卓球王国 2022年6月21日 発売 vol.303
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成24年度 第81回全国高等学校卓球選手権

期日:2012年7月31日~8月5日
会場:長野県・ホワイトリング
  • 1回戦

    • 滝川(兵庫) 3 - 1 横浜商業(神奈川)
      古川和輝 2(7,9,-9,-7,-8)3 望月穣
      沖紘明 3(10,9,-6,4)1 田中淳哉
      宮脇顕吾・沖紘明 3(-2,8,9,8)1 望月穣・及川謙秀
      宮脇顕吾 3(6,9,-10,7)1 布谷広樹
      和泉湧也 0()0 及川謙秀
      関西(岡山) 3 - 2 日大豊山(東京)
      千香椋平 0(-4,-8,-7)3 村井桂
      曾国釗 3(9,7,-8,7)1 高橋治
      酒井康行・郡山北斗 0(-4,-6,-9)3 村井桂・杉本春馬
      郡山北斗 3(9,6,-10,7)1 杉本春馬
      野涯聖 3(8,-12,8,11)1 吉松誠二
      平城(奈良) 3 - 1 鳥取敬愛(鳥取)
      福森崚矢 3(8,-7,9,-9,9)2 田中正司
      奥田航也 0(-6,-9,-5)3 西川翼
      新宮大地・網谷山人 3(-8,4,8,-10,4)2 西川翼・中西大樹
      新宮大地 3(-9,5,-8,5,7)2 田中和也
      網谷山人 0()0 中西大樹
      大阪桐蔭(大阪) 3 - 0 松山商業(愛媛)
      小澤吉大 3(3,8,7)0 篠原淳太
      仲嶌一輝 3(7,-11,7,-9,5)2 川口晃希
      小澤吉大・長野祥太朗 3(3,3,2)0 武田麗・岡本起八
      長野祥太朗 0()0 武田麗
      月待輝海 0()0 岡本起八
      鶴岡東(山形) 3 - 1 木更津総合(千葉)
      八木橋優 3(4,3,4)0 鈴木航
      藤田将弘 0(-11,-8,-8)3 鈴木俊紘
      八木橋優・池田善登 3(7,7,-8,-8,12)2 鈴木俊紘・泉水優史
      池田善登 3(6,6,8)0 泉水優史
      町田進一郎 0()0 唐鎌悠
      作新学院(栃木) 3 - 0 牛久(茨城)
      坂本学應 3(-8,8,-7,7,10)2 羽賀昭太
      須藤豊 3(7,-12,2,-11,6)2 青木俊
      坂本学應・沼尾光広 3(10,2,-6,-6,7)2 平野豊・羽賀昭太
      沼尾光広 0()0 井上邑飛
      江村亮太 0()0 平野豊
      埼玉栄(埼玉) 3 - 1 れいめい(鹿児島)
      染谷凌平 3(-9,3,4,14)1 有川直人
      水野純樹 2(6,8,-7,-12,-4)3 傘敬博
      染谷凌平・島村直道 3(-6,-10,8,10,8)2 傘敬博・相良俊希
      島村直道 3(3,5,-11,5)1 岡林優晟
      松山昴樹 0()0 相良俊希
      出雲北陵(島根) 3 - 2 宮崎商業(宮崎)
      王甲 3(10,7,4)0 藤原翔
      渡邊大地 1(-8,9,-8,-7)3 田原継大
      松田幸大・渡邊大地 3(7,10,7)0 上岡竜郎・
      恒松輝 2(9,7,-1,-9,-11)3 藤田悠野
      松田幸大 3(4,9,-5,7)1 上岡竜郎
      松商学園(長野) 3 - 0 新潟産大附(新潟)
      池田慎吾 3(-4,7,-7,7,9)2 秦昊
      田中裕貴 3(8,5,-10,5)1 宮澤僚太
      勝山翔太・田中裕貴 3(11,4,9)0 宮澤僚太・今井直弥
      勝山翔太 0()0 齋藤駿介
      加藤薫 0()0 渡辺樹
      鎮西学院(長崎) 3 - 0 古川学園(宮城)
      福田修也 3(8,8,3)0 菅原啓伊智
      辻本駿 3(5,-11,9,9)1 川畑淳平
      吉川祐太・福田修也 3(9,6,-10,9)1 川畑淳平・古内薫
      岩波曉 0()0 土田航平
      吉川祐太 0()0 古内薫
      駒大苫小牧(北海道) 3 - 0 甲府商業(山梨)
