卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

2021年 第55回全日本社会人選手権

期日:2021年10月29~31日
会場:山梨県・甲府市・緑が丘スポーツ公園体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      林めぐみ(キヤノンメディカル・東京)
      (-----)
      桐村瑠奈(西京味噌いかる・京都)
    • 3
      -
      1
      佐藤未来(伊達フルハウス・北海道)
      (-----)
      中川恵里花(圓クラブ・愛知)
    • 3
      -
      0
      上田真実(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      片山真琴(柏崎Dream・新潟)
    • 3
      -
      0
      山本実央(福卓クラブ・京都)
      (-----)
      川上乃愛(アトラス卓球クラブ・福岡)
    • 3
      -
      1
      新川いずみ(ミナミラボ・福井)
      (-----)
      中國早貴(甲斐路クラブ・山梨)
    • 3
      -
      1
      五十嵐彩(秀卓会・群馬)
      (-----)
      越智絵里(横井卓球・岡山)
    • 3
      -
      0
      熊中理子(キヤノンメディカル・東京)
      (-----)
      佐々木南(拓征会・岩手)
    • 3
      -
      0
      濱田唯奈(JR北海道・北海道)
      (-----)
      石田智恵美(フォレストTTC・佐賀)
    • 3
      -
      0
      玉石美幸(エクセディ・奈良)
      (-----)
      廣瀬美砂子(芙蓉クラブ・山梨)
    • 3
      -
      0
      岡れいさ(JR北海道・北海道)
      (-----)
      長尾真由(しずおか焼津信用金庫・静岡)
    • 3
      -
      0
      打浪優(日本ペイントマレッツ・兵庫)
      (-----)
      三宅愛未(三菱ケミカル・岡山)
    • 3
      -
      1
      大森歩(国母JTC・山梨)
      (-----)
      今野実紗季(拓征会・岩手)
    • 3
      -
      0
      高原小麦(JR北海道・北海道)
      (-----)
      柴田佳奈(HAMANASU・千葉)
    • 3
      -
      0
      阿部愛莉(デンソー・静岡)
      (-----)
      板尾佳歩(卓志会・石川)
    • 3
      -
      0
      杉渕栞(JR北海道・北海道)
      (-----)
      橘田茜(卓剛クラブ・山梨)
    • 3
      -
      0
      稲吉紗英(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      浅井遼(キャンディ・京都)
  • 2回戦

