卓球王国 2021年11月20日 発売 vol.296
バックナンバー 定期購読のお申し込み

●世界選手権 歴代世界チャンピオン一覧

速報特設ページへ
開催年・開催都市
男子
女子

2019年

馬龍

馬龍 (中国)

4 (5,7,−7,9,5) 1

ファルク(スウェーデン)

劉詩ウェン

劉詩ウェン (中国)

4 (−9,7,7,−7,0,9 ) 2

陳夢(中国)

2017年

馬龍

馬龍 (中国)

4 (-7,6,3,6,-5,-7,10) 3

樊振東(中国)

丁寧

丁寧 (中国)

4 (4,-9,-4,10,6,6) 2

朱雨玲(中国)

2015年

馬龍

馬龍 (中国)

4 (7,-7,4,8,-11,4) 2

方博(中国)

丁寧

丁寧 (中国)

4 (-7,13,7,9,-9,-4,8) 3

劉詩ウェン(中国)

2013年

張継科

張継科 (中国)

4 (7,8,-6,12,-5,7) 2

王皓(中国)

李暁霞

李暁霞 (中国)

4 (8,-4,7,10,-6,11) 2

劉詩ウェン(中国)

2011年

張継科

張継科 (中国)

4 (10,7,-6,-9,5,12) 2

王皓(中国)

丁寧

丁寧 (中国)

4 (10,11,9,-8,-8,7) 2

李暁霞(中国)

2009年

王皓

王皓 (中国)

4 (9,11,5,9) 0

王励勤(中国)

張怡寧

張怡寧 (中国)

4 (-10,-3,2,7,7,9) 2

郭躍(中国)

2007年

王励勤

王励勤 (中国)

4 (-4,-8,5,-4,9,8,6) 3

馬琳(中国)

郭躍

郭躍 (中国)

4 (-8,7,-4,-2,5,2,8) 3

李暁霞(中国)

2005年

王励勤

王励勤 (中国)

4 (9,-3,-8,9,9,7) 2

馬琳(中国)

張怡寧

張怡寧 (中国)

4 (-5,7,7,-4,8,11) 2

郭炎(中国)

2003年

シュラガー

シュラガー (オーストリア)

4 (9,6,-6,10,-8,10) 2

朱世赫(韓国)

王楠

王楠 (中国)

4 (7,8,4,-5,-6,-8,5) 3

張怡寧(中国)

2001年

王励勤

王励勤 (中国)

3 (-11,-11,16,13,13) 2

孔令輝(中国)

王楠

王楠 (中国)

3 (-14,12,12,19) 1

林菱(中国)

1999年

劉国梁

劉国梁 (中国)

3 (16,-19,-19,16,22) 2

馬琳(中国)

王楠

王楠 (中国)

3 (-15,-14,5,12,11) 2

張怡寧(中国)

1997年

ワルドナー

ワルドナー (スウェーデン)

3 (12,17,13) 0

サムソノフ(ベラルーシ)

鄧亜萍

鄧亜萍 (中国)

3 (-12,8,11,10) 1

王楠(中国)

1995年

孔令輝

孔令輝 (中国)

3 (-17,16,-15,14,10) 2

劉国梁(中国)

鄧亜萍

鄧亜萍 (中国)

3(-14,17,17,-14,14)2

喬紅(中国)

1993年

ガシアン

ガシアン (フランス)

3 (19,-17,14,-17,18) 2

J.セイブ(ベルギー)

玄静和

玄静和 (韓国)

3(16,15,14)0

陳静(チャイニーズタイペイ)

1991年

パーソン

パーソン (スウェーデン)

3 (19,18,18) 0

ワルドナー(スウェーデン)

鄧亜萍

鄧亜萍 (中国)

3(13,18,14)0

リ・ブンヒ(朝鮮民主主義人民共和国)

1989年

ワルドナー

ワルドナー (スウェーデン)

3 (17,18,-20,-18,10) 2

パーソン(スウェーデン)

喬紅

喬紅 (中国)

3(15,12,-11,16)1

リ・ブンヒ(朝鮮民主主義人民共和国)

1987年

江加良

江加良 (中国)