      英稔史 3(6,4,-8,8)1 大森拓也
      江馬健史 3(-7,6,-11,5,5)2 野村和司
      英稔史・木村亘宏 3(6,9,8)0 大森拓也・
      木村亘宏 0()0 窪田好平
      須郷航央 0()0 駒木智行
      長野商業(長野) 3 - 1 川越東(埼玉)
      滝澤拓真 3(6,6,9)0 川田一聖
      千原雅生 0(-7,-8,-7)3 島田拓也
      滝澤拓真・高橋大悟 3(-9,9,6,12)1 島田拓也・大澤祐太
      高橋大悟 3(6,4,7)0 高木毅
      高橋将知 0()0 大澤祐太
      滝川第二(兵庫) 3 - 0 杜若(愛知)
      加藤誠 3(10,-7,11,9)1 広瀬貴之
      中村圭介・今津健太郎 3(6,5,-9,-9,4)2 広瀬貴之・逢坂雄也
      中村圭介 3(4,-6,4,-7,7)2 三枝晃記
      今津健太郎 0()0 北口大輔
      山本拓 0()0 逢坂雄也
      樹徳(群馬) 3 - 0 安田学園(東京)
      大竹勇弥 3(10,5,7)0 村上知寛
      小野澤卓也 3(5,11,8)0 中島悠詞
      小野澤卓也・髙田和宏 3(-10,6,6,-8,6)2 梅田紘平・村上知寛
      高田和宏 0()0 梅田紘平
      高野瑞希 0()0 出貝慶
      湘南工大附(神奈川) 3 - 1 近大新宮(和歌山)
      阿部雄太 3(7,10,7)0 倉橋慎
      手小由樹 3(-9,9,-7,8,10)2 河辺陸利
      阿部雄太・井坂純一 1(9,-9,-9,-10)3 河辺陸利・梶野昂祐
      井坂純一 3(7,5,2)0 久保正一
      永安一成 0()0 梶野昂祐
      静岡学園(静岡) 3 - 1 尽誠学園(香川)
      加藤拓哉 3(6,-8,6,10)1 新山勇気
      三宅晃介 3(6,5,-8,8)1 松本土徹
      加藤拓哉・犬塚勇稀 2(13,-10,10,-8,-8)3 新山勇気・小川正吾
      犬塚勇稀 3(5,-9,15,-7,6)2 寺本直仁
      椿原孝一郎 0()0 小川正吾
      慶誠(熊本) 3 - 1 富田(岐阜)
      山本裕也 0(-8,-5,-8)3 郭帅
      大田貴翔 3(-9,10,7,-7,5)2 佐藤卓央
      大田貴翔・稲津保志 3(-8,5,8,9)1 坂野申吾・寺光法隆
      稲津保志 3(3,-9,-12,7,9)2 関谷樹
      中村弘明 0()0 寺光法隆
      専大北上(岩手) 3 - 2 草津東(滋賀)
      大槻周瑛 3(7,8,8)0 田村明寛
      張晨 0(-7,-8,-10)3 明石元気
      北原大輝・大槻周瑛 2(8,-4,-12,10,-9)3 明石元気・辻丸良輝
      北原大輝 3(-7,8,-9,3,7)2 日下悠
      皆川朝 3(4,-4,9,9)1 辻丸良輝
      秋田商業(秋田) 3 - 2 白子(三重)
      館岡享祐 2(8,-8,9,-9,-6)3 岡田泰典
      和泉慧 3(-5,5,7,-9,4)2 古市真暉
      和泉慧・佐藤佑飛 3(-9,7,7,6)1 岡田理志・岡田天志
      佐々木航平 1(-10,-8,6,-6)3 岡田理志
      佐藤佑飛 3(-9,9,9,8)1 岡田天志
      遊学館(石川) 3 - 0 普天間(沖縄)
      岩本和之 3(6,5,5)0 仲村怜真
      町口智哉 3(3,-10,6,9)1 中村廉
      斎藤稜馬・小坂紘平 3(3,4,-10,7)1 仲村怜真・川崎豪
      斎藤稜馬 0()0 川崎豪
      小坂紘平 0()0 仲宗根朝也
      敬徳(佐賀) 3 - 2 高岡龍谷(富山)
      村田章也 3(-8,4,6,-10,2)2 山田龍之介
      田中岬 1(-3,7,-6,-6)3 麻生淑樹
      田中岬・江口翔 0(-5,-9,-4)3 麻生雅樹・杉木文也
      原駿悟 3(9,6,-8,7)1 井上皓貴
      江口翔 3(5,7,7)0 杉木文也
