庫
      坪松征 3(7,5,4)0 村上彪稀
      吉田啓司 0(-9,-11,-7)3 田口陽大
      畑立樹・中谷颯 3(-9,9,-9,2,5)2 宇野和輝・松山翔豪
      坪松論 3(5,7,8)0 狩山海士
      蓮野昌樹 0()0 横山紫音
      上士幌・北海道 3 - 0 山田・宮城
      大野隆斗 3(2,4,5)0 三浦健太
      山崎航誠 3(2,1,2)0 曽根侑也
      伊藤杏廉・西尾颯 3(6,6,7)0 北山悠利・髙松香威
      村上力 0()0 樫本瑛太
      内海森羅 0()0 下山裕生
      朝陽・三重 3 - 1 五十嵐・新潟
      岡悠矢 2(9,-8,7,-5,-11)3 田中奨真
      野島翼 3(6,7,7)0 山崎陽彩
      伊藤樹・岩崎洸介 3(7,5,-9,-7,5)2 三上寛太・笹本明希
      デラスポレティーナ輝 3(10,6,-9,7)1 平川優太
      後藤駿介 0()0 関川三太朗
      日南学園・宮崎 3 - 1 長与・長崎
      豊田敦之 3(7,5,5)0 西優仁
      中島初 1(8,-7,-10,-9)3 八色遥斗
      河野広・寺坂瑠人 3(9,6,1)0 安田賢・小田真大
      森本大地 3(10,9,10)0 山本温斗
      荒武快音 0()0 桶口雄太郎
  • 準決勝

    • 手代木・茨城 3 - 1 上士幌・北海道
      坪松征 3(6,7,6)0 村上力
      黒岩央暉 1(-6,-6,6,-6)3 大野隆斗
      畑立樹・中谷颯 3(-6,9,6,9)1 伊藤杏廉・西尾颯
      坪松論 3(2,3,7)0 内海森羅
      蓮野昌樹 0()0 山崎航誠
      日南学園・宮崎 3 - 0 朝陽・三重
      中島初 3(2,5,6)0 和田舜斗
      豊田敦之 3(14,12,11)0 後藤駿介
      河野広・寺坂瑠人 3(5,5,13)0 伊藤樹・岩崎洸介
      森本大地 0()0 デラスポレティーナ輝
      荒武快音 0()0 野島翼
  • 決勝

    • 手代木・茨城 3 - 2 日南学園・宮崎
      坪松論 3(9,7,-5,9)1 森本大地
      坪松征 3(-7,8,-12,8,10)2 豊田敦之
      畑立樹・中谷颯 1(-7,7,-5,-10)3 河野広・寺坂瑠人
      蓮野昌樹 0(-7,-7,-7)3 中島初
      黒岩央暉 3(1,3,2)0 荒武快音