卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

2021年 第55回全日本社会人選手権

期日:2021年10月29~31日
会場:山梨県・甲府市・緑が丘スポーツ公園体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      1
      大石満輔(ZERO・静岡)
      鈴木大樹(ZERO・静岡)
      (-----)
      牧田智希(OVER LIGHT・山梨)
      後藤柊麿(OVER LIGHT・山梨)
    • 3
      -
      2
      佐藤直希(リマテック九州・大分)
      佐藤剛(リマテック九州・大分)
      (-----)
      栁本雅也(ミナミラボ・福井)
      平林快(IMPULSE・福井)
    • 3
      -
      0
      恒松遼(出雲大社ファイターズ・島根)
      恒松輝(出雲大社ファイターズ・島根)
      (-----)
      荻田和磨(優クラブ・京都)
      伊藤幸雄(北斗・京都)
    • 3
      -
      2
      櫻井勇治(ラルサ卓球・埼玉)
      大澤祐貴(ラルサ卓球・埼玉)
      (-----)
      待鳥耕治(SANS・熊本)
      松出秀太(SEIZANクラブ・熊本)
    • 3
      -
      0
      松葉直哉(ひびのペイント・北海道)
      岡本真輝(ひびのペイント・北海道)
      (-----)
      原井雄生(アカシア・福岡)
      元村博信(アカシア・福岡)
    • 3
      -
      1
      川元萌康(倉敷化工・岡山)
      大熊拓也(倉敷化工・岡山)
      (-----)
      中村圭介(栗東市役所・滋賀)
      松宮悠真(JOY・滋賀)
    • 3
      -
      0
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務博志(関西卓球アカデミー・大阪)
      (-----)
      小林亮太(百五銀行・三重)
      坂﨑駿(百五銀行・三重)
    • 3
      -
      2
      田口斗真(長崎ヤクルト㈱・長崎)
      松木慎平(DONK・長崎)
      (-----)
      加藤健太(しずおか焼津信用金庫・静岡)
      加藤拓哉(しずおか焼津信用金庫・静岡)
    • 3
      -
      0
      大島将樹(綾部 紫遊クラブ・京都)
      桐村陸人(福卓クラブ・京都)
      (-----)
      山口拓郎(福岡大野城卓球アカデミー・福岡)
      穴井佑二郎(福岡大野城卓球アカデミー・福岡)
    • 不戦勝
      榮次慶祥(神戸TC・兵庫)
      岩本和之(神戸TC・兵庫)
      (-----)
      長野祥太朗(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      長崎浩貴(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      花木誠弥(レオフォルテ・沖縄)
      花木優志(花木卓球クラブ・沖縄)
      (-----)
      伊藤潤(FEVER・静岡)
      石川敏也(FEVER・静岡)
    • 3
      -
      0
      工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      矢吹悠(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      (-----)
      吉開宏彰(アトラス卓球クラブ・福岡)
      吉松一樹(アトラス卓球クラブ・福岡)
    • 3
      -
      0
      田中清文(山梨MTC・山梨)
      坂井崇人(山梨MTC・山梨)
      (-----)
      村元貴紀(増田クラブ・青森)
      板垣翔大(六ヶ所・青森)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      松下大星(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      (-----)
      大石満輔(ZERO・静岡)
      鈴木大樹(ZERO・静岡)
    • 3
      -
      1
      宮澤僚太(東洋レックス㈱・新潟)
      小松拓也(東洋レックス㈱・新潟)
      (-----)
      戸次勇人(福岡大野城卓球アカデミー・福岡)
      小早川恒太(福岡大野城卓球アカデミー・福岡)
    • 3
      -
      0
      宝利貴也(JR北海道・北海道)
      能戸大夢(JR北海道・北海道)
      (-----)
      大隈聖(フォレストTTC・佐賀)
      山本駿太(フォレストTTC・佐賀)
    • 3
      -
      0
      皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      平野晃生(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      (-----)
      藤森勇貴(ふじもりTTC・兵庫)
      原健一郎(ふじもりTTC・兵庫)
    • 3
      -
      0
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      大島祐哉(木下グループ・神奈川)
      (-----)
      佐藤直希(リマテック九州・大分)
      佐藤剛(リマテック九州・大分)
    • 3
      -
      0
