卓球王国 2024年2月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
Tリーグ

張本智和、戸上隼輔、張本美和ら全日本ファイナリストもベンチ入り! 2/2-4のTリーグ試合予定

全日本選手権が終了し、3週間ぶりの開催となる『ノジマTリーグ2023-2024シーズン』。

今週末の2月2日〜4日には、男子は4試合、女子は6試合、合計10試合が各地で開催される。全日本選手権で会場を沸かせた選手たちも登場予定。男子シングルス決勝で死闘を繰り広げた張本智和(琉球アスティーダ/上写真)、戸上隼輔(木下マイスター東京)をはじめ、男子ダブルス優勝の小林広夢(T.T彩たま)、混合複優勝の篠塚大登、ジュニア男子チャンピオンの松島輝空(ともに木下マイスター東京)、一方の女子ではジュニア女子2連覇・シングルス準優勝の張本美和、女子ダブルス優勝の長崎美柚&木原美悠、そしてパリシングルス切符を確実にした平野美宇(以上木下アビエル神奈川)のほか、女子ダブルスファイナリストの佐藤瞳・橋本帆乃香(日本ペイントマレッツ)らがベンチ入りメンバーに名を連ねている。また、各会場ではさまざまなイベントなども行われる予定だ。

3月に行われるプレーオフ進出をかけたラストスパートとなるTリーグ。現時点、女子はプレーオフ進出が決まったチームはないが、男子は木下マイスター東京と琉球アスティーダのプレーオフ進出は決定しており、残り1枠をかけた戦いとなる。

 

2月2〜4日の試合予定は以下のとおり(開催地別)

 

●京都カグヤライズ ホームマッチ
会場:京都・亀岡運動公園体育館 

2月2日(金)18:00~ 京都カグヤライズ vs. トップおとめピンポンズ名古屋
【ベンチ入りメンバー】
京都:松島美空、成本綾海、出雲美空、田村美佳、枝廣愛、工藤夢
トップ:安藤みなみ、南波侑里香、木村香純、小塩遥菜、袁雪嬌(ユエン シュエジアオ)、馬菀含(マー ユーハン)

2月3日(土)17:30~ 京都カグヤライズ vs. 九州アスティーダ
【ベンチ入りメンバー】
京都:松島美空、成本綾海、出雲美空、田村美佳、枝廣愛、工藤夢
九州:田口瑛美子、出澤杏佳、野村萌、栗山優菜、山室早矢

 

 

●日本ペイントマレッツ ホームマッチ
会場:大阪・東大阪アリーナ

2月3日(土)11:30~ 日本ペイントマレッツ vs. トップおとめピンポンズ名古屋
【ベンチ入りメンバー】
ニッペM:佐藤瞳、芝田沙季、橋本帆乃香、大藤沙月、横井咲桜、青木咲智
トップ:安藤みなみ、南波侑里香、木村香純、小塩遥菜、袁雪嬌(ユエン シュエジアオ)、馬菀含(マー ユーハン)

 

2月4日(日)14:00~ 日本ペイントマレッツ vs. 日本生命レッドエルフ

【マレッツゲームinfo】2/3-4@東大阪 テーマは”鬼は外!福はマレッツ!”(Tリーグサイト内)

 

 

●木下マイスター東京&木下アビエル神奈川 ホームマッチ
会場:神奈川・カルッツかわさき

2月3日(土)13:00~ 木下アビエル神奈川 vs. 日本生命レッドエルフ
【ベンチ入りメンバー】
KA神奈川:平野美宇、長﨑美柚、木原美悠、張本美和、張瑞(チャン ルイ)、牧野美玲
日本生命:上澤杏音、笹尾明日香、麻生麗名、孫芸禎(ソン イジェン)、孫銘陽(ソン メイヨウ)

2月4日(土)15:30~ 木下アビエル神奈川 vs. 九州アスティーダ

【木下アビエル神奈川】2/3(土)・4(日) ホーム最終戦ブースのご案内(Tリーグサイト内)

【木下アビエル神奈川】ファンクラブ感謝祭開催決定&ファンクラブトライアル会員募集のお知らせ(Tリーグサイト内)

 

2月3日(土)17:30~ 木下マイスター東京 vs. 金沢ポート
【ベンチ入りメンバー】
KM東京:松島輝空、林昀儒(リン ユンジュ)、大島祐哉、篠塚大登、及川瑞基、戸上隼輔
金沢:松平健太、趙勝敏(チョ スンミン)、廖振珽(リャオ チェンティン)、五十嵐史弥、山本勝也

2月4日(日)11:00~ 木下マイスター東京 vs. 岡山リベッツ

【木下マイスター東京】2/3(土)・4(日) ホーム最終戦ブースのご案内(Tリーグサイト内)

【木下マイスター東京】ファン感謝祭開催 & ファンクラブTRIAL(トライアル)会員募集のお知らせ(Tリーグサイト内)

 

 

