卓球王国 2024年5月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索
全日本速報

2023年全日本選手権(一般・ジュニアの部)

期日:2023年1月23~29日
会場:東京都・渋谷区・東京体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      1
      田中佑汰(愛知工業大・愛知)
      篠塚大登(愛知工業大・愛知)
      (7,-9,10,5)
      管琉乃介(遊学館高・石川)
      横谷星(遊学館高・石川)
    • 3
      -
      1
      中村廉(瀬戸内スチール・広島)
      神京夏(瀬戸内スチール・広島)
      (-8,9,7,8)
      英田理志(愛媛県競対・愛媛)
      増本時祥(朝日大・愛媛)
    • 3
      -
      0
      齋藤輝心(浜松修学舎高・静岡)
      中谷歩夢(浜松修学舎高・静岡)
      (7,3,9)
      東海尚寛(田辺クラブ・和歌山)
      山本亮太(田辺クラブ・和歌山)
    • 不戦勝
      濵田一輝(早稲田大・愛知)
      吉山僚一(愛工大名電高・愛知)
      (-----)
      水谷良紀(JR北海道・北海道)
      佐藤桂輔(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      2
      鎌倉将輝(長野ラージヒルズ・長野)
      村上達哉(國學院大・長野)
      (7,-10,9,-6,11)
      大山亮太(三菱重工長崎・長崎)
      辻本駿(長崎ヤクルト㈱・長崎)
    • 3
      -
      2
      徳田幹太(野田学園高・山口)
      木方圭介(野田学園高・山口)
      (-7,7,-13,9,14)
      星優真(専修大・京都)
      佐藤匠海(関西学院大・京都)
    • 3
      -
      1
      宮川昌大(明治大・東京)
      山本歩(明治大・東京)
      (11,-7,6,7)
      岩永宗久(法政大・福島)
      三上俊貴(帝京安積高・福島)
    • 3
      -
      0
      堀川敦弘(中京学院大・岐阜)
      立藤亜斗夢(中京学院大・岐阜)
      (10,8,9)
      西澤海翔(上宮高・大阪)
      鈴木耕大(上宮高・大阪)
    • 3
      -
      1
      德永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      (-9,2,9,4)
      杉田崇人(JR東日本・山梨)
      山本潤(Life・山梨)
    • 3
      -
      0
      三部航平(シチズン時計・東京)
      龍崎東寅(三井住友海上・東京)
      (8,4,6)
      田口義仁(同志社大・岡山)
      島村大観(専修大・岡山)
    • 不戦勝
      内村秀平(都城市社協・宮崎)
      藤井脩平(國學院大・宮崎)
      (-----)
      坂田修(中央大・福井)
      寺下拓海(明治大・福井)
    • 3
      -
      0
      田原彰悟(愛知工業大・愛知)
      吉山和希(愛工大名電中・愛知)
      (9,6,7)
      荻原塔矢(新潟産大附高・新潟)
      中島瞳輝(新潟産大附高・新潟)
    • 3
      -
      1
      三木隼(野田学園高・山口)
      飯村悠太(野田学園高・山口)
      (-10,3,2,6)
      中原湧斗(中京学院大・長崎)
      北原龍信(中京学院大・長崎)
    • 3
      -
      0
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務博志(関西卓球アカデミー・大阪)
      (10,6,5)
      加藤悠二(秋田市役所・秋田)
      佐藤汰一(夕凪クラブ・秋田)
    • 3
      -
      2
      岡野俊介(朝日大・愛知)
      鈴木颯(愛工大名電高・愛知)
      (11,-10,8,-8,12)
      浅見勇志(希望が丘高・福岡)
      石井佑季(希望が丘高・福岡)
    • 3
      -
      1
      上江洲光志(Member Of STIGA・沖縄)
      花木誠弥(レオフォルテ・沖縄)
      (9,4,-9,4)
      南里和輝(トヨタ自動車・愛知)
      畑直希(トヨタ自動車・愛知)
    • 3
      -
      0
      岩永宜久(早稲田大・東京)
