卓球王国5月号 好評発売中!
サイト内検索

卓球選手&大会

トップ卓球選手&大会

平成29年度 後期日本リーグ大阪大会

期日:2017年11月15~19日
会場:京都府・京都市・ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)
選手名検索
  • Aブロック<第1戦>

    • 原田鋼業 3 - 1 京都選抜
      中林滉貴 3 (8,6,-9,6) 1 皆川朝
      横山輝 3 (9,-7,7,-17,8) 2 吉兼豊
      横山輝
      徳島剛
      1 (6,-11,-8) 2 皆川朝
      上條晃希
      徳島剛 3 (-8,6,9,9) 1 上條晃希
      松浦佑紀 0 (-----) 0 木村勇介
      トヨタ自動車 3 - 0 ボッシュ
      北口大輔 3 (-13,3,4,5) 1 管寛美
      千坂達也 3 (-12,12,-4,5,8) 2 藤岡慎洋
      酒井健斗
      北口大輔
      2 (9,5) 0 荒巻直哉
      藤岡慎洋
      沢田和希 0 (-----) 0 荒巻直哉
      五十嵐勇太 0 (-----) 0 浪岡次朗
      豊田自動織機 3 - 1 協和発酵バイオ
      松田亮 0 (-5,-18,-9) 3 亀石翔吾
      仲田貴亮 3 (9,5,9) 0 那須幸樹
      澤口大和
      仲田貴亮
      2 (7,6) 0 亀石翔吾
      窄口飛翔
      澤口大和 3 (-9,8,6,8) 1 窄口飛翔
      渡邉朋之 0 (-----) 0 安本英明
  • Aブロック<第2戦>

    • 原田鋼業 3 - 0 協和発酵バイオ
      徳島剛 3 (8,-5,9,7) 1 亀石翔吾
      松浦佑紀 3 (2,2,5) 0 安本英明
      横山輝
      徳島剛
      2 (5,3) 0 亀石翔吾
      窄口飛翔
      横山輝 0 (-----) 0 那須幸樹
      中林滉貴 0 (-----) 0 窄口飛翔
      トヨタ自動車 3 - 1 豊田自動織機
      北口大輔 3 (9,10,6) 0 松田亮
      沢田和希 0 (-6,-10,-7) 3 仲田貴亮
      酒井健斗
      北口大輔
      2 (11,-13,9) 1 澤口大和
      仲田貴亮
      五十嵐勇太 3 (5,9,9) 0 澤口大和
      酒井健斗 0 (-----) 0 渡邉朋之
      京都選抜 3 - 2 ボッシュ
      阿部太郎 0 (-5,-6,-9) 3 荒巻直哉
      木村勇介 3 (4,7,4) 0 管寛美
      皆川朝
      上條晃希
      2 (11,8) 0 藤岡慎洋
      荒巻直哉
      吉兼豊 2 (-5,4,-8,6,-10) 3 藤岡慎洋
      皆川朝 3 (5,8,3) 0 浪岡次朗
  • Aブロック<第3戦>

    • 原田鋼業 3 - 0 ボッシュ
      徳島剛 3 (1,5,11) 0 藤岡慎洋
      中林滉貴 3 (5,9,9) 0 浪岡次朗
      横山輝
      徳島剛
      2 (8,-1,2) 1 荒巻直哉
      藤岡慎洋
      松浦佑紀 0 (-----) 0 荒巻直哉
      横山輝 0 (-----) 0 管寛美
      トヨタ自動車 3 - 0 協和発酵バイオ
      北口大輔 3 (3,4,11) 0 那須幸樹
      五十嵐勇太 3 (7,-9,7,-9,8) 2 亀石翔吾
      酒井健斗
      北口大輔
      2 (8,8) 0 亀石翔吾
      窄口飛翔
      浅野一平 0 (-----) 0 窄口飛翔
      酒井健斗 0 (-----) 0 安本英明
      京都選抜 3 - 1 豊田自動織機
      皆川朝 3 (10,-8,6,8) 1 渡邉朋之
      木村勇介 2 (-10,-11,9,8,-9) 3 仲田貴亮
      皆川朝
      上條晃希
      2 (7,8) 0 澤口大和
      仲田貴亮
      上條晃希 3 (6,7,5) 0 澤口大和
      吉兼豊 0 (-----) 0 松田亮
  • Aブロック<第4戦>

