卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成13年度 全日本卓球選手権大会 一般・ジュニアの部

期日:2001年12月18~23日
会場:東京都・東京武道館
  • 1回戦

    • 3
      -
      1
      細川健治(おおとりクラブ・岩手)
      菅原靖子(専修大・岩手)
      (9,-9,9,4)
      吉岡敦史(千葉クラブ・千葉)
      井上瞳(東京女子体育大・千葉)
    • 3
      -
      1
      渡辺均(倉敷卓友会・岡山)
      大西綾(就実高・岡山)
      (-5,8,8,5)
      小林恵大(中京大・愛知)
      佐藤夏子(中京大・愛知)
    • 3
      -
      1
      丸本直樹(JR北海道・北海道)
      荻原直子(札幌星園高・北海道)
      (-4,9,7,8)
      佐藤拓哉(望月高教員・長野)
      三河沙織(松本松单高・長野)
    • 3
      -
      1
      難波章(京都産業大・京都)
      高井英三子(京都産業大・京都)
      (5,3,-6,4)
      井上慎太朗(松山大・愛媛)
      瀬川歌織(松山大・愛媛)
    • 3
      -
      1
      渡辺隆司(中央大・福島)
      玉木尚子(中央大・福島)
      (-9,7,6,4)
      石川公久(白石卓球クラブ・山口)
      石川久美(白石卓球クラブ・山口)
    • 3
      -
      0
      坂田健(近畿大・広島)
      千川真智子(中国電力・広島)
      (6,10,8)
      大野正博(福岡大・福岡)
      堂園真美(福岡大・福岡)
    • 3
      -
      2
      飯野広視(亀田クラブ・新潟)
      小林亜希(新潟青陵高・新潟)
      (16,6,-3,-7,9)
      今田悦正(リバーヒル長井・山形)
      林葉子(山形城北高・山形)
    • 3
      -
      2
      永石孝介(永石スポーツ・佐賀)
      百崎由貴子(JR共済連佐賀・佐賀)
      (7,-8,7,-7)
      山田昭仁(しずおか信用金庫・静岡)
      芳村友絵(清水国際高・静岡)
    • 3
      -
      1
      石原亮祐(専修大・神奈川)
      薩美歌林(専修大・神奈川)
      (9,9,-11,2)
      白木良和(明治大・福井)
      下野奈緒美(佛教大・福井)
    • 3
      -
      0
      尾崎友直(中央大・鹿児島)
      原薗奈津子(専修大・鹿児島)
      (7,11,9)
      長野安男(個人・兵庫)
      増田智子(神戸松蔭女子大・兵庫)
    • 3
      -
      0
      志岐信和(宮崎工業高・宮崎)
      宮里美菜子(日单学園高・宮崎)
      (11,8,9)
      三島崇明(旭川自衛隊・北海道)
      北畑華子((株)ツルハ・北海道)
    • 3
      -
      1
      村上力(桔梗苦羅舞・宮城)
      村上富貴(桔梗苦羅舞・宮城)
      (9,5,-4,5)
      黒崎学(早稲田大・富山)
      山本美香(早稲田大・富山)
    • 3
      -
      2
      中野祐輔(日田クラブ・大分)
      岡奈穂(別府女子短期大・大分)
      (9,-6,7,-8,7)
      高居悠介(日本大・群馬)
      田村祐子(東京経済大・群馬)
    • 3
      -
      0
      中村公宣(愛知工業大・愛知)
      小林泉(愛知工業大・愛知)
      (5,6,6)
      松富智(大宗・石川)
      春木美鈴(東北福祉大・石川)
    • 3
      -
      1
      川面創(百五銀行・三重)
      国生麗(エクセディ・三重)
      (-8,6,10,5)
      小林英雄(鴻池クラブ・奈良)
      藤川牧子(鴻池クラブ・奈良)
    • 3
      -
      0
      佐々木智由(日本大・神奈川)
      森門淑子(日本大・神奈川)
      (5,8,8)
      吉崎浩二(柳井卓研・山口)
      大江恵美子(ひかる・山口)
    • 3
      -
      0
      早田真寛(しずおか信用金庫・静岡)
      大場麻実(清水国際高・静岡)
      (7,8,9)
      本間敬基(北卓会・新潟)
      渡辺夕紀子(早稲田大・新潟)
    • 3
      -
      1
      津田常徳(東北電力株式会社・宮城)
      津田かおり(日立計測器サービス・宮城)
      (-9,5,7,10)
      武田賢治(旭川自衛隊・北海道)
      三浦望((株)ツルハ・北海道)