      柏竹琉(早稲田大・東京)
      (10,12,10)
      前島新太(近畿大・徳島)
      住友祐介(大阪商業大・徳島)
    • 3
      -
      1
      阿南皓哉(百五銀行・三重)
      前出陸杜(高田高・三重)
      (8,9,-12,7)
      宮澤淳(JR東日本高崎・群馬)
      阿部渓太(JR東日本高崎・群馬)
    • 3
      -
      2
      小松隼大(中央大・山形)
      矢島陸斗(中央大・山形)
      (6,-10,-10,9,9)
      杉本和也(早稲田大・福岡)
      阿部悠人(専修大・福岡)
    • 3
      -
      1
      丹羽良(愛工大名電高・愛知)
      渡邊康靖(愛工大名電高・愛知)
      (9,7,-6,8)
      坂本壮太(東山高・京都)
      諸田陸人(東山高・京都)
    • 3
      -
      2
      本田凌翔(愛知工業大・大阪)
      松山航大(北陸大・大阪)
      (-6,-16,9,9,3)
      杉山勝大(埼玉栄高・埼玉)
      福田奏多郎(埼玉栄高・埼玉)
    • 3
      -
      0
      手塚崚馬(明治大・東京)
      松田歩真(明治大・東京)
      (5,5,7)
      滝澤拓真(岡谷市役所・長野)
      内村英司(岡谷市役所・長野)
  • 2回戦

    • 3
      -
      2
      田中佑汰(愛知工業大・愛知)
      篠塚大登(愛知工業大・愛知)
      (8,-5,-7,3,5)
      木塚陽斗(明豊高・大分)
      岡田空(明豊高・大分)
    • 3
      -
      1
      中村廉(瀬戸内スチール・広島)
      神京夏(瀬戸内スチール・広島)
      (9,8,-8,9)
      久保岳(松戸市役所・千葉)
      吉田大輔(松戸市役所・千葉)
    • 3
      -
      0
      有延大夢(琉球アスティーダ・佐賀)
      田添響(岡山リベッツ・佐賀)
      (6,5,8)
      齋藤輝心(浜松修学舎高・静岡)
      中谷歩夢(浜松修学舎高・静岡)
    • 3
      -
      0
      及川瑞基(木下グループ・神奈川)
      松島輝空(木下アカデミー・神奈川)
      (8,3,8)
      入江崇武(東北福祉大・宮城)
      池田陽翔(東北福祉大・宮城)
    • 3
      -
      2
      原井創旦(埼玉工業大・埼玉)
      今泉蓮(埼玉工業大・埼玉)
      (-9,8,-8,10,7)
      野中大地(専大北上高・岩手)
      佐藤遼太(専大北上高・岩手)
    • 3
      -
      0
      濵田一輝(早稲田大・愛知)
      吉山僚一(愛工大名電高・愛知)
      (7,7,4)
      野田颯太(専修大・兵庫)
      谷本凌(中央大・兵庫)
    • 3
      -
      1
      菅沼湧輝(こじん・三重)
      西康洋(日野キングフィッシャーズ・三重)
      (4,6,-6,14)
      鎌倉将輝(長野ラージヒルズ・長野)
      村上達哉(國學院大・長野)
    • 3
      -
      2
      鹿屋良平(リコー・東京)
      郡山北斗(リコー・東京)
      (9,-7,2,-8,6)
      岩井田雄斗(野田学園高・山口)
      芝拓人(野田学園高・山口)
    • 3
      -
      2
      徳田幹太(野田学園高・山口)
      木方圭介(野田学園高・山口)
      (-7,7,-9,6,7)
      笠原弘光(ハンディ・埼玉)
      坪井勇磨(個人・埼玉)
    • 3
      -
      1
      宮川昌大(明治大・東京)
      山本歩(明治大・東京)
      (3,8,-11,5)
      柏友貴(新大クラブ・新潟)
      佐藤悠樹(新大クラブ・新潟)
    • 3
      -
      1
      堀川敦弘(中京学院大・岐阜)
      立藤亜斗夢(中京学院大・岐阜)
      (-9,9,5,10)
      分島圭麒(松徳学院中高・島根)
      間宮貫太(松徳学院中高・島根)
    • 3
      -
      0
      米倉勝(中央大・福岡)
      泊航太(日本体育大・福岡)
      (1,3,9)
      大恵健人(尽誠学園高・香川)
      片桐由稀(尽誠学園高・香川)
    • 3
      -
      0
      亀田智士(ETTC・奈良)
      小橋健人(天理大・奈良)
