卓球王国7月号 好評発売中!
サイト内検索

卓球選手&大会

トップ卓球選手&大会

平成20年度 第42回全日本社会人卓球選手権大会

期日:2008年10月10~12日
会場:岩手県・水沢総合体育館
選手名検索
  • 1回戦

    • 笹木直人(天龍工業・岐阜)
      山川雄大(天龍工業・岐阜)
      3 (-----) 2 與儀和也(土合クラブ(TTC浦和)・埼玉)
      伊藤潤(土合クラブ(TTC浦和)・埼玉)
  • 2回戦

    • 香取宏禎(栃木銀行・栃木)
      上澤典久(栃木銀行・栃木)
      3 (-----) 1 武田光史(光林坊・北海道)
      中村和也(広尾卓球協会・北海道)
      原田隆雅(プールアンレイヴ・千葉)
      工藤一寛(プールアンレイヴ・千葉)
      不戦勝 佐藤拓也(仙台卓球センター・宮城)
      阿部貴之(仙台卓球センター・宮城)
      中川利幸(壱球倶楽部・京都)
      川嶋崇弘(壱球倶楽部・京都)
      3 (-----) 0 加藤明宏(リバーヒル長井クラブ・山形)
      井上敦(リバーヒル長井クラブ・山形)
      宮本真之介(タイコウハウス・愛知)
      齊藤美一(タイコウハウス・愛知)
      3 (-----) 1 牟田雄二(太宰府卓球同好会・福岡)
      吉村匡弘(久留米卓球愛好会・福岡)
      広田和宏(矢巾卓球クラブ・岩手)
      高橋謙太(矢巾卓球クラブ・岩手)
      3 (-----) 2 早野重雄(三菱重工長崎・長崎)
      前田慎也(三菱重工長崎・長崎)
      河原祐二(シチズン・東京)
      石田大輔(ミズノ・東京)
      3 (-----) 1 笹木直人(天龍工業・岐阜)
      山川雄大(天龍工業・岐阜)
      森田有城(日産自動車・神奈川)
      村守実(日産自動車・神奈川)
      3 (-----) 0 西田和歳(阿知須クラブ・山口)
      原義嗣(阿知須クラブ・山口)
      立山正邦(肥後銀行・熊本)
      西洋平(熊本信用金庫・熊本)
      3 (-----) 1 岡崎啓太(㈱不二越・富山)
      山本良太(㈱不二越・富山)
      茂垣寛朗(日製日立・茨城)
      藤本雄大(日製日立・茨城)
      不戦勝 兵藤充祥(閃光会・愛媛)
      越智優介(四国電力・愛媛)
      早瀬知尭(アスモ㈱・静岡)
      大橋泰介(アスモ㈱・静岡)
      3 (-----) 1 西里完(ミヤギパッケージ・沖縄)
      神里大志(JAおきなわ・沖縄)
      伊藤友孝(リコー・東京)
      川口努(リコー・東京)
      3 (-----) 0 黒崎隆志(フジヤマ・大分)
      吉藤慎也(畳和S&C・大分)
      川口陽陽(原田鋼業・広島)
      堀田勝正(原田鋼業・広島)
      3 (-----) 0 多中章人(ever free・滋賀)
      松原拓(ever free・滋賀)
      三上泰世(NST・青森)
      桜庭俊吾(NST・青森)
      3 (-----) 1 清水拓郎(アイシン・エイ・ダブリュ工業・福井)
      堀田研二(若狭TTC・福井)
      渡辺均(三菱自動車・岡山)
      三宅竜太(三菱自動車・岡山)
      3 (-----) 2 荻原典和(JR北海道・北海道)
      三浦慶太(JR北海道・北海道)
      渡邊健次(奥州クラブ・岩手)
      柏山潤(奥州クラブ・岩手)
      3 (-----) 0 塚脇絢哉(シェクハンド・京都)
      田中栄一(シェクハンド・京都)
      山田義弘(トヨタ自動車・愛知)
      櫻田健(トヨタ自動車・愛知)
      3 (-----) 1 川辺浩士(YU-Style・石川)
      笹崎利亨(YU-Style・石川)
      河又大和(東信電気・神奈川)
      田野辺雄(東信電気・神奈川)
      3 (-----) 1 竹下博(秋田市役所・秋田)
      時岡憲司(秋田市役所・秋田)
      田尻俊彦(やつなみクラブ・岡山)
      小見山隆治(やつなみクラブ・岡山)
      3 (-----) 2 大神幸雄(ユーアイクラブ・福岡)
      長田一浩(秋山卓球・福岡)
      堺正哉(古河電工・三重)
      米川英司(古河電工・三重)
      3 (-----) 1 田中卓雄(岡谷市役所・長野)
      重田直義(岡谷市役所・長野)
      時吉佑一(グランプリ大阪・大阪)
      横山友一(グランプリ大阪・大阪)
      3 (-----) 0 亀里智永(卓龍会・群馬)
      合田高志(からっ風・群馬)
      中村公宣(住友金属物流・和歌山)
      沼田勝(住友金属物流・和歌山)
      3 (-----) 0 渡辺司(Blue Wing・山梨)
      大城幸夫(Freedom・山梨)
      黒田知治(土合クラブ(TTC浦和)・埼玉)
      大石知哉(土合クラブ(TTC浦和)・埼玉)
      3 (-----) 0 岡野雅樹(Sun Friend・山口)
      岩本真博(Sun Friend・山口)
      市橋康之(豊田自動織機・愛知)
      佐藤啓(豊田自動織機・愛知)
      3 (-----) 1 近石博幸(三菱電機・香川)
      丸山高尚(三菱電機・香川)
      柳延恒(TTSタカハシ・兵庫)
      丁斌(TTSタカハシ・兵庫)
      3 (-----) 0 下山田智(福卓会・福島)
      松浦幸人(福卓会・福島)
      加藤譲二(シンコー・広島)
      山城譲二(シンコー・広島)
      3 (-----) 2 沖坂裕(亀田クラブ・新潟)
      飯野広視(亀田クラブ・新潟)
      山田昭仁(しずおか信用金庫・静岡)
      堀田靖弘(FEVER・静岡)
      3 (-----) 2 安保慧太(JR北海道・北海道)