    • 不戦勝
      青木沙也花(ロータス・神奈川)
      (-----)
      山田ももか(まきぼり・岩手)
    • 3
      -
      1
      弓取夏貴(長野松代総合病院・長野)
      (-----)
      吉澤愛(飯能信用金庫・埼玉)
    • 不戦勝
      林めぐみ(キヤノンメディカル・東京)
      (-----)
      浅井一恵(エクセディ・三重)
    • 3
      -
      0
      麻生麗名(日本生命・大阪)
      (-----)
      佐藤未来(伊達フルハウス・北海道)
    • 3
      -
      0
      青木優佳(中国電力・広島)
      (-----)
      一ノ関美桜(国母JTC・山梨)
    • 不戦勝
      田尻美樹(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      (-----)
      吉田幸世(Kanpy jam・滋賀)
    • 3
      -
      0
      塩見紗希(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      大谷萌(大宮スカット・埼玉)
    • 3
      -
      1
      加藤夏海(秋田県庁・秋田)
      (-----)
      榮次杏奈(Spe than・兵庫)
    • 3
      -
      1
      松平志穂(サンリツ・東京)
      (-----)
      上田真実(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      永尾尭子(サンリツ・神奈川)
      (-----)
      山本実央(福卓クラブ・京都)
    • 3
      -
      0
      三橋愛可(JR北海道・北海道)
      (-----)
      星野里紗(TTGハセガワ・群馬)
    • 3
      -
      0
      田中友梨(しずおか焼津信用金庫・静岡)
      (-----)
      天野すみれ(OVER LIGHT・山梨)
    • 3
      -
      0
      加藤結有子(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      木村颯花(日向ママ・宮崎)
    • 不戦勝
      山口美優(岡﨑卓球クラブ・兵庫)
      (-----)
      森田真菜美(ゆうマーベルス・山口)
    • 3
      -
      0
      出雲美空(エクセディ・三重)
      (-----)
      新川いずみ(ミナミラボ・福井)
    • 3
      -
      0
      池上玲子(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      五十嵐彩(秀卓会・群馬)
    • 不戦勝
      熊谷亜美(桜の聖母学院・福島)
      (-----)
      細谷遥(リトルキングス・神奈川)
    • 3
      -
      0
      滑川明佳(トプコン・東京)
      (-----)
      勝間田栞(MELON SHAKE・静岡)
    • 3
      -
      1
      永井里奈(親球会・埼玉)
      (-----)
      田中ひかる(おいかわクラブ・石川)
    • 3
      -
      0
      下山秋帆(クローバー歯科フェアリーズ・大阪)
      (-----)
      伊藤佑里子(松戸市役所・千葉)
    • 3
      -
      0
      森田彩音(デンソー・静岡)
      (-----)
      熊中理子(キヤノンメディカル・東京)
    • 3
      -
      0
      田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-----)
      濱田唯奈(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      0
      小脇瑞穂(百十四銀行・香川)
      (-----)
      山本葵(OGURA・TRK・京都)
    • 3
      -
      0
      玉石幸穂(エクセディ・奈良)
      (-----)
      鈴木円花(ロータス・神奈川)
    • 3
      -
      1
      向山佳歩(豊川高・愛知)
      (-----)
      片桐亜矢(上桂卓球場・京都)
    • 3
      -
      1
      工藤桃子(秀卓会・群馬)
      (-----)
      阿彦愛永(仙台卓球センター・宮城)
    • 3
      -
      0
      山本怜(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      玉石美幸(エクセディ・奈良)
    • 3
      -
      1
      木村光歩(中国電力・広島)
      (-----)
      岡れいさ(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      0
      瀬山咲希(トプコン・東京)
      (-----)
      與那覇美優(レオフォルテ・沖縄)
    • 不戦勝
      石月さくら(須坂卓翔会・長野)
      (-----)
      川畑歩夢(青葉クラブ・埼玉)
    • 3
      -
      0
      髙橋梓海(エクセディ・三重)
      (-----)
      小林玲子(大宮スカット・埼玉)
    • 3
      -
      1
      岩本結菜(百十四銀行・香川)
      (-----)
      原田杏菜(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      牛嶋星羅(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-----)
      打浪優(日本ペイントマレッツ・兵庫)
    • 3
      -
      0
      清家綾乃(オークワ・和歌山)
      (-----)
      大森歩(国母JTC・山梨)
    • 3
      -
      0
      金子碧衣(松戸市役所・千葉)
      (-----)
      秋山清華(謙信上越・新潟)
    • 不戦勝
      小畑美月(デンソー・静岡)
      (-----)
      森田真里菜(ゆうマーベルス・山口)
    • 3
      -
      0
      松村優美(甲斐路クラブ・山梨)
      (-----)
      菊池美咲(チーム桜・山形)
    • 3
      -
      0
      今井柚葉(太洋歯科・神奈川)
      (-----)
      燈田結乃(OGURA・TRK・京都)
    • 3
      -
      0
      井絢乃(中国電力・広島)
      (-----)
      高原小麦(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      1
      阿部愛莉(デンソー・静岡)
      (-----)
      鎌田那美(キヤノンメディカル・東京)
    • 3
      -
      1
      中村真優美(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      (-----)
      岸本あすか(岡﨑卓球クラブ・兵庫)
    • 3
      -
      2
      松澤帆乃果(百十四銀行・香川)
      (-----)
      田中千秋(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      松井彩音(サンリツ・東京)
      (-----)
      橋本那美(ばってん会・熊本)
    • 3
      -
      2
      井上静香(ミカド交設・山口)
      (-----)
      塚本愛理(奈良県庁クラブ・奈良)
    • 3
      -
      1
      中畑夏海(デンソー・静岡)
      (-----)
      杉渕栞(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      0
      朝田茉依(ロータス・神奈川)
      (-----)
      稲吉紗英(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      1
      前瀧初音(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      海保愛美(昭和電工マテリアルズ・茨城)
    • 不戦勝
      長澤夏帆(初雁卓球クラブ・埼玉)
      (-----)
      佐藤芽里(日専連クラブ・青森)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      野村萌(デンソー・静岡)
      (-----)
      青木沙也花(ロータス・神奈川)
    • 3
      -
      2
      林めぐみ(キヤノンメディカル・東京)
      (-----)
      弓取夏貴(長野松代総合病院・長野)
    • 3
      -
      2
      青木優佳(中国電力・広島)
      (-----)
      麻生麗名(日本生命・大阪)
    • 3
      -
      1
      平真由香(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-----)
      田尻美樹(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      德永美子(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      塩見紗希(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      2
      松平志穂(サンリツ・東京)
      (-----)
      加藤夏海(秋田県庁・秋田)
    • 3
      -
      0
      永尾尭子(サンリツ・神奈川)
      (-----)
      三橋愛可(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      0
      成本綾海(中国電力・広島)
      (-----)
      田中友梨(しずおか焼津信用金庫・静岡)
    • 3
      -
      2
      谷岡あゆか(サンリツ・東京)
      (-----)
      加藤結有子(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      出雲美空(エクセディ・三重)
      (-----)
      山口美優(岡﨑卓球クラブ・兵庫)
    • 3
      -
      0
      池上玲子(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      熊谷亜美(桜の聖母・福島)
    • 3
      -
      0
      橋本帆乃香(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      滑川明佳(トプコン・東京)
    • 3
      -
      0
      宋恵佳(中国電力・広島)
      (-----)
      永井里奈(親球会・埼玉)
    • 3
      -
      0
      森田彩音(デンソー・静岡)
      (-----)
      下山秋帆(クローバー歯科フェアリーズ・大阪)
    • 3
      -
      0
      田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-----)
      小脇瑞穂(百十四銀行・香川)
    • 3
      -
      0
      玉石幸穂(エクセディ・奈良)
      (-----)
      佐藤風薫(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      南波侑里香(日本ペイントマレッツ・神奈川)
      (-----)
      向山佳歩(豊川高・愛知)
    • 3
      -
      0
      山本怜(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      工藤桃子(秀卓会・群馬)
    • 3
      -
      2
      木村光歩(中国電力・広島)
      (-----)
      瀬山咲希(トプコン・東京)
    • 3
      -
      0
      長﨑美柚(日本生命・大阪)
      (-----)
      石月さくら(須坂卓翔会・長野)
    • 3
      -
      2
      髙橋梓海(エクセディ・三重)
      (-----)
      加藤美優(日本ペイントマレッツ・鹿児島)
    • 3
      -
      1
      岩本結菜(百十四銀行・香川)
      (-----)
      牛嶋星羅(昭和電工マテリアルズ・茨城)
    • 3
      -
      0
      清家綾乃(オークワ・和歌山)
      (-----)
      金子碧衣(松戸市役所・千葉)
    • 3
      -
      0
      三村優果(サンリツ・東京)
      (-----)
      小畑美月(デンソー・静岡)
    • 3
      -
      1
      竹前裕美子(エクセディ・三重)
      (-----)
      松村優美(甲斐路クラブ・山梨)
    • 3
      -
      1
      井絢乃(中国電力・広島)
      (-----)
      今井柚葉(太洋歯科・神奈川)
    • 3
      -
      2
      阿部愛莉(デンソー・静岡)
      (-----)
      中村真優美(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
    • 3
      -
      1
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-----)
      松澤帆乃果(百十四銀行・香川)
    • 3
      -
      1
      松井彩音(サンリツ・東京)
      (-----)
      塩見真希(ミキハウス・大阪)
    • 3
      -
      0
      中畑夏海(デンソー・静岡)
      (-----)
      井上静香(ミカド交設・山口)
    • 3
      -
      0
      前瀧初音(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      朝田茉依(ロータス・神奈川)
    • 3
      -
      0
      庄司有貴(中国電力・広島)
      (-----)
      長澤夏帆(初雁卓球クラブ・埼玉)
  • 4回戦