    • 不戦勝
      布川友昭(中央大・山形)
      武田佳奈子(中央大・山形)
      (-----)
      藤田高史(大正大・岐阜)
      関口裕子(青山学院大・岐阜)
    • 3
      -
      0
      清水広記(中央大・山梨)
      田中あゆみ(Blue Wing・山梨)
      (13,10,9)
      山田義弘(中京大・愛知)
      猪野育美(中京大・愛知)
    • 3
      -
      1
      荒河哲史(T.T.S. タカハシ・兵庫)
      江崎梨枝子(富士通テン・兵庫)
      (12,9,-6,4)
      石松和哉(長崎北陽台高・長崎)
      飯島幸枝(長崎商業高・長崎)
    • 3
      -
      0
      小林修平(埼玉工業大・埼玉)
      渡部香里(専修大・埼玉)
      (3,13,15)
      大鐘司(青森大・青森)
      山崎玲奈(みちのく銀行・青森)
    • 3
      -
      2
      稲川康明(サボテンクラブ・栃木)
      河又容子(いわき短期大・栃木)
      (7,-9,-9,6,9)
      登田徳夫(米子球友会・鳥取)
      岡本智美(福生クラブ・鳥取)
    • 3
      -
      0
      若林努(HTC・広島)
      三宅芳枝(広島日野自動車・広島)
      (4,6,8)
      斉藤修(夕凪クラブ・秋田)
      高橋厚子(専修大・秋田)
    • 3
      -
      2
      長谷川幸弘(JUTOKU・群馬)
      長谷川成美(JUTOKU・群馬)
      (9,-8,9,-9,5)
      竹内健治(富士大・岩手)
      酒井由貴(富士大・岩手)
    • 3
      -
      1
      門脇宏幸(JR北海道・北海道)
      沼田亜希(中央大・北海道)
      (11,10,-6,2)
      猪本亮(徳島北高・徳島)
      長尾由理(さくら卓研・徳島)
    • 3
      -
      1
      中野真吾(愛知工業大・香川)
      中浜美由紀(百十四銀行・香川)
      (9,-7,3,7)
      吉田真一(立命館大・兵庫)
      池田愛美(神戸松蔭女子大・兵庫)
    • 3
      -
      0
      伊藤哲史(天龍工業・岐阜)
      冨永英未(十六銀行・岐阜)
      (4,7,7)
      高見陽二(日本大・千葉)
      関山こころ(日本大・千葉)
    • 3
      -
      0
      苅田一馬(大田クラブ・島根)
      糸賀香水(明誠高・島根)
      (7,1,7)
      道畑総一郎(近畿大・大阪)
      川越由香(近畿大・大阪)
    • 3
      -
      1
      岡地智之(田阪卓研・京都)
      網井麻衣子(立命館大・京都)
      (9,6,-5,6)
      久保弘二(青木信用金庫・埼玉)
      浜野聡子(青木信用金庫・埼玉)
  • 2回戦

    • 3
      -
      1
      小林仁(健勝苑・京都)
      西飯美幸(健勝苑・京都)
      (5,-8,4,8)
      細川健治(おおとりクラブ・岩手)
      菅原靖子(専修大・岩手)
    • 3
      -
      0
      堀家成介(駒澤大・埼玉)
      川島沙緒梨(日本大・埼玉)
      (10,4,6)
      山崎卓也(早稲田大・長崎)
      浅野仁美(慶應義塾大・長崎)
    • 3
      -
      0
      谷口祐二(早稲田大・東京)
      藤井聖子(サンリツ・東京)
      (5,7,8)
      渡辺均(倉敷卓友会・岡山)
      大西綾(就実高・岡山)
    • 3
      -
      0
      黒川良紀(グランプリ・大阪)
      今坂亮子(池田銀行・大阪)
      (3,10,2)
      丸本直樹(JR北海道・北海道)
      荻原直子(札幌星園高・北海道)
    • 3
      -
      1
      高志亮(日産自動車・神奈川)
      高志旭(日産ジュニアクラブ・神奈川)
      (8,5,-4,9)
      難波章(京都産業大・京都)
      高井英三子(京都産業大・京都)
    • 3
      -
      2
      近藤隆典(愛知工業大・愛知)
      矢野奈保子(愛知工業大・愛知)
      (9,10,-8,-6,9)
      渡辺隆司(中央大・福島)
      玉木尚子(中央大・福島)
    • 3
      -
      1
      坂田健(近畿大・広島)
      千川真智子(中国電力・広島)
      (9,-5,4,6)
      中田典秀(和歌山銀行・和歌山)
      青野久美子(和歌山銀行・和歌山)
    • 3
      -
