卓球王国 2024年5月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
トピックス

パリ五輪混合ダブルス世界予選で北朝鮮など4ペアが新たに出場権を獲得

 チェコ・ハビージョフで開催されていたパリ五輪混合ダブルス世界予選は全日程が終了。リ・ジョンシク/キム・クンヨン(北朝鮮)、黃鎮廷/杜凱琹(香港)、ロブレス/シャオ・マリア(スペイン)、K.カールソン/C.シェルベリ(スウェーデン)の4ペアが新たに出場権を獲得した。日本からは張本智和/早田ひながエントリーしていたが、世界ランキングによる推薦出場が確実な状況となったため、予選には出場せず。同様の理由で林鐘勲/申裕斌(韓国)、林昀儒/陳思羽(チャイニーズタイペイ)もエントリーはしたものの、予選には出場しなかった。(写真提供:ITTF)

リ・ジョンシク/キム・クンヨン(北朝鮮)

黃鎮廷/杜凱琹(香港)

上:ロブレス/シャオ・マリア(スペイン)、下:K.カールソン/C.シェルベリ(スウェーデン)

 

 まず、第1ステージとして2つのトーナメントに分かれて試合を行い、各トーナメントを勝ち抜いたペアが出場権を獲得。その後、第1ステージで敗れたペアが再び2つのトーナメントに分かれて試合を行い、こちらも各トーナメントを勝ち抜いたペアに出場権が与えられる(第2ステージ)。

 第1ステージではリ・ジョンシク/キム・クンヨンと黃鎮廷/杜凱琹、第2ステージではロブレス/シャオ・マリアとK.カールソン/C.シェルベリが出場権を獲得。北朝鮮は新型コロナウイルスが蔓延した2020年以降、国際大会の欠場が続いていたが、久しぶりに姿を現した世界予選で見事に五輪出場権をつかんだ。また、ロブレス/シャオ・マリアは第1ステージ決定戦で北朝鮮ペアに3-4で敗れており、2度目の挑戦での出場権獲得となった。

 有力どころではO.イオネスク/スッチ(ルーマニア)、グナナセカラン/バトラ(インド)、ガルドス/ポルカノバ(オーストリア)、ムラデノビッチ/倪夏蓮(ルクセンブルク)、ピスチェイ/バラゾバ(スロバキア)が予選を通過できず。O.イオネスク/スッチ、ムラデノビッチ/倪夏蓮、ピスチェイ/バラゾバは第1ステージもしくは第2ステージで決定戦に進むも涙を飲んだ。

 今回の予選で出場権をつかんだ4ペアの他、チウ・ダン/ミッテルハム(ドイツ)、イシイ/B.タカハシ(ブラジル)など6ペアがパリ五輪混合ダブルス予選を兼ねた大陸カップや大陸選手権で優勝して出場権を獲得済み。5月7日発表の世界ランキングにより5ペアに推薦出場権が与えられ、開催地・フランスからの1ペアを加えた全16ペアがパリ五輪に出場することとなる。

 

【第1ステージ】

●KO1

・1回戦

サンクアンシン/パラナン(タイ) 4-1 クマル/エイミー・ワン(アメリカ)

レバヤツ/ルプレスク(セルビア) 4-2 ナイレ/クルーズ(フィリピン)

グナナセカラン/バトラ(インド) 4-0 スタマトウロス/パパディミトリオゥ(ギリシャ)

リ・ジョンシク/キム・クンヨン(北朝鮮) 4-1 ピスチェイ/バラゾバ(スロバキア)

ヴァレンタ/ブラスコバ(チェコ) 4-0 オイエボデ/モンファルディーニ(イタリア)