    • 3
      -
      0
      野村萌(デンソー・静岡)
      (-----)
      林めぐみ(キヤノンメディカル・東京)
    • 3
      -
      2
      平真由香(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-----)
      青木優佳(中国電力・広島)
    • 3
      -
      0
      德永美子(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      松平志穂(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      2
      成本綾海(中国電力・広島)
      (-----)
      永尾尭子(サンリツ・神奈川)
    • 3
      -
      2
      出雲美空(エクセディ・三重)
      (-----)
      谷岡あゆか(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      0
      橋本帆乃香(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      池上玲子(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      1
      宋恵佳(中国電力・広島)
      (-----)
      森田彩音(デンソー・静岡)
    • 3
      -
      0
      玉石幸穂(エクセディ・奈良)
      (-----)
      田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ・茨城)
    • 3
      -
      2
      山本怜(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      南波侑里香(日本ペイントマレッツ・神奈川)
    • 3
      -
      0
      長﨑美柚(日本生命・大阪)
      (-----)
      木村光歩(中国電力・広島)
    • 3
      -
      0
      髙橋梓海(エクセディ・三重)
      (-----)
      岩本結菜(百十四銀行・香川)
    • 3
      -
      2
      三村優果(サンリツ・東京)
      (-----)
      清家綾乃(オークワ・和歌山)
    • 3
      -
      1
      井絢乃(中国電力・広島)
      (-----)
      竹前裕美子(エクセディ・三重)
    • 3
      -
      0
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-----)
      阿部愛莉(デンソー・静岡)
    • 3
      -
      1
      中畑夏海(デンソー・静岡)
      (-----)
      松井彩音(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      1
      前瀧初音(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      庄司有貴(中国電力・広島)
  • 5回戦