3 (-14,18,11,22) 1

ワルドナー(スウェーデン)

何智麗

何智麗 (中国)

3(17,19,18)0

梁英子(韓国)

1985年

江加良

江加良 (中国)

3 (14,21,18) 0

陳龍燦(中国)

曹燕華

曹燕華 (中国)

3(12,16,-10,16)1

耿麗娟(中国)

1983年

郭躍華

郭躍華 (中国)

3 (15,-19,18,18) 1

蔡振華(中国)

曹燕華

曹燕華 (中国)

3(9,-10,9,13)1

梁英子(韓国)

1981年

郭躍華

郭躍華 (中国)

3 (14,-17,14,16) 1

蔡振華(中国)

童玲

童玲 (中国)

3(19,-16,19,-18,15)2

曹燕華(中国)

1979年

小野誠治

小野誠治 (日本)

3 (23,17,-18,キケン) 1

郭躍華(中国)

葛新愛

葛新愛 (中国)

3(10,16,19)0

リ・ソンスク(朝鮮民主主義人民共和国)

1977年

河野満

河野満 (日本)

3 (-17,9,19,13) 1

郭躍華(中国)

パク・ヨンスン

パク・ヨンスン (朝鮮民主主義人民共和国)

3(15,22,20)0

張立(中国)

1975年

ヨニエル

ヨニエル (ハンガリー)

3 (-17,-12,14,15,19) 2

ステパンチッチ(ユーゴ)

パク・ヨンスン

パク・ヨンスン (朝鮮民主主義人民共和国)

3(-24,12,14,15)1

張立(中国)

1973年

郗恩庭

郗恩庭 (中国)

3 (18,-13,-13,19,18) 2

ヨハンソン(スウェーデン)

胡玉蘭

胡玉蘭 (中国)

3(17,11,14)0

グロホワ(チェコ)

1971年

ベンクソン

ベンクソン (スウェーデン)

3 (17,-19,13,10) 1

伊藤繁雄(日本)

林慧卿

林慧卿 (中国)

3(17,15,-13,19)1

鄭敏之(中国)

1969年

伊藤繁雄

伊藤繁雄 (日本)

3 (-19,-14,19,15,9) 2

シェラー(西ドイツ)

小和田敏子

小和田敏子 (日本)

3(-20,14,17,8)1

ガイスラー(東ドイツ)

1967年

長谷川信彦

長谷川信彦 (日本)

3 (8,-19,-20,14,16) 2

河野満(日本)

森澤幸子

森澤幸子 (日本)

3(18,-15,18,17)1

深津尚子(日本)

1965年

荘則棟

荘則棟 (中国)

3 (18,-14,21,-19,15) 2

李富栄(中国)

深津尚子

深津尚子 (日本)

3(12,17,-15,-13,16)2

林慧卿(中国)

1963年

荘則棟

荘則棟 (中国)

3 (16,15,-10,18) 1

李富栄(中国)

松崎キミ代

松崎キミ代 (日本)

3(14,13,-20,-15,17)2

アレキサンドル(ルーマニア)

1961年

荘則棟

荘則棟 (中国)

4 (15,15,11,-19,17) 1

李富栄(中国)

邱鐘恵

邱鐘恵 (中国)

3(-19,19,-14,18,19)2

コチアン(ハンガリー)

1959年

容国団

容国団 (中国)

3 (-19,12,15,14) 1

シド(ハンガリー)

松崎キミ代

松崎キミ代 (日本)

3(13,7,-18,18)1

江口冨士枝(日本)

1957年

田中利明

田中利明 (日本)

3 (11,18,19) 0

荻村伊智朗(日本)

江口冨士枝

江口冨士枝 (日本)

3(14,22,-19,-21,19)2

ヘイドン(イングランド)

1956年

荻村伊智朗

荻村伊智朗 (日本)

3 (18,-22,18,-18,13) 2

田中利明(日本)

大川とみ

大川とみ (日本)

3(15,-13,21,-9,16)2

渡辺妃生子(日本)

1955年

田中利明

田中利明 (日本)

3 (12,9,14) 0

ドリナー(ユーゴ)

ロゼアヌ

ロゼアヌ (ルーマニア)