      (7,9,9)
      国田広也(札幌国際大・北海道)
      松井海聖(札幌国際大・北海道)
    • 3
      -
      0
      德永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      (6,7,10)
      中村光人(愛知工業大・愛知)
      中村和覇(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      0
      三部航平(シチズン時計・東京)
      龍崎東寅(三井住友海上・東京)
      (11,5,2)
      木村飛翔(駒澤大・愛知)
      白山遼(駒澤大・愛知)
    • 3
      -
      0
      内村秀平(都城市社協・宮崎)
      藤井脩平(國學院大・宮崎)
      (11,5,7)
      中村祥吾(リトルキングス・神奈川)
      中村謙吾(リトルキングス・神奈川)
    • 3
      -
      0
      田原彰悟(愛知工業大・愛知)
      吉山和希(愛工大名電中・愛知)
      (8,6,8)
      中村圭介(栗東市役所・滋賀)
      邑上和也(びわこ成蹊スポーツ大・滋賀)
    • 3
      -
      0
      三浦裕大(筑波大・茨城)
      田原翔太(筑波大・茨城)
      (9,9,9)
      三木隼(野田学園高・山口)
      飯村悠太(野田学園高・山口)
    • 不戦勝
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務博志(関西卓球アカデミー・大阪)
      (-----)
      松山佳樹(所沢市役所・埼玉)
      野崎蓮(法政大・埼玉)
    • 3
      -
      1
      長門樹(埼玉工業大・北海道)
      奥住祐太(駒澤大・北海道)
      (7,-4,9,9)
      稲木晨悟(専修大・静岡)
      後藤世羽(専修大・静岡)
    • 3
      -
      1
      赤尾祐生朗(大正大・富山)
      土橋拓実(石堤SC・富山)
      (3,10,-8,8)
      青山貴洋(育英高・兵庫)
      谷本拓海(兵庫中・兵庫)
    • 3
      -
      0
      岡野俊介(朝日大・愛知)
      鈴木颯(愛工大名電高・愛知)
      (4,7,5)
      日置拓人(王子製紙米子・鳥取)
      米川奈央也(福生クラブ・鳥取)
    • 3
      -
      0
      松平健太(ファースト・千葉)
      神巧也(ファースト・千葉)
      (10,7,8)
      上江洲光志(Member Of STIGA・沖縄)
      花木誠弥(レオフォルテ・沖縄)
    • 3
      -
      1
      岩永宜久(早稲田大・東京)
      柏竹琉(早稲田大・東京)
      (4,-10,6,5)
      西田有輝(関西高・岡山)
      森本大地(関西高・岡山)
    • 3
      -
      0
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      (5,8,4)
      加藤遼(北陸大・熊本)
      小松直輝(鎮西学院大・熊本)
    • 3
      -
      1
      阿南皓哉(百五銀行・三重)
      前出陸杜(高田高・三重)
      (-5,8,11,11)
      宝利貴也(JR北海道・北海道)
      能戸大夢(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      2
      小松隼大(中央大・山形)
      矢島陸斗(中央大・山形)
      (6,9,-8,-12,2)
      三田村宗明(リトルキングス・神奈川)
      蛭田龍(リトルキングス・神奈川)
    • 3
      -
      0
      杉浦大和(出雲北陵中・高・島根)
      佐藤卓斗(出雲北陵中・高・島根)
      (8,9,5)
      関口龍人(桜クラブ・栃木)
      大久保樹(作新学院高・栃木)
    • 3
      -
      1
      渡辺龍介(専修大・大分)
      門脇康太(専修大・大分)
      (6,-9,11,10)
      鈴木生吹喜(東北福祉大・青森)
      藤田遼也(日本大・青森)
    • 3
      -
      2
      丹羽良(愛工大名電高・愛知)
      渡邊康靖(愛工大名電高・愛知)
      (-7,-4,9,11,10)
      内藤雅明(瀬戸内スチール・広島)