    • 原田鋼業 3 - 0 豊田自動織機
      横山輝 3 (10,5,10) 0 渡邉朋之
      松浦佑紀 3 (10,10,7) 0 仲田貴亮
      横山輝
      徳島剛
      2 (10,4) 0 澤口大和
      仲田貴亮
      中林滉貴 0 (-----) 0 澤口大和
      徳島剛 0 (-----) 0 松田亮
      京都選抜 3 - 1 トヨタ自動車
      皆川朝 3 (1,7,9) 0 浅野一平
      木村勇介 3 (6,-10,8,7) 1 北口大輔
      皆川朝
      上條晃希
      0 (-7,-9) 2 酒井健斗
      北口大輔
      上條晃希 3 (-6,-9,6,4,7) 2 酒井健斗
      吉兼豊 0 (-----) 0 五十嵐勇太
      ボッシュ 3 - 2 協和発酵バイオ
      浪岡次朗 3 (7,15,-2,7) 1 那須幸樹
      藤岡慎洋 1 (7,-10,-7,-6) 3 亀石翔吾
      荒巻直哉
      藤岡慎洋
      2 (9,-4,7) 1 亀石翔吾
      窄口飛翔
      管寛美 2 (10,-8,6,-4,-12) 3 安本英明
      荒巻直哉 3 (7,6,3) 0 窄口飛翔
  • Aブロック<第5戦>

    • 原田鋼業 3 - 0 トヨタ自動車
      徳島剛 3 (-5,5,10,-10,7) 2 酒井健斗
      中林滉貴 3 (4,-7,-8,5,9) 2 五十嵐勇太
      横山輝
      徳島剛
      2 (8,-5,5) 1 酒井健斗
      北口大輔
      横山輝 0 (-----) 0 北口大輔
      松浦佑紀 0 (-----) 0 浅野一平
      豊田自動織機 3 - 0 ボッシュ
      松田亮 3 (4,4,8) 0 藤岡慎洋
      仲田貴亮 3 (8,9,9) 0 浪岡次朗
      澤口大和
      仲田貴亮
      2 (4,5) 0 荒巻直哉
      藤岡慎洋
      澤口大和 0 (-----) 0 荒巻直哉
      渡邉朋之 0 (-----) 0 管寛美
      京都選抜 3 - 1 協和発酵バイオ
      吉兼豊 2 (-9,-9,4,7,-8) 3 亀石翔吾
      皆川朝 3 (9,7,7) 0 那須幸樹
      皆川朝
      上條晃希
      2 (8,6) 0 亀石翔吾
      窄口飛翔
      阿部太郎 3 (5,4,3) 0 安本英明
      上條晃希 0 (-----) 0 窄口飛翔
  • Bブロック<第1戦>

    • 日野自動車 3 - 0 クローバー歯科
      岩崎栄光 3 (9,8,-10,10) 1 江藤慧
      村井桂 3 (7,3,7) 0 八木俊祐
      岩崎栄光
      大野泰士
      2 (-10,10,3) 1 江藤慧
      石黒翼
      八木橋優 0 (-----) 0 石黒翼
      大野泰士 0 (-----) 0 林正偉
      JR北海道 3 - 1 藤 ミレニアム
      川島勇樹 1 (9,-7,-4,-7) 3 李延佑
      澤口平 3 (10,7,-6,6) 1 三ヶ尻翔兵
      川島勇樹
      神山佑太
      2 (5,-9,10) 1 三ヶ尻翔兵
      山上尚弥
      中尾泰朗 3 (7,8,3) 0 長沼巧
      宝利貴也 0 (-----) 0 水内大介
  • Bブロック<第2戦>

    • 日野自動車 3 - 1 藤 ミレニアム
      八木橋優 3 (8,-7,12,5) 1 水内大介
      岩崎栄光 1 (5,-1,-7,-5) 3 李延佑
      岩崎栄光
      大野泰士
      2 (8,8) 0 三ヶ尻翔兵
      山上尚弥
      村井桂 3 (-13,6,10,5) 1 三ヶ尻翔兵
      大野泰士 0 (-----) 0 豊島広琳
      クローバー歯科 3 - 1 朝日大学
      江藤慧 3 (10,7,7) 0 宮本直人
      新井優弥 0 (-6,-3,-3) 3 金博
      江藤慧
      石黒翼
      2 (8,9) 0 名苗駿太
      宮本直人
      石黒翼 3 (-15,8,8,-10,8) 2 能戸大夢
      林正偉 0 (-----) 0 名苗駿太
  • Bブロック<第3戦>

