卓球王国11月号 好評発売中!
サイト内検索
スマホ版に
戻る

テレビ情報

トップニューステレビ情報
【卓球 男女ホープスナショナルチーム選考会】
★J SPORTS 2
11月16日(月) 13:00〜15:00 東日本ブロック 男子ダイジェスト ※休止の可能性あり
11月17日(火) 13:00〜15:00 東日本ブロック 女子ダイジェスト ※休止の可能性あり
11月20日(金) 8:00〜10:00 東日本ブロック 男子ダイジェスト
11月21日(土) 8:00〜10:00 東日本ブロック 女子ダイジェスト
11月24日(火) 10:00〜12:00 東日本ブロック 男子ダイジェスト
11月25日(水) 10:00〜12:00 東日本ブロック 女子ダイジェスト
★J SPORTS 1 
11月28日(土) 7:25〜9:25 東日本ブロック 男子ダイジェスト
11月29日(日) 7:25〜9:25 東日本ブロック 女子ダイジェスト

【ITTF卓球ワールドカップ女子2020】
★J SPORTS 1 
11月13日(金) 22:00〜25:00 エピソード1 ※初回放送
11月14日(土) 22:00〜25:00 エピソード2 ※初回放送
11月15日(日) 23:00〜26:00 エピソード3 ※初回放送
11月16日(月) 7:00〜10:00 エピソード1 
11月17日(火) 6:45〜9:45 エピソード2 
11月18日(水) 7:00〜10:00 エピソード3 
11月18日(水) 15:00〜18:00 エピソード1 
11月19日(木) 15:00〜18:00 エピソード2 
11月20日(金) 14:30〜17:30 エピソード3 

【ITTF卓球ワールドカップ男子2020】
★J SPORTS 1 
11月19日(木) 22:00〜25:00 エピソード1 ※初回放送
11月21日(土) 22:00〜25:00 エピソード2 ※初回放送
11月24日(火) 22:00〜25:00 エピソード3 ※初回放送
11月25日(水) 6:00〜9:00 エピソード1 
11月26日(木) 6:00〜9:00 エピソード2 
11月27日(金) 6:00〜9:00 エピソード3 

【卓球日本代表スペシャル&ITTFワールドツアー】
★J SPORTS 1 【1年後を見据えて、日本代表のいまとこれから】 
11月5日(木) 25:30〜26:00 団体戦編
11月9日(月) 22:00〜24:36 伊藤美誠編/伊藤優勝 2020ハンガリーOP・2019オーストリアOP 女子単決勝
11月10日(火) 22:00〜24:30 石川佳純編/石川優勝 2018ドイツOP女子単決勝・2020ハンガリーOP 女子複決勝
11月11日(水) 22:00〜23:10 平野美宇編/平野・早田ひな優勝 2017ドイツOP 女子複決勝 
11月12日(木) 22:00〜24:17 ダブルス編/水谷隼・伊藤美誠優勝 2020カタールOP・2019ブルガリアOP 混合複決勝 
11月17日(火) 22:00〜24:21 張本智和編/張本優勝 2019ブルガリアOP・2020ハンガリーOP 男子単決勝
11月17日(火) 24:21〜24:51 水谷隼編 
11月18日(水) 22:00〜22:30 丹羽孝希編

【世界卓球2018ハルムスタッド大会(団体戦)】
★J SPORTS 1 
11月5日(木) 26:00〜28:00 女子準々決勝 日本対ウクライナ
11月6日(金) 23:30〜26:00 女子準決勝 日本対南北合同チーム コリア
11月8日(日) 深夜2:00〜4:45 女子決勝 日本対中国
11月18日(水) 22:30〜25:50 男子準々決勝 日本対韓国

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
https://www.jsports.co.jp/pickup/tabletennis/

【卓球 男女ホープスナショナルチーム選考会】
★J SPORTS 1 
10月22日(木) 14:30〜16:30 東日本ブロック 男子ダイジェスト ※初回放送
10月23日(金) 15:00〜17:00 東日本ブロック 女子ダイジェスト ※初回放送
★J SPORTS 3
10月29日(木) 15:00〜17:00 東日本ブロック 男子ダイジェスト
10月29日(木) 17:00〜19:00 東日本ブロック 女子ダイジェスト

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
https://www.jsports.co.jp/pickup/tabletennis/

 BSテレ東で毎週土曜22時から放送されている『卓球ジャパン!』。
 明日、9月19日は特別編「日本が生んだ卓球界の偉人『Mr.卓球』荻村伊智朗SP」として、日本卓球界の偉人・荻村伊智朗特集として放送される。
 世界選手権では12個のメダルを獲得し、国際卓球連盟の会長も務めた『Mr.卓球』こと故・荻村伊智朗氏。その生涯を振り返るとともに、1991年世界選手権千葉大会において、統一コリアチームを実現したときのエピソードなども交え、秘蔵映像とともに紹介される。
 スタジオには、荻村氏の愛弟子でもある弊誌編集長・今野も登場! また、千葉大会で統一コリアチームで金メダルを獲得した玄静和さん、元日本卓球協会副会長の木村興治さんもVTRで出演する。

 お見逃しなく!