3 (13,15,8) 0

ウェルテル(オーストリア)

1954年

荻村伊智朗

荻村伊智朗 (日本)

3 (7,12,-18,10) 1

フリスベリ(スウェーデン)

ロゼアヌ

ロゼアヌ (ルーマニア)

3(15,-14,7,9)1

田中良子(日本)

1953年

シド

シド (ハンガリー)

3 (16,21,18) 0

アンドレディス(チェコスロバキア)

ロゼアヌ

ロゼアヌ (ルーマニア)

3(9,20,13)0

ファルカス(ハンガリー)

1952年

佐藤博治

佐藤博治 (日本)

3 (19,15,19) 0

コチアン(ハンガリー)

ロゼアヌ

ロゼアヌ (ルーマニア)

3(17,-11,18,-17,14)2

ファルカス(ハンガリー)

1951年

リーチ

リーチ (イングランド)

3 (-16,18,18,12) 1

アンドレディス(チェコスロバキア)

ロゼアヌ

ロゼアヌ (ルーマニア)

3 (10,15,13) 0

ファルカス(ハンガリー)

1950年

バーグマン

バーグマン (イングランド)

3 (-12,-16,7,14,13) 2

スース(ハンガリー)

ロゼアヌ

ロゼアヌ (ルーマニア)

3 (20,15,18) 0

ファルカス(ハンガリー)

1949年

リーチ

リーチ (イングランド)

3 (19,-11,17,-14,16) 2

バーニヤ(チェコスロバキア)

ファルカス

ファルカス (ハンガリー)

3 (-19,-18,8,9,9) 2

HRUSKOVA Kveta(チェコスロバキア)

1948年

バーグマン

バーグマン (イングランド)

3 (12,-18,19,-14,10) 2

バーニヤ(チェコスロバキア)

ファルカス

ファルカス (ハンガリー)

3 (-18,16,18,-16,12) 2

トーマス(イングランド)

1947年

バーニヤ

バーニヤ (チェコスロバキア)

3 (10,14,9) 0

シド(ハンガリー)

ファルカス

ファルカス (ハンガリー)

3 (15,19,12) 0

BLACKBOURN Eliz.(イングランド)

1939年

バーグマン

バーグマン (イングランド)

3 (7(or15),15(or7),18) 0

エイリッヒ(ポーランド)

デペトリソワ

デペトリソワ (チェコスロバキア)

3 (19,-16,-16,19,9) 2

プリッチ(ドイツ)

1938年

バーニヤ

バーニヤ (チェコスロバキア)

3 (-20,9,16,14) 1

バーグマン(オーストリア)

プリッチ

プリッチ (オーストリア)

3 (13,13,17) 0

デペトリソワ(チェコスロバキア)

1937年

バーグマン

バーグマン (オーストリア)

3 (-19,23,-19,14,17) 2

エイリッヒ(ポーランド)

アーロンズ/プリッチ

アーロンズ/プリッチ (アメリカ/オーストリア)

0 (-----) 0

■■■(■■■)

1936年

コラー

コラー (チェコスロバキア)

3 (-19,14,-16,12,19) 2

エイリッヒ(ポーランド)

アーロンズ

アーロンズ (アメリカ)

3 (16,14,11) 0

KREBSBACH Astrid(ドイツ)

1935年

バルナ

バルナ (ハンガリー)

3 (-17,17,-19,11,19) 2

サバドス(ハンガリー)

ケトネロワ

ケトネロワ (チェコスロバキア)

3 (-15,18,11,19) 1

GAL Magda(ハンガリー)

1934年

バルナ

バルナ (ハンガリー)

3 (-12,14,-15,5,14) 2

ラズロー(ハンガリー)

ケトネロワ

ケトネロワ (チェコスロバキア)

3 (18,15,-21,18) 1

KREBSBACH Astrid(ドイツ)

1933年

バルナ

バルナ (ハンガリー)

3 (15,-11,17,18) 1

コラー(チェコスロバキア)

シポス

シポス (ハンガリー)

3 (20,16,15) 0

メドニアンスキー(ハンガリー)

1932年

バルナ

バルナ (ハンガリー)

