卓球王国 2022年6月21日 発売 vol.303
バックナンバー 定期購読のお申し込み
トピックス

【卓球】WTTフィーダー・ウエストチェスター大会/小塩遥菜がV!

5月10〜15日にアメリカのニューヨーク州ウエストチェスターでWTTフィーダー・ウエストチェスター大会が開催。日本からは前週に行われたフリーモント大会と同じ男子6選手、女子4選手が参加した。フリーモント大会では4試合でタイトルを獲得した日本。今大会も女子シングルス、男女ダブルスの3種目で優勝を果たした。

 

女子シングルスではフリーモント大会準優勝のカットの小塩遥菜が優勝。申裕斌(韓国)、森さくら(日本生命)らを下して2大会連続して決勝に進出。決勝では前大会優勝の笹尾明日香(日本生命)を破り決勝進出を決めたリリー・チャン(アメリカ)を4-1で下しタイトルを手にした。森と笹尾は3位に入った。

女子シングルスを制した小塩遥菜(Photo:WTT)

 

男子シングルスでは戸上隼輔(明治大)、田中佑汰(愛知工業大)が準決勝に進むも戸上は荘智淵(チャイニーズタイペイ)に田中はドゥダ(ドイツ)にそれぞれ破れ3位の結果に終わった。優勝は荘智淵。ドゥダとのゲームオールの接戦を制しタイトルをつかんだ。前大会優勝の篠塚大登(愛知工業大)は1回戦で及川瑞基(木下グループ)との同士討ちに破れ上位進出はならなかった。

 

また、男女ダブルスでは宇田幸矢/戸上隼輔(明治大)、笹尾明日香/森さくらが前大会に続き優勝し、WTTフィーダー2連覇を飾った。

 

女子ダブルスで2大会連続優勝を果たした笹尾明日香(左)/森さくら(Photo:WTT)

 

日本選手の記録は以下のとおり。

 

★ WTTフィーダー・ウエストチェスター大会記録

〈男子シングルス〉

●決勝トーナメント1回戦

戸上隼輔 キケン ジャーヴィス(イングランド)

及川瑞基 -9、10、5、10、6 篠塚大登

田中佑汰 7、3、3、6 ヒップラー(ドイツ)

横谷晟 8、9、-10、-6、4、4 ナレシュ(アメリカ)

宇田幸矢 3、8、-8、-13、5、9 朴康賢(韓国)

●2回戦

戸上隼輔 5、8、2、6 ローランド(フランス)

及川瑞基 5、5、-8、9、 デサイ(インド)

田中佑汰 -9、6、6、7、6 アングルス(フランス)

横谷晟 -3、8、6、9、-7、8 ワルサー(ドイツ)

宇田幸矢 5、4、2、-9、5 レヴェンスキー(アメリカ)

●3回戦

戸上隼輔 5、-10、5、1、5 ロッシ(イタリア)

及川瑞基 -8、-8、7、10、7、-4、6 オラー(フィンランド)

田中佑汰 7、11、-7、-5、6、6 プレテア(ルーマニア)

宇田幸矢 8、-11、2、-7、7、9 横谷晟

●準々決勝

戸上隼輔 2、8、6、13 ユージン・ワン(カナダ)

ドゥダ(ドイツ) -8、8、-8、7、4、11 及川瑞基

田中佑汰 10、5、8、6 宇田幸矢

●準決勝

荘智淵(チャイニーズタイペイ)-8、2、8、-5、7、6 戸上隼輔

ドゥダ 9、7、8、7 田中佑汰

●決勝

荘智淵 -3、-8、9、6、10、-8、7 ドゥダ

 

〈女子シングルス〉

●決勝トーナメント1回戦

小塩遥菜  7、2、2、12 グゥオ(アメリカ)

吉本はな 6、2、9、4 ジェシー・シュ(カナダ)

笹尾明日香 3、5、13、3 アイビー・リャオ(カナダ)

●2回戦

小塩遥菜 2、8、2、1 ムケルジ(インド)

吉本はな 8、9、-8、14、8 ハートブリッチ(ハンガリー)

森さくら 10、8、5、6 エミリー・クァン(アメリカ)

笹尾明日香 4、7、6、-9、4 マラスザク(ポーランド)

●3回戦

小塩遥菜 -8、7、5、6、5 申裕斌(韓国)

鄭怡静(チャイニーズタイペイ)9、5、8、8 吉本はな

森さくら 6、7、4、7 ピッコリン(イタリア)

笹尾明日香 8、6、-9、-9、-9、6、6 エーラント(オランダ)

●準々決勝

小塩遥菜 4、−9、7、8、6 劉昱昕(チャイニーズタイペイ)

森さくら -2、5、7、8、3 鄭怡静

笹尾明日香 5、5、6、5 カマス(インド)

●準決勝

小塩遥菜 8、-6、8、-9、7、5 森さくら

リリー・チャン(アメリカ)8、7、9、-4、10 笹尾明日香

●決勝

小塩遥菜 -14、3、0、3、4 リリー・チャン

 

〈男子ダブルス〉

●1回戦

宇田幸矢/戸上隼輔 3、3、4 トーガルカー/プシラ(インド)

及川瑞基/横谷晟 -6、7、7、5 ヒップラー/ワルサー(ドイツ)

篠塚大登/田中佑汰 5、9、4 デサイ/タッカー(インド)

●準々決勝

宇田幸矢/戸上隼輔 5、-8、-10、6、7 ピカド/ノドレスト(フランス)

及川瑞基/横谷晟 11、9、10 ストヤノフ/ロッシー(イタリア)

篠塚大登/田中佑汰 6、6、-12、9 ローランド/レンベルト(フランス)

●準決勝

宇田幸矢/戸上隼輔 -7、4、6、2 シポス/プレテア(ルーマニア)

篠塚大登/田中佑汰 -8、3、9、3 及川瑞基/横谷晟

●決勝

宇田幸矢/戸上隼輔 8、7、7 篠塚大登/田中佑汰

 

〈女子ダブルス〉

●決勝トーナメント1回戦

笹尾明日香/森さくら 5、9、3 ルッツ/モスタファヴィ(フランス)

●準々決勝

笹尾明日香/森さくら 4、1、6 ゴーチエ/モリン(カナダ)

●準決勝

笹尾明日香/森さくら 2、1、-12、8 ショルツ/ロウレンティ(ルクセンブルク/イタリア)

●決勝

笹尾明日香/森さくら -8、9、4、6 エイミー・ウォン/グォオ(アメリカ)

 

〈混合ダブルス〉※日本選手のエントリーはなし

●決勝

荘智淵/陳思羽(チャイニーズタイペイ)-12、10、9、9 ピッコリン/ロウレンティ(イタリア)

 

関連する記事