●BSテレ東『卓球ジャパン!』
【日本が生んだ卓球界の偉人「Mr.卓球」荻村伊智朗SP】

放送日時:2020年9月19日(土)22:00~22:54
出演者:武井壮、平野早矢香、福田典子(テレビ東京アナウンサー)
ゲスト:今野昇(「卓球王国」編集長)
VTR出演:玄静和(世界卓球1991統一コリア代表)、木村興治(元日本卓球協会副会長)

■番組オフィシャルサイト
https://www.bs-tvtokyo.co.jp/official/takkyu_japan/
  • 荻村氏のラケットもスタジオに。弊誌編集長の今野が解説(左)

  • 玄静和さんもVTRで出演

【卓球日本代表スペシャル/1年後を見据えて 日本代表のいまとこれから】
★J SPORTS 1 
10月12日(月) 16:00〜16:30 張本智和編
10月12日(月) 16:30〜17:00 伊藤美誠編
10月13日(火) 16:00〜16:30 石川佳純編
10月13日(火) 16:30〜17:00 平野美宇編
10月14日(水) 16:00〜16:30 丹羽孝希編
10月14日(水) 16:30〜17:00 水谷隼編
10月15日(木) 16:00〜16:30 ダブルス編
10月15日(木) 16:30〜17:00 団体戦編

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
https://www.jsports.co.jp/pickup/tabletennis/
 8月10日(月)19時30分からNHK総合で放送の『プロフェッショナル 仕事の流儀』に石川佳純選手が登場する。天才少女から大人の女性へと変わって行く石川選手の知られざる素顔が見られそうだ。お楽しみに!

★8月10日(月) 19時30分〜
NHK総合
『プロフェッショナル 仕事の流儀』
 
番組Twitter↓
https://twitter.com/nhk_proff/status/1277179979143327745?s=20

番組HP↓
https://www.nhk.jp/p/professional/ts/8X88ZVMGV5/

 トップアスリートに密着するNHKのドキュメンタリー番組『スポーツ×ヒューマン』で、伊藤美誠選手と張本智和選手の特集が放送される。
 東京五輪が延期となる中、持ち前の明るさで逆境を跳ね返していく伊藤選手と、苦悩を抱えながらも必死で前へと進もうとする張本選手。ふたりの知られざるストーリーを、両親・コーチの証言、中国の馬龍・丁寧への独占取材なども交えながら描き出す、卓球人必見の内容となっている。NHK-BS1とNHK総合での放送予定は下記のとおりだ。

NHK『スポーツ×ヒューマン』
「The Road 2020夏 そして 卓球 伊藤美誠 張本智和」

7月27日(月) NHK-BS1 20時〜(49分間)
(再放送)8月1日(土) NHK-BS1 17時〜
(再放送)8月4日(火) NHK総合 1時25分〜(8月3日深夜)

◎番組情報
https://www.nhk.jp/p/ts/KQ8893GKX6/episode/te/8P93RLXRPN/
【世界卓球2018ハルムスタッド大会(団体戦)】
★J SPORTS 1 
8月3日(月) 午前8:00〜午前9:30 女子準々決勝(オーストリア vs. 中国)
8月4日(火)午前8:00〜午前10:00 女子準々決勝(ウクライナ vs. 日本)
8月5日(水)午前8:00〜午前10:00 女子準々決勝(ルーマニア vs. 香港)
8月7日(金)午前8:30〜午前10:30 男子準々決勝(中国 vs. オーストリア)
8月10日(月)午前6:30〜午前9:30 男子準々決勝(ブラジル vs. ドイツ)
8月11日(火)午前6:10〜午前9:30 男子準々決勝(韓国 vs. 日本)
8月12日(水)午前7:00〜午前9:30 女子準決勝(コリア vs. 日本)
8月13日(木)午前6:30〜午前9:00 女子準決勝(中国 vs. 香港)
8月14日(金)午前6:30〜午前10:15 男子準決勝(ドイツ vs. 韓国)
8月15日(土)午前5:00〜午前7:00 男子準決勝(中国 vs. スウェーデン)
8月15日(土)午前7:00〜午前9:45 女子決勝(中国 vs. 日本)
8月16日(日)午前6:10〜午前8:25 男子決勝(ドイツ vs. 中国)

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/

BSテレ東で毎週土曜夜10時から放送中、唯一無二の卓球情報番組『卓球ジャパン!』。

明日6月20日(土)放送回は「レジェンドシリーズ 第1弾」と題して、なんと2000年世界選手権クアラルンプール大会、男子団体決勝「スウェーデン対中国」という伝説の一戦をピックアップ! 当時日本代表として出場していた松下浩二氏をゲストに招いて、手に汗握る熱戦を2週にわたって解説してもらう予定だ。

往年の卓球ファンにとっては“レジェンド回”になること間違いなし! お見逃しなく!!