    • JR北海道 3 - 2 朝日大学
      神山佑太 0 (-9,-7,-7) 3 金博
      中尾泰朗 3 (12,7,-8,8) 1 能戸大夢
      川島勇樹
      神山佑太
      2 (7,11) 0 名苗駿太
      宮本直人
      澤口平 0 (-10,-9,-3) 3 葭原晴昇
      宝利貴也 3 (9,6,6) 0 宮本直人
      クローバー歯科 3 - 2 藤 ミレニアム
      江藤慧 3 (8,6,9) 0 長沼巧
      林正偉 1 (-10,-9,7,-6) 3 三ヶ尻翔兵
      江藤慧
      石黒翼
      2 (8,9) 0 三ヶ尻翔兵
      山上尚弥
      新井優弥 0 (-5,-6,-2) 3 李延佑
      石黒翼 3 (6,6,6) 0 水内大介
  • Bブロック<第4戦>

    • 日野自動車 3 - 0 朝日大学
      大野泰士 3 (5,-17,5,4) 1 金博
      村井桂 3 (9,13,7) 0 名苗駿太
      岩崎栄光
      大野泰士
      2 (7,7) 0 名苗駿太
      宮本直人
      八木橋優 0 (-----) 0 能戸大夢
      岩崎栄光 0 (-----) 0 葭原晴昇
      JR北海道 3 - 2 クローバー歯科
      神山佑太 0 (-7,-7,-7) 3 江藤慧
      澤口平 3 (7,2,4) 0 新井優弥
      川島勇樹
      神山佑太
      2 (7,-9,9) 1 江藤慧
      石黒翼
      中尾泰朗 2 (8,-4,10,-9,-8) 3 石黒翼
      宝利貴也 3 (3,8,9) 0 林正偉
  • Bブロック<第5戦>

    • JR北海道 3 - 1 日野自動車
      宝利貴也 3 (11,-5,-7,9,7) 2 岩崎栄光
      澤口平 3 (7,9,9) 0 大野泰士
      川島勇樹
      神山佑太
      0 (-9,-7) 2 村井桂
      八木橋優
      中尾泰朗 3 (-10,9,10,-7,9) 2 八木橋優
      川島勇樹 0 (-----) 0 村井桂
      朝日大学 3 - 1 藤 ミレニアム
      葭原晴昇 3 (9,9,-4,-10,10) 2 豊島広琳
      名苗駿太 0 (-6,-2,-8) 3 李延佑
      名苗駿太
      宮本直人
      2 (5,-2,4) 1 三ヶ尻翔兵
      山上尚弥
      金博 3 (-8,6,-12,6,7) 2 三ヶ尻翔兵
      能戸大夢 0 (-----) 0 長沼巧
  • (上位決定)第1戦

    • 原田鋼業 3 - 0 クローバー歯科
      横山輝 3 (-7,5,-4,7,9) 2 江藤慧
      中林滉貴 3 (7,3,5) 0 新井優弥
      横山輝
      徳島剛
      2 (6,12) 0 江藤慧
      石黒翼
      徳島剛 0 (-----) 0 石黒翼
      松浦佑紀 0 (-----) 0 林正偉
      京都選抜 3 - 0 JR北海道
      皆川朝 3 (3,8,9) 0 澤口平
      木村勇介 3 (8,10,10) 0 中尾泰朗
      皆川朝
      上條晃希
      2 (8,7) 0 川島勇樹
      神山佑太
      上條晃希 0 (-----) 0 宝利貴也
      吉兼豊 0 (-----) 0 川島勇樹
      日野自動車 3 - 0 トヨタ自動車
      岩崎栄光 3 (9,6,-7,7) 1 北口大輔
      村井桂 3 (9,11,7) 0 千坂達也
      村井桂
      八木橋優
      2 (8,6) 0 酒井健斗
      北口大輔
      八木橋優 0 (-----) 0 五十嵐勇太
      大野泰士 0 (-----) 0 酒井健斗
  • (上位決定)第2戦

    • 原田鋼業 3 - 1 日野自動車
      横山輝 3 (10,7,-9,-9,14) 2 村井桂
      中林滉貴 2 (7,7,-9,-11,-7) 3 岩崎栄光
      横山輝
      徳島剛
      2 (-7,3,9) 1 村井桂
      八木橋優
      徳島剛 3 (5,4,9) 0 八木橋優
      松浦佑紀 0 (-----) 0 大野泰士
      京都選抜 3 - 1 クローバー歯科
      木村勇介 2 (8,-7,-1,8,-10) 3 江藤慧
      吉兼豊 3 (4,6,9) 0 林正偉
      皆川朝
      上條晃希
      2 (9,8) 0 江藤慧
      石黒翼
      皆川朝 3 (-8,-9,16,4,12) 2 石黒翼
      上條晃希 0 (-----) 0 新井優弥
      トヨタ自動車 3 - 1 JR北海道
      五十嵐勇太 3 (9,-7,6,-8,6) 2 澤口平
      浅野一平 2 (-4,7,11,-3,-9) 3 川島勇樹
      酒井健斗
      北口大輔
      2 (-4,9,7) 1 川島勇樹
      神山佑太
      北口大輔 3 (4,4,7) 0 宝利貴也
      酒井健斗 0 (-----) 0 中尾泰朗
  • (上位決定)第3戦