      0
      倉嶋洋介(協和発酵・東京)
      河村朋枝(十六銀行・岐阜)
      (4,9,7)
      飯野広視(亀田クラブ・新潟)
      小林亜希(新潟青陵高・新潟)
    • 3
      -
      0
      高橋鑑史郎(埼玉工業大・埼玉)
      岸田聡子(日本生命・大阪)
      (4,1,10)
      永石孝介(永石スポーツ・佐賀)
      百崎由貴子(JR共済連佐賀・佐賀)
    • 3
      -
      1
      吉川新一郎(ラララ・熊本)
      松井清美(NEC九州・熊本)
      (-2,9,9,8)
      石原亮祐(専修大・神奈川)
      薩美歌林(専修大・神奈川)
    • 3
      -
      0
      尾崎友直(中央大・鹿児島)
      原薗奈津子(専修大・鹿児島)
      (10,3,5)
      原田隆雅(同志社大・福岡)
      原田奈津子(中村学園女子高・福岡)
    • 3
      -
      0
      大谷準也(専修大・東京)
      田中三華(専修大・東京)
      (9,5,1)
      志岐信和(宮崎工業高・宮崎)
      宮里美菜子(日单学園高・宮崎)
    • 3
      -
      0
      松島卓司(中央大・東京)
      田阪ゆみ(立命館大・京都)
      (9,2,10)
      村上力(桔梗苦羅舞・宮城)
      村上富貴(桔梗苦羅舞・宮城)
    • 3
      -
      0
      中田幸信(東京アート・東京)
      高橋美代子(富士短期大同好会・東京)
      (9,2,6)
      中野祐輔(日田クラブ・大分)
      岡奈穂(別府女子短期大・大分)
    • 3
      -
      0
      中村公宣(愛知工業大・愛知)
      小林泉(愛知工業大・愛知)
      (16,11,6)
      川田裕士(日製日立・茨城)
      川田聡美(日立市・茨城)
    • 3
      -
      2
      川面創(百五銀行・三重)
      国生麗(エクセディ・三重)
      (4,-8,-8,9,9)
      加藤雅也(青森大・青森)
      斉藤里沙(みちのく銀行・青森)
    • 3
      -
      1
      野平直孝(健勝苑・千葉)
      松村紫香(健勝苑・千葉)
      (-4,5,9,9)
      佐々木智由(日本大・神奈川)
      森門淑子(日本大・神奈川)
    • 3
      -
      0
      石田大輔(筑波大・茨城)
      白石裕子(筑波大・茨城)
      (2,8,11)
      早田真寛(しずおか信用金庫・静岡)
      大場麻実(清水国際高・静岡)
    • 3
      -
      1
      大野勇(内田工業・長野)
      重本幸恵(松本松单高・長野)
      (2,-8,7,6)
      津田常徳(東北電力株式会社・宮城)
      津田かおり(日立計測器サービス・宮城)
    • 3
      -
      0
      新井周(グランプリ・大阪)
      小西杏(ミキハウス・大阪)
      (9,5,8)
      布川友昭(中央大・山形)
      武田佳奈子(中央大・山形)
    • 3
      -
      0
      川嶋崇弘(東京SCクラブ・東京)
      四元奈生美(レッツスポーツ・東京)
      (6,5,6)
      清水広記(中央大・山梨)
      田中あゆみ(Blue Wing・山梨)
    • 3
      -
      1
      坂本竜也(健勝苑・福岡)
      川田久美子(ベスト電器・福岡)
      (8,-11,11,6)
      荒河哲史(T.T.S. タカハシ・兵庫)
      江崎梨枝子(富士通テン・兵庫)
    • 3
      -
      1
      田原直昌(びわこ銀行・滋賀)
      村瀬佳子(松下電工彦根・滋賀)
      (1,9,-8,9)
      小林修平(埼玉工業大・埼玉)
      渡部香里(専修大・埼玉)
    • 3
      -
      0
      脇ノ谷勝利(近畿大・大阪)
      米倉知子(NEC九州・熊本)
      (7,9,7)
      稲川康明(サボテンクラブ・栃木)
      河又容子(いわき短期大・栃木)
    • 3
      -
      1
      安藤正勝(健勝苑・京都)
      西飯由香(健勝苑・京都)
      (3,-11,4,2)
      若林努(HTC・広島)
      三宅芳枝(広島日野自動車・広島)
    • 3
      -
      0
      大野智貴(ラララ・熊本)
      石橋典子(NEC九州・熊本)
      (7,5,10)
      長谷川幸弘(JUTOKU ・群馬)
      長谷川成美(JUTOKU・群馬)
    • 3
      -