『卓球ジャパン!』
BSテレ東 6月20日(土) 22時〜

●出演
武井壮/平野早矢香/竹崎由佳(テレビ東京卓アナウンサー)/松下浩二

【番組HP】
https://www.bs-tvtokyo.co.jp/official/takkyu_japan/
【卓球日本代表スペシャル 1年後を見据えて 日本代表のいまとこれから】
★J SPORTS 1 
◇6月13日(土) 午後6:30〜午後7:00 丹羽孝希編 ※初回放送
◇6月13日(土) 午後7:00〜午後7:30 水谷隼編 ※初回放送
◇6月14日(日) 午後7:30〜午後8:00 丹羽孝希編
◇7月23日(木) 午後10:00〜午後10:30 ダブルス編 ※初回放送
◇7月23日(木) 午後10:30〜午後11:00 団体編 ※初回放送

★J SPORTS3 
◇6月23日(火) 午後9:00〜午後9:30 張本智和編 
◇6月23日(火) 午後10:35〜午後11:05 伊藤美誠編 
◇6月24日(水) 午後9:00〜午後9:30 石川佳純編 
◇6月24日(水) 午後10:50〜午後11:20 平野美宇編 
◇6月25日(木) 午後9:00〜午後9:30 丹羽孝希編 
◇6月25日(木) 午後9:30〜午後10:00 水谷隼編 

★J SPORTS2 
◇7月21日(火) 深夜0:00〜深夜0:30 丹羽孝希編 
◇7月21日(火) 深夜0:30〜深夜1:00 水谷隼編 
◇7月26日(日) 午前9:00〜午前9:30 ダブルス編 
◇7月26日(日) 午前9:30〜午前10:00 団体戦編 

【卓球日本代表スペシャル ITTFワールドツアー】
★J SPORTS 3 
◇6月23日(火) 午後9:30〜午後10:35 
2019ブルガリアオープン【張本智和優勝!】 男子シングルス決勝(張本智和 vs. 趙子豪)
◇6月23日(火) 午後11:05〜深夜0:15 
2019オーストリアオープン【伊藤美誠優勝!】 女子シングルス決勝(伊藤美誠 vs. 朱雨玲)
◇6月24日(水) 午後9:30〜午後10:50 
2019オーストラリアオープン 女子シングルス準々決勝(陳夢 vs. 石川佳純)
◇6月24日(水) 午後11:20〜深夜0:30 
2019ジャパンオープン荻村杯 女子シングルス準決勝(劉詩ウェン vs. 平野美宇)
◇6月25日(木) 午後10:00〜午後11:15 
2018チャイナオープン 男子シングルス準々決勝(水谷隼 vs. 林高遠)
◇6月25日(木) 午後11:15〜深夜0:30 
2020ドイツオープン 男子シングルス準々決勝(水谷隼 vs. 林高遠)

★J SPORTS 1 
◇6月14日(日) 午後5:00〜午後6:15 
2018チャイナオープン 男子シングルス準々決勝(水谷隼 vs. 林高遠)
◇6月14日(日) 午後6:15〜午後7:30 
2020ドイツオープン 男子シングルス準々決勝(水谷隼 vs. 林高遠)
◇7月23日(木) 午後11:00〜深夜0:01 
ハンガリーオープン【伊藤美誠優勝!】 女子シングルス決勝(伊藤美誠 vs. 鄭怡静)
◇7月23日(木) 深夜0:01〜深夜1:00 
カタールオープン【水谷/伊藤優勝!】 混合ダブルス決勝(水谷隼/伊藤美誠 vs. 王楚欽/孫穎莎)

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/
【卓球日本代表スペシャル】
★J SPORTS 1 
5月18日(月)
14:30〜15:00 
●1年後を見据えて日本代表のいまとこれから 張本智和編
15:00〜15:30
●1年後を見据えて日本代表のいまとこれから 伊藤美誠編

★J SPORTS 1 
5月19日(火)
14:30〜15:00 
●1年後を見据えて日本代表のいまとこれから 石川佳純編
15:00〜15:30
●1年後を見据えて日本代表のいまとこれから 平野美宇編


【卓球日本代表スペシャル/ITTFワールドツアー】
★J SPORTS 1
5月18日(月)
15:30〜16:35 
●2019ブルガリアオープン男子単決勝(張本智和 vs. 趙子豪)
16:35〜17:45
●2019オーストリアオープン女子単決勝(伊藤美誠 vs. 朱雨玲)

★J SPORTS 1
5月19日(火)
15:30〜16:50
●2019オーストラリアオープン女子単準々決勝(石川佳純 vs. 陳夢)
16:50〜17:45
●2018カタールオープン女子単準決勝(石川佳純 vs. 劉詩ウェン)

★J SPORTS 1
5月20日(水)
14:30〜15:25
●2017ジャパンオープン荻村杯 女子単準々決勝(平野美宇 vs. 陳夢)
15:25〜16:30
●2019ジャパンオープン荻村杯 女子単準決勝(平野美宇 vs. 劉詩ウェン)

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/