      吉田亮平(JR北海道・北海道)
      小嶋真一(水俣市卓球協会・熊本)
      垣田斉明(チームヒゴ鏡・熊本)
      3 (-----) 0 田村夕(アスモ㈱・静岡)
      安本則智(Wish☆・静岡)
      鈴木将行(豊田自動織機・愛知)
      法花堂歩(豊田自動織機・愛知)
      3 (-----) 1 清水寿剛(仙台卓球センター・宮城)
      遠藤亮(仙台卓球センター・宮城)
      立石イオタ良二(ユーアイクラブ・福岡)
      片山俊樹(MASUDA卓球・福岡)
      3 (-----) 0 宮本直幸(JST・鳥取)
      前田光春(神鋼JFE機器・鳥取)
      鷹野一之(青木信用金庫・埼玉)
      住吉正輝(青木信用金庫・埼玉)
      3 (-----) 1 田中一平(協和発酵バイオ・山口)
      三川耕男(協和発酵バイオ・山口)
      嶋田哲哉(亀田クラブ・新潟)
      芳賀祥一(亀田クラブ・新潟)
      3 (-----) 0 早野勇太(三菱重工長崎・長崎)
      森亮太(三菱重工長崎・長崎)
      阿部一博(リコー・東京)
      森下雄太(リコー・東京)
      不戦勝 上野頼幸(壱球倶楽部・京都)
      徳田直喜(グリーンネット・京都)
      三原孝博(日産自動車・神奈川)
      金恩華(日産自動車・神奈川)
      3 (-----) 0 近藤哲(佐久総合病院・長野)
      小椋浩樹(佐久総合病院・長野)
      石川貴陽(TOMAX・千葉)
      石川潤(TOMAX・千葉)
      3 (-----) 2 菅沼新(岐阜信用金庫・岐阜)
      西尾太(岐阜信用金庫・岐阜)
      足立泰志(松徳学院教員・島根)
      岡田健一(平田球友会・島根)
      3 (-----) 1 小森由悦(鶴谷病院・群馬)
      見城芳幸(鶴谷病院・群馬)
      廣森純(JR北海道・北海道)
      伊勢田慎(JR北海道・北海道)
      3 (-----) 0 佐伯恭兵(Petit ami・愛媛)
      八幡直也(Petit ami・愛媛)
      川田裕士(日製日立・茨城)
      矢代誠(日製日立・茨城)
      3 (-----) 1 山口大生一(アイシン・エイ・ダブリュ工業・福井)
      山添龍一(アイシン・エイ・ダブリュ工業・福井)
      深町大吾(博多卓球クラブ・福岡)
      井保啓太(博多卓球クラブ・福岡)
      3 (-----) 1 藤井慎也(MJC盛岡・岩手)
      伊藤良浩(MJC盛岡・岩手)
      加藤邦泰(岡山親卓会・岡山)
      吉川昌和(岡山親卓会・岡山)
      3 (-----) 0 八井田和生(TRY・高知)
      楠裕規(FPクラブ・高知)
      公平貴広(山形銀行・山形)
      阿部隆行(公平商事㈱・山形)
      不戦勝 遊澤亮(東京アート・東京)
      韓陽(東京アート・東京)
      田中雄仁(東京アート・東京)
      高木和健一(東京アート・東京)
      3 (-----) 0 緒方昭範(ウエダTTC・兵庫)
      前田賢司(ウエダTTC・兵庫)
      石川洋平(一関クラブ・岩手)
      小岩大地(一関クラブ・岩手)
      3 (-----) 0 堀内誠(わかくさクラブ・奈良)
      馬場辰巳(奈良県庁クラブ・奈良)
      伊藤正明(栃木銀行・栃木)
      鈴木俊光(栃木銀行・栃木)
      3 (-----) 0 横山紀行(個人・滋賀)
      木戸伸行(sfida・滋賀)
      松島卓司(田阪卓研・京都)
      塩野太護(田坂卓研・京都)
      3 (-----) 0 泉和博(秋田市役所・秋田)
      小番貢(秋田市役所・秋田)
      楠本宗孝(ミヤギパッケージ・沖縄)
      宮里卓(祐斗クラブ・沖縄)
      不戦勝 佐野丈二(百五銀行・三重)
      松生瞬(百五銀行・三重)
      浪岡次朗(ボッシュ・埼玉)
      荒巻直哉(ボッシュ・埼玉)
      3 (-----) 0 小野哲也(Free-Style・石川)
      干場賢一(Free-Style・石川)
      鈴木保行(新日鐵名古屋・愛知)
      國分正夫(新日鐵名古屋・愛知)
      3 (-----) 0 朝日康喜(星球会・富山)
      端崎秀一(星球会・富山)
      川崎公介(協和発酵キリン・東京)
      下山隆敬(協和発酵キリン・東京)
      3 (-----) 0 安部卓也(グリーンクラブ・大阪)
      岸本祥一郎(グリーンクラブ・大阪)
      熊田智幸(日産自動車・神奈川)
      三田村宗明(日産自動車・神奈川)
      不戦勝 平野幸生(暁卓球クラブ・福岡)
      久保田和希(暁卓球クラブ・福岡)
      青島友晃(エール・山梨)
      渡辺英司(山梨ナショナル・山梨)
      3 (-----) 0 林田玲児(佐賀エレクトロニックス・佐賀)
      中島康隆(鳥栖クラブ・佐賀)
      原田剛志(原田鋼業・広島)
      清水卓也(原田鋼業・広島)
      3 (-----) 1 佐々木光彦(宮古クラブ・岩手)
      小林耕也(宮古クラブ・岩手)
      井上慎太郎(徳島銀行・徳島)
      福岡貴孝(徳島銀行・徳島)
      3 (-----) 2 西村雅裕(FEVER・静岡)
      久保進司(FEVER・静岡)
      召田祐治(PBT青木・長野)
      山本幸夫(中野市体協・長野)
      3 (-----) 2 池田勇一(湯布院自衛隊・大分)
      藤田直樹(湯布院自衛隊・大分)
      丸本直樹(Yasakaイルマーレ・北海道)
      鈴木豊(札幌市役所・北海道)
      3 (-----) 1 渋谷正登(トーアエイヨー・福島)
      白井翔太(東京電力・福島)
  • 3回戦