      畑直希(トヨタ自動車・愛知)
      山本駿介(トヨタ自動車・愛知)
      (-----)
      小川剛(松島体協・香川)
      中川孝之介(松島体協・香川)
    • 3
      -
      1
      大向悠太(トヨタ紡織東北・岩手)
      小野寺有矢(トヨタ紡織東北・岩手)
      (-----)
      大山亮太(三菱重工業長崎造船所・長崎)
      辻本駿(長崎ヤクルト・長崎)
    • 3
      -
      1
      松平賢二(協和キリン・東京)
      硴塚将人(協和キリン・東京)
      (-----)
      恒松遼(出雲大社ファイターズ・島根)
      恒松輝(出雲大社ファイターズ・島根)
    • 3
      -
      2
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      (-----)
      櫻井勇治(ラルサ卓球・埼玉)
      大澤祐貴(ラルサ卓球・埼玉)
    • 3
      -
      0
      井上一輝(フジ・愛媛)
      吉野彪功(フジ・愛媛)
      (-----)
      吉田千畝(しずおか焼津信用金庫・静岡)
      長尾景介(しずおか焼津信用金庫・静岡)
    • 3
      -
      0
      原亨(福卓会・福島)
      鈴木正登(トーアエイヨー・福島)
      (-----)
      熊倉智也(TROUBLESOME・栃木)
      青木翔太(TROUBLESOME・栃木)
    • 3
      -
      0
      鹿屋良平(リコー・東京)
      郡山北斗(リコー・東京)
      (-----)
      松葉直哉(ひびのペイント・北海道)
      岡本真輝(ひびのペイント・北海道)
    • 3
      -
      0
      仲田貴亮(豊田自動織機・愛知)
      二木啓太(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      川元萌康(倉敷化工・岡山)
      大熊拓也(倉敷化工・岡山)
    • 3
      -
      0
      加藤悠二(秋田市役所・秋田)
      齋藤元(秋田市役所・秋田)
      (-----)
      山本潤(Life・山梨)
      杉田崇人(JR東日本・山梨)
    • 3
      -
      1
      石榑大河(MD相模・神奈川)
      飯野峻輔(MD相模・神奈川)
      (-----)
      内山大輔(長野松代総合病院・長野)
      松島卓宏(長野松代総合病院・長野)
    • 3
      -
      2
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      (-----)
      徳永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      御内健太郎(シチズン時計・東京)
      村松雄斗(東京アート・東京)
      (-----)
      田口斗真(長崎ヤクルト㈱・長崎)
      松木慎平(DONK・長崎)
    • 3
      -
      0
      千葉悠平(協和発酵バイオ・山口)
      松岡優人(協和発酵バイオ・山口)
      (-----)
      阿部渓太(JR東日本高崎・群馬)
      宮澤淳(JR東日本高崎・群馬)
    • 3
      -
      2
      麻生淑樹(戸出クラブ・富山)
      長田将聖(戸出クラブ・富山)
      (-----)
      斉藤雄哉(FLAT FIELD・山梨)
      舞鶴翔(FLAT FIELD・山梨)
    • 3
      -
      2
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      (-----)
      松本知也(仙台卓球センター・宮城)
      佐々翼(仙台卓球センター・宮城)
    • 3
      -
      1
      大矢英俊(ファースト・千葉)
      浅沼慎也(ファースト・千葉)
      (-----)
      大島将樹(綾部 紫遊クラブ・京都)
      桐村陸人(福卓クラブ・京都)
    • 3
      -
      0
      橋本壮史(TREX・山形)
      羽村崇伸(TREX・山形)
      (-----)
      平林和己(豊田自動織機・愛知)
      山本健心(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      安藤康寛(岐阜信用金庫・岐阜)
      堀大志(岐阜信用金庫・岐阜)
      (-----)
      丸川涼(ねや卓球クラブ・岡山)
      田口隆(ねや卓球クラブ・岡山)
    • 3
      -
      0
      上田仁(T.T彩たま・埼玉 )
      神巧也(T.T彩たま・埼玉)
      (-----)
      榮次康祥(神戸TC・兵庫)
      岩本和之(神戸TC・兵庫)
    • 3
      -
      0
      平野友樹(協和キリン・東京)
      松山祐季(協和キリン・東京)
      (-----)
      花木誠弥(レオフォルテ・沖縄)
      花木優志(花木卓球クラブ・沖縄)
    • 3
      -
      0
      高田直騎(日製日立・茨城)
      高橋毅(日製日立・茨城)
      (-----)
      中平光弘(国松企画・高知)
      野村直弘(カンパニー・高知)
    • 3
      -
      1
      小野達也(TTS OHANA・埼玉)
      張永尚(TTC浦和・土合・埼玉)
      (-----)
      吉田拓矢(トランテックス・石川)