      帝京安積(福島) 3 - 1 鳴門渦潮(徳島)
      原田智史 3(10,5,6)0 勝瑞篤志
      三浦和也 3(-2,8,4,8)1 中野和也
      原田智史・上野顕 2(8,-12,-11,9,-9)3 中野和也・中村涼
      上野顕 3(8,-8,7,7)1 中川大徳
      佐藤一真 0()0 中村涼
      広島商業(広島) 3 - 2 敦賀(福井)
      渡部亮太 3(13,9,6)0 加藤司
      小杉亮太 2(-10,2,-9,5,-8)3 三橋航平
      渡部亮太・吉村将人 3(9,11,-6,8)1 三橋航平・林大智
      吉村将人 2(11,-10,12,-5,-10)3 林大智
      高見良輝 3(10,7,8)0 村松帝史
  • 2回戦

    • 青森山田(青森) 3 - 0 滝川(兵庫)
      森薗政崇 3(5,4,-6,4)1 宮脇顕吾
      坪井勇磨 3(-10,5,-10,8,6)2 和泉湧也
      吉田雅己・町飛鳥 3(5,7,5)0 宮脇顕吾・沖紘明
      吉田雅己 0()0 古川和輝
      町飛鳥 0()0 沖紘明
      関西(岡山) 3 - 0 平城(奈良)
      曾国釗 3(8,8,8)0 新宮大地
      野涯聖 3(7,6,4)0 植野敬右
      酒井康行・郡山北斗 3(8,8,-4,4)1 新宮大地・網谷山人
      郡山北斗 0()0 福森崚矢
      千香椋平 0()0 奥田航也
      明豊(大分) 3 - 2 大阪桐蔭(大阪)
      三ヶ尻翔兵 0(-9,-9,-4)3 小澤吉大
      高橋亮太 3(6,3,-8,5)1 月待輝海
      三ヶ尻翔兵・高橋拓己 1(10,-5,-11,-7)3 小澤吉大・長野祥太朗
      高橋拓己 3(2,9,-10,9)1 森下一志
      近藤龍斗 3(10,-2,6,8)1 長野祥太朗
      明徳義塾(高知) 3 - 2 鶴岡東(山形)
      堀大志 0(-6,-9,-7)3 八木橋優
      趙博文 3(-8,11,6,2)1 藤田将弘
      堀大志・渡辺裕介 0(-8,-9,-9)3 八木橋優・池田善登
      渡辺裕介 3(-12,10,9,11)1 池田善登
      田中博己 3(7,11,3)0 町田進一郎
      東山(京都) 3 - 1 作新学院(栃木)
      片岡弘紀 2(-10,6,-8,3,-9)3 江村亮太
      田中豪 3(6,6,4)0 前野心大朗
      庄祐平・宮本幸典 3(6,6,8)0 江村亮太・須藤豊
      宮本幸典 3(9,8,3)0 坂本学應
      庄祐平 0()0 沼尾光広
      出雲北陵(島根) 3 - 2 埼玉栄(埼玉)
      王甲 3(9,4,6)0 松山昂樹
      恒松輝 0(-10,-10,-8)3 島村直道
      松田幸大・渡邊大地 1(-9,-7,13,-9)3 染谷凌平・島村直道
      渡邊大地 3(10,3,8)0 染谷凌平
      松田幸大 3(3,11,4)0 水野純樹
      松商学園(長野) 3 - 1 鎮西学院(長崎)
      田中裕貴 3(10,-7,-9,7,9)2 福田修也
      池田慎吾 3(11,9,7)0 辻本駿
      勝山翔太・田中裕貴 1(4,-9,-8,-6)3 吉川祐太・福田修也
      勝山翔太 3(5,10,3)0 吉川祐太
      加藤薫 0()0 岩波曉
      愛工大名電(愛知) 3 - 1 駒大苫小牧(北海道)
      松下大星 3(6,-4,5,12)1 江馬健史
      大坂亮輔 0(-9,-8,-9)3 英稔史
      藤村友也・松下大星 3(2,3,5)0 英稔史・木村亘宏
      藤村友也 3(-14,5,-8,10,5)2 木村亘宏
      卯木将大 0()0 須郷航央
      希望が丘(福岡) 3 - 0 長野商業(長野)
      田添健汰 3(6,7,8)0 滝澤拓真
      定松祐輔 3(8,-6,-10,5,8)2 高橋将知
      田添健汰・上村慶哉 3(4,6,7)0 滝澤拓真・高橋大悟
      上村慶哉 0()0 高橋大悟