      2
      門脇宏幸(JR北海道・北海道)
      沼田亜希(中央大・北海道)
      (-8,8,4,-6,12)
      花木友明(琉球銀行・沖縄)
      前里美幸(琉球銀行・沖縄)
    • 3
      -
      0
      浜田裕和(高知市スポ振・高知)
      浜田華奈子(土佐女子高教員・高知)
      (8,12,10)
      中野真吾(愛知工業大・香川)
      中浜美由紀(百十四銀行・香川)
    • 3
      -
      1
      荒木剛之(大正大・福岡)
      村松篤子(中央大・福岡)
      (6,-8,13,8)
      伊藤哲史(天龍工業・岐阜)
      冨永英未(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      1
      山本和之(愛知工業大・愛知)
      山本恵美(愛知工業大・愛知)
      (-10,8,7,8)
      苅田一馬(大田クラブ・島根)
      糸賀香水(明誠高・島根)
    • 3
      -
      0
      渡辺将人(シチズン時計・東京)
      東郷媛(サンリツ・東京)
      (5,9,12)
      白神宏佑(中央大・岡山)
      井口恵里(就実高・岡山)
    • 3
      -
      0
      森本洋治(日産自動車・神奈川)
      河野文江(健勝苑・神奈川)
      (3,5,8)
      岡地智之(田阪卓研・京都)
      網井麻衣子(立命館大・京都)
  • 3回戦

    • 3
      -
      1
      小林仁(健勝苑・京都)
      西飯美幸(健勝苑・京都)
      (3,7,-6,8)
      堀家成介(駒澤大・埼玉)
      川島沙緒梨(日本大・埼玉)
    • 3
      -
      2
      谷口祐二(早稲田大・東京)
      藤井聖子(サンリツ・東京)
      (10,-10,-8,10,11)
      黒川良紀(グランプリ・大阪)
      今坂亮子(池田銀行・大阪)
    • 3
      -
      2
      近藤隆典(愛知工業大・愛知)
      矢野奈保子(愛知工業大・愛知)
      (6,-5,9,-8,10)
      高志亮(日産自動車・神奈川)
      高志旭(日産ジュニアクラブ・神奈川)
    • 3
      -
      0
      倉嶋洋介(協和発酵・東京)
      河村朋枝(十六銀行・岐阜)
      (8,8,11)
      坂田健(近畿大・広島)
      千川真智子(中国電力・広島)
    • 3
      -
      1
      高橋鑑史郎(埼玉工業大・埼玉)
      岸田聡子(日本生命・大阪)
      (10,-9,9,2)
      吉川新一郎(ラララ・熊本)
      松井清美(NEC九州・熊本)
    • 3
      -
      1
      大谷準也(専修大・東京)
      田中三華(専修大・東京)
      (-9,6,10,8)
      尾崎友直(中央大・鹿児島)
      原薗奈津子(専修大・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      松島卓司(中央大・東京)
      田阪ゆみ(立命館大・京都)
      (7,4,5)
      中田幸信(東京アート・東京)
      高橋美代子(富士短期大同好会・東京)
    • 3
      -
      2
      中村公宣(愛知工業大・愛知)
      小林泉(愛知工業大・愛知)
      (6,-10,5,-10,4)
      川面創(百五銀行・三重)
      国生麗(エクセディ・三重)
    • 3
      -
      0
      野平直孝(健勝苑・千葉)
      松村紫香(健勝苑・千葉)
      (6,9,9)
      石田大輔(筑波大・茨城)
      白石裕子(筑波大・茨城)
    • 3
      -
      1
      新井周(グランプリ・大阪)
      小西杏(ミキハウス・大阪)
      (8,8,-8,10)
      大野勇(内田工業・長野)
      重本幸恵(松本松单高・長野)
    • 3
      -
      1
      川嶋崇弘(東京SCクラブ・東京)
      四元奈生美(レッツスポーツ・東京)
      (9,-9,6,5)
      坂本竜也(健勝苑・福岡)
      川田久美子(ベスト電器・福岡)
    • 3
      -
      0
      脇ノ谷勝利(近畿大・大阪)
      米倉知子(NEC九州・熊本)
      (8,9,3)
      田原直昌(びわこ銀行・滋賀)
      村瀬佳子(松下電工彦根・滋賀)
    • 3
      -
      2
      安藤正勝(健勝苑・京都)
      西飯由香(健勝苑・京都)
      (-7,8,-7,8,3)