●T.T彩たま ホームマッチ
会場:埼玉・和光市民文化センターサンアゼリア 

2月3日(土)14:00~ T.T彩たま vs. 琉球アスティーダ
【ベンチ入りメンバー】
TT彩たま:宇田幸矢、小林広夢、木造勇人、英田理志、飯村悠太、曽根翔
琉球:吉村真晴、張本智和、有延大夢、周雨(シュウ ユウ)、濵田一輝、大矢英俊

2月4日(日)14:00~ T.T彩たま vs. 金沢ポート

 

 

2月2,3,4日開催 会場情報 ノジマTリーグ 2023-2024シーズン公式戦(Tリーグサイト内)

 

 

・Tリーグのチケットはコチラ(Tリーグ公式ホームページ内)
・配信→ LeminoAmazon Prime Video(TリーグTV)(外部サイトに移動します)

 

令和6年能登半島地震の被災地支援のため、金沢ポートは被災支援募金「金沢ポート基金」を受け付けしており、Tリーグでも各会場で義援金募集の活動を行っている。

【金沢ポート】被災支援募金の受付開始のお知らせ(Tリーグサイト内)

 


チーム順位

【男子】
1:木下マイスター東京 勝点41(チームマッチ数16 12勝4敗)
2:琉球アスティーダ 勝点38(チームマッチ数16 12勝4敗)
3:静岡ジェード 勝点29(チームマッチ数18 8勝10敗)
4:岡山リベッツ 勝点28(チームマッチ数16 8勝8敗)
5:金沢ポート 勝点16(チームマッチ数14 4勝10敗)
6:T.T彩たま 勝点15(チームマッチ数16 4勝12敗)

【女子】
1:木下アビエル神奈川 勝点48(チームマッチ数16 14勝2敗)
2:日本生命レッドエルフ 勝点39(チームマッチ数16 12勝4敗)
3:日本ペイントマレッツ 勝点34(チームマッチ数15 10勝5敗)
4:トップおとめピンポンズ名古屋 勝点22(チームマッチ数13 6勝7敗)
5:京都カグヤライズ 勝点9(チームマッチ数15 2勝13敗)
6:九州アスティーダ 勝点6(チームマッチ数15 1勝14敗)

 


 

Tリーグ登録完了選手

【男子】
T.T彩たま:高木和卓、曽根翔、英田理志、小林広夢、木造勇人、宇田幸矢、上村慶哉、渡辺裕介、飯村悠太、安宰賢(アン ジェヒョン)
木下マイスター東京:及川瑞基、大島祐哉、田添健汰、松島輝空、𠮷田雅己、篠塚大登、林昀儒(リン ユンジュ)、萩原啓至、戸上隼輔、馬特(マ テ)
金沢ポート:松平健太、五十嵐史弥、田中佑汰、平塚健友、山本勝也、薜大斗、趙勝敏(チョ スンミン)、三浦裕大、程靖淇(チェン ジンチー)、廖振珽(リャオ チェンティン)
静岡ジェード:森薗政崇、松下大星、横谷晟、龍崎東寅、坂井雄飛、三木隼、小西海偉、松山祐季、三部航平、手塚崚馬
岡山リベッツ:谷垣佑真、郝帥(ハオ シュアイ)、丹羽孝希、吉山和希、吉山僚一、田添響、閻安(ヤン アン)、小野寺翔平、岸本漣斗、柏竹琉
琉球アスティーダ:有延大夢、濵田一輝、張本智和、宮川昌大、吉村真晴、上江洲光志、大矢英俊、徐晨皓(ジョ シンコウ)、岡野俊介、周雨(シュウ ユウ)

 

【女子】
木下アビエル神奈川:木原美悠、平野美宇、面手凛、長﨑美柚、張本美和、朱芊曦(チュ チョンヒ)、牧野美玲、何卓佳(ホー ジュオジア)、張瑞(チャン ルイ)、櫻井花
トップおとめピンポンズ名古屋:安藤みなみ、小塩遥菜、小塩悠菜、木村香純、南波侑里香、袁雪嬌(ユエン シュエジアオ)、馬菀含(マー ユーハン)
京都カグヤライズ:田村美佳、松島美空、アドリアーナ ディアス、出雲美空、工藤夢、枝廣愛、牧野里菜、成本綾海、木塚陽菜、木村光歩
日本生命レッドエルフ:麻生麗名、伊藤美誠、笹尾明日香、早田ひな、森さくら、孫芸禎(ソン イジェン)、上澤杏音、孫銘陽(ソン メイヨウ)、范思琦(ハン シキ)、赤江夏星
日本ペイントマレッツ:青木咲智、伊藤詩菜、大川真実、大藤沙月、佐藤瞳、芝田沙季、髙森愛央、橋本帆乃香、横井咲桜、渡会宥
九州アスティーダ:出澤杏佳、田口瑛美子、野村萌、牛嶋星羅、竹本朋世、首藤成美、山室早矢、申裕斌(シン ユビン)、栗山優菜、リ スン ウン

 

Tリーグ公式ホームページ

関連する記事