      高田直騎 0()0 千原雅生
      滝川第二(兵庫) 3 - 0 樹徳(群馬)
      中村圭介 3(4,5,2)0 小野澤卓也
      山本拓 3(-8,-6,6,4,7)2 高野瑞希
      中村圭介・今津健太郎 3(7,7,3)0 小野澤卓也・高田和宏
      今津健太郎 0()0 大竹勇弥
      加藤誠 0()0 高田和宏
      湘南工大附(神奈川) 3 - 0 静岡学園(静岡)
      阿部雄太 3(8,4,6)0 犬塚勇稀
      手小由樹 3(11,11,6)0 三宅晃介
      阿部雄太・井坂純一 3(6,8,8)0 加藤拓哉・犬塚勇稀
      永安一成 0()0 加藤拓哉
      井坂純一 0()0 椿原孝一郎
      尚志学園(北海道) 3 - 1 慶誠(熊本)
      能戸大夢 3(10,5,9)0 中村弘明
      後藤卓也 3(6,9,9)0 大田貴翔
      後藤卓也・三浦恵斗 0(-4,-10,-11)3 大田貴翔・稲津保志
      神山佑太 3(-9,5,2,6)1 稲津保志
      水谷綱紀 0()0 山本裕也
      上宮(大阪) 3 - 1 専大北上(岩手)
      岡村勇希 1(-9,16,-10,-6)3 北原大輝
      西田成利 3(6,3,10)0 張晨
      岡村勇希・永見彰宏 3(4,-4,10,-6,9)2 北原大輝・大槻周瑛
      永見彰宏 3(8,9,9)0 大槻周瑛
      和田貴稀 0()0 皆川朝
      遊学館(石川) 3 - 1 秋田商業(秋田)
      斎藤稜馬 2(-5,2,-9,2,-6)3 千田欣幸
      町口智哉 3(7,-9,9,8)1 和泉慧
      斎藤稜馬・小坂紘平 3(-8,9,4,8)1 和泉慧・佐藤佑飛
      岩本和之 3(1,-10,9,-9,11)2 佐藤佑飛
      小坂紘平 0()0 館岡享祐
      帝京安積(福島) 3 - 1 敬徳(佐賀)
      佐藤一真 0(-4,-9,-5)3 田中岬
      原田智史 3(6,-9,-9,8,6)2 村田章也
      原田智史・上野顕 3(-9,8,-10,10,7)2 田中岬・江口翔
      三浦和也 3(5,-10,9,-7,4)2 原駿悟
      上野顕 0()0 江口翔
      野田学園(山口) 3 - 0 広島商業(広島)
      有延大夢 3(15,-7,7,6)1 渡部亮太
      平野晃生 3(7,6,4)0 小杉亮太
      有延大夢・吉村和弘 3(8,9,6)0 渡部亮太・吉村将人
      吉村和弘 0()0 吉村将人
      南波裕輝 0()0 高見良輝
  • 3回戦

    • 青森山田(青森) 3 - 0 関西(岡山)
      町飛鳥 3(7,7,9)0 曾国釗
      森薗政崇 3(10,9,6)0 郡山北斗
      吉田雅己・町飛鳥 3(9,8,4)0 酒井康行・郡山北斗
      吉田雅己 0()0 千香椋平
      坪井勇磨 0()0 野涯聖
      明徳義塾(高知) 3 - 0 明豊(大分)
      渡辺裕介 3(12,-8,6,9)1 三ヶ尻翔兵
      田中博己 3(-7,-10,12,6,3)2 高橋亮太
      渡辺裕介・堀大志 3(8,10,-8,11)1 三ヶ尻翔兵・高橋拓己
      堀大志 0()0 高橋拓己
      南谷将成 0()0 矢野雅大
      出雲北陵(島根) 3 - 1 東山(京都)
      恒松輝 0(-9,-9,-7)3 片岡弘紀
      王甲 3(8,-5,15,12)1 宮本幸典
      松田幸大・渡邊大地 3(8,-4,8,-5,9)2 庄祐平・宮本幸典
      渡邊大地 3(7,-7,-9,4,8)2 田中豪
      松田幸大 0()0 庄祐平
      愛工大名電(愛知) 3 - 0 松商学園(長野)
      大坂亮輔 3(5,7,5)0 池田慎吾
      松下大星 3(7,-6,5,9)1 勝山翔太
      藤村友也・松下大星 3(7,3,8)0 勝山翔太・田中裕貴
      藤村友也 0()0 田中裕貴
      上江洲光志 0()0 加藤薫
      希望が丘(福岡) 3 - 0 滝川第二(兵庫)