      丹羽将太(トランテックス・石川)
    • 3
      -
      0
      川島勇樹(JR北海道・北海道)
      水谷良紀(JR北海道・北海道)
      (-----)
      工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      矢吹悠(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
    • 3
      -
      1
      南里和輝(トヨタ自動車・愛知)
      内田明弥(トヨタ自動車・愛知)
      (-----)
      平賢治(スマイルTC・宮崎)
      内村秀平(都城市社協・宮崎)
    • 3
      -
      0
      北村祐馬(信号器材・神奈川)
      佐藤佑飛(信号器材・神奈川)
      (-----)
      杉本佳大(久御山明伸館・京都)
      鍛治雄大(久御山明伸館・京都)
    • 3
      -
      0
      中村廉(原田鋼業・広島)
      神京夏(原田鋼業・広島)
      (-----)
      大西慎悟(緑の館 奈良・奈良)
      伊賀大洋(ETTC・奈良)
    • 3
      -
      0
      岡田崚(岡谷市役所・長野)
      滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
      (-----)
      田中清文(山梨MTC・山梨)
      坂井崇人(山梨MTC・山梨)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      松下大星(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      (-----)
      宮澤僚太(東洋レックス㈱・新潟)
      小松拓也(東洋レックス㈱・新潟)
    • 3
      -
      2
      皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      平野晃生(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      (-----)
      宝利貴也(JR北海道・北海道)
      能戸大夢(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      1
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      大島祐哉(木下グループ・神奈川)
      (-----)
      畑直希(トヨタ自動車・愛知)
      山本駿介(トヨタ自動車・愛知)
    • 3
      -
      0
      松平賢二(協和キリン・東京)
      硴塚将人(協和キリン・東京)
      (-----)
      大向悠太(トヨタ紡織東北・岩手)
      小野寺有矢(トヨタ紡織東北・岩手)
    • 3
      -
      1
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      (-----)
      井上一輝(フジ・愛媛)
      吉野彪功(フジ・愛媛)
    • 3
      -
      0
      鹿屋良平(リコー・東京)
      郡山北斗(リコー・東京)
      (-----)
      原亨(福卓会・福島)
      鈴木正登(トーアエイヨー・福島)
    • 3
      -
      1
      仲田貴亮(豊田自動織機・愛知)
      二木啓太(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      加藤悠二(秋田市役所・秋田)
      齋藤元(秋田市役所・秋田)
    • 3
      -
      2
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務博志(関西卓球アカデミー・大阪)
      (-----)
      徳永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
    • 3
      -
      1
      御内健太郎(シチズン時計・東京)
      村松雄斗(東京アート・東京)
      (-----)
      千葉悠平(協和発酵バイオ・山口)
      松岡優人(協和発酵バイオ・山口)
    • 3
      -
      0
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      (-----)
      麻生淑樹(戸出クラブ・富山)
      長田将聖(戸出クラブ・富山)
    • 3
      -
      0
      大矢英俊(ファースト・千葉)
      浅沼慎也(ファースト・千葉)
      (-----)
      橋本壮史(TREXS・山形)
      羽村崇伸(TREXS・山形)
    • 3
      -
      0
      上田仁(T.T彩たま・埼玉 )
      神巧也(T.T彩たま・埼玉)
      (-----)
      安藤康寛(岐阜信用金庫・岐阜)
      堀大志(岐阜信用金庫・岐阜)
    • 3
      -
      0
      平野友樹(協和キリン・東京)
      松山祐季(協和キリン・東京)
      (-----)
      高田直騎(日製日立・茨城)
      高橋毅(日製日立・茨城)
    • 3
      -
      1
      川島勇樹(JR北海道・北海道)
      水谷良紀(JR北海道・北海道)
      (-----)
      小野達也(TTS OHANA・埼玉)
      張永尚(TTC浦和・土合・埼玉)