    • 香取宏禎(栃木銀行・栃木)
      上澤典久(栃木銀行・栃木)
      3 (-----) 2 原田隆雅(プールアンレイヴ・千葉)
      工藤一寛(プールアンレイヴ・千葉)
      宮本真之介(タイコウハウス・愛知)
      齊藤美一(タイコウハウス・愛知)
      3 (-----) 1 中川利幸(壱球倶楽部・京都)
      川嶋崇弘(壱球倶楽部・京都)
      河原祐二(シチズン・東京)
      石田大輔(ミズノ・東京)
      3 (-----) 0 広田和宏(矢巾卓球クラブ・岩手)
      高橋謙太(矢巾卓球クラブ・岩手)
      森田有城(日産自動車・神奈川)
      村守実(日産自動車・神奈川)
      3 (-----) 0 立山正邦(肥後銀行・熊本)
      西洋平(熊本信用金庫・熊本)
      茂垣寛朗(日製日立・茨城)
      藤本雄大(日製日立・茨城)
      3 (-----) 0 早瀬知尭(アスモ㈱・静岡)
      大橋泰介(アスモ㈱・静岡)
      伊藤友孝(リコー・東京)
      川口努(リコー・東京)
      3 (-----) 1 川口陽陽(原田鋼業・広島)
      堀田勝正(原田鋼業・広島)
      渡辺均(三菱自動車・岡山)
      三宅竜太(三菱自動車・岡山)
      3 (-----) 0 三上泰世(NST・青森)
      桜庭俊吾(NST・青森)
      山田義弘(トヨタ自動車・愛知)
      櫻田健(トヨタ自動車・愛知)
      3 (-----) 0 渡邊健次(奥州クラブ・岩手)
      柏山潤(奥州クラブ・岩手)
      河又大和(東信電気・神奈川)
      田野辺雄(東信電気・神奈川)
      3 (-----) 0 田尻俊彦(やつなみクラブ・岡山)
      小見山隆治(やつなみクラブ・岡山)
      時吉佑一(グランプリ大阪・大阪)
      横山友一(グランプリ大阪・大阪)
      3 (-----) 0 堺正哉(古河電工・三重)
      米川英司(古河電工・三重)
      中村公宣(住友金属物流・和歌山)
      沼田勝(住友金属物流・和歌山)
      3 (-----) 0 黒田知治(土合クラブ(TTC浦和)・埼玉)
      大石友哉(土合クラブ(TTC浦和)・埼玉)
      柳延恒(TTSタカハシ・兵庫)
      丁斌(TTSタカハシ・兵庫)
      3 (-----) 0 市橋康之(豊田自動織機・愛知)
      佐藤啓(豊田自動織機・愛知)
      加藤譲二(シンコー・広島)
      山城譲二(シンコー・広島)
      3 (-----) 0 山田昭仁(しずおか信用金庫・静岡)
      堀田靖弘(FEVER・静岡)
      鈴木将行(豊田自動織機・愛知)
      法花堂歩(豊田自動織機・愛知)
      3 (-----) 0 小嶋真一(水俣市卓球協会・熊本)
      垣田斉明(チームヒゴ鏡・熊本)
      立石イオタ良二(ユーアイクラブ・福岡)
      片山俊樹(MASUDA卓球・福岡)
      3 (-----) 0 鷹野一之(青木信用金庫・埼玉)
      住吉正輝(青木信用金庫・埼玉)
      阿部一博(リコー・東京)
      森下雄太(リコー・東京)
      3 (-----) 0 嶋田哲哉(亀田クラブ・新潟)
      芳賀祥一(亀田クラブ・新潟)
      三原孝博(日産自動車・神奈川)
      金恩華(日産自動車・神奈川)
      3 (-----) 0 石川貴陽(TOMAX・千葉)
      石川潤(TOMAX・千葉)
      廣森純(JR北海道・北海道)
      伊勢田慎(JR北海道・北海道)
      3 (-----) 0 足立泰志(松徳学院教員・島根)
      岡田健一(平田球友会・島根)
      川田裕士(日製日立・茨城)
      矢代誠(日製日立・茨城)
      3 (-----) 0 深町大吾(博多卓球クラブ・福岡)
      井保啓太(博多卓球クラブ・福岡)
      加藤邦泰(岡山親卓会・岡山)
      吉川昌和(岡山親卓会・岡山)
      3 (-----) 1 公平貴広(山形銀行・山形)
      阿部隆行(公平商事㈱・山形)
      田中雄仁(東京アート・東京)
      高木和健一(東京アート・東京)
      3 (-----) 0 石川洋平(一関クラブ・岩手)
      小岩大地(一関クラブ・岩手)
      横山紀行(個人・滋賀)
      木戸伸行(sfida・滋賀)
      3 (-----) 0 松島卓司(田阪卓研・京都)
      塩野太護(田坂卓研・京都)
      浪岡次朗(ボッシュ・埼玉)
      荒巻直哉(ボッシュ・埼玉)
      3 (-----) 1 楠本宗孝(ミヤギパッケージ・沖縄)
      宮里卓(祐斗クラブ・沖縄)
      川崎公介(協和発酵キリン・東京)
      下山隆敬(協和発酵キリン・東京)
      3 (-----) 0 鈴木保行(新日鐵名古屋・愛知)
      國分正夫(新日鐵名古屋・愛知)
      熊田智幸(日産自動車・神奈川)
      三田村宗明(日産自動車・神奈川)
      3 (-----) 0 青島友晃(エール・山梨)
      渡辺英司(山梨ナショナル・山梨)
      井上慎太郎(徳島銀行・徳島)
      福岡貴孝(徳島銀行・徳島)
      3 (-----) 1 原田剛志(原田鋼業・広島)
      清水卓也(原田鋼業・広島)
      丸本直樹(Yasakaイルマーレ・北海道)
      鈴木豊(札幌市役所・北海道)
      3 (-----) 0 召田祐治(PBT青木・長野)
      山本幸夫(中野市体協・長野)
  • 4回戦