      高田直騎 3(3,-5,5,9)1 中村圭介
      田添健汰 3(-5,5,4,6)1 山本拓
      田添健汰・上村慶哉 3(7,7,5)0 中村圭介・今津健太郎
      上村慶哉 0()0 今津健太郎
      定松祐輔 0()0 加藤誠
      湘南工大附(神奈川) 3 - 2 尚志学園(北海道)
      手小由樹 0(-6,-7,-4)3 水谷綱紀
      阿部雄太 1(-6,8,-10,-8)3 後藤卓也
      阿部雄太・井坂純一 3(-8,-10,7,11,7)2 後藤卓也・三浦恵斗
      井坂純一 3(6,-6,3,-9,5)2 神山佑太
      永安一成 3(10,-9,8,-6,8)2 三浦恵斗
      遊学館(石川) 3 - 2 上宮(大阪)
      町口智哉 1(-9,-8,6,-10)3 西田成利
      岩本和之 3(8,6,9)0 永見彰宏
      斎藤稜馬・小坂紘平 1(-6,8,-9,-8)3 岡村勇希・永見彰宏
      斎藤稜馬 3(9,6,-9,9)1 岡村勇希
      小坂紘平 3(8,8,10)0 和田貴稀
      野田学園(山口) 3 - 0 帝京安積(福島)
      吉村和弘 3(-9,4,5,-12,5)2 原田智史
      南波裕輝 3(8,5,6)0 上野顕
      有延大夢・吉村和弘 3(2,-11,6,4)1 原田智史・三浦和也
      有延大夢 0()0 三浦和也
      平野晃生 0()0 阿久津優太
  • 準々決勝

    • 青森山田(青森) 3 - 0 明徳義塾(高知)
      吉田雅己 3(8,8,8)0 田中博己
      森薗政崇 3(6,5,3)0 堀大志
      吉田雅己・町飛鳥 3(10,3,9)0 堀大志・渡辺裕介
      町飛鳥 0()0 渡辺裕介
      坪井勇磨 0()0 南谷将成
      愛工大名電(愛知) 3 - 0 出雲北陵(島根)
      大坂亮輔 3(6,6,5)0 恒松輝
      卯木将大 3(-6,4,2,5)1 王甲
      藤村友也・松下大星 3(9,7,-8,7)1 松田幸大・渡邊大地
      藤村友也 0()0 渡邊大地
      松下大星 0()0 松田幸大
      希望が丘(福岡) 3 - 0 湘南工大附(神奈川)
      田添健汰 3(3,8,9)0 手小由樹
      高田直騎 3(8,-7,7,6)1 阿部雄太
      田添健汰・上村慶哉 3(11,7,5)0 阿部雄太・井坂純一
      上村慶哉 0()0 永安一成
      定松祐輔 0()0 井坂純一
      野田学園(山口) 3 - 1 遊学館(石川)
      有延大夢 3(-9,8,4,8)1 町口智哉
      平野晃生 3(-4,4,-6,5,7)2 岩本和之
      有延大夢・吉村和弘 1(-9,6,-3,-9)3 斎藤稜馬・小坂紘平
      吉村和弘 3(-9,9,8,-3,6)2 斎藤稜馬
      南波裕輝 0()0 小坂紘平
  • 準決勝

    • 青森山田(青森) 3 - 0 愛工大名電(愛知)
      森薗政崇 3(4,5,7)0 藤村友也
      吉田雅己 3(3,8,3)0 卯木将大
      吉田雅己・町飛鳥 3(6,10,-7,10)1 藤村友也・松下大星
      町飛鳥 0()0 松下大星
      竹岡純樹 0()0 大坂亮輔
      野田学園(山口) 3 - 1 希望が丘(福岡)
      有延大夢 1(4,-6,-6,-8)3 田添健汰
      平野晃生 3(-6,8,4,-8,10)2 高田直騎
      有延大夢・吉村和弘 3(5,8,-6,12)1 田添健汰・上村慶哉
      吉村和弘 3(10,-6,9,8)1 上村慶哉
      千葉悠平 0()0 定松祐輔
  • 決勝

    • 青森山田(青森) 3 - 1 野田学園(山口)
      森薗政崇 3(-7,8,7,-7,4)2 吉村和弘
      吉田雅己 3(5,-7,-10,8,10)2 平野晃生
      吉田雅己・町飛鳥 2(10,8,-9,-3,-8)3 有延大夢・吉村和弘
      町飛鳥 3(8,5,8)0 有延大夢
      坪井勇磨 0()0 千葉悠平