3 (19,-14,-16,19,18) 2

サバドス(ハンガリー)

シポス

シポス (ハンガリー)

3 (17,16,19) 0

メドニアンスキー(ハンガリー)

1931年

サバドス

サバドス (ハンガリー)

3 (13,22,14) 0

バルナ(ハンガリー)

メドニアンスキー

メドニアンスキー (ハンガリー)

3 (8,-16,8,13) 1

Muller-Ruster Mona(ドイツ)

1930年

バルナ

バルナ (ハンガリー)

3 (14,-16,16,12) 1

ラズロー(ハンガリー)

メドニアンスキー

メドニアンスキー (ハンガリー)

3 (18,15,-21,-10,15) 2

シポス(ハンガリー)

1929年

ペリー

ペリー (イングランド)

3 (-14,12,21,19) 1

サバドス(ハンガリー)

メドニアンスキー

メドニアンスキー (ハンガリー)

3 (9,15,12) 0

WILDHAM Gertrude(オーストリア)

1928年

メクロビッツ

メクロビッツ (ハンガリー)

3 (-8,-18,22,12,15) 2

ラズロー(ハンガリー)

メドニアンスキー

メドニアンスキー (ハンガリー)

3 (19,20,13) 1

METZGER Erika(ドイツ)

1926年

ヤコビ

ヤコビ (ハンガリー)

3 (12,22,19) 0

メクロビッツ(ハンガリー)

メドニアンスキー

メドニアンスキー (ハンガリー)

2 (15,19) 0

GUBBINS Dora(ニューサウスウェールズ州)

開催年・開催都市
男子団体
女子団体

2018年

ハルムスタッド

中国
中国

2016年

クアラルンプール

中国
中国

2014年

東京

中国
中国

2012年

ドルトムント

中国
中国

2010年

モスクワ

中国
シンガポール

2008年

広州

中国
中国

2006

ブレーメン

中国
中国

2004

ドーハ

中国
中国

2001

大阪

中国
中国

2000

クアラルンプール

スウェーデン
中国

1997

マンチェスター

中国
中国

1995

天津

中国
中国

1993

イエテボリ

スウェーデン
中国

1991

千葉

スウェーデン
コリア

1989

ドルトムント

スウェーデン
中国

1987

ニューデリー

中国
中国

1985

イエテボリ

中国
中国

1983

東京

中国
中国

1981

ノビサド

中国
中国

1979

ピョンヤン

ハンガリー
中国

1977

バーミンガム

中国
中国

1975

カルカッタ

中国
中国

1973

サラエボ

スウェーデン
韓国

1971

名古屋

中国
日本

1969

ミュンヘン

日本
ソ連

1967

ストックホルム

日本
日本

1965

リュブリアナ

中国
中国

1963

プラハ

中国
日本

1961

北京

中国
日本

1959

ドルトムント

日本
日本

1957

ストックホルム

日本
日本

1956

東京

日本
ルーマニア

1955

ユトレヒト

日本
ルーマニア

1954

ウェンブレー

日本
日本

1953

ブカレスト

イングランド
ルーマニア

1952

ボンベイ

ハンガリー
日本

1951

ウィーン

チェコスロバキア
ルーマニア

1950

ブダペスト

チェコスロバキア
ルーマニア

1949

ストックホルム

ハンガリー
アメリカ

1948

ウェンブレー

チェコスロバキア
イングランド

1947

パリ

チェコスロバキア
イングランド

1939

カイロ

チェコスロバキア
ドイツ

1938

ウェンブレー

ハンガリー
チェコスロバキア

1937

バーデン

アメリカ
アメリカ

1936

プラハ

オーストリア
チェコスロバキア

1935

ウェンブレー

ハンガリー
チェコスロバキア

1933

パリ

ハンガリー
ドイツ

1933

バーデン

ハンガリー
-なし-

1932

プラハ

チェコスロバキア
-なし-

1931

ブダペスト

ハンガリー
-なし-

1930

ベルリン

ハンガリー
-なし-

1929

ブダペスト

ハンガリー
-なし-

1928

ストックホルム

ハンガリー
-なし-

1926

ロンドン

ハンガリー
-なし-