      村上莉羽(瀬戸内スチール・広島)
    • 3
      -
      0
      梅村友樹(明徳義塾中・高・高知)
      藤元駿(明徳義塾中・高・高知)
      (4,5,7)
      本田凌翔(愛知工業大・大阪)
      松山航大(北陸大・大阪)
    • 3
      -
      0
      手塚崚馬(明治大・東京)
      松田歩真(明治大・東京)
      (9,4,9)
      手塚元彌(法政大・静岡)
      松土文也(東洋大・静岡)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      田中佑汰(愛知工業大・愛知)
      篠塚大登(愛知工業大・愛知)
      (7,5,6)
      中村廉(瀬戸内スチール・広島)
      神京夏(瀬戸内スチール・広島)
    • 3
      -
      2
      及川瑞基(木下グループ・神奈川)
      松島輝空(木下アカデミー・神奈川)
      (10,-8,-7,7,8)
      有延大夢(琉球アスティーダ・佐賀)
      田添響(岡山リベッツ・佐賀)
    • 3
      -
      0
      原井創旦(埼玉工業大・埼玉)
      今泉蓮(埼玉工業大・埼玉)
      (7,8,4)
      濵田一輝(早稲田大・愛知)
      吉山僚一(愛工大名電高・愛知)
    • 3
      -
      0
      菅沼湧輝(こじん・三重)
      西康洋(日野キングフィッシャーズ・三重)
      (2,9,8)
      鹿屋良平(リコー・東京)
      郡山北斗(リコー・東京)
    • 3
      -
      1
      宮川昌大(明治大・東京)
      山本歩(明治大・東京)
      (-7,2,7,6)
      徳田幹太(野田学園高・山口)
      木方圭介(野田学園高・山口)
    • 3
      -
      2
      堀川敦弘(中京学院大・岐阜)
      立藤亜斗夢(中京学院大・岐阜)
      (10,-10,8,-4,9)
      米倉勝(中央大・福岡)
      泊航太(日本体育大・福岡)
    • 3
      -
      0
      德永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      (5,4,9)
      亀田智士(ETTC・奈良)
      小橋健人(天理大・奈良)
    • 3
      -
      0
      三部航平(シチズン時計・東京)
      龍崎東寅(三井住友海上・東京)
      (8,12,7)
      内村秀平(都城市社協・宮崎)
      藤井脩平(國學院大・宮崎)
    • 3
      -
      2
      三浦裕大(筑波大・茨城)
      田原翔太(筑波大・茨城)
      (-7,8,-6,8,8)
      田原彰悟(愛知工業大・愛知)
      吉山和希(愛工大名電中・愛知)
    • 3
      -
      1
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務博志(関西卓球アカデミー・大阪)
      (-8,5,7,0)
      長門樹(埼玉工業大・北海道)
      奥住祐太(駒澤大・北海道)
    • 3
      -
      1
      岡野俊介(朝日大・愛知)
      鈴木颯(愛工大名電高・愛知)
      (4,10,-9,9)
      赤尾祐生朗(大正大・富山)
      土橋拓実(石堤SC・富山)
    • 3
      -
      1
      松平健太(ファースト・千葉)
      神巧也(ファースト・千葉)
      (13,-10,7,8)
      岩永宜久(早稲田大・東京)
      柏竹琉(早稲田大・東京)
    • 3
      -
      2
      阿南皓哉(百五銀行・三重)
      前出陸杜(高田高・三重)
      (-9,6,-4,5,10)
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
    • 3
      -
      1
      小松隼大(中央大・山形)
      矢島陸斗(中央大・山形)
      (-5,10,5,9)
      杉浦大和(出雲北陵中・高・島根)
      佐藤卓斗(出雲北陵中・高・島根)
    • 3
      -
      2
      渡辺龍介(専修大・大分)
      門脇康太(専修大・大分)
      (8,-7,-10,10,4)
      丹羽良(愛工大名電高・愛知)
      渡邊康靖(愛工大名電高・愛知)
    • 3
      -
      2
      梅村友樹(明徳義塾中・高・高知)
