卓球王国 2022年9月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
全日本卓球2022

いよいよ運命の「ラン決」! 大会5日目も注目カードが目白押し!!

上写真:一昨年の全日本王者・宇田幸矢。昨年の世界選手権で傷めた左肩はまだ完治していないが、状態はかなり良くなっている。カミソリ速攻で王座返り咲きを狙う。

 

今日も晴天が広がる東京。しかし、ひとたび東京体育館に足を踏み入れれば、嵐を呼ぶ「ラン決」のドラマが待っている。大会5日目は選手たちの明暗が大きく分かれるラウンド、「ランク(ベスト16)」を決めるランク決定戦の男女シングルス5回戦と、ベスト8決定の6回戦が行われる。また、男女ダブルスも準々決勝まで進行する。
朝一番の男女ダブルス5回戦と、続く男女シングルス5回戦の全対戦カードは下記のとおりだ。

●男子ダブルス5回戦
濱田一輝/吉山僚一(愛工大名電高) vs. 後藤卓也/渡辺裕介(協和キリン)
張本智和/森薗政崇(木下グループ/BOBSON) vs. 西康洋/菅沼湧輝(明治大)
上田仁/神巧也(T.T彩たま) vs. 福本卓朗/永田悠貴(関西大/同志社大)
岡野俊介/鈴木颯(愛工大名電高) vs. 大島祐哉/田添健汰(木下グループ)
平野友樹/松山祐季(協和キリン) vs. 笠原弘光/酒井明日翔(シチズン時計)
篠塚大登/谷垣佑真(愛工大名電高) vs. 藤村友也/松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
松山佳樹/野崎蓮(法政大) vs. 宇田幸矢/戸上隼輔(明治大)
坂根翔大/各務博志(関西卓球アカデミー) vs. 中村煌和/萩原啓至(愛工大名電高)

●女子ダブルス5回戦
伊藤美誠/早田ひな(スターツ/日本生命) vs. 高橋梓海/出雲美空(エクセディ)
木村香純/出澤杏佳(専修大) vs. 佐藤瞳/橋本帆乃香(ミキハウス)
野村萌/森田彩音(デンソー) vs. 麻生麗名/皆川優香(日本生命/大阪成蹊大)
永尾尭子/南波侑里香(サンリツ/日本ペイントマレッツ) vs. 三條裕紀/熊中理子(昭和電工マテリアルズ/キヤノンメディカル)
長崎美柚/木原美悠(日本生命/JOCエリートアカデミー/星槎) vs. 鈴木李茄/山本笙子(昭和電工マテリアルズ)
石川佳純/平野美宇(全農/日本生命) vs. 菅澤柚花里/中森帆南(四天王寺高)
宋恵佳/成本綾海(中国電力) vs. 黒野葵衣/中島彩希(早稲田大)
加藤亜実/船場清華(専修大) vs. 芝田沙季/大藤沙月(ミキハウス/四天王寺高)

●男子シングルス5回戦(ランク決定戦)
及川瑞基(木下グループ) vs. 吉山僚一(愛工大名電高)
宇田幸矢(明治大) vs. 吉田海斗(専修大)
小林広夢(日本大) vs. 松平健太(ファースト)
田添響(岡山リベッツ) vs. 鈴木颯(愛工大名電高)
張本智和(木下グループ) vs. 高木和卓(東京アート)
町飛鳥(ファースト) vs. 吉村真晴(愛知ダイハツ)
神巧也(T.T彩たま) vs. 松山祐季(協和キリン)
沼村斉弥(明治大) vs. 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)

吉田雅己(木下グループ) vs. 三木隼(野田学園高)
笠原弘光(シチズン時計) vs. 松島輝空(星槎中)
大島祐哉(木下グループ) vs. 大矢英俊(ファースト)
松平賢二(協和キリン) vs. 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)
英田理志(愛媛県競対) vs. 硴塚将人(協和キリン)
上田仁(T.T彩たま) vs. 小西海偉(東京アート)
酒井明日翔(シチズン時計) vs. 戸上隼輔(明治大)
谷垣佑真(愛工大名電高) vs. 森薗政崇(BOBSON)

●女子シングルス5回戦(ランク決定戦)
石川佳純(全農) vs. 徳永美子(十六銀行)
前瀧初音(愛媛銀行) vs. 加藤美優(日本ペイントマレッツ)
大藤沙月(四天王寺高) vs. 木村香純(専修大)
本井明梨(同志社大) vs. 南波侑里香(日本ペイントマレッツ)
長崎美柚(日本生命) vs. 笹尾明日香(早稲田大)
野村萌(デンソー) vs. 木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)
平真由香(昭和電工マテリアルズ) vs. 橋本帆乃香(ミキハウス)
山本真由(同志社大) vs. 早田ひな(日本生命)

木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) vs. 鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)
成本綾海(中国電力) vs. 森さくら(日本生命)
平野美宇(日本生命) vs. 高橋梓海(エクセディ)
中田玲奈(筑波大) vs. 佐藤瞳(ミキハウス)
田中千秋(豊田自動織機) vs. 木村光歩(中国電力)
鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ) vs. 安藤みなみ(TOP名古屋)
芝田沙季(ミキハウス) vs. 黒野葵衣(早稲田大)
松平志穂(サンリツ) vs. 伊藤美誠(スターツ)

関連する記事