卓球王国 2022年9月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
トピックス

WTTコンテンダー チュニス大会、混合複に続き男子複でも張本智和・木造勇人ペアがタイトル獲得!

8月1〜6日までチュニジアで開催されたWTTコンテンダー チュニス大会。日本からは男子7名、女子6名が5種目に出場し、張本兄妹ペアの混合ダブルスに加え、昨日(6日)行われた男子ダブルス決勝でも張本智和/木造勇人ペア(上写真/WTT)が趙子豪/薛飛(中国)を破り優勝し、張本智和は見事2冠を達成。日本勢では2種目でのタイトル獲得となった。

最後まで攻めの姿勢を崩さなかった張本(写真手前)/木造ペア(photo:WTT)

 

男子シングルスはカルデラノ(ブラジル)が2回戦で張本を下したA.ルブラン(フランス)に4-1で勝利し優勝。日本勢では、張本、丹羽が2回戦敗退、宇田、木造が1回戦敗退とシングルスではあまり振るわなかった。

男子シングルス優勝のカルデラノ(photo:WTT)

女子シングルスでは張本美和が決勝に進出し、準決勝で長﨑を下した張瑞(中国)と対戦。1-3と引き離されたが兄譲りの鋭いチキータや豪快なフォアハンドで果敢に攻めた張本がなんとか3-3まで盛り返すも、最後は張瑞が逃げ切り優勝。張本は敗れたものの、14歳にして驚異的な実力を見せつけた。

女子シングルス優勝の張瑞(中国/photo:WTT)

決勝では張瑞にあと一歩まで迫った張本美和。14歳の今後の活躍に期待がかかる(photo:WTT)

 

女子ダブルスは、中国ペアによる同士討ちの決勝に勝利した張瑞(右)/蒯曼ペアが優勝を果たした(photo:WTT)

 

★ WTTコンテンダー チュニス大会記録

〈男子シングルス〉

●予選1回戦

吉村和弘 6、11、-10、6 デノドレスト(フランス)

及川瑞基 7、-7、6、3 コウオジェイチク(オーストリア)

田中佑汰 4、3、5 YIGENLER(トルコ)

●2回戦

アレグロ(ベルギー) 9、3、-6、-10、4 吉村和弘

木造勇人 6、11、8 及川瑞基

丹羽孝希 10、11、-6、6 田中佑汰

●3回戦

木造勇人 7、-12、6、-10、5 チャンドラ(インド)

丹羽孝希 -8、9、10、8 孫聞(中国)

●決勝トーナメント1回戦

張本智和 5、7、5 カサン(フランス)

jon.パーソン(スウェーデン) 8、-2、4、10 木造勇人

丹羽孝希 7、-6、9、4 安宰賢(韓国)

張禹珍(韓国) -10、3、6、-7、7 宇田幸矢

●2回戦

A.ルブラン(フランス) 5、9、7 張本智和

林高遠(中国) 4、6、1 丹羽孝希

●準決勝

A.ルブラン 5、4、7、-7、-6、8 ファルク(スウェーデン)

カルデラノ(ブラジル) 6、9、9、10 張禹珍

●決勝

カルデラノ 7、6、7、-10、3 A.ルブラン

 

〈女子シングルス〉

●予選2回戦

森さくら -6、5、11、7 ゴーシュ(インド)

●3回戦

森さくら 9、3、2 ミゴ(フランス)

●決勝トーナメント1回戦

石川佳純 8、8、-6、-9、9 尹孝賓(韓国)

陳思羽(チャイニーズタイペイ) 14、7、3 笹尾明日香

S.サウェータブット(タイ) 9、4、8 森さくら

張本美和 8、-3、-8、6、8 劉偉珊(中国)

平野美宇 -7、10、9、9 バラゾバ(スロバキア)

長﨑美柚 -10、9、9、-7、11 何卓佳(中国)

●2回戦

石川佳純 9、9、8 金娜英(韓国)

張本美和 6、8、6 李時温(韓国)

張瑞(中国) -8、9、7、-5、7 平野美宇

長﨑美柚 4、6、-8、-9、8 ワン・ユエン(ドイツ)

●準々決勝

陳思羽 9、-8、9、6 石川佳純

張本美和 14、7、-9、2 ヤン・シャオシン(モナコ)

長﨑美柚 4、-9、4、6 鄭怡静(チャイニーズタイペイ)

●準決勝

張本美和 11、9、5、-9、12 陳思羽

張瑞 8、-6、8、7、5 長﨑美柚

●決勝

張瑞 -12、9、8、8、-9、-9、11 張本美和

 

〈男子ダブルス〉

●決勝トーナメント1回戦

張本/木造 8、-7、4、8 デ・ノドレスト/ピカルド(フランス)

●準々決勝

張本/木造 -8、10、10、4 ヌイティンク/ラッサンフォス(ベルギー)

●準決勝

趙子豪/薛飛(中国)7、7、6 荘智淵/陳建安(チャイニーズタイペイ)

張本/木造 -12、8、8、-4、7 趙勝敏/安宰賢(韓国)

●決勝

張本/木造 4、-8、-7、9、6 趙子豪/薛飛

 

〈女子ダブルス〉

●決勝トーナメント1回戦

長﨑/張本 -9、8、-8、11、8 石川/平野

森/笹尾 9、-8、3、12 ザリフ/モスタファビ(フランス)

●準々決勝

長﨑/張本 -7、7、6、9 尹孝賓/李時温(韓国)

森/笹尾 5、-9、9、-8、5 劉偉珊/范思琦(中国)

●準決勝

張瑞/蒯曼(中国) -9、6、4、-7、9 長﨑/張本

何卓佳/石洵瑶(中国) 7、3、-7、5 森/笹尾

●決勝

張瑞/蒯曼 -8、2、10、6 何卓佳/石洵瑶

 

〈混合ダブルス〉

●1回戦

張本/張本 9、3、8 クルマンガリエフ/アカシェバ(カザフスタン)

●準々決勝

張本/張本 9、9、11 林詩棟/蒯曼(中国)

●準決勝

馮翊新/陳思羽(チャイニーズタイペイ) 5、4、-8、7 マイスナー/ワン・ユエン(ドイツ)

張本/張本 -5、4、5、6 V.イシイ/B.タカハシ(ブラジル)

●決勝

張本/張本 -9、8、-9、10、6 馮翊新/陳思羽

 

関連する記事