      藤元駿(明徳義塾中・高・高知)
      (-7,7,-7,8,6)
      手塚崚馬(明治大・東京)
      松田歩真(明治大・東京)
  • 4回戦

    • 3
      -
      0
      宇田幸矢(明治大・東京)
      戸上隼輔(明治大・東京)
      (8,8,7)
      田中佑汰(愛知工業大・愛知)
      篠塚大登(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      0
      及川瑞基(木下グループ・神奈川)
      松島輝空(木下アカデミー・神奈川)
      (3,4,8)
      松平賢二(協和キリン・東京)
      硴塚将人(協和キリン・東京)
    • 3
      -
      0
      小林広夢(日本大・東京)
      伊藤礼博(日本大・東京)
      (4,7,5)
      原井創旦(埼玉工業大・埼玉)
      今泉蓮(埼玉工業大・埼玉)
    • 3
      -
      0
      菅沼湧輝(こじん・三重)
      西康洋(日野キングフィッシャーズ・三重)
      (8,11,9)
      松下大星(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
      宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ・大阪)
    • 3
      -
      1
      宮川昌大(明治大・東京)
      山本歩(明治大・東京)
      (-7,12,7,9)
      中村煌和(愛工大名電高・愛知)
      萩原啓至(愛工大名電高・愛知)
    • 3
      -
      1
      堀川敦弘(中京学院大・岐阜)
      立藤亜斗夢(中京学院大・岐阜)
      (7,8,-4,8)
      渡部民人(星槎中・神奈川)
      川上流星(星槎中・神奈川)
    • 3
      -
      0
      德永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      (9,7,10)
      皆川朝(日野キングフィッシャーズ・東京)
      平野晃生(日野キングフィッシャーズ・東京)
    • 3
      -
      2
      三部航平(シチズン時計・東京)
      龍崎東寅(三井住友海上・東京)
      (7,-8,-9,6,9)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
    • 3
      -
      1
      大島祐哉(木下グループ・東京)
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      (-9,6,6,7)
      三浦裕大(筑波大・茨城)
      田原翔太(筑波大・茨城)
    • 3
      -
      0
      弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      遠藤竜馬(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
      (8,9,8)
      坂根翔大(関西卓球アカデミー・大阪)
      各務博志(関西卓球アカデミー・大阪)
    • 3
      -
      1
      岡野俊介(朝日大・愛知)
      鈴木颯(愛工大名電高・愛知)
      (6,7,-6,9)
      浅津碧利(中央大・東京)
      小野寺翔平(中央大・東京)
    • 3
      -
      0
      松平健太(ファースト・千葉)
      神巧也(ファースト・千葉)
      (7,6,10)
      髙見真己(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山)
    • 3
      -
      0
      渡辺裕介(協和キリン・東京)
      松山祐季(協和キリン・東京)
      (5,10,12)
      阿南皓哉(百五銀行・三重)
      前出陸杜(高田高・三重)
    • 3
      -
      1
      横谷晟(愛知工業大・愛知)
      谷垣佑真(愛知工業大・愛知)
      (7,6,-4,9)
      小松隼大(中央大・山形)
      矢島陸斗(中央大・山形)
    • 3
      -
      0
      上村慶哉(シチズン時計・東京)
      酒井明日翔(シチズン時計・東京)
      (0,5,4)
      渡辺龍介(専修大・大分)
      門脇康太(専修大・大分)
    • 3
      -