    • 3
      -
      2
      北村祐馬(信号器材・神奈川)
      佐藤佑飛(信号器材・神奈川)
      (-----)
      南里和輝(トヨタ自動車・愛知)
      内田明弥(トヨタ自動車・愛知)
    • 3
      -
      2
      岡田崚(岡谷市役所・長野)
      滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
      (-----)
      中村廉(原田鋼業・広島)
      神京夏(原田鋼業・広島)
  • 4回戦

    • 3
      -
      2
      皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      平野晃生(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      (-----)
      松下大星(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
    • 3
      -
      1
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      大島祐哉(木下グループ・神奈川)
      (-----)
      松平賢二(協和キリン・東京)
      硴塚将人(協和キリン・東京)
    • 3
      -
      2
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      (-----)
      鹿屋良平(リコー・東京)
      郡山北斗(リコー・東京)
    • 3
      -
      0
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務博志(関西卓球アカデミー・大阪)
      (-----)
      仲田貴亮(豊田自動織機・愛知)
      二木啓太(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      1
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      (-----)
      御内健太郎(シチズン時計・東京)
      村松雄斗(東京アート・東京)
    • 3
      -
      1
      上田仁(T.T彩たま・埼玉 )
      神巧也(T.T彩たま・埼玉)
      (-----)
      大矢英俊(ファースト・千葉)
      浅沼慎也(ファースト・千葉)
    • 3
      -
      1
      平野友樹(協和キリン・東京)
      松山祐季(協和キリン・東京)
      (-----)
      川島勇樹(JR北海道・北海道)
      水谷良紀(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      0
      岡田崚(岡谷市役所・長野)
      滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
      (-----)
      北村祐馬(信号器材・神奈川)
      佐藤佑飛(信号器材・神奈川)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      2
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      大島祐哉(木下グループ・神奈川)
      (-5,6,-11,6,10)
      皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      平野晃生(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
    • 3
      -
      0
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      (9,9,6)
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務博志(関西卓球アカデミー・大阪)
    • 3
      -
      1
      上田仁(T.T彩たま・埼玉 )
      神巧也(T.T彩たま・埼玉)
      (-9,6,4,3)
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
    • 3
      -
      1
      平野友樹(協和キリン・東京)
      松山祐季(協和キリン・東京)
      (15,-9,2,9)
      岡田崚(岡谷市役所・長野)
      滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
  • 準決勝

    • 3
      -
      1
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      大島祐哉(木下グループ・神奈川)
      (-6,7,6,8)
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
    • 3
      -
      2
      平野友樹(協和キリン・東京)
      松山祐季(協和キリン・東京)
      (-9,-8,8,10,8)
      上田仁(T.T彩たま・埼玉 )
      神巧也(T.T彩たま・埼玉)
  • 決勝

    • 3
      -
      2
      平野友樹(協和キリン・東京)
      松山祐季(協和キリン・東京)
      (9,6,-10,-11,9)
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      大島祐哉(木下グループ・神奈川)