・2回戦

ロブレス/シャオ・マリア(スペイン) 4-1 サンクアンシン/パラナン

ガルドス/ポルカノバ(オーストリア) 4-0 レバヤツ/ルプレスク

リ・ジョンシク/キム・クンヨン 4-0 レバヤツ/ルプレスク

エチェキ/マダラシュ(ハンガリー) 4-3 ヴァレンタ/ブラスコバ

・3回戦

ロブレス/シャオ・マリア 4-1 ガルドス/ポルカノバ

リ・ジョンシク/キム・クンヨン 4-1 エチェキ/マダラシュ

・決定戦

リ・ジョンシク/キム・クンヨン 4-3 ロブレス/シャオ・マリア

 

●KO2

・1回戦

クルチェツキ/ヴィエルゴス(ポーランド) 4-2 リモノフ/ブラティエコ(ウクライナ)

ガンダス/アルティンカヤ(トルコ) 4-3 ウルス/チリャコワ(モルドバ)

ムラデノビッチ/倪夏蓮(ルクセンブルク) 4-1 クナツ/バラヴォク(中立選手)

チュン・ジェイベン/リン・カレン(フィリピン) 4-1 チュー・チェユー/ツォン・ジエン(シンガポール)

ブルゴス/ベガ(チリ) 4-1 コジャバシェフ/ヨフコワ(ブルガリア)

・2回戦

黃鎮廷/杜凱琹(香港) 4-3 クルチェツキ/ヴィエルゴス

K.カールソン/C.シェルベリ(スウェーデン) 4-0 ガンダス/アルティンカヤ

ムラデノビッチ/倪夏蓮 4-3 チュン・ジェイベン/リン・カレン

O.イオネスク/スッチ(ルーマニア) 4-2 ブルゴス/ベガ

・3回戦

黃鎮廷/杜凱琹 4-2 K.カールソン/C.シェルベリ

ムラデノビッチ/倪夏蓮 4-2 O.イオネスク/スッチ

・決定戦

黃鎮廷/杜凱琹 4-2 ムラデノビッチ/倪夏蓮

 

【第2ステージ】

●KO3

・1回戦

ウルス/チリャコワ 4-2 ヴァレンタ/ブラスコバ

クルチェツキ/ヴィエルゴス 4-1 ナイレ/クルーズ

チュン・ジェイベン/リン・カレン 4-1 スタマトウロス/パパディミトリオゥ

クマル/エイミー・ワン 4-3 ガンダス/アルティンカヤ

・2回戦

ロブレス/シャオ・マリア 4-2 ウルス/チリャコワ

クルチェツキ/ヴィエルゴス 4-0 ブルゴス/ベガ

チュン・ジェイベン/リン・カレン 4-1 グナナセカラン/バトラ

O.イオネスク/スッチ 4-3 クマル/エイミー・ワン

・3回戦

ロブレス/シャオ・マリア 4-1 クルチェツキ/ヴィエルゴス

O.イオネスク/スッチ 4-1 チュン・ジェイベン/リン・カレン

・決定戦

ロブレス/シャオ・マリア 4-3 O.イオネスク/スッチ

 

●KO4

・1回戦

チュー・チェユー/ツォン・ジエン 4-2 リモノフ/ブラティエコ

サンクアンシン/パラナン 4-3 オイエボデ/モンファルディーニ

コジャバシェフ/ヨフコワ 4-0 レバヤツ/ルプレスク

ピスチェイ/バラゾバ 4-1 クナツ/バラヴォク

・2回戦

チュー・チェユー/ツォン・ジエン 4-2 ムラデノビッチ/倪夏蓮

K.カールソン/C.シェルベリ 4-1 サンクアンシン/パラナン

ガルドス/ポルカノバ 4-2 コジャバシェフ/ヨフコワ

ピスチェイ/バラゾバ 4-3 エチェキ/マダラシュ

・3回戦

K.カールソン/C.シェルベリ 4-2 チュー・チェユー/ツォン・ジエン

ピスチェイ/バラゾバ 4-3 ガルドス/ポルカノバ

・決定戦

K.カールソン/C.シェルベリ 4-0 ピスチェイ/バラゾバ

関連する記事