      0
      張本智和(IMG・宮城)
      森薗政崇(BOBSON・鹿児島)
      (2,5,7)
      梅村友樹(明徳義塾中・高・高知)
      藤元駿(明徳義塾中・高・高知)
  • 5回戦

    • 3
      -
      1
      及川瑞基(木下グループ・神奈川)
      松島輝空(木下アカデミー・神奈川)
      (3,12,-8,6)
      宇田幸矢(明治大・東京)
      戸上隼輔(明治大・東京)
    • 3
      -
      0
      小林広夢(日本大・東京)
      伊藤礼博(日本大・東京)
      (10,8,8)
      菅沼湧輝(こじん・三重)
      西康洋(日野キングフィッシャーズ・三重)
    • 3
      -
      0
      宮川昌大(明治大・東京)
      山本歩(明治大・東京)
      (2,4,8)
      堀川敦弘(中京学院大・岐阜)
      立藤亜斗夢(中京学院大・岐阜)
    • 3
      -
      0
      三部航平(シチズン時計・東京)
      龍崎東寅(三井住友海上・東京)
      (1,9,8)
      德永大輝(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      定松裕成(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
    • 3
      -
      1
      大島祐哉(木下グループ・東京)
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      (5,2,-11,3)
      弓取眞貴(日野キングフィッシャーズ・東京)
      遠藤竜馬(日野自動車キングフィッシャーズ・東京)
    • 3
      -
      2
      松平健太(ファースト・千葉)
      神巧也(ファースト・千葉)
      (9,-8,-7,8,9)
      岡野俊介(朝日大・愛知)
      鈴木颯(愛工大名電高・愛知)
    • 3
      -
      2
      横谷晟(愛知工業大・愛知)
      谷垣佑真(愛知工業大・愛知)
      (9,-7,6,-10,8)
      渡辺裕介(協和キリン・東京)
      松山祐季(協和キリン・東京)
    • 3
      -
      1
      張本智和(IMG・宮城)
      森薗政崇(BOBSON・鹿児島)
      (7,9,-8,8)
      上村慶哉(シチズン時計・東京)
      酒井明日翔(シチズン時計・東京)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      1
      及川瑞基(木下グループ・神奈川)
      松島輝空(木下アカデミー・神奈川)
      (2,3,-12,9)
      小林広夢(日本大・東京)
      伊藤礼博(日本大・東京)
    • 3
      -
      0
      三部航平(シチズン時計・東京)
      龍崎東寅(三井住友海上・東京)
      (7,6,9)
      宮川昌大(明治大・東京)
      山本歩(明治大・東京)
    • 3
      -
      1
      大島祐哉(木下グループ・東京)
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
      (4,-7,8,11)
      松平健太(ファースト・千葉)
      神巧也(ファースト・千葉)
    • 3
      -
      0
      張本智和(IMG・宮城)
      森薗政崇(BOBSON・鹿児島)
      (8,7,10)
      横谷晟(愛知工業大・愛知)
      谷垣佑真(愛知工業大・愛知)
  • 準決勝

    • 3
      -
      0
      及川瑞基(木下グループ・神奈川)
      松島輝空(木下アカデミー・神奈川)
      (10,8,10)
      三部航平(シチズン時計・東京)
      龍崎東寅(三井住友海上・東京)
    • 3
      -
      2
      張本智和(IMG・宮城)
      森薗政崇(BOBSON・鹿児島)
      (6,-8,7,-5,12)
      大島祐哉(木下グループ・東京)
      田添健汰(木下グループ・神奈川)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      張本智和(IMG・宮城)
      森薗政崇(BOBSON・鹿児島)
      (10,-11,12,7)
      及川瑞基(木下グループ・神奈川)
      松島輝空(木下アカデミー・神奈川)