    • 大森隆弘(東京アート・東京)
      張一博(東京アート・東京)
      3 (-----) 0 香取宏禎(栃木銀行・栃木)
      上澤典久(栃木銀行・栃木)
      河原祐二(シチズン・東京)
      石田大輔(ミズノ・東京)
      3 (-----) 1 宮本真之介(タイコウハウス・愛知)
      齊藤美一(タイコウハウス・愛知)
      森田有城(日産自動車・神奈川)
      村守実(日産自動車・神奈川)
      3 (-----) 1 茂垣寛朗(日製日立・茨城)
      藤本雄大(日製日立・茨城)
      伊藤友孝(リコー・東京)
      川口努(リコー・東京)
      3 (-----) 0 渡辺均(三菱自動車・岡山)
      三宅竜太(三菱自動車・岡山)
      木方慎之介(協和発酵キリン・東京)
      坂本竜介(協和発酵キリン・東京)
      3 (-----) 0 山田義弘(トヨタ自動車・愛知)
      櫻田健(トヨタ自動車・愛知)
      時吉佑一(グランプリ大阪・大阪)
      横山友一(グランプリ大阪・大阪)
      3 (-----) 2 河又大和(東信電気・神奈川)
      田野辺雄(東信電気・神奈川)
      柳延恒(TTSタカハシ・兵庫)
      丁斌(TTSタカハシ・兵庫)
      3 (-----) 2 中村公宣(住友金属物流・和歌山)
      沼田勝(住友金属物流・和歌山)
      谷口祐二(シチズン・東京)
      中野祐介(シチズン・東京)
      3 (-----) 0 加藤譲二(シンコー・広島)
      山城譲二(シンコー・広島)
      倉嶋洋介(協和発酵キリン・東京)
      田勢邦史(協和発酵キリン・東京)
      3 (-----) 0 鈴木将行(豊田自動織機・愛知)
      法花堂歩(豊田自動織機・愛知)
      阿部一博(リコー・東京)
      森下雄太(リコー・東京)
      3 (-----) 1 立石イオタ良二(ユーアイクラブ・福岡)
      片山俊樹(MASUDA卓球・福岡)
      廣森純(JR北海道・北海道)
      伊勢田慎(JR北海道・北海道)
      3 (-----) 1 三原孝博(日産自動車・神奈川)
      金恩華(日産自動車・神奈川)
      川田裕士(日製日立・茨城)
      矢代誠(日製日立・茨城)
      3 (-----) 2 加藤邦泰(岡山親卓会・岡山)
      吉川昌和(岡山親卓会・岡山)
      田中雄仁(東京アート・東京)
      高木和健一(東京アート・東京)
      3 (-----) 1 伊藤正明(栃木銀行・栃木)
      鈴木俊光(栃木銀行・栃木)
      川崎公介(協和発酵キリン・東京)
      下山隆敬(協和発酵キリン・東京)
      3 (-----) 0 浪岡次朗(ボッシュ・埼玉)
      荒巻直哉(ボッシュ・埼玉)
      熊田智幸(日産自動車・神奈川)
      三田村宗明(日産自動車・神奈川)
      3 (-----) 2 井上慎太郎(徳島銀行・徳島)
      福岡貴孝(徳島銀行・徳島)
      渡辺将人(シチズン・東京)
      並木佑介(シチズン・東京)
      3 (-----) 1 丸本直樹(Yasakaイルマーレ・北海道)
      鈴木豊(札幌市役所・北海道)
  • 5回戦