      大野智貴(ラララ・熊本)
      石橋典子(NEC九州・熊本)
    • 3
      -
      2
      浜田裕和(高知市スポ振・高知)
      浜田華奈子(土佐女子高教員・高知)
      (-6,7,7,-9,4)
      門脇宏幸(JR北海道・北海道)
      沼田亜希(中央大・北海道)
    • 3
      -
      1
      山本和之(愛知工業大・愛知)
      山本恵美(愛知工業大・愛知)
      (8,6,-8,9)
      荒木剛之(大正大・福岡)
      村松篤子(中央大・福岡)
    • 3
      -
      1
      渡辺将人(シチズン時計・東京)
      東郷媛(サンリツ・東京)
      (11,5,-2,4)
      森本洋治(日産自動車・神奈川)
      河野文江(健勝苑・神奈川)
  • 4回戦

    • 3
      -
      1
      小林仁(健勝苑・京都)
      西飯美幸(健勝苑・京都)
      (8,8,-10,8)
      谷口祐二(早稲田大・東京)
      藤井聖子(早稲田大・東京)
    • 3
      -
      0
      倉嶋洋介(協和発酵・東京)
      河村朋枝(十六銀行・岐阜)
      (2,3,8)
      近藤隆典(愛知工業大・愛知)
      矢野奈保子(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      2
      高橋鑑史郎(埼玉工業大・埼玉)
      岸田聡子(日本生命・大阪)
      (4,-3,6,-7,4)
      大谷準也(専修大・東京)
      田中三華(専修大・東京)
    • 3
      -
      0
      松島卓司(中央大・東京)
      田阪ゆみ(立命館大・京都)
      (10,7,7)
      中村公宣(愛知工業大・愛知)
      小林泉(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      2
      新井周(グランプリ・大阪)
      小西杏(ミキハウス・大阪)
      (-8,5,6,-9,11)
      野平直孝(健勝苑・千葉)
      松村紫香(健勝苑・千葉)
    • 3
      -
      1
      川嶋崇弘(東京SCクラブ・東京)
      四元奈生美(レッツスポーツ・東京)
      (5,5,-5,13)
      脇ノ谷勝利(近畿大・大阪)
      米倉知子(NEC九州・熊本)
    • 3
      -
      2
      安藤正勝(健勝苑・京都)
      西飯由香(健勝苑・京都)
      (-8,6,4,-9,3)
      浜田裕和(高知市スポ振・高知)
      浜田華奈子(土佐女子高教員・高知)
    • 3
      -
      1
      渡辺将人(シチズン時計・東京)
      東郷媛(サンリツ・東京)
      (3,10,-9,7)
      山本和之(愛知工業大・愛知)
      山本恵美(愛知工業大・愛知)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      0
      倉嶋洋介(協和発酵・東京)
      河村朋枝(十六銀行・岐阜)
      (12,9,8)
      小林仁(健勝苑・京都)
      西飯美幸(健勝苑・京都)
    • 3
      -
      0
      松島卓司(中央大・東京)
      田阪ゆみ(立命館大・京都)
      (9,3,9)
      高橋鑑史郎(埼玉工業大・埼玉)
      岸田聡子(日本生命・大阪)
    • 3
      -
      0
      新井周(グランプリ・大阪)
      小西杏(ミキハウス・大阪)
      (9,11,9)
      川嶋崇弘(東京SCクラブ・東京)
      四元奈生美(レッツスポーツ・東京)
    • 3
      -
      0
      安藤正勝(健勝苑・京都)
      西飯由香(健勝苑・京都)
      (7,9,10)
      渡辺将人(シチズン時計・東京)
      東郷媛(サンリツ・東京)
  • 準決勝

    • 3
      -
      1
      倉嶋洋介(協和発酵・東京)
      河村朋枝(十六銀行・岐阜)
      (11,7,-9,10)
      松島卓司(中央大・東京)
      田阪ゆみ(立命館大・京都)
    • 3
      -
      1
      新井周(グランプリ・大阪)
      小西杏(ミキハウス・大阪)
      (-7,7,5,10)
      安藤正勝(健勝苑・京都)
      西飯由香(健勝苑・京都)
  • 決勝

    • 3
      -
      0
      倉嶋洋介(協和発酵・東京)
      河村朋枝(十六銀行・岐阜)
      (12,9,6)
      新井周(グランプリ・大阪)
      小西杏(ミキハウス・大阪)