    • 原田鋼業 3 - 0 JR北海道
      横山輝 3 (11,-13,4,7) 1 中尾泰朗
      松浦佑紀 3 (8,10,9) 0 神山佑太
      横山輝
      徳島剛
      2 (8,-10,7) 1 川島勇樹
      神山佑太
      徳島剛 0 (-----) 0 澤口平
      中林滉貴 0 (-----) 0 川島勇樹
      京都選抜 3 - 2 日野自動車
      皆川朝 3 (6,8,-11,11) 1 村井桂
      木村勇介 3 (9,7,-6,-2,6) 2 岩崎栄光
      皆川朝
      上條晃希
      1 (4,-10,-7) 2 村井桂
      八木橋優
      吉兼豊 0 (-10,-9,-9) 3 八木橋優
      上條晃希 3 (-6,7,-5,9,10) 2 大野泰士
      トヨタ自動車 3 - 2 クローバー歯科
      酒井健斗 1 (-9,9,-10,-1) 3 江藤慧
      浅野一平 3 (2,7,5) 0 新井優弥
      酒井健斗
      北口大輔
      2 (5,7) 0 江藤慧
      石黒翼
      北口大輔 1 (-7,6,-13,-9) 3 石黒翼
      五十嵐勇太 3 (5,9,-10,-9,6) 2 林正偉
  • (下位決定)第1戦

    • 豊田自動織機 3 - 1 藤 ミレニアム
      松田亮 0 (-8,-7,-2) 3 李延佑
      仲田貴亮 3 (11,8,10) 0 豊島広琳
      澤口大和
      仲田貴亮
      2 (9,7) 0 三ヶ尻翔兵
      山上尚弥
      澤口大和 3 (9,-12,10,5) 1 三ヶ尻翔兵
      渡邉朋之 0 (-----) 0 長沼巧
      朝日大学 3 - 1 協和発酵バイオ
      金博 3 (-6,12,4,2) 1 亀石翔吾
      葭原晴昇 3 (4,9,-8,3) 1 安本英明
      名苗駿太
      宮本直人
      0 (-9,-8) 2 亀石翔吾
      窄口飛翔
      能戸大夢 3 (7,4,8) 0 那須幸樹
      名苗駿太 0 (-----) 0 窄口飛翔
  • (下位決定)第2戦

    • 朝日大学 3 - 2 ボッシュ
      金博 3 (8,-9,5,-11,9) 2 荒巻直哉
      宮本直人 3 (6,7,12) 0 浪岡次朗
      名苗駿太
      宮本直人
      0 (-8,-9) 2 荒巻直哉
      藤岡慎洋
      能戸大夢 2 (-10,10,5,-12,-8) 3 藤岡慎洋
      名苗駿太 3 (8,6,3) 0 管寛美
      藤 ミレニアム 3 - 0 協和発酵バイオ
      李延佑 3 (-10,2,5,1) 1 亀石翔吾
      長沼巧 3 (9,8,9) 0 安本英明
      三ヶ尻翔兵
      山上尚弥
      2 (-9,9,10) 1 亀石翔吾
      窄口飛翔
      三ヶ尻翔兵 0 (-----) 0 窄口飛翔
      豊島広琳 0 (-----) 0 那須幸樹
  • (下位決定)第3戦

    • 朝日大学 3 - 2 豊田自動織機
      金博 3 (6,-11,3,7) 1 松田亮
      葭原晴昇 0 (-3,-8,-10) 3 仲田貴亮
      名苗駿太
      宮本直人
      1 (4,-9,-5) 2 澤口大和
      仲田貴亮
      能戸大夢 3 (-9,-8,2,5,8) 2 澤口大和
      名苗駿太 3 (7,-9,3,7) 1 渡邉朋之
      藤 ミレニアム 3 - 0 ボッシュ
      三ヶ尻翔兵 3 (7,12,-9,-10,13) 2 荒巻直哉
      李延佑 3 (5,7,5) 0 浪岡次朗
      三ヶ尻翔兵
      山上尚弥
      2 (-3,7,9) 1 荒巻直哉
      藤岡慎洋
      長沼巧 0 (-----) 0 藤岡慎洋
      豊島広琳 0 (-----) 0 管寛美

全日本選手権歴代チャンピオンデータ 選手&大会続々記録入力中!