    • 大森隆弘(東京アート・東京)
      張一博(東京アート・東京)
      3 (-----) 0 河原祐二(シチズン・東京)
      石田大輔(ミズノ・東京)
      森田有城(日産自動車・神奈川)
      村守実(日産自動車・神奈川)
      3 (-----) 1 伊藤友孝(リコー・東京)
      川口努(リコー・東京)
      時吉佑一(グランプリ大阪・大阪)
      横山友一(グランプリ大阪・大阪)
      3 (-----) 1 木方慎之介(協和発酵キリン・東京)
      坂本竜介(協和発酵キリン・東京)
      谷口祐二(シチズン・東京)
      中野祐介(シチズン・東京)
      3 (-----) 1 柳延恒(TTSタカハシ・兵庫)
      丁斌(TTSタカハシ・兵庫)
      阿部一博(リコー・東京)
      森下雄太(リコー・東京)
      3 (-----) 1 倉嶋洋介(協和発酵キリン・東京)
      田勢邦史(協和発酵キリン・東京)
      廣森純(JR北海道・北海道)
      伊勢田慎(JR北海道・北海道)
      3 (-----) 1 川田裕士(日製日立・茨城)
      矢代誠(日製日立・茨城)
      田中雄仁(東京アート・東京)
      高木和健一(東京アート・東京)
      3 (-----) 2 川崎公介(協和発酵キリン・東京)
      下山隆敬(協和発酵キリン・東京)
      渡辺将人(シチズン・東京)
      並木佑介(シチズン・東京)
      3 (-----) 1 熊田智幸(日産自動車・神奈川)
      三田村宗明(日産自動車・神奈川)
  • 準々決勝