    • 3
      -
      0
      野村萌(デンソー・静岡)
      (-----)
      平真由香(昭和電工マテリアルズ・茨城)
    • 3
      -
      2
      成本綾海(中国電力・広島)
      (-----)
      德永美子(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      0
      橋本帆乃香(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      出雲美空(エクセディ・三重)
    • 3
      -
      0
      宋恵佳(中国電力・広島)
      (-----)
      玉石幸穂(エクセディ・奈良)
    • 3
      -
      1
      長﨑美柚(日本生命・大阪)
      (-----)
      山本怜(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      2
      髙橋梓海(エクセディ・三重)
      (-----)
      三村優果(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      0
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-----)
      井絢乃(中国電力・広島)
    • 3
      -
      2
      前瀧初音(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      中畑夏海(デンソー・静岡)
  • 準々決勝

    • 4
      -
      2
      野村萌(デンソー・静岡)
      (-7,5,-9,8,9,6)
      成本綾海(中国電力・広島)
    • 4
      -
      0
      橋本帆乃香(ミキハウス・大阪)
      (6,5,5,3)
      宋恵佳(中国電力・広島)
    • 4
      -
      0
      長﨑美柚(日本生命・大阪)
      (6,3,4,2)
      髙橋梓海(エクセディ・三重)
    • 4
      -
      2
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)
      (-7,7,-8,9,7,4)
      前瀧初音(愛媛銀行・愛媛)
  • 準決勝

    • 4
      -
      1
      橋本帆乃香(ミキハウス・大阪)
      (7,5,-7,3,6)
      野村萌(デンソー・静岡)
    • 4
      -
      0
      長﨑美柚(日本生命・大阪)
      (6,7,11,5)
      鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ・茨城)
  • 決勝

    • 4
      -
      0
      長﨑美柚(日本生命・大阪)
      (5,10,9,9)
      橋本帆乃香(ミキハウス・大阪)