    • 森田有城(日産自動車・神奈川)
      村守実(日産自動車・神奈川)
      3 (2,7,-8,-7,4) 2 大森隆弘(東京アート・東京)
      張一博(東京アート・東京)
      阿部一博(㈱リコー・東京)
      森下雄太(㈱リコー・東京)
      3 (9,7,9) 0 廣森純(JR北海道・北海道)
      伊勢田慎(JR北海道・北海道)
      渡辺将人(シチズン・東京)
      並木佑介(シチズン・東京)
      3 (-10,10,4,4) 1 田中雄仁(東京アート・東京)
      高木和健一(東京アート・東京)
      時吉佑一(グランプリ大阪・大阪)
      横山友一(グランプリ大阪・大阪)
      3 (-11,6,9,-7,5) 2 谷口祐二(シチズン・東京)
      中野祐介(シチズン・東京)
  • 準決勝

    • 時吉佑一(グランプリ大阪・大阪)
      横山友一(グランプリ大阪・大阪)
      3 (10,-9,5,-9,10) 2 森田有城(日産自動車・神奈川)
      村守実(日産自動車・神奈川)
      渡辺将人(シチズン・東京)
      並木佑介(シチズン・東京)
      3 (3,-12,-7,6,6) 2 阿部一博(㈱リコー・東京)
      森下雄太(㈱リコー・東京)
  • 決勝

    • 時吉佑一(グランプリ大阪・大阪)
      横山友一(グランプリ大阪・大阪)
      3 (7,-8,-11,8,8) 2 渡辺将人(シチズン・東京)
      並木佑介(シチズン・東京)

全日本選手権歴代チャンピオンデータ 選手&大会続々記録入力中!